Воскресенье
19.05.2024
23:19
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | Классическая музыка. - Страница 20 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: kostas, mdr4  
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ВСЕ О МУЗЫКЕ (или почти все) » Классическая музыка. (Образцы популярной классической музыки разных жанров:)
Классическая музыка.
ЕВТДата: Воскресенье, 13.10.2013, 09:55 | Сообщение # 286
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: ГОРОЖАНЕ
Сообщений: 4699
Статус: Отсутствует
Спасибо, Зоечка!  В  благодарность  предлагаю  следующий, ну очень красивый ролик.
А.Вивальди. Осень.

 
ЕВТДата: Четверг, 17.10.2013, 19:17 | Сообщение # 287
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: ГОРОЖАНЕ
Сообщений: 4699
Статус: Отсутствует
ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ 

После трансляции "Неоконченной симфонии" Шуберта  диктор нью‑йоркского радио объявил:– Если бы Шуберт знал о существовании укрепляющих  пилюль фирмы "Джексон", симфония наверняка была бы закончена. 

ТВОРЧЕСКИЙ СТИМУЛ 

В Мельбурне (Австралия) джаз исполнял рок‑н‑ролл. Вдругдирижер, игравший на электрогитаре, дико взвизгнул. В зале восторженно  зааплодировали. Оказалось, однако, что в электрогитаре произошло короткое
замыкание, и дирижер кричал от боли. 

МУДРОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ 

Композитор‑модернист был в ударе: свои сочинения он исполнял  с такой яростной экспрессией, что в рояле лопнуло несколько струн. Окончив  играть, он самодовольно сказал:– Как видите, я могу сделать с инструментом все, что  угодно!  Подойдя к композитору, критик шепнул ему на ухо:– Вы – волшебник! Скажите, а не могли бы вы закрыть  крышку этого инструмента?


Сообщение отредактировал ЕВТ - Четверг, 17.10.2013, 19:19
 
ЕВТДата: Пятница, 18.10.2013, 17:39 | Сообщение # 288
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: ГОРОЖАНЕ
Сообщений: 4699
Статус: Отсутствует
1. Вальс  из балета "Спящая красавица". 2.Сцена мельника и князя  из оперы "Русалка"  А.Даргомыжского.
Очень любил  раньше  слушать эту сцену.



 
ЕВТДата: Четверг, 24.10.2013, 17:37 | Сообщение # 289
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: ГОРОЖАНЕ
Сообщений: 4699
Статус: Отсутствует
И.Брамс.  Соната №2 для  скрипки и фортепиано. 1 и 3 часть.



 
ЕВТДата: Среда, 30.10.2013, 21:28 | Сообщение # 290
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: ГОРОЖАНЕ
Сообщений: 4699
Статус: Отсутствует
ДОРОГОСТОЯЩАЯ РЕКЛАМА

После концерта в небольшом американском городке возмущенный  скрипач звонит редактору газеты:– Я четыре раза повторил вашему репортеру, что скрипка,на которой я играю, – это подлинный инструмент Страдивариуса, ни в  рецензии об этом нет ни слова!– Дорогой мой, – примирительно ответил  редактор, – объявление в нашей газете стоит пять долларов за слово. Не  можем же мы делать мистеру Страдивариусу бесплатную рекламу!.

СТРОГИЙ МЕЛОМАН

В Тифлисе, где начинал свою артистическую карьеру Шаляпин,ходило много анекдотов о коменданте города генерале Эрнсте. В театре он сидел  всегда в ложе над оркестром, как раз над ударными и медными инструментами. Однажды, заметив, что трубы, поиграв немножко, молчат, он решил, что это  недопустимый беспорядок, вызвал директора театра испрашивает:
– Это почему же трубы не играют?
– У них паузы.
– Что? А жалованье они тоже получают с паузами?
– Жалованье получают, как все…
– Потрудитесь же сказать им, чтоб они в следующий раз  играли без пауз! Я не потерплю лентяев!

