Пятница
19.04.2024
05:13
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | СОВРЕМЕННАЯ ЖИВОПИСЬ - Страница 7 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: mdr2, mdr4  
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ » СОВРЕМЕННАЯ ЖИВОПИСЬ (Молодые и не очень художники современности)
СОВРЕМЕННАЯ ЖИВОПИСЬ
ЗояДата: Среда, 08.07.2020, 08:51 | Сообщение # 91
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28263
Статус: Отсутствует
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/260319/42621/

Живописный кубизм русского художника полный соблазна и эмоциональных переживаний

Поистине гениальные творения русского художника-кубиста Георгия Курасова никого не оставляют равнодушными. Художник мастерски и лаконично вписывает реальность на картинную плоскость, поделенную на геометрические фигуры, а зритель при этом видит изображения будто через мозаичное витражное стекло, искажающее реальную картину. Потрясающий прием живописца. Не правда, ли?





Георгий Курасов (Georgy Kurasov)(1958 г.р.) родом из Ленинграда. В 12-летнем возрасте стал учеником престижного ленинградского художественного училища для одаренных детей, являющегося филиалом Российской Академии Художеств. Сам факт поступления в это учебное заведение уже свидетельствовал о том, что мальчишка был невероятно одарен.
Георгий, будто губка впитывал в себя навыки академического рисунка и азы живописи. Интересовало подростка и анатомическое строение тела человека. И что интересно, именно в те юные годы пришло к будущему художнику, как озарение, фантастическое понимание человеческого тела в виде геометрических фигур.



В 19 лет Георгий Курасов поступил в Академию художеств на факультет скульптуры и успешно его окончил. На сегодняшний день мастер является Членом Союза Художников России, живёт и работает по-прежнему в Санкт-Петербурге, а свои творения, начиная с 1993 года, продает только в США. Именно в то время была организована его первая выставка за океаном, имевшая ошеломляющий успех.

И самое интересное то, что американцы считают Георгия Курасова русским живописцем, многие русские, наоборот - американским. Коллеги художники думают, что он скульптор. Скульпторы уверены, что он художник. Сам же Георгий Курасов считает, что он пытается быть самим собой, ни на кого не похожим.



И действительно, однажды соприкоснувшись с творчеством мастера, забыть его манеру, стиль, яркий жизнеутверждающий колорит, простые и вместе с тем невероятно притягательные сюжеты просто невозможно.



Поэтому художник Георгий Курасов считается лучшим представителем направления кубизма, и не только современности. Никакой абстракции и недосказанности - все предельно ясно и понятно.
Хотя неправильные формы и искажение пропорций, все же создают у зрителя ощущение некоего дисбаланса, в целом же, когда глаз привыкает к мозаичности, картины мастера притягивают будто магнитом, заставляют рассматривать внимательно каждую деталь в отдельности. Отсюда и восторженные эмоции и невероятное ощущение гармонии от увиденного.



Почти в каждом своем творении мастер изображает женщину, воспевая ее красоту, ее начало. Героини Курасова такие разные: страстные, грустные, задумчивые, мечтательные, игривые, капризные, соблазнительные, а также изящные, яркие, талантливые. Однако все они одинаково маняще привлекательны. Редкие образы мужчин на полотнах живописца лишь подчеркивают романтические, любовные, игривые отношения между двумя началами - мужским и женским.

 
ЗояДата: Пятница, 10.07.2020, 15:46 | Сообщение # 92
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28263
Статус: Отсутствует
Художник Адеев Сергей Михайлович



Сергей Адеев родился в 1949 году в г.Москве. Член творческого объединения деятелей культуры "Столица" и ассоциации московских художников "Вера, Надежда".В наивном жанре около двадцати лет. Наивное восприятие мира и событий, происходящих в нём, предопределяет доброе, смешное и лиричное отношение к жизни, где сказка сосуществует с реальностью.

Времена года-2



Страда



Мотыльки



Дождь



Летучий голландец



 
ЗояДата: Четверг, 08.10.2020, 17:15 | Сообщение # 93
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28263
Статус: Отсутствует
Реалистичные рисунки художницы Heather Rooney
October 8th, 12:00

21-летняя студентка колледжа Хизер Руни (Heather Rooney) создает рисунки, поражающие своей реалистичностью. Есть в коллекции этой бесспорно талантливой девушки известные спортсмены и звезды мирового кинематографа.
Давайте посмотрим на ее работы , в том числе и видео процесса рисования …
Надо сказать, что любой, кто зайдет на YouTube художницы Хизер Руни, будет очарован и покорен! Она периодически выкладывает видео своих невероятно талантливо и реалистично нарисованных цветным карандашом портретов, которые не отличить от качественных фотографий. Там же можно посмотреть, как она проделывает это вживую. Посмотрев это видео один раз, вам непременно захочется сделать это снова и снова.


