Вторник
23.04.2024
21:28
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | РЕТРО И НЕ СОВСЕМ (песни нашей юности) - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: kostas, mdr4  
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ВСЕ О МУЗЫКЕ (или почти все) » РЕТРО И НЕ СОВСЕМ (песни нашей юности) (любимые песни)
РЕТРО И НЕ СОВСЕМ (песни нашей юности)
SkellДата: Четверг, 30.12.2010, 16:43 | Сообщение # 31
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
ВИА ВЕРАСЫ

«ВИА Верасы» - белорусский и советский вокально-инструментальный ансамбль, изначально создававшийся в качестве ансамбля политической песни. Скачать mp3 «ВИА Верасы» вы можете на нашем сайте.

«ВИА Верасы» был создан в 1971 году при Белорусской государственной филармонии. Изначально его планировали сделать исключительно женским. Он и был таким, но только на протяжении двух лет.
В 1973 году в «ВИА Верасы» пришли несколько парней, среди которых был Александр Тиханович.
В 1974 году ВИА принял участие во Всесоюзном конкурсе артистов эстрады. После того, как музыкантам удалось пройди первый тур, они привлекли себе общее внимания и жюри, и слушателей. Все отмечали
чистоту интонации и своеобразную манеру исполнения. После первого тура последовали победы во втором и третьем этапе, и «Верасы» получили награду лауреата конкурса.

Завируха

Малиновки заслышав голосок

У моей любви

Травы Детства

Материал подготовила Светла

Продолжение следует …

 
SkellДата: Четверг, 30.12.2010, 16:45 | Сообщение # 32
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
ВИА «ВЕРАСЫ»

Страдания

Первое свидание

Я у бабушки живу

Возвращение

Материал подготовила Светла

 
SkellДата: Четверг, 30.12.2010, 17:07 | Сообщение # 33
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
ВИА СМЕРИЧКА

Легендарный вокально-инструментальный ансамбль "Смеричка" (в переводе на русский - "Ёлочка") был создан талантливым музыкантом, выпускником Мукачевского музыкально-педагогического училища Львом Тарасовичем Дутковским (Львом Дутковским). Именно он подхватил европейскую волну биг-бита в далеком 1966 году в небольшом буковинском районном городке Выжнице и первым начал объединять тогдашние ритмы, гармонию поп-рок-музыки и элементов джаза с народным гуцульским, буковинским, общеукраинским мелосом и фольклором, выработав таким образом свой собственный стиль.
В состав ансамбля вошли: Левко Дутковский (ф-но, клавиши, вокал), Александр Шкляр (соло-гитара, саксафон), позже Николай Захаров (соло-гитара), Алексей Гончарук (ритм-гитара, вокал), Михаил Ивасишин, позже Виктор Музычко (бас гитара, вокал), Валерий Бурмич (труба, вокал), Леонид Сиренко (труба), Юрий Шорин, позже Юрий Матаков (ударные). Репертуар в основном состоял из различных западных хитов Элвиса Пресли, "Битлз", "Роллинг стоунз", Луи Армстронга, Адриано Челентано, Тома Джонса, Карела Гота, преимущественно рок-н-роллы, шейки, блюзы...
Л. Дутковский пишет и аранжирует новые произведения: блюз "Желание" (1967), песню "В Карпатах ходит осень" (1968) на сл. А. Фартушняка, рок-композицию "Черемоше седой" (1969) и др. Эти произведения определили творческое направление "Смерички", которые дали украинской эстрадной песни в 60-70 годы новую музыкальную волну.
В. Ивасюк написал несколько песен в стиле "Смерички" и подарил их Льву для ансамбля. Это песни "Милая моя" и "Эхо твоих шагов. Так началась у них творческая дружба.
. В 1968 году солисткой "Смерички" стала артистка Буковинского ансамбля песни и танца Черновицкой филармонии Мария Исаак. В конце 1968 года начал делать первые попытки реализовать себя в пении ученик художественного училища Василий Зинкевич, а в ноябре 1969-го участником ансамбля стал, способный певец, начинающий Назарий Яремчук.
Весной 1970 года ансамбль "Смеричка" побеждает в Республиканском фестивале самодеятельного искусства и получает "Золотую медаль" лауреата. В этом же году вышла первая пластинка-миньон "Смерички" - это была вообще первая на Украине и вторая в СССР пластинка в новом тогда жанре ВИА.
О ВИА СМЕРИЧКА

Водограй

Незрівнянний світ краси

Материал подготовила Светла

Продолжение следует ...

