Пятница
29.03.2024
07:40
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | Питание - основа выживания - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: mdr2, mdr4  
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » МОЙ ДОМ » Питание - основа выживания (искусство, ловкость рук, семейные таинства, безопасность)
Питание - основа выживания
АленаДата: Пятница, 10.12.2010, 21:41 | Сообщение # 46
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КЕКС

200 гр. темного изюма
200 гр. изюма султан
100 гр. цитрусовых цукатов
100 гр. инжира
100 гр. кураги
85 гр. суш. вишни
50 гр. миндаля
50 гр. грецких орехов
50 гр. лесного ореха
225 гр. размягченного слив. масла
225 гр. муки
225 гр. сахара (брала «золотой», но можно смешать белый с коричневым)
50 гр. измельченного в муку миндаля
1ч. л разрыхлителя
2ст.л смеси пряностей «ному» (я вам уже часто про нее рассказывала, это смесь пряностей:корица,гвоздика,перец ямайский,имбирь,ванилин. Можете подобрать под свой вкус пряности, или готовить как по рецепту, там вообще они не предусмотрены)
4 яйца
2ст. л бренди
1\3 ч. л шафрана
Для пропитки:
3ст. л бренди
2ст. л меда
Круглая форма 22см

Духовку разогреть до 165 гр. Форму смазать маслом, выложить пергаментной бумагой(сложенной вдвое) дно и бока, так чтобы края бумаги выступали сверху края на 5 см.
Шафран положите в подогретый бренди и дайте настояться.
Масло взбить с сахаром в гладкую массу. Затем продолжать взбивать, добавляя по одному яйца. После этого ввести муку, смешанную с миндальной и разрыхлителем и специями. Хорошо все перемешать.
Смешать фрукты, орехи и ввести в тесто, добавить шафрановую настойку, все перемешать и выложить в форму. Ложкой разровнять поверхность и сделать углубление по середине теста. Выпекать 1.30 часа при 165 гр. Затем снизить температуру до 140 гр. и печь еще 1час. Готовность проверить деревянной шпажкой.
Дать остыть кексу в форме. Затем проткнуть в нескольких местах шпажкой и пропитать смесью бренди и меда. Завернуть в фольгу или положить в герметичную тару и дать настояться кексу несколько недель, пропитывая его периодически.

По рецепту из сухофруктов были только 2 вида изюма, вишня и цукаты. Но вы сами понимаете, что этот состав каждый подберет под свой вкус. Этот кекс, судя по фото, очень фруктовый. Так что кто любит такую выпечку более мучную можете, конечно, уменьшить кол-во сухофруктов. Шафрановую настойку можно и не добавлять, конечно, если у вас, его нет, это не смертельно.
Орехи не забываем нарезать небольшими кубиками перед закладыванием в тесто, так же как инжир и курагу.
Бренди вполне можно заменить коньяком, ромом, ликером или использовать сок, например виноградный
Температура духовки по рецепту изначально ставится 160,потом 140, Но я как видите немного повысила ее.
Далее кекс украшается по желанию как на фото в журнале, это шапка из взбитого с сахаром белка и заснеженные фрукты.
Итак, что нам нужно для украшения этого кекса:

Фрукты (свежие) у меня были такие:

Инжир

2 вида винограда

Красная смородина

Физалис

Кумкваты

Листья паддудба я не нашла, так что задействовала листья рускуса))

В журнале не было смородины, но были еще клементины

Для придания им эффекта заснеженности нужен белок яйца и сах. пудра. Но я решила смешать пудру с очень мелким сах. песком. Фрукты смазываются белком и посыпаются пудрой. Оставляются подсохнуть примерно на 30 минут. В принципе, они уже сразу готовы к украшению и выглядят достойно. Но, если дать полностью подсохнуть белку, то пудра превращается действительно в иней, очень красиво. Я пробовала некоторые ягоды винограда покрыть просто сиропом, но это не то. Нет, конечно, если есть предубеждения по поводу сырых яиц, то вполне можно просто посыпать пудрой и все.

А меренга делается так:

2 белка
175 гр. сах. песка

Делаем водяную баню. В верхней кастрюлю кладем белки и сахар и начинаем их хорошо мешать.При этом главное тщательно перемешивать взбивая, по всей поверхности, чтобы белки наши равномерно заваривались! Потом, увеличивая скорость взбивания, добиваемся устойчивой густой пены взбивая примерно 5-7 минут. Снимаем кастрюлю с водяной бани, продолжаем взбивать до крепких пиков, примерно еще столько же времени (у меня ушло, правда, меньше). Все, меренга готова. Украшаем наш кекс, как нам хочется. Можно с помощью кондитерского мешка, можно просто вот как я ложкой, придавая массе интересную форму. Пики меренги очень красиво получаются, сплошное удовольствие было их делать.

