Суббота
20.04.2024
03:23
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | Китай, Япония и другие (без политики) - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: mdr2, mdr4  
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ » Китай, Япония и другие (без политики) (просмотр может быть релаксным)
Китай, Япония и другие (без политики)
ЗояДата: Пятница, 13.09.2019, 05:57 | Сообщение # 61
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28269
Статус: Отсутствует
Вспомнилось, как я впервые смотрела видео Ли Цзыки и до середины ролика предполагала, что из древесной коры  она приготовит что-то съедобное ))

Сейчас без титров и переводчика  уже быстрее догадалась, что здесь из рисовой соломы получится бумага. Наблюдать за этим ремеслом интересно  и медитативно

«Mino Paper» производства японской бумажной мастерской Minohand Corsoyard



А здесь можно посмотреть, как делают китайскую бумагу "Красная звезда" из сандалового дерева и рисовой соломы (начальные 1:40 можно пропустить, там несущественный мультик)



Сообщение отредактировал Зоя - Пятница, 13.09.2019, 06:03
 
ЗояДата: Понедельник, 16.09.2019, 00:24 | Сообщение # 62
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28269
Статус: Отсутствует
Несколько притупился мой интерес к роликам  про еду, разве что увижу совсем необычное, а вот сельский труд и ремесла по-прежнему привлекают моё внимание.

Уже очень много было разных видео, как высаживают рассаду риса, а вот как ее выращивают, впервые сегодня посмотрела в  маленьком фильме Liziqi о многомесячном цикле выращивания риса.
Но особенно проняло меня зрелище ручной уборки и обмолота урожая с участием помощников из местных жителей. Наверное, самый  тяжелый процесс - размахивать снопами и с силой хлестать по коробу, чтобы выбить зерна риса из колосков-метёлок. Могу себе представить, сколько пыли и неприятных колючих остюков летит в глаза и на кожу молотильщиков.
И погрузка-перевозка урожая тоже очень трудоемкая и тяжелая работа.



Следующий ролик я прежде ставила чуть ранее, но перенесу в этот пост, уж очень заметны особенности ручной и механизированной уборки риса.
Как я понимаю, не везде есть такие компактные рисоуборочные комбайны, но если есть возможность нанять такую технику, то уборка даже на труднодоступном поле быстрая и не проблемная



Сообщение отредактировал Зоя - Понедельник, 16.09.2019, 02:41
 
ЗояДата: Понедельник, 23.09.2019, 09:12 | Сообщение # 63
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28269
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
DenvasTV Прогулка по деревне и рассказ о жизни и быте жителей северной китайской глубинки


Цитата Зоя ()
интересно было посмотреть, как наш человек в Китае пробует уличную едуDenvasTV


Ролики на канале Дениса иногда бессистемно смотрю, сейчас не возьмусь давать свои комментарии, лучше почитать под видео в ютубе. Посмотреть интересно

Шок от стоимости обучения. Русская школа в Гуанчжоу Жизнь в Китае #108


Сообщение отредактировал Зоя - Понедельник, 23.09.2019, 09:15
 
ЗояДата: Четверг, 03.10.2019, 13:21 | Сообщение # 64
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28269
Статус: Отсутствует
В китайских деревнях начали уборку урожая корнеплодов, у нас такая культура вроде не выращивается, мне трудно было правильно  распознать.



Например, в китайском названии  видеоролика овощ переводится как таро, в английских субтитрах этого же видео пишут то cold potato, то  sweet  potato.
Название я долго искала и вот, наконец-то смогла найти в интернете, это хикама, или Пахиризус вырезной (лат. Pachyrhizus erosus) — травянистая лиана семейства Бобовые.
Видеоолик сам не очень интересный, но я хочу сохранить название овоща, а то забуду ))
Видео


Сообщение отредактировал Зоя - Четверг, 03.10.2019, 13:44
 
ЗояДата: Суббота, 05.10.2019, 19:12 | Сообщение # 65
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28269
Статус: Отсутствует
Посмотрела несколько случайных роликов про непривычные для нас способы ловли рыбы, Во всяком случае, я никогда прежде такого не видела.