 
SkellДата: Четверг, 30.12.2010, 17:11 | Сообщение # 34
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
ВИА СМЕРИЧКА

Я - твоє крило

Червона рута

Ой чорна я си чорна

Тече вода Черемошем

Материал подготовила Светла

 
егозаДата: Пятница, 11.02.2011, 18:31 | Сообщение # 35
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Знаменитому "Щедрыку" исполнилось 110 лет


В этом году сразу несколько юбилеев у уже интернациональной колядки украинского происхождения "Щедрыка". И хотя на самом деле это щедривка, во всём мире её считают колядкой. 110 лет назад композитор Н. Леонтович создал её первую музыкальную обработку.
И 95 лет назад, впервые исполнил украинскую щедривку, хор Императорского университета Святого Владимира. С музыкальной точки зрения петь эту щедривку - нелегко: она построена на том, что голоса перекликаются. Зато разучивать её - проще простого.

А семьдесят пять лет назад американский дирижёр и композитор украинского происхождения написал английскую версию "Щедрыка".
"Колядка колокольчиков". Под таким названием известен "Щедрык" за границей. Во время католического Рождества эта песня звучит на концертах, радио, с телеэкранов, в мультипликационных и художественных фильмах.
Именно под эту весёлую мелодию герой Маколея Калкина в популярной американской рождественской комедии "Один дома" придумывал ловушки для воров. Только за океаном автором самой популярной колядки называют не Николая Леонтовича, а Питера Вильхоуского.
Семьдесят пять лет назад, работающий на одном из радио США, Питер Вильхоуский, в мелодии "Щедрыка" услышал звон колокольчиков. И написал слова на английском. С тех пор в западных странах не представляют Рождества без "Колядки колокольчиков". Музыковеды предполагают, что за океан украинскую щедривку принесли певцы хора Александра Кошица.
А родилась всемирно известная обработка украинской щедривки в Тульчине Винницкой области, где жил и работал простой сельский учитель музыки.
Над песней о ласточке, случайно услышанной Леонтовичем во время Рождественских праздников на Волыни, композитор работал практически всю жизнь. Первая редакция была написана 110 лет назад. А всего существует 5 её вариантов.
(телеканал "Интер".)

 
Шам_АНДата: Суббота, 26.03.2011, 14:41 | Сообщение # 36
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
Скончался певец Александр Барыкин

http://news.mail.ru/society....lang=ru

Надо же!!! wacko

МОСКВА, 26 мар — РИА Новости. Знаменитый певец, музыкант и композитор Александр Барыкин скончался на 60-м году жизни во время гастролей в Оренбурге в субботу, сообщил РИА Новости представитель артиста Александр Сидоренко.
«Часа полтора-два назад он умер в реанимации в Оренбурге — повторный инсульт», — сказал Сидоренко.

В середине января Барыкин оказался в больнице Брянске в кардиологии. В больницу популярного певца, гитариста и композитора, автора хита «Букет» («Я буду долго гнать велосипед») доставили на карете «Скорой помощи» в тяжелом состоянии.

Но позже его перевели в обычную палату и выписали. В Брянске Барыкин проводил много времени, так как в этом городе у певца была студия. Он даже написал гимн футбольной команды «Динамо» — Брянск. Кроме того, Брянск — родина его второй супруги, разрыв с которой певец тяжело переносил.

Родился Барыкин в селе Березово Тюменской области 18 февраля 1952 года. Несколько лет спустя семья переехала в Подмосковье, где Барыкин окончил музыкальную школу в Люберцах. В 1973 году, как сообщает сам музыкант на своем официальном сайте, он начал профессиональную деятельность в «ВИА Москвичи», через год перешел в «Веселые ребята», где работал до 1976 года, а потом два года играл в сочинском «ВИА жемчуг». После чего он создал группу «Карнавал», которая и просуществовала более 30 лет.

А еще он спел у Тухманова в "По волне поей памяти" - "Приглашение к путешествию (дитя сестра моя...)" - очень мне нравится!! Кажется лучшее что он спел...



Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт


Сообщение отредактировал Шам_АН - Суббота, 26.03.2011, 14:50
 
ЗояДата: Суббота, 26.03.2011, 15:45 | Сообщение # 37
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28274
Статус: На сайте
Светлая память Александру Барыкину http://evk-skell.ucoz.ru/forum/28-104-34117-16-1301146865





Сообщение отредактировал Зоя - Суббота, 26.03.2011, 17:18
 
егозаДата: Суббота, 26.03.2011, 16:35 | Сообщение # 38
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Да! Хороший певец был и песни у него душевные. Они с нами и останутся. И это - лучшая память.
 
SkellДата: Суббота, 26.03.2011, 16:46 | Сообщение # 39
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Ну вот и не стало еще одной частицы нашей молодости...
"... пишем песни на смерть друг друга, и не знаем, кто будет следующим..."
 