Самый любимый жанр Хизер — это известные всему миру selfie. Только она изображает на них звезд Голливуда, таких, как Бред Питт, Дженнифер Лоуренс, Рианна и других. Все детали она берет из своей фантазии, а не копирует с фотографий. Ее работы уже показали все крупнейшие художественные сайты интернета, но это только верхушка айсберга. У Хизер есть еще множество работ, которые никто не видел.


Хизер начинает свою новую работу со схемы простым карандашом, которую позже раскрашивает цветными карандашами. Каждая работа занимает у девушки около двух часов. Для такого объема работы это очень быстро. Трудно сказать, какую именно технику использует девушка, но ее можно увидеть на видео. Хизер — самоучка. Кроме портретов голливудских знаменитостей, она также рисует мультипликационных персонажей, животных и растения, и все это получается у нее так же хорошо. Сходство с оригиналами впечатляет. Посмотрите внимательно на эти рисунки — люди, изображенные на них, выглядят совершенно живыми. Подобный дар встречается достаточно редко, хотя мы не раз рассказывали вам о других талантливых портретистах.



Сообщение отредактировал Зоя - Четверг, 08.10.2020, 17:23
 
ЗояДата: Пятница, 26.02.2021, 04:57 | Сообщение # 94
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28263
Статус: Отсутствует
Я совершенный дилетант в живописи, поэтому временами делаю для себя "открытия". Вот сейчас  открыла для себя  "живопись мастихином", хотя и раньше видела работы в такой технике, но не знала, как это называется.

Живопись мастихином самая креативная и интересная  техника в рисовании маслом. Этот прием  наиболее  востребован в живописи. Письмо мастихином отличается от живописи кистью более яркими и насыщенными цветами, разнообразностью фактур и эффектов.
Мастихин – это лопатка из эластичной стали на деревянной ручке. Внешне напоминает уменьшенный строительный мастерок. Мастихины для живописи отличаются по форме и размерам. Основное  применение – нанесение фактурного (объемного слоя краски). Так сказать, - живопись «3D», она яркая и сочная.

"Моне 21 века" - Говард Беренс | Нож вместо кисти: современный импрессионизм
Автор - Alexandra-Victoria.
Говард Беренс современный американский художник, которого заслуженно называют «Моне 21 века». Родился в Чикаго в 1933 году. Говард Беренс – художник, единственный в своем роде мастер работы «в палитре ножом» (с использованием ножа вместо кисти). Рисовать начал в 17 лет, будучи прикованным к постели после аварии. Формально образование получил в университете Мериленда, Колледж-Парк, где ему было присвоено звание магистра живописи и скульптуры.
Беренс создал мир красоты, в котором сочетаются любовь к ярким краскам, мастерство, стиль, его страсть к путешествиям.
Блестящий художник, несравненный колорист среди современных пост-импрессионистов США, в поисках тем и образов путешествует по европейским городам, деревням, холмам, и этот контакт с внешним миром переносит на холст, создавая свои замечательные картины.









 
ЗояДата: Пятница, 12.03.2021, 15:29 | Сообщение # 95
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28263
Статус: Отсутствует
Роб Гонсалвес (англ. Rob Gonsalves, р. 1959) - современный канадский художник. Творчество художника иногда относят к магическому реализму (фантастическому реализму).

Биография, творчество

Роб Гонсалвес родился в г. Торонто, Канада в 1959 году. Его родители были цыганами, которые эмигрировали в Канаду из Румынии. Рисовать Гонсалвес начал еще в раннем детстве. К 12 годам он изучил законы перспективы и начал добавлять в свои реалистичные картины сюрреалистичные элементы. Закончив школу, Роб Гонсалвес поступил в Политехнический университет Райерсона в Торонто, где изучал архитектуру. Учился в Художественном колледже в Онтарио, после чего начал работать архитектором. Некоторое время зарабатывал, расписывая стены в стиле «тромплей» (иллюзия реальности) и создавая эскизы театральных декораций.

Долгое время Роб Гонсалвес считал живопись своим хобби. Тем не менее, в 1990 году на Художественной выставке под открытым небом в Торонто (Outdoor Art Exhibition) его работы вызвали огромный ажиотаж, после чего он решил сосредоточиться исключительно на написании новых картин.

Картины Роба Гонсалвеса часто причисляют к магическому реализму, имея ввиду, что здесь реальные объекты переплетены с магическими. Следуя этой же логике, работы Гонсалвеса относят и к сюрреализму (реальное сплетается с сюрреальным). Иногда также по отношению к его картинам используют термин арт-иллюзия (Art Illusion).

