Понедельник
21.08.2017
07:20
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | Великая Отечественная война. - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 10123910»
Модератор форума: mdr1, mdr5, mdr4, kostas 
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ЛЮБИТЕЛЯМ ИСТОРИИ » Великая Отечественная война. (Фото ,видео , история ,мемуары ,исследования ...)
Великая Отечественная война.
kostasДата: Среда, 08.05.2013, 18:01 | Сообщение # 1
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Статус: Отсутствует
Штурм Берлина

kostasДата: Среда, 08.05.2013, 18:02 | Сообщение # 2
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА

kostasДата: Среда, 08.05.2013, 18:12 | Сообщение # 3
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА

егозаДата: Воскресенье, 12.05.2013, 14:32 | Сообщение # 4
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Блог: Грузинская Зоя Космодемьянская, которая не выдала крымское подполье

Многие грузины с оружием в руках защищали СССР, 136 из них былиудостоены звания героя Советского Союза.
Много воинов из Грузии было в частях,
высадившихся в Керчи в конце 1941 года. В 1942 году были созданы грузинские
национальные дивизии, которые принимали участие в сражениях за Крым. В мае 1942
года советские войска были вынуждены оставить Керченский полуостров. Кстати, в
сражениях за Керчь пропал безвести и мой дед - Илья Науевич Аблотия.
224-ая грузинская стрелковая дивизия (командир В.
Дзабахидзе) прикрывала отход трех советских армий. В этих боях погибла большая
часть бойцов и командиров 224-ой дивизии. Воины Грузии участвовали в десантных
операциях ноября 1943 года на Керченском полуострове, а затем в боях за
освобождение Севастополя и всего Крыма. Десятки фашистских солдат уничтожил у
Сапун-Горы пулеметчик, Герой Советского Союза Г. Самхарадзе. Перемещая свой
пулемет с одного места на другое, Самхарадзе сеял панику в рядах вражеских
войск, чем дал возможность бойцам полка 414 грузинской стрелковой Анапской
дивизии быстро продвинуться вперед и атаковать подступы к Севастополю.
Бесстрашно сражались за город-герой Севастополь и
Крым контр-адмиралы М. Джинчарадзе и С. Капанадзе, Герои СССР: В. Есебуа, А.
Кананадзе, К. Кочиев, З Хиталишвили, Д. Джабидзе, П. Цикоридзе, Н. Берия, К.
Хаджиев, А. Чакриян, В. Папидзе и др. Двум полкам 414-й Анапской дивизии
присвоено наименование «Севастопольских». Сотни храбрецов этой дивизии пали в
Крыму, в частности, в уличных сражениях за Севастополь. Воинам 414-й грузинской
дивизии, павшим героической смертью за Севастополь, воздвигнут памятник, на
постаменте которого горит вечный огонь. Весной 2009 года он был разрушен
вандалами, но затем восстановлен. В Крыму действовала укомплектованная в Грузии
242-ая горно-стрелковая дивизия. Бойцы и офицеры этой славной дивизии, во главе
с генерал-майором В. Лисиновым, доблестно сражались до окончательного разгрома
немецко-румынских оккупантов в Крыму.
В битвах за освобождение Украины прославились
десятки тысяч воинов-грузин, многие из которых награждены высокими
правительственными наградами. Из 136 Героев Советского Союза воинов Грузии,
62-м это звание было присвоено за героизм и мужество, проявленные в сражениях
за Крым, Днепр, Киев и Харьков. В районе Мелитополя старший сержант, комсомолец
Авалиани истребил десятки гитлеровцев, уничтожил 3 вражеских танка, а затем со
связкой гранат бросился под четвертый танк и взорвал его. Более 30 воинам из
Грузии присвоено звание Героя Советского Союза за участие во взломе
приднепровских вражеских укреплений, форсирование Днепра и занятия на его
правом берегу плацдармов. Многие из этих героев покоятся на берегах Днепра,
среди них: А. Тереладзе, В. Чхаидзе, Б. Сордия, Л. Чубинидзе, В. Берошвили и
другие. В Киеве, в «Парке Славы», в братской могиле покоится Герой Советского
Союза Н. Гогичайшвили.
Как не вспомнить о героине крымского подполья -
Зое Рухадзе. Как говорили в своё время сами грузины: «У вас была русская
героиня - Зоя Космодемьянская, и у нас - тоже Зоя, но Рухадзе...»
Да, в марте 1944 года школьница из Симферополя
повторила подвиг Космодемьянской. Она тоже пошла в партизанский отряд,
действовавший в городе, где участвовала в выполнении боевых заданий. 10 марта
1944 года после взрыва немецкого оружейного склада ее схватило гестапо. Пытали
ее жестоко, требуя выдать фамилии партизан, их планы. Зверски избивали, сломали
обе руки, выкололи глаза. Не получив ни одного ответа ни на один вопрос,
безжизненное тело бросили в машину и увезли на окраину города - в Дубки. Зоя
Рухадзе была еще жива, когда ее бросили в глубокий колодец, где она погибла в
невыносимых муках.
Крым и Грузия не забыли героических подвигов Зои
Рухадзе. Ей воздвигли памятники и в Симферополе, и в Тбилиси. Ее именем назвали
улицу в Симферополе, школы в Симферополе  и в Тбилиси. Зое Рухадзе
посвятили пьесу и поэму.
Грузины участвовали в боях не только на
территории СССР, но за её пределами и прославили свою Грузию. Символом их
вклада в победу человечества над нацизмом является Поре Мосулишвили, героически
погибшего в Италии, где он сражался в составе партизанского отряда.
Как не вспомнить также и Ирину Схиртладзе.Она по
происхождению была грузинкой и жила в Польше. Ей было 15 лет и она сражалась
против фашистов на баррикадах Варшавского восстания. Её подвигу посвятил
стихотворение «Иринола» известный грузинский поэт Джансуг Чарквиани.
И что самое главное, знамя Победы над Райхстагом
водрузили русский Михаил Егоров и грузин Мелитон Кантария.
Вечная слава героям войны!
Фридон Дочия, журналист THE GEORGIAN TIMES
http://www.segodnya.ua/blogs....99.html