Особенно меня впечатлил выгон  рыбы на пиво



Очень простую ловушку сделали две девушки, интересно, почему рыба в нее лезет сама, ведь там даже без приманки...
Результат неплохой, но картинка заглавная совершенно обманчивая, у девчат такой крупной рыбы нет.



Тут задействовано в процессе много взрослых мужчин, эти ловушки из стебля банана заморочно  изготавливать и устанавливать, а результат полученный совсем не впечатляет, примерно 2-3 кг рыбки. Впрочем, думаю, там и в речке нет сейчас крупной рыбы,  мелкота идет.



Сообщение отредактировал Зоя - Суббота, 05.10.2019, 22:08
 
mdr4Дата: Понедельник, 04.11.2019, 15:17 | Сообщение # 66
ПОСЕЛЕНЕЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 224
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
месяц назад в семье родилась еще одна девочка

Наконец-то прошел месяц, Синь Синь не может дождаться выхода, куда Синь Гэ отвезет ее?



интересные там обычаи!
Роды в Китае: месяц тотального покоя после родов россиянка рассказывает о своем жизненном опыте родов в Китае
 
ЗояДата: Вторник, 05.11.2019, 09:57 | Сообщение # 67
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28269
Статус: Отсутствует
Для Liziqi очень характерны долгие проекты с глубокой проработкой  содержания и визуализации

Зимой 2018 года в ютубе появился ее ролик про изготовление рисового вина без перегона, но с длительной выдержкой.

На ютубе в коментариях к этому давнему ролику позавчера зритель высказал очень интересное наблюдение:
Цитата
Rina!
2 дня назад
I wonder...was that last shot of her drinking out of the earthenware jug the inspiration for the image used in her embroidery video? It reminds me so much of it!
перевод: Интересно ... это был последний снимок того, как она пила из глиняного кувшина вдохновение для образа, использованного в ее видео о вышивке? Это мне так сильно напоминает!

В самом деле, есть сходство, и я теперь уверена, что у Ли сначала был рисунок будущей вышивки, под него она выстроила свой образ в красном платье и кувшином вина, а в начале ролика над озером лотосов вмонтировала графику "пролетающие птицы"





Примерно два года потом вышивала эту картину.



Сообщение отредактировал Зоя - Суббота, 09.11.2019, 12:14
 
ЗояДата: Пятница, 08.11.2019, 22:29 | Сообщение # 68
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28269
Статус: Отсутствует
новый ролик с миленькой китаянкой, прекрасными пейзажами и нежными цветами. Рисовое вино



Сообщение отредактировал Зоя - Суббота, 09.11.2019, 12:17
 
ЗояДата: Суббота, 23.11.2019, 00:01 | Сообщение # 69
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28269
Статус: Отсутствует
Молчаливый парень, мастер всяких ручных дел выдолбил каменный горшок и крышку из речных валунов. Особенно меня впечатляет, как он завершает свои работы собственным сложным клеймом, а ведь камень - это  такой материал, что  может треснуть, расколоться от лишнего удара. Было бы обидно...
Я посмотрела несколько роликов у него на канале,  и каждый раз думаю: вот же вещь оказалась нужная,  как раньше был без этого горшка? (чайника, бочонка и т.д.)   up



.
Здесь Сяо Си делает сувенирные деревянные кольца, как по мне - так  бесполезную вещь.
Но видео очень нравится,  залипательное!



Сообщение отредактировал Зоя - Четверг, 28.11.2019, 19:45
 
ЗояДата: Четверг, 28.11.2019, 19:55 | Сообщение # 70
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28269
Статус: Отсутствует
В этом ролике  Дянси делает все традиционно аккуратно и красиво, но мне особенно интересен момент на 2:05, это вытаскивание нити из рыбы.
Сама я не поняла, что там происходит, но в комментариях нашла объяснение:

