Четверг
28.03.2024
15:46
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | Homo-sangvinikus - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mdr5, mdr4  
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЗАРИСОВКИ ВЛАДИМИРА КУЗИНА » Homo-sangvinikus
Homo-sangvinikus
literaДата: Суббота, 10.09.2011, 21:32 | Сообщение # 1
ПРИЕЗЖИЙ
Группа: Обычные
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Однажды я стал свидетелем такого случая. Пожилая женщина попросила проходящего мимо парня лет шестнадцати помочь ей перенести лежащего на троллейбусной остановке пьяного, с синяками и ссадинами на лице мужчину подальше от проезжей части. На что подросток лишь усмехнулся, даже не замедлив шаг…
Картина обычная, особенно в наше время. Но есть в ней небольшой нюанс, который на первый взгляд может показаться малозначительным. Дело в том, что в ухе молодого человека был наушник, от которого тянулся провод к плееру, пристёгнутому к ремню брюк. “При чём тут это?” – спросит читатель, - какая может быть связь между равнодушием к человеку и… музыкой?” Отвечу словами старца Паисия Святогорца: “Шум и суета УБИВАЮТ душу… Кончина духовного человека начнётся с его противодействия уединению и ТИШИНЕ…”
Слова пророческие! Сейчас очень много говорят о гибельном увлечении молодёжи алкоголем, наркотиками, жестокими кинобоевиками и развратными фильмами. Однако о враге скрытном, вроде бы безобидном, но, в конечном счёте, не менее опасном, чем всё вышеперечисленное, - практически никто, кроме православных старцев, не упоминает. Скорее всего, не видя в нём угрозы. А зря.
Утром просыпаешься – у соседей за стенкой уже вовсю гремит музыка… Садишься в автобус – из приёмника в кабине водителя слышен истерический визг… То же самое – на предприятиях, в учреждениях, магазинах, кинотеатрах. А порой и прямо на улицах из репродукторов, особенно возле домов “культуры” (что вперемешку с гудящим потоком машин – сущий ад!)… И ещё одно обстоятельство: повсюду (особенно в тёмное время суток) – мигающие лампочки, разноцветные гирлянды, ослепляющая реклама (во Владимире это не так заметно; а вот что творится в более крупных городах, я знаю не понаслышке)… И это в то время как наукой установлено: систематическое воздействие на человека зрительных и слуховых раздражителей крайне негативно влияет на его интеллектуальное и духовное развитие. И дело не только в том, что телевизор, магнитофон или плеер (а в наши дни ещё компьютерные игры и мобильные телефоны) крадут у человека время на приобретение необходимых знаний или размышление о своём моральном облике. Главное – постоянный приём сигналов извне “перегружает” психику, утомляет нервную систему. А отсюда – во-первых, апатическое состояние, безразличие к страданиям окружающих – это в лучшем случае, а в худшем - неуравновешенность и вспыльчивость (порой граничащие с беспричинной жестокостью); и, во-вторых, замедление процесса мышления (что является причиной плохой успеваемости подростка, его низкого интеллектуального и морально-нравственного уровня).
Но беда ещё и в том, что, поскольку эти раздражители становятся постоянными спутниками человека, то он к такому образу жизни быстро привыкает и начинает считать его нормой. В психологии существует термин - “сангвиник”. Так называют людей, чьё внимание сосредоточено в основном на восприятии внешних раздражителей; кроме того, необходимо, чтобы они постоянно сменяли друг друга и каждый последующий не был похож на предыдущий. В противном случае такой человек быстро устаёт. “Сангвиник” берётся за какое-либо дело, не доведя до конца предыдущее; его пристрастия, убеждения и планы на жизнь непостоянны. Но главное, он практически никогда НЕ УГЛУБЛЯЕТСЯ В СЕБЯ, копаться в своей душе ему неинтересно, его духовной пищей являются лишь события, происходящие ВОВНЕ, - причём довольно примитивные, малозначительные, или, лучше сказать - “развлекательные”. Например, “сангвиники” с удовольствием смотрят приключенческие фильмы, концерты поп-звёзд, спортивные соревнования и юмористические шоу, - то, что не требует “большого ума” и, главное, нравственной оценки происходящего. Ибо она возможна только при соотнесении внешнего с системой ВНУТРЕННИХ, то есть ДУХОВНЫХ, ценностей человека. Каковые у “сангвиника”, в силу сказанного выше, развиты крайне слабо. А потому, скажем, романы Достоевского, музыка Баха или фильмы Андрея Тарковского его разуму и сердцу НЕДОСТУПНЫ В ПРИНЦИПЕ. Иными словами, такой человек – своего рода интеллектуальное и моральное “дитё”, очень рискующее (в силу необратимых изменений психики) остаться таковым до конца своих дней. И вот подобными “особями” нас хотят сделать враги России, её духовности и культуры (поскольку “сангвиников” как таковых рождается немного, то нашим недругам их приходится именно ДЕЛАТЬ – из “материала”, имеющегося в наличии). Их цель – превратить наш народ в быдло, “стадо баранов”, чтобы затем, когда нами станет легко управлять, указать России в целом, как ей жить (конечно, в интересах “благодетелей”, учитывая наши огромные природные ресурсы).
А метод для достижения этого давно опробован (например, на американских индейцах, которых в своё время, вопреки расхожему мнению и судя по объективным исследованиям некоторых историков, силой оружия одолеть колонистам ТАК И НЕ УДАЛОСЬ!). Нужно предложить человеку (и в первую очередь молодёжи, ибо от неё зависит будущее страны) БЕСКОНЕЧНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ всех удовольствий мира – вкусовых, сексуальных, зрительных, слуховых, но главное - одурманивающих. Отсюда алкоголь (включая пиво), наркотики, табак, боевики, развратные фильмы и порносайты в Интернете, рок-музыка (которая, согласно исследованиям учёных, имеет наркотическое воздействие на психику), всевозможные реклама, клипы, а также фильмы, построенные по принципу того же клипа, то есть не позволяющие зрителю своей молниеносной сменой кадров “переварить” содержимое (только приступишь к осмыслению одной сцены, как тут же следует другая; таким образом, у человека не успевает “поработать” ни ум, ни сердце – хотя бы для того, чтобы понять пошлость предлагаемого). И так далее, приёмов “оскотинивания” и “отупления” - море. Но главное для поставщиков такой продукции – чтобы вся эта мишура сопровождала людей всегда и всюду. Причём не просто сопровождала, а ещё и НАВЯЗЫВАЛА себя – не давая человеку опомниться и понять подвох. “Отдыхай, “россиянин”, не думай ни о чём (о том же алкаше на тротуаре), “оттянись со вкусом”! Надоест одно – переключись на другое, третье, десятое! Не останавливайся ни на минуту, не давай всяким заботам и переживаниям даже повода тебя одолеть; смейся, свисти, улюлюкай – и ты познаешь ни с чем не сравнимый восторг, истинное блаженство, ощутишь себя подлинно “счастливым” человеком!”...