kostasДата: Суббота, 22.06.2013, 15:43 | Сообщение # 5
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА

kostasДата: Суббота, 22.06.2013, 19:06 | Сообщение # 6
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА

Петр Петрович Вершигора: , начал войну в звании интенданта {3 - ранга},на должности помощника команлира стрелкового взвода- а закончил генералом.
"На четвертый день войны, когда я дежурил на одной из башен, над студией пролетели первые двадцать черных самолетов.
Это было в среду 25 июня в 9 часов утра. Самолеты шли бомбить авиазавод, находившийся недалеко от студии. Военные познания мои были очень невелики, и я не знал, что если бомбы отрываются от самолета над твоей головой, то личная опасность миновала. А бомбы, предназначенные для авиазавода, сбрасывались гитлеровскими летчиками как раз над моей головой. По телефону, который был проведен к моей вышке, я прокричал на командный пункт какие-то торжественные слова, вроде: погибаю, мол, но не сдаюсь, — и упал лицом вниз, ожидая смерти.
Вероятно, я тогда всерьез верил, что именно от моего поста на крыше многое зависит в ходе военных действий, а то и во всей войне.
Далее мои военные похождения продолжались в Полтаве, на футбольном поле стадиона, где в спешном порядке формировалась 264-я стрелковая дивизия приписных.
Месяца через два, отступая, я поднял на мостовой книгу Хемингуэя, выброшенную взрывной волной из библиотеки районо. Перелистывая страницы, я нашел в ней слова, которые показались мне тогда подлинной и обнаженной "правдой" войны: "Кадровые офицеры нужны для парадов, а когда нужно лежать в окопах и стрелять, то это делают купцы, бухгалтера, учителя, музыканты и дантисты".
Прочитал и задумался. "Бухгалтера? Тоже нашел вояк!" Но вот в своем взводе я обнаружил двух кооператоров. А когда пригляделся поближе, то увидел, что дивизия, наспех сформированная на полтавском стадионе, состояла из дантистов, продавцов, дворников, учителей и артистов города Киева.
"

kostasДата: Суббота, 22.06.2013, 19:16 | Сообщение # 7
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА

P.S. Оказывается 22-23 июня 1941 было сформировано Перемышльское ополчение (я так понимаю , в основном из поляков) и оно участвовало в контрударе 8 стрелкового корпуса , когда 23 июня немцев выбили из города , захваченного ими накануне вечером 22 июня.

kostasДата: Среда, 26.06.2013, 19:01 | Сообщение # 8
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
На сайте С.Е.Кургиняна есть хороший и большой материал , посвященный Сталинградской битве.
Мне кажется его стоит прочитать.