Перевод: перец сычуаньский, родственная душа ошеломляющей и острой кухни.
Маленькие красные фрукты, которые она собрала на видео, - это сычуаньский перец (официальное английское название в Китае) или китайский перец. В Китае он называется,, буквально переводится как «цветочный перец». Это не так жгуче, как перец чили или острый, как черный перец. Вместо этого он обладает уникальным ароматом и вкусом, который может вызвать покалывание во рту, в зависимости от дозы.
Обычно люди поджаривают семенные коробочки и измельчают их перед добавлением в пищу. На юго-западе Китая его часто используют с перцем чили в таких блюдах, как мапо тофу, вареная острая рыба (то, что она сделала в видео) или острый горячий горшок, чтобы создать знаменитый аромат «麻辣» ,, который означает онемение и пряность.
Как сказала Дянси во введении к видео, сычуаньский перец так же важен, как и перец чили в ее жизни. В этом видео она сделала несколько блюд из свежего сычуаньского перца, а затем сделала масло, чтобы извлечь его аромат после сушки.

Кстати, я заметил комментарий, в котором говорилось, что она вытащила из рыбы «тугую мышечную вену». Да, это обычно называется рыбная нить в Китае. Многие люди считают, что это происхождение неприятного запаха некоторых пресноводных рыб, но на самом деле это просто орган, который помогает рыбе чувствовать поток воды. Можно или нет, если рыба достаточно свежая.
Надеюсь, что мой перевод может помочь и спасибо Википедия

 
ЗояДата: Пятница, 06.12.2019, 10:32 | Сообщение # 71
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28269
Статус: Отсутствует
Нравятся мне такие  познавательные видео! здесь Дянси продолжает серию роликов о  традиционных пряностях, в данном случае - черный и светлый кардамон, звездчатый анис (бадьян).
Я сама  никогда их не использовала.



Сообщение отредактировал Зоя - Пятница, 06.12.2019, 10:34
 
ЗояДата: Четверг, 12.12.2019, 10:33 | Сообщение # 72
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28269
Статус: Отсутствует
В юго-восточной части Китая зима совсем не такая, как у нас. Конечно, местным жителям холодновато, они ходят постоянно тепло одетые, но для зеленых овощей и дикорастущих растений вполне комфортно.
Что меня опять удивляет,  китайцы ловят каждую возможность есть дикие травы, даже тогда, когда вокруг просто буйствуют роскошные огородные зеленые и капустные овощи.
Вот несколько роликов сегодня попались один за другим, где используют траву пастушья сумка. У нас это просто трава, нужная разве что для корма животным или как аптечное сырье, а китайцы ее очень любят использовать как овощ и приправу.





и еще январский ролик, опять среди буйной огородной культурной зелени старательно выискивают травку пастушью сумку и потом готовят к мясу



Сообщение отредактировал Зоя - Четверг, 02.01.2020, 12:48
 
ЗояДата: Четверг, 26.12.2019, 07:56 | Сообщение # 73
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28269
Статус: Отсутствует
Ролик с этого канала я ставлю впервые, но заглядывала к ним много раз.
Сейчас меня поразила многоступенчатая старинная технология приготовления квашено-сушеной листовой капусты. Попробую перечислить, что же там делают с ней в течение месяца
1. Срезанные растения с длинными листьями подвяливают на солнце
2. перебирают и удаляют поврежденные листья
3. моют в реке, в чистой проточной воде
4. длинные капустные стебли укладывают в подготовленные большой керамический чан и щедро пересыпают солью
5. заготовку плотно утрамбовывают ногами (комментаторы под видео зациклились на этом моменте, а мне не кажется ничего странного, мужчина явно мыл ноги перед трамбовкой, да и потом продукт еще очень много раз будет обрабатываться)
6. после брожения стебли слегка отжимают и вывешивают подсушить на солнце
7. по мере подсыхания стебли скручивают в жгуты
8. еще скручивают в жгуты, теперь по несколько стеблей и продолжают подсушивать
9. подготовили редис дайкон: его помыли, нарезали крупными кусками и сложили на дно вока.
10. поверх редиса укладывают жгуты капусты и накрывают высокой деревянной крышкой. Редис на данном этапе будет источником равномерной влаги для пропаривания сушеной капусты
11. Прогревают-пропаривают жгуты, они теперь горячие и мокрые
12. Жгуты опять выносят на солнечную просушку, раскручивают и развешивают на бамбуковые перекладины
13. по мере сушки стебли переворачивают на перекладинах.
14.Высохли! готово для хранения