ЗояДата: Суббота, 26.03.2011, 16:59 | Сообщение # 40
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28274
Статус: На сайте
Сегодня прочитала эту печальную новость, а через несколько минут после этого по СТБ в передаче "Неймовірна правда про зірок" показали сюжет о Барыкине - его болезнях, женах. Конечно, о живом готовили ту передачу, а смотрелось очень щемно...

Сообщение отредактировал Зоя - Суббота, 26.03.2011, 16:59
 
SkellДата: Суббота, 26.03.2011, 18:57 | Сообщение # 41
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
" ...Я лег на сгибе бытия, на полдороге к песне. И вся история моя - история болезни..."
 
kostasДата: Суббота, 09.04.2011, 21:59 | Сообщение # 42
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Модераторы
Сообщений: 4798
Статус: Отсутствует


 
ЗояДата: Вторник, 21.06.2011, 14:16 | Сообщение # 43
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28274
Статус: На сайте
Эта песня не из нашей юности, а из молодости моего отца, который в 1939 году ушел служить в Красную Армию, а вернулся в мае 1946-го.

 
егозаДата: Вторник, 20.09.2011, 20:21 | Сообщение # 44
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Вот уже почти полвека каждые полчаса круглосуточно звучат и разносятся над необъятными просторами нашей Родины позывные радиостанции «Маяк» – начальные такты мелодии «Подмосковных вечеров» – песни, давно уже ставшей одним из музыкально-поэтических символов нашей страны. А рождение этой песни было будничным, и премьера ее прошла, можно сказать, совершенно незамеченной.
…Дождливым вечером лета 1955 года в Комарове под Ленинградом, в рабочем кабинете дачного дома встретились его хозяин, композитор Василий Павлович Соловьев-Седой, и поэт Михаил Львович Матусовский, приехавший к нему из Москвы.
Соловьеву-Седому предложили написать музыку к фильму «В дни спартакиады» – документальной ленте о летней Спартакиаде народов РСФСР 1955 года в Москве, и он пригласил поэта для работы над песнями к этой картине. Одна из них должна была сопровождать эпизод, где спортсмены отдыхают перед соревнованиями в Подмосковье. И Матусовский с Соловьевым-Седым такую песню написали и представили своим заказчикам – четыре бесхитростных куплетаобращения к милой девушке, навеянных тихим летним подмосковным вечером, когда «песня слышится и не слышится», а «речка движется и не движется, вся из лунного серебра».
Песню выучил хор. Ее записали на пленку, соединили с изображением. Эпизод просмотрело руководство Студии кинохроники, после чего Соловьев-Седой был срочно вызван телеграммой из Ленинграда в Москву.
– Помню это унылое заседание, – вспоминал Матусовский, – на котором композитору говорили: «Уважаемый Василий Павлович, мы послушали песню и, говоря откровенно, не узнаем вашего таланта. Вы, автор таких прекрасных песен, на этот раз написали вяловатую лирическую песенку, и мы не уверены, стоит ли ее вообще включать в фильм».
Все это я припоминаю теперь не для того, чтобы позлорадствовать задним числом над попавшими впросак киношниками, а чтобы подчеркнуть, как непросто судить о песне и предсказывать ее будущее.
Песню в фильме все-таки оставили, но она прошла в нем никем не замеченной. Могло случиться так, что о ней так никто и не вспомнил бы, в том числе и сами ее авторы, не попади она в руки замечательного музыканта, прекрасного дирижера и аранжировщика, художественного руководителя эстрадного оркестра Всесоюзного радио Виктора Кнушевицкого.
Именно он сумел разглядеть и услышать в ней то, что другие не заметили. Кнушевицкий блестяще инструментовал ее, как это было и раньше, когда он брался за аранжировку других песен того же Соловьева-Седового, Блантера, Мокроусова, во многом обязанных именно ему своей популярностью и распространением в народе. Исполненные Владимиром Трошиным по радио в сопровождении оркестра Кнушевицкого в канун Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве «Подмосковные вечера» так понравились слушателям, что почтальоны не успевали приносить в Радиокомитет тюки писем с заявками и просьбами повторить песню. Несколько лет ни один концерт, ни одна передача по заявкам радиослушателей не обходились без исполнения «Подмосковных вечеров».
 
ЗояДата: Понедельник, 04.06.2012, 10:37 | Сообщение # 45
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28274
Статус: На сайте
Памяти Эдуарда Хиля



 
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ВСЕ О МУЗЫКЕ (или почти все) » РЕТРО И НЕ СОВСЕМ (песни нашей юности) (любимые песни)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024