Начиная с Харьковского сражения в мае 1942.

http://www.kurginyan.ru/board/index.php?showtopic=2429&st=0&start=0

ЗояДата: Среда, 26.06.2013, 19:11 | Сообщение # 9
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Спасибо, посмотрю.

kostasДата: Вторник, 02.07.2013, 20:46 | Сообщение # 10
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА

Русский Иван в Германии , в Берлине.

В Тамбове скончался ветеран Великой Отечественной войны Иван Степанович Одарченко , ставший прототипом памятника Воину-освободителю в Берлине. В 1947 году Иван Степанович позировал скульптору Евгению Вучетичу, который работал над созданием мемориала в честь советских воинов, павших в борьбе с фашизмом в Берлине. Памятник Воину-освободителю был открыт в Трептов-парке в Берлине 8 мая 1949 года.

kostasДата: Вторник, 02.07.2013, 22:19 | Сообщение # 11
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА

Старшина

kostasДата: Вторник, 06.08.2013, 19:25 | Сообщение # 12
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Сталинские технологии. Самоходка завелась и пошла после 60 лет после простоя на стоянке в деревне.

ЗояДата: Суббота, 12.10.2013, 16:26 | Сообщение # 13
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Вторая мировая война до 9 мая 1945 за 7 минут. Очень зрелищно.

ЗояДата: Суббота, 09.11.2013, 16:58 | Сообщение # 14
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Золотой кирпич. (Мария! Ты есть!)
Мир полон случайностей, выстраивающихся в закономерности.
автор ablets

Находясь среди целых и разрушенных построек, взгляд уже по привычке, нащупав любую рыжецветность в виде кирпича и черепицы, всегда ищет на них буквы, слова и символы, оценивает форму и размеры объектов (прямо как в фильме «Хищник»). За этими нехитрыми предметами, по которым мы зачастую топчемся в прямом и переносном смысле, скрыта история и… истории… необыкновенно интереснейшие истории…

http://blog.i.ua/user/2728055/

...Бегая глазами по не совсем старой (очевидно, послевоенной) стене, вдруг увидел слова на кирпиче латинскими буквами. Надпись была перевернута, сразу не сообразишь, что написано. Буквы не выцарапаны, а именно красиво спокойными свободными движениями написаны, очевидно, проволочкой или палочкой по еще мягкой поверхности только что отштампованного кирпича-сырца до его обжига, непосредственно на кирпичном заводе. Это легко было заметить по фактуре бороздок и плавности очертаний линий. Первое, что мелькнуло в голове – немецкий язык: об этом говорили обилие характерных согласных и две точки над буквой «о».

...Она нашлась! С большой радостью прочитал письмо от Марии Фролих. Очень здорово! Кирпич повернулся ко мне правильной стороной. Находка обычного-необычного кирпича олицетворилась в конкретного человека. Это маленькое по человеческим меркам открытие сильно меня затронуло. Ниточки времени и событий протянулись на много лет назад. Цепочки, казалось бы, случайных моментов поиска неожиданно выстроились в известную формулу: "кто ищет, тот всегда найдет".

Хотелось увидеть фотографии Марии в молодости и сейчас…

...
Осталось отправить кирпич в Германию. Честно скажу – переживал, чтобы бдительные таможенники не придрались к «золотому» кирпичу, объявив его объектом материальной, исторической и культурной ценности Украины. Не спорю, для нас он тоже ценен. Но хотелось все же вернуть его создателям, оставившим в подтверждение авторства свои нехитрые автографы…

…Кирпич успешно долетел до Германии и оказался в руках своих авторов через 65 лет (на фото – Frоhlich Maria, 2013).

....................
Я здесь дала только несколько выдержек из этой интересной истории, советую прочитать. http://blog.i.ua/user/2728055/

Сообщение отредактировал Зоя - Суббота, 09.11.2013, 17:00

егозаДата: Понедельник, 18.11.2013, 18:14 | Сообщение # 15
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Герои, остановившие «Тайфун»

Великая Отечественная война ознаменовалась беспримерным в историимассовым героизмом советских воинов. Рядовые, командиры и генералы — все, без различия званий и чинов, старались защитить свою родину, пусть и ценой собственной жизни. Особенно важно это было в первые, самые тяжелые и страшные месяцы, когда бронированная волна войск вермахта катилась на Восток. Катилась,
казалось, неотвратимо, но в результате разбилась о рифы, которым для нее стали Брестская крепость и Одесса, Киев и Севастополь, Москва и Сталинград... И, конечно же, железнодорожный разъезд Дубосеково, о котором до 16 ноября 1941 года знали разве что местные жители. Потом же о нем стало известно всей стране.