Ну и все, укладываем сверху фрукты и вуаля, приятного аппетита.

Замечу, что я сделала все это заранее, примерно за 6 часов до праздничного ужина. Все великолепно застыло и держало форму. Никаких проблем! В холодильник ставить не надо!

Все оттуда же biggrin

 
АленаДата: Пятница, 10.12.2010, 22:02 | Сообщение # 47
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
А теперь "новость", которую мы давно уже знали, а они там у себя на Западе вдруг это "открыли" , вроде как заново. Можно подумать, что они там никогда мясом не увлекались. Но тем не менее, давно известный всем женщинам мира факт, наконец-то обрел научное обоснование biggrin

Мясная пища успокаивает мужчин

Вид аппетитного куска мяса действует успокаивающе на мужчин, сообщили канадские исследователи из университета Макгилла (провинция Квебек). Они также доказали, что вид мяса делает людей менее агрессивными.

В эксперименте с использованием обычных способов провокации агрессии и измерения её уровня приняли участие 82 мужчины-добровольца. Учёные разделили их на две группы. Участники первой группы участники рассматривали изображения мяса, а второй - нейтральные сюжеты, пишет NEWSru.

В ходе эксперимента всем участникам показывали фотографии, часть из которых содержала изображения мяса или мясных блюд. Фотографии нужно было группировать по определённым признакам. Всех испытуемых разделили на команды, состоящие из двух человек, в составе которых они и должны были выполнять задание. В то же время, если один из членов команды делал ошибку в группировании фотографий, коллега должен был его наказать.

Специалисты предполагали, что изображения мяса будут чаще всего пробуждать агрессию и способствовать выбору более жёстокого наказания. Но, к их удивлению, оказалось, что подобные фотографии, напротив, оказали на мужчин умиротворяющее и успокаивающее действие.

Психологи считают, что причина заключается в том, что у мужчин мясо вызывает ассоциацию с домом и семьёй. У предков человека также было принято совместное поглощение пищи, что тоже сопровождалось ощущением безопасности и спокойствия. Эксперты полагают, что такая реакция имеет связь с первобытными инстинктами наших предков.

А вот при виде объектов, связанных в нашем сознании с насилием, люди начинают вести себя более агрессивно.

Теперь психологи собираются повторить эксперимент снова, на этот раз используя изображения охоты. Психологи, изучающие эволюцию, верят, что изучение природных инстинктов помогает лучше понимать тенденции в обществе и поведение отдельных людей. Исследование важно ещё и потому, что ищет способы уменьшить агрессивное поведение современников. Ведь одна из главных задач в наше время - научиться расслабляться и не дать развиваться излишнему стрессу, который приводит к инфаркту, перееданию, преждевременному старению и ухудшает репродуктивные способности.

В тоже время, британские и новозеландские учёные выяснили в своё время, что вегетарианцы меньше подвержены опасности заболеть раком. Однако это относится не ко всем формам этого заболевания. Согласно опубликованным данным, если в среднем 33 человека из 100 заболевают раком на том или ином этапе жизненного пути, то для тех, кто не ест мясо, этот показатель составляет 29 человек из сотни.

А в ходе недавних исследований американские учёные выяснили, что чрезмерное употребление в пищу красного мяса - говядины, свинины и баранины - увеличивает риск смерти в течение 10-летнего периода.

2010-12-06 источник: http://www.oreanda.ru/

 
егозаДата: Суббота, 11.12.2010, 18:30 | Сообщение # 48
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Аленушка! А не прежлагала супругу попить пивные дрожжи? Или безалкогольное пиво? Вкус такой же, а влияние на организм - совсем другое.
 
АленаДата: Суббота, 11.12.2010, 18:51 | Сообщение # 49
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Ох, Лена! Пиво - это его любимый напиток и я просто не знаю как мне его от него отучить. Если его от самого пива ТАК разносит, то от пивных дрожжей он не только в брюки не влезет, но и в двери не пройдет wacko
 
АленаДата: Суббота, 11.12.2010, 23:04 | Сообщение # 50
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
торт "Монастырская изба"

На тесто для торта:
Маргарин – 200 гр.
Сметана – 300 гр.
Мука – 4 ст.
Сахар – 1/2 ст.
Сода – 1 ч. лож.
Ванилин
соль

Для начинки торта:

вишневое варенье – 500 гр.
грецкие орехи
плитка шоколада

Для крема на торт:

Масло сливочное – 300 гр.
Сгущенное молоко – 1 банка.