информация отсюда http://contemporary-artists.ru/Rob_Gonsalves.html
.....................................

https://artifex.ru/живопись/роберт-гонсалвес/

Работы художника неизменно притягивают внимание публики, и за счет необычности произведений их иногда относят к сюрреализму. Но в отличие от классических примеров сюрреалистической живописи, картины Роберта четко спланированы заранее и являются результатом осознанного творчества, так что относятся, скорее, к магическому реализму.
Название этого направления полностью передает специфику творений художника: он добавляет волшебство в сцены повседневной жизни и совмещает в одной картине разные объекты.
Нереальность изображаемого передается живописцем при помощи отличного знания перспективы. Именно это позволяет совершать с объектами чудесные метаморфозы, но требует основательной подготовки, из-за чего картины пишутся довольно медленно: за год Роберт Гонсалвес в среднем создает четыре работы.

Обычно на его полотнах можно рассмотреть как минимум две разные композиции, плавно перетекающие друг в друга. Например, в работе «К горизонту» (Toward the Horizon) арочные пролеты автотрассы постепенно превращаются в парусные суда, а дорога сливается с границей моря и неба. 



больше картин здесь https://artifex.ru/живопись/роберт-гонсалвес/






 
mdr4Дата: Среда, 17.03.2021, 22:47 | Сообщение # 96
ПОСЕЛЕНЕЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 224
Статус: Отсутствует
Vicente Romero Redondo: да будет свет

Этот испанский художник родился в 1956 году в Мадриде. Он из тех художников, которые поняли свое предназначение в раннем детстве. Окончив школу, он поступил в школу искусств «Сан-Фернандо». Дело было не в том, что она являлась самой престижной в стране – для Висенте имело значение, что именно в этих стенах получил образование легендарный Сальвадор Дали. Изначально Vicente Romero Redondo посвятил себя скульптуре, но вскоре осознал, что только с помощью живописи сможет выразить все свои мысли и чувства. Школу искусств окончил блестяще, став фаворитом своего студенческого времени и получив диплом с отличием в 1982 году.

Сегодня Висенте Ромеро Редондо (Vicente Romero Redondo) работает в стиле неореализма. Он с потрясающим эффектом и виртуозным мастерством передает игру света на своих картинах, его сюжеты до краев наполнены блеском, воздухом и светом. Луч света, кажется, проникает вместе с порывами теплого утреннего ветра, как через распахнутое окно. Такой талант в ХХ веке большая редкость.







Ромеро Редондо начинал работать в технике пастели, которая давала своеобразный мягкий и переливающийся цвет. Заполнив картины, именно он создает радостное ощущение окружающего мира. Эту технику художник считает более спонтанной и откровенной, называет ее «непревзойденным деликатесом».

Недавно Vicente Romero Redondo вернулся к работе маслом, забытым четыре года назад, но наложил на него образовавшийся опыт в использовании пастели, провел между ними взаимосвязь. Именно этот синтез и создал удивительные световые решения – теперь Висенте способен передать, как блестит на ряби моря заходящее солнце.



Опубликовано Дмитрий в Живопись 
http://actual-art.ru/vicente....светом.
 
ЗояДата: Среда, 29.09.2021, 12:14 | Сообщение # 97
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28263
Статус: Отсутствует
Владислав Михеев 29 сентября 2021
Мы дожили до того, что безделие называют произведением искусства
Более того - даже берут за него немалую плату!

А ведь начиналось все довольно безобидно: уорхолы там всякие, унитазы на потолке, коровы мертвые...
И вдруг в современном искусстве произошла настоящая революция:

Датский художник взял у музея $84 тысячи на создание картины, картину не написал и денег возвращать не стал - он назвал свои действия произведением искусства. А это, извините, собственность автора!


Господин Ханнинг взял деньги для того, чтобы воспроизвести в музее свою более раннюю работу, которая представляла собой две стеклянные рамки, наполненные банкнотами — датскими кронами и евро — и отражающие годовой доход соответственно в Дании и Австрии. Однако в итоге художник прислал в музей коробку с этой работой, в которой не хватало 534 тыс. крон. Сам господин Ханнинг заявил, что это и есть его работа, которую он переименовал в «Take the Money And Run» («Бери деньги и беги»).


....................................

Если с вами тоже происходило нечто подобное, это вовсе не значит, что вас облапошили.
Это значит, что вы черствый, равнодушный к эстетике творческого жеста человек, не распознавший в должнике тонкую натуру художника.
С другой стороны, есть и плюсы. Хочешь почувствовать себя живым датским музеем или арт-галереей за пределами сумасшедшего дома? Легко! Просто одолжи кому-нибудь денег...
 
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ » СОВРЕМЕННАЯ ЖИВОПИСЬ (Молодые и не очень художники современности)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024