Четверг
28.03.2024
15:11
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | КОВРОТКАЧЕСТВО - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: mdr1, mdr4  
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ и ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО » КОВРОТКАЧЕСТВО (Один из древнейших народных промыслов.)
КОВРОТКАЧЕСТВО
ЗояДата: Четверг, 22.04.2010, 22:07 | Сообщение # 16
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
Скелл, еще раз с удовольствием посмотрела твою ковровую тему. Как целостный материал она смотрится гораздо эффектнее, чем с перебивками в ДТ. Сознаюсь честно, что мне стыдно за то, что я сама не сделала такую тему - ведь вроде как по роду работы следовало.
Спасибо!
 
SkellДата: Пятница, 23.04.2010, 22:47 | Сообщение # 17
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Quote (Зоя)
Сознаюсь честно, что мне стыдно за то, что я сама не сделала такую тему - ведь вроде как по роду работы следовало.

Цикл тем ведь будем продолжать. Следующая тема практически готова...
А вот с гончарным промыслом - еще конь не валялся...
 
Случайный посетительДата: Пятница, 25.03.2011, 07:45 | Сообщение # 18
Группа: Случайный посетитель





Красиво! Мне нравится Марокко, но ковры не впечатлили.))
 
SkellДата: Пятница, 25.03.2011, 14:11 | Сообщение # 19
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Quote (Случайный посетитель)
Красиво! Мне нравится Марокко, но ковры не впечатлили.))

Это и понятно, т.к. мы давали визуальный ряд только для того, чтобы показать особенности орнамента, расцветки и т.п. При таком качестве и размере иллюстраций трудно передать эстетическую ценность работ. Африканский ковер вообще-то не совсем то, что принято считать коврами. Это скорей палас без ворса. Обычное ручное тканное изделие. Их ткут вообще-то (если небольшие изделия) прямо при вас на заказ на малых ткацких станках в основном мужчины. Такой вид "сувенирного" бизнеса давольно широко развит в западной части Африки, от Марокко до Нигерии. Далее не знаю. Южней экватора на "черном континенте" бывать не приходилось.
 
520250Дата: Среда, 29.08.2012, 13:08 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Подскажите пожалуйста, что означают узоры на этом ковре? Он был куплен в Ташкенте.
Прикрепления: 1962892.jpg (21.3 Kb) · 1687401.jpg (28.5 Kb)
 
SkellДата: Четверг, 30.08.2012, 01:58 | Сообщение # 21
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Вы хотите знать "скрытый смысл" орнамента или стиль, к которому относится данное изделие?
Если о символическом значении орнамента, то, к сожалению, я этим вопросом не занимался. В Ташкенте, если это не фабричное (машинное) производство, то есть свой , условно, узбекский стиль. Он ближе к персидскому по тематике и оформлению. Чуть позже посмотрю на соответствие традиционному узбекскому орнаменту (от времен Улукбека).
То, что на фото классический "гилам". - однозначно. Но расцветка явно не бухарская, не сурхандарьинская или ферганская. Обычно классический узбекский ковер более насыщенных цветом с акцентом в красный и синий. Ну и узор преобладает более геометрический.
Самарканд


Больше всего похоже на хивинский или амударьинский стиль орнамента. С центральным медальоном и стилизованным растительным орнаментам в окантовке.
 
520250Дата: Четверг, 30.08.2012, 07:11 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Спасибо огромное Вам, теперь буду знать о своем ковре столько интересного!!!! А про символику по каналу НТВ показывали, что если ковер подделка, то это очень плохо для жильцов, потому что в нем может быть зашифрована такая надпись "Чтоб я так жил", но не все знают об этом, и поэтому живут бедно, если у них в доме подделка.
 