Приготовление торта "Монастырская изба":
Размягченный маргарин перетрем с сахаром, сметаной и содой (соду предварительно загасим). Замесим тугое тесто и поставим в холодильник на 1 час.

Вишневое варенье выложим в друшлаг, для того, чтобы стекла лишняя жидкость. Орехи мелко нарежем (орехи желательно слегка запечь в духовке прямо в скорлупе).

Достаем тесто из холодильника и делим его на 15 равных частей. Из каждой части теста раскатываем прямоугольник размером 30х10см.

Выкладываем варенье в центр каждого прямоугольника, посыпаем орехами и аккуратненько защипываем, и сворачиваем трубочкой, получая таким образом бревнышко, для нашей «Монастырской избы».

Выкладываем заготовки на противень смазанный растительным маслом , ставим в духовку, разогретую до 200 С и выпекаем до легкого зарумянивания.

После того, как наши бревнышки для «Монастырской избы» готовы, займемся ее строительством smile
Выкладываем 5х4х3х2х1, слои смазываем кремом, из сливочного масла и сгущенного молока, сверху посыпим «Монастырскую избу» тертым шоколадом. Торт готов!

Приятного аппетита

http://prigotovim.org/2008/12/26/recept-tort-monastyrskaja-izba.html

Думаю, что вишневое варенье вполне можно заменить черной или красной смородиной, кизилом, сливой. Вкус, конечно, измениться, но лакомство останется! smile

 
YURTCHIKДата: Воскресенье, 12.12.2010, 18:16 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Экзотические рецепты:

- Что такое: мухи отдельно, котлеты - отдельно?
- Ужин в китайском ресторане!

 
НачвнутрбезДата: Понедельник, 13.12.2010, 23:29 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Кто-то слыхал про торт, изготовленный из большого кол-ва шариков (определенного кол-ва но сколько их должно быть - не помню), и политый шоколадной глазурью? Кажется, его почему-то называли "Бегемот", но почему - непонятно.
Весь прикол был именно в его пористой-шариковой консистенции.
Если кто про него знает, поделитесь рецептурой.
 
YURTCHIKДата: Вторник, 14.12.2010, 12:28 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Quote (Светла)
СЁМГА В ФОЛЬГЕ

В таком случае сало на костре:
Берётся шмат сала, нарезается кусочками где-то (в см) 10х4х3, заворачивается в обычную писчую бумагу и нанизывается на шампур. Далее по рецепту, как шашлык, только по желанию можно сало протереть специями. В полевых условиях - изумительнейший закусон, копчёное сало с дымком, горяченькое, истекающее жиром. При этом, бумага пропитывается жиром и почти не подгорает, кроме верхнего слоя, который не успевыает пропитаться. Когда ходим за грибами, то всегда так делаем при перекусе.

Quote (Начвнутрбез)
Кто-то слыхал про торт, изготовленный из большого кол-ва шариков

Где ж на такой торт отловишь столько ("большое количество") Шариков? Разве что у корейцев взять biggrin
Правда ещё можно в магазине купить, правда вопрос - чем надувать?: просто воздухом или гелием??? tongue
 
егозаДата: Среда, 15.12.2010, 21:43 | Сообщение # 54
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Там Вадик просил найти рецепт торта из шариков...
ВАДИМ! насколько я понимаю, это французский дессерт - торт КРОКЕМБУШ - поищи через гугл - у меня как всегда не грузится.... :'( :'( :'( Единственное, что помню, там хитрость такая есть - нужно перевернуть вверх дном салатник и уж его обкладывать шариками и формировать из них конус, скрепляется карамельками.
 
SkellДата: Среда, 15.12.2010, 22:12 | Сообщение # 55
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Quote (егоза)
ВАДИМ! насколько я понимаю, это французский дессерт - торт КРОКЕМБУШ

Греческий.
Инструкция (с фото)
 
НачвнутрбезДата: Четверг, 16.12.2010, 01:21 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Quote (егоза)
это французский дессерт - торт КРОКЕМБУШ

Нет, Лен, это похожее, но не то. Там шарики однородные, из молотого печенья слепленные, и смешанные с молотым же грецким орехом (кажись). А у тебя в рецепте - эклеры. Но всё равно - спасибо, тоже интересное дело. wink
 
АленаДата: Суббота, 18.12.2010, 22:33 | Сообщение # 57
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Вадим! С твоим рецептом попробуем разобраться... Хотя, честно говоря смутило "определенное число шариков" Да кто их там считал! Принцип один - чем больше вкусностей, тем лучше праздник!. А пока попробуем дополнить наш новогодний стол новыми и вкусными печеньями. Смотрите сами -

Простейший рецепт, из которого вы сможет сделать веселые новогодние печенья.На данном фото обычные звездочки разных диаметров, сложились в виде ёлочки.