Незадолго до этого, в конце октября, был завершен первый этап наступательной операции под названием «Тайфун», целью которой было взятие Москвы. Немцы вышли на ближние подступы к столице, разбив под Вязьмой части трех советских фронтов. Тактическая победа была одержана, и гитлеровские генералы решили взять передышку — потрепанные в боях части должны были дождаться пополнения. Ко 2 ноября на Волоколамском направлении линия фронта стабилизировалась, войска вермахта временно перешли к обороне, но это обстоятельство не особо беспокоило
берлинских стратегов, ведь до Москвы и впрямь, если смотреть на карту, было рукой подать. Еще один бросок, еще один удар танкового «кулака» — наподобие десятков, нанесенных по всей Европе...
    После двухнедельного затишья немцы вновь начали наступление, стремясь во что бы то ни стало еще в 1941 году завершить очередную кампанию. Новый блицкриг был близок, как никогда, ведь оборонительная линия Красной Армии опасно растянулась. Но свою роль сыграло то, что не мог предусмотреть ни один штаб.
    На Волоколамском направлении фронт протяженностью в 41 километр защищала 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Панфилова, фланги которой справа прикрывала 126-я стрелковая дивизия, а слева — 50-я кавалерийская из корпуса Доватора. Именно в эти «стыки» 16 ноября и был направлен основной удар двух немецких танковых дивизий, одна из которых вышла прямо в район Дубосеково, на позиции 2-го батальона 1975-го стрелкового полка 316-й дивизии.
    Это подразделение ранее понесло значительные потери, однако успело подойти пополнение. Были в его распоряжении и противотанковые орудия (хотя в большинстве своем недостаточно мощные), и новинка — противотанковые ружья ПТРД. Их передали специальной группе истребителей танков в количестве примерно 30 человек под командованием 30-летнего политрука Василия Клочкова, сформированной
из числа наиболее стойких и метких бойцов 4-й роты 1975-го полка. Они и стали знаменитыми панфиловцами, сорвавшими стремительное наступление танковой армады.
    Из 54 танков, находясь под постоянными артиллерийским обстрелом и бомбежками, во время продлившегося 4 часа боя горстка бойцов уничтожила 18 машин. Эти потери немцы сочли недопустимыми и свернули с Волоколамского направления. Враг был остановлен ценой жизни смельчаков, не сдавших последний рубеж.
    Уже 27 ноября газета «Красная звезда» впервые сообщила об этом подвиге, указав, что всего красноармейцев, охранявших разъезд, было 29, но один оказался предателем и был застрелен остальными. В годы «перестройки» именно эта цифра стала поводом для попытки «отменить» бой у Дубосеково или хотя бы преуменьшить его значение. Действительно, список бойцов через несколько дней после событий по просьбе корреспондента Кривицкого составил командир роты капитан Гундилович, который впоследствии честно признавал, что мог кого-то не вспомнить или ошибиться, ведь в спецгруппе «истребителей» были не только его подчиненные, но и добровольцы из других подразделений полка. Но впоследствии, уже в 1942 году, когда участников боя представили к званию Героя Советского Союза, все обстоятельства были установлены. Только суматоха военных лет не позволила своевременно вручить награды всем панфиловцам, из которых, как оказалось, выжили 6 человек — двое были ранены или контужены, двое прошли через немецкий плен...
    По сей день ведутся споры о том, говорил ли в действительности политрук Клочков, во время боя бросившийся со связкой гранат под танк, знаменитую фразу «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!». Но именно так, спиной к своей столице и лицом туда, откуда наступали вражеские танки, стоят 6 солдат на мемориале павшим в той битве — представители 6 национальностей, которых объединила перед лицом смерти любовь к великой Родине. Их поступок тогда, в 1941-м, сыграл огромную мобилизующую роль. Немцы не прорвались в Москве, сражение за которую стало одним из решающих в ходе всей Великой Отечественной и важнейшим событием ее первого года, когда гитлеровский «Тайфун» так и не набрал полную силу. А память о мужестве панфиловцев осталась жива и через десятилетия.
Андрей Зимин, «ВРЕМЯ.UA»
http://www.vremia.ua/rubrics/istoriya/4831.php

Сообщение отредактировал егоза - Понедельник, 18.11.2013, 18:18

Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ЛЮБИТЕЛЯМ ИСТОРИИ » Великая Отечественная война. (Фото ,видео , история ,мемуары ,исследования ...)
Страница 1 из 10123910»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017