15. для приготовления пищи сухие квашеные стебли опять
размачивают,
отжимают,
нарезают и
готовят на пару вместе с другими продуктами (в данном случае - со свининой)

 
ЗояДата: Понедельник, 20.01.2020, 22:18 | Сообщение # 74
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28269
Статус: Отсутствует
Смотрю разных  блогеров, и порой заметно, что они в той или иной степени следуют стилю Ли Цзы, в комментариях под видео  это часто отмечают.
Вот недавно появилась вьетнамская копия, такая же прехорошенькая стройная девушка, почитающая свою бабушку, умелица на все руки, сделала стол и лавку из поленьев и старых досок (как Ли ), и теперь они могут сидеть не только по-вьетнамски на полу, но и более цивилизованно.

 
ЗояДата: Понедельник, 20.01.2020, 23:19 | Сообщение # 75
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28269
Статус: Отсутствует
Удивительная Ли Цзы поразила своим новым видео

перевод нескольких  коментов:
- Ее руки показывают, как тяжело она работает. По-настоящему живая богиня вдали от нашего цифрового и беспокойного мира. Я надеюсь, что она сможет жить вечно и создавать более удивительные видеоролики, подобные этому, чтобы следующие поколения могли также увидеть, как прекрасна жизнь, живущая на месте без быстрых автомобилей и высоких зданий.
-  Ее  желание изучать и приобретать так много древних ремесел (которые слишком легко могут быть потеряны в современном мире) бесконечно. Просто время и усилия, на которые Лизики идет, выполняя все эти задачи, поразительны. Красивая молодая женщина с изобилием талантов и целой энциклопедией знаний. Западному миру есть чему поучиться у этой драгоценной души.

- «弹棉花» Тан Миан Хуа (Пуховка хлопка) - это работа, которая постепенно исчезает в Китае. Это была умелая работа, которую вели сильные и умелые люди.
Инструменты включают в себя лесистую палку длиной около 1 м, бамбуковый изгиб длиной около 1,2 м с ниткой (в зависимости от длины 2,4 м) (обычно изготовленной из изысканной кожи из-за упругости и прочности) и деревянную булаву.
Рабочий имеет пояс на своей талии и одну сторону палки на спине. Бамбуковый изгиб подвешен на другой стороне палки, а левая рука удерживает изгиб струной вниз. Как работать: левой рукой держите изгиб с помощью струны, двигайтесь вперед и назад, вверх и вниз к хлопку, в то время как правая удерживает деревянную булаву, продолжающую играть на струне. Струна прыгает, как пружина, вверх-вниз на хлопке, из которого можно взбить хлопок из большой массы в кусок пера.
Он в основном работает в сельской местности, у некоторых людей не было ни кусочка земли, или у некоторых из них была плохая экономика от земли, независимо от причин. Работа буквально документирует в династии Юань 1271-1368, что означает существование задолго до этого. В прошлом спрос на хлопковый ворс обычно возникал поздней осенью или зимой, потому что фермерство было закончено, и люди стали готовить что-то для своих семей, новую одежду, обувь и новое одеяло. Это был сезон для того, чтобы взбить хлопок, чтобы что-то сделать. В тот момент плановой экономики очень немногие могли бы платить за наличные. Многие из них платили зерном, куском мяса, половиной рыбы, яйцами или сахаром ...
В настоящее время это полностью ушло из жизни многих китайцев, как мы находимся в индустриализации. Видеоролик Зичи дает нам изучение общеизвестного из семени хлопка того, как хлопок растет и как он выглядит, и каким образом хлопок стал одеялом. Это образование. Это  согревает ее бабушку, ее собаку и согревает нас, зрителей всего мира. Большое спасибо, Ziqi, что поделился с нами.



Сообщение отредактировал Зоя - Вторник, 21.01.2020, 16:49
 
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ » Китай, Япония и другие (без политики) (просмотр может быть релаксным)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024