САХАРНОЕ ПЕЧЕНЬЕ

300 гр. муки
150 гр. сахарного песка
150 гр. размягченного сл. масла
1 яйцо
1 ч. л разрыхлителя
немного соли
ванилин
для глазури:
1 белок
150 г сахарной пудры (или сахара)
сок половины лимона

Взбить масло с сахаром до пышности, ввести яйцо, ванилин и просеянную муку с разрыхлителем и солью. Перемешать до однородности. Разделить тесто на 3 части, заверните в пленку и охладите в холодильнике примерно в течение 1 часа.
Разогрейте духовку до 180.
На посыпанной мукой поверхности раскатайте скалкой 1-ую порцию примерено до толщины 3 мм. Вырежьте печенья формочками, разложите на противне на небольшом расстоянии друг от друга и выпекайте около 10-12 минут.
Остывшие печенья украсьте газурью, для которой взбейте белки с пудрой и соком лимона в крепкую пену.
Тут мне в принципе то и комментировать дополнительно нечего, все очень просто, без подводных камней. Единственное что, толщину печенья можно делать и тоньше, и толще, на ваше усмотрение. А можно выпекать и виде шариков, при этом увеличить кол-во яиц.

Еще одно вкусное печенье для шокоголиков. Не знаю, как правильнее перевести его, наверное «шоколадные трещинки»,как вы думаете? На английском называется: «Chocolate Crinkles» Делается все очень просто. Печенье получается нежное ,шоколадное и очень красивое)

Напишу оригинальные пропорции, а в скобках те по каким пекла я, переведя их унции и стаканы в граммы.
6 унций шоколада, измельченного(170 гр.)
¼ чашки плюс 2 ст. л несоленого масла, размягченного(58 гр.)
½ чашки сахара(95 гр.)
2 яйца
1ч. л ванильного экстракта (брала ванильный сахар по вкусу)
1 ½ чашки муки (195 гр.)
2 ст. л какао (не использовала)
¾ ч. л разрыхлителя
¼ ч. л соли
сахарная пудра для посыпки печенья
Растопить шоколад с маслом, отложить. Взбить яйца с сахаром, добавить ванилин и шоколадно-масляную смесь, все соединить до однородности. Муку просеять с какао, солью и разрыхлителем и добавить к шоколадной массе, перемешать. Поместить тесто в холодильник приблизительно на 2 часа, пока оно не затвердеть для удобного формования шариков.
Духовку разогреть до 160 гр. Скатайте шарики из теста, хорошо обваляйте их в сахарной пудре, выложите на противень, покрытый бумагой и выпекайте около 12 минут, пока печенье не будет готово. Дайте остыть на решетке.
У меня как я уже говорила духовка с характером, так что я пекла при 180 градусах. По времени так и получилось. Готовность печенья увидите по его подъему и появлению характерных трещинок. Точно также можно приготовить вариант с орехами, обваляв шарики в молотых фисташках. Получится интересно и красиво тоже.
Какао я не использовала, брала только горький шоколад.
Как видите все действительно просто делается, удачи)!

ИМБИРНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ,ЕЛОЧКИ И ДРУГИЕ...

300 г муки
125 г коричневого сахара
100 г масла комнатной температуры
85 г патоки (если нет, заменить можно медом)
35 г молока
1 яйцо
0,5 ч. л разрыхлителя
1-1,5 ч. л молотого имбиря
0,5 ч. л гвоздики
1 ч. л корицы
0,5 ч. л молотого душистого перца
Ванилин
Карамель (для "окошек")
Для глазури:
1 белок
100гр сах. пудры
Я опять пользовалась готовой смесью пряностей «Нобу»