НА ЮБИЛЕЙНОМ ВЕЧЕРЕ

– А почему не исполняют произведении юбиляра?– Ну что вы! Зачем же портить вечер?

ОПЕРЕДИЛИ

– Чего ты мучаешься, – успокаивает студента‑композитора  перед экзаменом по специальности его товарищ.
– Возьми прелюдию своего  педагога, перепиши ее наоборот – с конца до начала – и готово!
– Пробовал, – вздыхает студент, – вальсы  Шуберта получаются…


Сообщение отредактировал ЕВТ - Среда, 30.10.2013, 21:32
 
ЗояДата: Среда, 30.10.2013, 22:13 | Сообщение # 291
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28323
Статус: Отсутствует
Странно, отправляла пост - а он пропал... повторяю!
....................
Цитата ЕВТ ()
инструмент Страдивариуса, ни в  рецензии об этом нет ни слова!– Дорогой мой, – примирительно ответил  редактор, – объявление в нашей газете стоит пять долларов за слово. Не  можем же мы делать мистеру Страдивариусу бесплатную рекламу!.


Редактор совершенно прав! "Страдивариус" - бренд недорогой модной одежды, который не имеет никакого отношения к Антонио Страдивари, создателю лучших скрипок.
 
ЕВТДата: Пятница, 01.11.2013, 21:49 | Сообщение # 292
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: ГОРОЖАНЕ
Сообщений: 4699
Статус: Отсутствует
1. В.А.Моцарт. Увертюра к оп. "Дон Жуан" 2. Дж.Верди. Хор цыган из оп. "Трубадур".



 
ЕВТДата: Пятница, 01.11.2013, 22:41 | Сообщение # 293
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: ГОРОЖАНЕ
Сообщений: 4699
Статус: Отсутствует
Эту  музыку  приписывают  Моцарту,  хотя  это  явно  неверно.  "Мелодия  ангелов".

 
ЕВТДата: Суббота, 09.11.2013, 15:18 | Сообщение # 294
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: ГОРОЖАНЕ
Сообщений: 4699
Статус: Отсутствует
1.Р.Шуман. "Карнавал - Шопен".  2.П.Чайковский.  Танец пастушков из "Щелкунчика".



 
ЕВТДата: Воскресенье, 10.11.2013, 18:53 | Сообщение # 295
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: ГОРОЖАНЕ
Сообщений: 4699
Статус: Отсутствует
БЕГСТВО ОБЕСПЕЧЕНО

В одной парижской газете появилось такое объявление:"Дешево продаю абонемент на весь цикл концертов модернистской музыки.  Прекрасное место; в партере, рядом с выходом".

О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ

В одном из номеров французского журнала "Иллюстрасьон" появилось такое объявление: "Учитель музыки ищет
музыкально одаренную подругу с целью возможного вступления в брак. Принимаются
во внимание любительницы музыки Бетховена. Поклонниц Гуно просят не
беспокоиться".

ВЕРА В БУДУЩЕЕ

Как‑то одного композитора опросили:– Какое ваше самое любимое произведение?– Мое любимое произведение, – ответил он, –всегда то, которое я собираюсь написать в будущем году…

КОЛЫБЕЛЬНАЯ

Композитор говорит начинающему автору, который сочинил  колыбельную:– Дорогой друг, даже колыбельную нужно писать так,чтобы, слушая ее, люди не засыпали от скуки.

ДИАГНОЗ 

– Говорят, что гениальность – это болезнь.
– Пусть это вас не беспокоит, вы выглядите вполне  здоровым.


Сообщение отредактировал ЕВТ - Воскресенье, 10.11.2013, 18:56
 
ЕВТДата: Суббота, 16.11.2013, 11:31 | Сообщение # 296
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: ГОРОЖАНЕ
Сообщений: 4699
Статус: Отсутствует
1. П.Чайковский. Адажио из балета "Спящая красавица".  2. Ф.Лист. 2 к-т  для  фортепиано с оркестром. Фрагмент.  Ох,  как я любил этот концерт в молодости!





