Четверг
18.04.2024
09:22
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | Полезные советы - Страница 12 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: mdr2, mdr4  
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » МОЙ ДОМ » Полезные советы (Советы знатоков по всем вопросам.)
Полезные советы
SkellДата: Среда, 11.07.2012, 21:53 | Сообщение # 166
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Quote (Magic)
США и Европа уверенно переходят на LINUX, полагая винду слишком дорогой и весьма не надежной. На Западе винду гонят прочь.

И правильно делают. Это действительно дорогая и далеко не самая комфортная операционистка. Да и "развитие" системы как-то идет не в том направлении. LINUX не эксплуатировал, хотя часть моих "компьютерщиков" им пользуется. Для моих задач хватает и 98 вообще-то, только современные ПО на ней не работают. А переходить на что-то сложно не потому, что операционка требует мозгов, а потому, что то же ПО в основном, под винду, а перестраиваться лень. biggrin
 
MagicДата: Среда, 11.07.2012, 22:01 | Сообщение # 167
Группа: Удаленные





Quote (Зоя)
Насколько я понимаю, ставить новую ОС предпочтительнее на новый, пустой и мощный компьютер, когда там еще нечего терять, а только приобретать полезное. И, разумеется, с учетом предполагаемых задач использования.

Еще немножко теории. LINUX такая зверюга, которая не требует шикарнрго современного ПК. Если у вас ПК по последнему слову техники - хорошо, но если он доаотопный, как у меня, ничего страшного. Все новички LINUX,а они в своем абсолютном большинстве приходят из виндовс, устанавливают ОС LINUX на свой ПК вместе с виндовс. Из бесплатных LINUX самая нетребовательный к оборудованию это наиболее популярный из бесплатных дистрибутивов LINUX Ubuntu. Для Ubuntu, существует огромное множество программ. Большинство из них вполне может заменить проприетарные. А если вы не являетесь тонким специалистом, то приложения Ubuntu удовлетворят все ваши потребности. При установке LINUX, параллельно с Виндовс, ваша Виндовс останется незыблемой и функциональной. Для установки LINUX совместно с Виндовс необходимо как минимум 1,5 гб операционки. Для эксперементальной установки достаточно 20 гб свободного места на диске "Д". Это для того, чтоб вы себя не ограничивали. Особо ленивые, но любознательные могут установить Ubuntu, как приложение к Виндовс на диске "Д", так чисто из спортвного интереса с помощью установщика Wubi. Установка очень простая, если вам что-то не нравится вы можете удалить Ubuntu парой щелчков, также, как вы удаляете любое приложение для Вмндовс. Главный недостаток подобной установки это невозможность выключить ПК поработав с Ubuntu, приходится перегружаться в Виндовс, а затем отключать. Этим способом хорошую сборку установить тневозможно, лишь CD-версии. Оптимальным вариантом есть
установка Ubuntu параллельно с Виндовс. А чтоб не снести Виндовс, необходимо выбирать ручной режим разбивки дискового пространства. Ничего сложного нет, лишь придется чуток потрудиться.


Сообщение отредактировал Magic - Четверг, 12.07.2012, 00:20
 
MagicДата: Среда, 11.07.2012, 22:03 | Сообщение # 168
Группа: Удаленные





Quote (Skell)
LINUX не эксплуатировал, хотя часть моих "компьютерщиков" им пользуется

Приветствую, если не скрет, каким дистрибутивом они пользуются?
 
ЗояДата: Четверг, 12.07.2012, 00:25 | Сообщение # 169
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28260
Статус: Отсутствует
Quote (Magic)
Если у вас ПК по последнему слову техники - хорошо, но если он доаотопный, как у меня, ничего страшного.

Возможно у нас разные представления о том, что такое допотопный biggrin Когда мы покупали первый комп, которым и до сих пор пользуюсь, он уже был слабым, зато доступным по цене.
 
MagicДата: Четверг, 12.07.2012, 00:31 | Сообщение # 170
Группа: Удаленные





Quote (Зоя)
Когда мы покупали первый комп, которым и до сих пор пользуюсь, он уже был слабым, зато доступным по цене.

У многих ПК с многоядерными процессорами. А толку.
 
ЗояДата: Четверг, 12.07.2012, 00:40 | Сообщение # 171
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28260
Статус: Отсутствует
Quote (Magic)
Для установки LINUX совместно с Виндовс необходимо как минимум 1,5 гб операционки. Для эксперементальной установки достаточно 20 гб свободного места на диске "Д".

У меня С забит сейчас почти полностью, там всего-то 10 гб. Чистить его надо весь, потому что тронь какой-то вроде ненужный объект - сразу непрошено повалится несколько нужных. Было уже такое!
 
MagicДата: Четверг, 12.07.2012, 00:54 | Сообщение # 172
Группа: Удаленные





Quote (Зоя)
У меня С забит сейчас почти полностью, там всего-то 10 гб. Чистить его надо весь, потому что тронь какой-то вроде ненужный объект - сразу непрошено повалится несколько нужных. Было уже такое!