По месту требования





Владимир Кузин
 
ЗояДата: Суббота, 10.09.2011, 21:45 | Сообщение # 2
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
Quote (litera)
помочь ей перенести лежащего на троллейбусной остановке пьяного, с синяками и ссадинами на лице мужчину подальше от проезжей части. На что подросток лишь усмехнулся, даже не замедлив шаг… Картина обычная, особенно в наше время.

Действительно, обычная. Стыдно признать, но я тоже скорее пройду мимо лежащего, чем остановлюсь помочь. Совесть вроде и грызет, а прохожу...
 
MagicДата: Понедельник, 12.09.2011, 21:00 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (litera)
Однажды я стал свидетелем такого случая. Пожилая женщина попросила проходящего мимо парня лет шестнадцати помочь ей перенести лежащего на троллейбусной остановке пьяного, с синяками и ссадинами на лице мужчину подальше от проезжей части. На что подросток лишь усмехнулся, даже не замедлив шаг…

Наблюдал аналог: лето, жара, пятница, на трамвайной колее в классической позе, задница посреди рельсов, ноги раздвинуты асимметрично расселся пьяный мужик и тычется носом в межрельсовый бетон, правда ткнуться носом не получается. т.к. пластика поясницы не та. подъезжает трамвай, водитель начинает звонить, пытаясь призвать пьянь очистить колею. Естественно, у пьяни
реакция нулевая. Так продолжалось пару минут. трамвай стоял на месте, пьяный продолжал тыкаться носом, безуспешно выходил из пике. Когда вышли из вагона двое мужчин и пинками, в прямом смысле этих слов, вытолкали пьяного за пределы трамвайного пути.
Своеобразный пример неравнодушного поведения со стороны мужчин. Не так ли.
 
SkellДата: Понедельник, 12.09.2011, 22:29 | Сообщение # 4
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Двойного неравнодушного поведения. (точней, тройного, т.к. фигурантов в истории три). Один был явно неравнодушен к шпалам и упражнениям на гибкость стана, а еще два к к графику движения городского электротранспорта и футболу.
 
silverbulletДата: Вторник, 13.09.2011, 08:21 | Сообщение # 5
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 3346
Статус: Отсутствует
У нас в палисаднике часто валяются пьяные мужики и дамы. Я знаю их с детства, знаю, как эта шваль относится к своим родным, как тянут соки с матерей, сестер, жен. Как пробухивают детское пособие.
У меня был такой отчим. Помню, как с братом вели его с работы, чтобы хотя бы большую часть получки донес. Как он свалился в болото бухой, туша 120 килограммов, а мы, малышня, пытались его вытащить, чтобы не захлебнулся. Мне было 13, брату три. Как лежало это жирное, обоссанное наглое тело, облепленное вшами всех калибров на засленном диване, простыни черные.. и я брезговала даже в комнату заходить. И это тело пыталось нас воспитывать ремнем. Спился он быстро, офицер, учился в академии, из нормальной семьи. Почему он сделал такой выбор?
А потом брат пошел тем же путем: водил домой толпы наркоманов и алкашей, воровал деньги, тащил закрутки и все, что попадалось под руку. Пока не вляпался по-пьяни в переделку и не сел в тюрьму. После тюрьмы он стал жить самостоятельно, вернее, сел на шею жены, но иногда, когда пропьется и нет денег, когда жена выставит, приходит и живет у нас, или снова тянет с матери. Он тоже сделал свой собственный выбор.
Про художества своего мужа, наркомана и алкоголика тут промолчу. Если бы я от него не ушла, убил бы меня и ребенка. Вернее, он убивал и по счастливой случайности не добил в пьяном угаре.
Мне много раз приходилось бывать на похоронах алкашей и наркоманов. Родственники плачут по тем, какими бы они могли быть. И еще это слезы облегчения.
Может быть частный случай, когда человек набрался случайно или просто не рассчитал. Но таких людей мизер, по сравнению с количеством пьяной мрази, которая сама не живет и другим жизни калечит.