Взбить масло с сахаром, до гладкости. Добавить патоку, молоко, яйцо и соединить до однородной массы. Ввести просеянную муку с пряностями и разрыхлителем, перемешать. Сформовать шар из теста, накрыть пленкой и дать охладится минимум полчаса. Охлажденное тесто раскатать нужной толщины, вырезать формочками фигурки. Выпекать в предварительно разогретой до 180 гр. духовке 10-12 минут.
Дать остыть печенью и только потом украсить глазурью,приготовленной из взбитого белка с сах.пудрой.
Пряности: конечно подбирайте на свой вкус, и состав и кол-во.
Масло: можно взять и немного меньше, но я пришла к выводу, что в таких пропорциях подобная выпечка мне нравится больше.
Мука: тесто получится в итоге еще липким, раскатать его будет сложно, потому обязательно охладите! Я противник бороться с этим, методом добавления излишней муки, так как вы, конечно, облегчите себе процесс раскатки, но на вкусе печенья это явно отразится, оно будет грубее. Так что добавляйте муку осторожно ,не переборщите
Не забываем, что на тесто влияют многие факторы, условия, так что у одного может уйти 300 гр муки ,у другого хватит меньшего кол-ва для достижения необходимого результата, а третьим понадобиться добавка. Так что в любом случае, лучше начинать с малого, увеличивая по необходимости…
Я делю тесто на два шара. Пока выпекается первая порция, я раскатываю следующую. Остатки тоже убираю в холодильник, и в третий заход, как раз делаю их.
.После охлаждения вы легко раскатаете тесто. Я делаю это на силиконовых ковриках с помощью силиконовой скалки, мне конечно проще. И выпекаю сразу на этих ковриках, не перетаскивая никуда готовое печенье. Если у вас нет таких приспособлений, то раскатывайте на пергаментной бумаге (даже можно между двумя листами, это еще удобнее), Муки подсыпайте для раскатки тоже аккуратно, если хотите потом это печенье есть, а не просто украшать ими дом. И сразу на этом же листе отправляйте печенье в духовку, убрав излишки теста.
Толщина печенья может быть разной, я люблю потоньше, дети у меня любят потолще)) Так что я делаю и так и этак ,чтоб всем угодить)).
Не передерживайте в духовке печенье! Это тоже отразится на их вкусе и структуре. Они мягкие еще сразу после духовки, но потом начинает затвердевать. Не забываем, что это печенье для длительного хранения требует закрытой емкости, чтобы не превратиться в камни))
Печенье с окошками из карамели, делается так: сначала выпекается просто готовая форма с вырезом, примерно 6 минут, потом внутрь выкладывается порубленная карамель, и печется до готовности. Сразу вынимая это печенье ни в коем случае не снимайте его с бумаги, так как карамели нужно время охладиться и затвердеть!
Карамель лучше всего брать разного цвета, очень красиво получается. Но вот у меня в этот раз оказалась только такого цвета.
Глазурь сделала в этот раз без лимонного сока, разницы никакой не заметила. Для украшения, надо дождаться, когда печенье остынет, только потом готовить глазурь, выкладывать в кулек из бумаги и рисовать, что ваша душа пожелает.
Если хотите еще сверху украшения или посыпку добавить, то делайте это сразу, пока глазурь не застыла.
Если хотите печенье подвесить на ленточки, то при формовки сырого теста, сделайте отверстие. Легко делается оно с помощью трубочки.

 
АленаДата: Суббота, 18.12.2010, 22:41 | Сообщение # 58
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Вадим! Один из вариантов твоего "бегемота" biggrin

ШОКОЛАДНАЯ КОЛБАСА

200 гр. шоколада
200 гр. печенья (Печенье обычно берется сахарное из серии "К чаю")
80 гр. грецких орехов
Горсть цукатов (сейчас это были вишни, но можно заменить и изюмом кисловатым или черносливом)
100 гр. сливок или молока
50 гр. слив. масла

Шоколад расплавить в горячем молоке, хорошо все перемешать. Ввести слив. масло, вымешать до однородной массы. Печенье, орехи, цукаты мелко порубить, смешать и добавить в шоколадную массу. Все выложить в форму, или фольгу (сформировав в форме колбасы) и дать застыть в холодильнике.

Вот для того чтобы форма сохранялась цилиндрическая, советую периодически доставать колбасу из холодильника и катать ее по столу, в момент застывания массы.

 
ЗояДата: Суббота, 18.12.2010, 22:45 | Сообщение # 59
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28188
Статус: Отсутствует
Алена, мой е-мейл забит всякими рецептами, я уже тону в них, не успевая открывать, а уж воплощении вообще речь пока не заходила. Может, тебе чего-то скинуть для пользы дела?
 
АленаДата: Суббота, 18.12.2010, 22:58 | Сообщение # 60
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Скидывай прямо сюда! Народ посмотрит, глядишь, каждый найдет че-нить для себя особенное. biggrin
 
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » МОЙ ДОМ » Питание - основа выживания (искусство, ловкость рук, семейные таинства, безопасность)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024