SkellДата: Четверг, 30.08.2012, 12:52 | Сообщение # 23
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Есть множество легенд на разные темы, в том числе и о "тайных символах", которые "оказывают влияние не жизнь и здоровье. Вообще-то оказывают, но не "тайные символы", а вера в их "свойства". Это вроде "веры в проклятие", когда любое малосознательное событие, на которое ранее не обратил бы внимания, обретает совсем иную значимость. А далее идет стандартный психологический процесс депрессивного характера. А каким образом депрессивное состояние влияет на самочувствие и вообще жизнедеятельность, рассказывать не надо. По большому счету "поддельных" ковров не существует. Есть кустарное производство (ручное, по старым технологиям) - которые относятся, скорей к произведениям искусства (народное творчество) и серийное производство на промышленном оборудовании. Второй вариант дешевле и менее самобытен, тск, серия она и есть серия. Может быть "скопирован стиль, элементы орнамента, элементы техники изготовления и способа окраски ткани. Символьный узор при этом может быть использован кем угодно и как угодно, вне зависимости от того, делал ли ковер "истинный мастер" или "копировщик".
И вообще, любая символическая "магия" воздействует только на психику человека, а не на материальный мир, тск. Опять таки, нужно прежде всего "поверить" что это на тебя влияет, а дальше (уж таково свойство психики) человек непроизвольно "перенастраивается" на эффект, начинает "ощущать" влияние, находит "причину" своих неурядиц, например. Так всегда проще - найти причину во внешнем факторе, чем искать ее в своих действиях, в себе.
Я наблюдал некоторых "цивилизованных" личностей (с ВО и т.д.) которые боялись не только покупать в качестве сувениров знаменитую "африканскую маску", но даже посещать "масочные ряды" на сувенирных базарах в Африке. У меня же их -коллекция с незапамятных времен. Просто я считаю этот вид народного творчества наиболее характерным для африканского региона.
По конкретному изделию -я позже, как и обещал, посмотрю орнамент на предмет стиля, т.е. происхождения. И еще. Если ковер куплен в последние 10 лет, а то и больше, то на ковровых рынках Ташкента можно купить и турецкие и китайские и ... т.д. изделия. Впрочем, как и везде в наше время. Ну и цена, конечно, многое означает.
 
520250Дата: Четверг, 30.08.2012, 13:36 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Ковер был куплен в Ташкенте еще в 1973 по очень дорогой цене для того времени. Но вот сколько прошло лет, он все равно выглядит неплохо!!!
А насчет орнамента, если посмотрите - буду вам очень благодарна!!!!!!! smile
 
ЗояДата: Четверг, 30.08.2012, 15:44 | Сообщение # 25
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
Quote (520250)
Ковер был куплен в Ташкенте еще в 1973 по очень дорогой цене для того времени. Но вот сколько прошло лет, он все равно выглядит неплохо!!!

Так и должно быть, если ковер из хорошей шерсти сделан.

Quote
Настоящий ковер, как живое существо, проходит свой жизненный путь, делаясь с годами мягче, приглушая яркие краски и приобретая неповторимые оттенки. Он становится намного лучше, как хорошее вино, только нагуливающее с годами свой аромат. Поэтому некоторые мастерицы в селениях смело бросают новые ковры под ноги толпе перед дверьми мастерской, чтобы они скорее достигли того лоска, которым славятся возрастные изделия.

Шерстяные волокна имеют небольшую волнообразную извитость и чешуйчатое покрытие

Лоск у шерстяных изделий появляется в процессе пользования, потому что меняется структура волокон, они выравниваются, чешуйки прилегают, поверхность становится более гладкой и блестящей.


Сообщение отредактировал Зоя - Четверг, 30.08.2012, 15:45
 
SkellДата: Четверг, 30.08.2012, 16:55 | Сообщение # 26
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Если это 1973 - стопроцентная гарантия качества и ручного производства. Тогда еще не существовало производственных цехов (автоматических линий) по производству ковров. Если это изделие 2х3 метра то цена доходила до 600 руб. Единственное, что меня смущает, это расцветка. Нетипичная для узбекского ковра. Все остальное в классическом стиле "перса", медальон, окантовка, заполняющий симметричный орнамент. Завитушки (стилизованный бараний рог) характерны для амударьинских ковров. Но я не помню, чтобы в Узбекистане традиционно использовался коричнево - бежевый тон Малиновый с оттенками до розового, красно - сине - черный. Это связано с природными устойчивыми красителями, используемыми для окраски нити, в основном, на растительной основе.
 
520250Дата: Пятница, 31.08.2012, 12:20 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Спасибо Вам, что уделили свое внимание, время, чтобы ответить про мой ковер!!! очень Вам благодарна! smile !!!!!!!!!!!!! bye
 
ЗояДата: Понедельник, 09.01.2023, 00:21 | Сообщение # 28
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
Как производятся шелковые и шерстяные ковры ручной работы

Фабрика ковров в Узбекистане (г. Самарканд) на которой были разные президенты.
Технология производства ковров, производительность одной ткачихи, цена на шелковый ковер, цена на шерстяной ковер, как отличить ковер ручной работы и фабричный
 
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ и ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО » КОВРОТКАЧЕСТВО (Один из древнейших народных промыслов.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024