Разумеется, алкашей с проезжей части надо убирать во избежание аварии. Ну и чтобы водителя из-за этой пьяной дряни под срок не подвести.


гадкая сволочь
Да да, вы не ошиблись, я отвратительная, мерзкая, противная, злая и вредная...


Сообщение отредактировал silverbullet - Вторник, 13.09.2011, 08:23
 
егозаДата: Вторник, 13.09.2011, 10:34 | Сообщение # 6
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
А у меня другой случай....Шла пожилая женщина зимой, видит - человек в сугроб упал и лежит. Она к нему:"Мужчина" Вам плохо?" А он стонет, стонет, потом как обларит ее:"Ох ты моя рыбонька!" оказалось - пьяный. Еле от него выдралась, бедняга. Домой пришла - сердечный приступ был. Нет уж, я тоже поостерегусь пьяным помогать.
 
MagicДата: Вторник, 13.09.2011, 19:33 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (silverbullet)
У нас в палисаднике часто валяются пьяные мужики и дамы.

Дык летом это нормальное явление. Вспомнил о неравнодушных ментах, которые сделали так, что в соседнем сквекрике перестали бухать не только по вечерам, но и по утрам. Бывало идешь мимо скверика на работу в 7.00, а в скверике пиршества горой, на каждой лавочке своя компашка. И это в 07.00. Раз, два одному из любитеелей пива, проживающему по соседству, бутылка пивасика в скверике обошлась во столько, сколько в крутом ресторане. И всееее, утром скверик пуст.
Quote (silverbullet)
.... на похоронах алкашей и наркоманов. Родственники плачут по тем, какими бы они могли быть. И еще это слезы облегчения.
Когда подыхает алкоголик или наркоман, можно произносить тосты За оздоровление нации.
Когда очередной наркоша натягивает копытами, нация становится лишь здоровее.
 
silverbulletДата: Среда, 14.09.2011, 03:45 | Сообщение # 8
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 3346
Статус: Отсутствует
Quote (Magic)
Дык летом это нормальное явление.

Не только, они там круглый год обитают. Я их так и называю - "елочки". Потому что зимой и летом - одним цветом, только не зеленым, а синюшным.


гадкая сволочь
Да да, вы не ошиблись, я отвратительная, мерзкая, противная, злая и вредная...
 
MagicДата: Пятница, 23.09.2011, 07:57 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (silverbullet)
Я их так и называю - "елочки". Потому что зимой и летом - одним цветом, только не зеленым, а синюшным.

В таком случае, они - елочки канадские.
 
MagicДата: Пятница, 23.09.2011, 08:01 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (litera)
Главное – постоянный приём сигналов извне “перегружает” психику, утомляет нервную систему.

У нормального здравомыслящего человека работает селекция сигналов, поступающих извне.
Quote (litera)
(а в наши дни ещё компьютерные игры и мобильные телефоны) крадут у человека время на приобретение необходимых знаний или размышление о своём моральном облике. Главное – постоянный приём сигналов извне “перегружает” психику, утомляет нервную систему
В этом виноват только сам человек. Компютер предназначен для работы, а не игрищ, а мобильный телефон - средство связи.
Quote (litera)
“Сангвиник” берётся за какое-либо дело, не доведя до конца предыдущее; его пристрастия, убеждения и планы на жизнь непостоянны.....
Начнем с того, что в природе чистого холерика, сангвиника, флегматика и меланхолика не найти. Приведенная характеристика сангвиника не всегда отражает реальность. знаю случаи, когда скурпулезные флегматики, тоже страдали непоследовательностью, бросали начатые дела, хватались за новые. Кроме того у сангвиников есть еще одно свойство, применение параллельных методов работы. Есть несколько задач, начал выполнение одной, продолжить не можешь по объективным причинам, выполняй другую, которая зависит только от тебя самого.


Сообщение отредактировал Magic - Пятница, 23.09.2011, 08:12
 
НачвнутрбезДата: Пятница, 23.09.2011, 19:46 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (silverbullet)
У нас в палисаднике часто валяются пьяные мужики и дамы.

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
СУПЕР. Почти как у Довлатова! clap
 
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЗАРИСОВКИ ВЛАДИМИРА КУЗИНА » Homo-sangvinikus
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024