Сообщение отредактировал ЕВТ - Суббота, 16.11.2013, 11:34
 
ЕВТДата: Суббота, 23.11.2013, 17:24 | Сообщение # 297
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: ГОРОЖАНЕ
Сообщений: 4699
Статус: Отсутствует
ПОХОРОНЫ

Знаменитого немецкого дирижера Ганса фон Бюлова долго итщетно уговаривали дирижировать каким‑то новым спектаклем в Берлинском оперном  театре. Бюлов отказывался, так как новое произведение было совершенно бездарным  и ставили его лишь потому, что автору протежировал сам кайзер Вильгельм II.
Однако Бюлову пришлось подчиниться.На премьеру дирижер прибыл одетым как на похороны, с черной
траурной повязкой на рукаве.
– Что случилось? – спросили Бюлова удивленные и  встревоженные музыканты. – Вы кого‑то похоронили?
– Пока еще нет, – ответил дирижер. – Но сейчас вы увидите, как я буду хоронить эту оперу…

НАКОНЕЦ‑ТО

Один певец, репетировавший с Бюловом, постоянно опаздывал на  репетиции. Обычно дирижер тактично, но не без иронии, спрашивал его:– Оркестр и я, по‑видимому, приходим слишком рано?  Но однажды певец пришел вовремя. Оркестранты же разбрелись  кто куда в ожидании его.
– Браво, – воскликнул Бюлов, – наконец‑то весь оркестр явился согласно вашему расписанию!

ПРЯМАЯ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ

– Какая разница между хорошим дирижером и плохим? – спросили как‑то у Бюлова.– Хороший дирижер держит партитуру в голове, а плохой –голову в партитуре, – последовал ответ.


Сообщение отредактировал ЕВТ - Суббота, 23.11.2013, 17:26
 
ЕВТДата: Четверг, 28.11.2013, 12:17 | Сообщение # 298
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: ГОРОЖАНЕ
Сообщений: 4699
Статус: Отсутствует
1.П.Чайковский.  "Сентиментальный  вальс".  2. И.С.Бах.  концерт ре-минор 1 часть.



 
ЕВТДата: Среда, 04.12.2013, 16:56 | Сообщение # 299
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: ГОРОЖАНЕ
Сообщений: 4699
Статус: Отсутствует
ЗАВИДНОЕ БУДУЩЕЕ

Один композитор обратился к известному музыкальному критику,  чтобы тот прослушал его новую оперу.
– У вашей оперы есть будущее, – сказал критик, когда композитор окончил играть. – Уверяю вас, что ее поставят тогда,
когда уже не будут ставить ни "Лоэнгрина", ни "Кармен", ни  "Пиковую даму"…
– О, и вам очень благодарен, – радостно промолвил  композитор.
– …но не раньше! – закончил свою мысль критик.

РАЗНЫЕ ВЕЩИ

На репетиции оперы режиссер делает замечание тенору:
– Вы должны петь с большим чувством! Неужели вы никогда  не любили?
– Разумеется, любил, но при этом не нужно было петь…

СКВОЗНЯК

В начале концерта певица пожаловалась распорядителю, что ей  мешают сквозняки.
Тот ответил:– Я прошу прощения, но мадам может гордиться. Двери  открываются из‑за входящих людей, которые хотят услышать ваше пение.
Через полчаса певица снова вызвала распорядителя:
– Неужели они до сих пор продолжают приходить?
– Нет. Теперь они уходят.


Сообщение отредактировал ЕВТ - Среда, 04.12.2013, 16:58
 
ЕВТДата: Воскресенье, 08.12.2013, 16:28 | Сообщение # 300
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: ГОРОЖАНЕ
Сообщений: 4699
Статус: Отсутствует
1. А. Адан.  "Жизель".  Адажио.  2. И.Брамс. Соната  для  скрипки  и  ф-но. 



 
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ВСЕ О МУЗЫКЕ (или почти все) » Классическая музыка. (Образцы популярной классической музыки разных жанров:)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024