Таакс. Вспоминаю, как когда-то занимался виндусятиной. В свое время, по дурке, производя разбвику, я тоже вклеил на "С" всего 10 гиг. Все уже было забито. Я в поисковике запустил "освобождение места на диске С". Прочитал ряд полезных советов. Нужно поставить программу Сcleaner для подчистки всякой дряни, можно удалить все контрольные точки, кроме последней, производить чистку меню "сервис", делать дефрагментацию диска С, переместить своп с диска С на Д. И таким образом освободить кучу места на "С".


Сообщение отредактировал Magic - Вторник, 17.07.2012, 23:20
 
ЗояДата: Четверг, 12.07.2012, 01:03 | Сообщение # 173
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28260
Статус: Отсутствует
Quote (Magic)
делать дефранментацию диска С

Некоторое представление об этом у меня есть, но сама его не делала, машиной по мелочам занимается сын.
 
MagicДата: Четверг, 12.07.2012, 01:05 | Сообщение # 174
Группа: Удаленные





Quote (Зоя)
машиной по мелочам занимается сын.

Тогда и проблем не должно быть.
 
ЗояДата: Пятница, 13.07.2012, 19:33 | Сообщение # 175
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28260
Статус: Отсутствует
Сегодня спросила у своих ребят, смогу ли я работать в Линуксе. Они меня "успокоили", мышка там ходит так же, как и в Виндовс. А все остальное - не так! biggrin
 
SkellДата: Пятница, 13.07.2012, 20:04 | Сообщение # 176
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Quote (Magic)
Приветствую, если не скрет, каким дистрибутивом они пользуются?

Я поинтересуюсь. Насчет двухядерных процессовров -не вижи никакой разницы по своим компам, два из которых обычные (Интер и АМД) и один двухядерный Интел.
Дело не в процессоре, а в том, что винда сжирает массу процессорных ресурсов и со временем обрастает таким к-вом мусора, что его никакие программные продукты уже не вычистят. Поэтому периодически (в зависимости от условий эксплуатации) винду все равно нужно сносить и ставить по новой. И по такому поводу нужно организовывать системный диск так, чтобы там не были НИЧЕГО, кроме системы и всех последствий ее работы. У меня уже давно стоит спарка систем. Одна основная, одна резервная. Когда основная ложится, запускаешься из под резервной, а основную переустанавливаешь.
 
ЗояДата: Пятница, 13.07.2012, 20:06 | Сообщение # 177
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28260
Статус: Отсутствует
Quote (Skell)
Поэтому периодически (в зависимости от условий эксплуатации) винду все равно нужно сносить и ставить по новой

Вот это и я собираюсь сделать, пока само не рухнуло.
 
MagicДата: Суббота, 14.07.2012, 20:07 | Сообщение # 178
Группа: Удаленные





Quote (Skell)
Насчет двухядерных процессовров -не вижи никакой разницы по своим компам, два из которых обычные (Интер и АМД) и один двухядерный Интел.
Дело не в процессоре, а в том, что винда сжирает массу процессорных ресурсов и со временем обрастает таким к-вом мусора, что его никакие программные продукты уже не вычистят. Поэтому периодически (в зависимости от условий эксплуатации) винду все равно нужно сносить и ставить по новой.

Если честно, то на практике не вижу никакой разницы в быстродействии между двухядерным и обычным процесссором. Все это о диком проворстве многоядерных процессоров похоже на мифы и разводняк в законе. Более надежным считается устанавливать 32-битную версию операционки, нежели 64-битную на машину с 64-битной системой. А винда такой создана, что год поработала и свалилась сама, если ее не переустановить. Линукс тоже требует периодической подчистки, тоже бывают баги, но система устойчивая. Один раз слегунца потрудился и пользуйся . Ставить на комп спарку операционных систем весьма разумно и рационально.
 
MagicДата: Вторник, 17.07.2012, 23:15 | Сообщение # 179
Группа: Удаленные





Quote (Зоя)
егодня спросила у своих ребят, смогу ли я работать в Линуксе. Они меня "успокоили", мышка там ходит так же, как и в Виндовс. А все остальное - не так! biggrin

Как-то странно они пояснили. Если вы имели дело с виндовс, освоить линукс пустяковое дело. Только нужно периодически включать мозги и после установки потрудиться.
Quote (Зоя)
Вот это и я собираюсь сделать, пока само не рухнуло.

На подобные случаи не грех запастись "аварийкой" (LiveCD).


Сообщение отредактировал Magic - Вторник, 17.07.2012, 23:17
 
Шам_АНДата: Среда, 18.07.2012, 05:32 | Сообщение # 180
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
"Сиклинер" - замечательный "чистильщик" всякого мусора.
http://dontreg.ru/content/skachat-besplatno-ccleaner-3021343
Пользуюсь уже давно - началось с того, что игры стали тормозить и вылетать. Оперативка забивалась "хвостами". После очистки все начало работать как и раньше. И ничего не нужно "сносить".


Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт
 
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » МОЙ ДОМ » Полезные советы (Советы знатоков по всем вопросам.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024