Четверг
28.03.2024
14:07
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | Китай, Япония и другие (без политики) - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: mdr2, mdr4  
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ » Китай, Япония и другие (без политики) (просмотр может быть релаксным)
Китай, Япония и другие (без политики)
ЗояДата: Пятница, 24.01.2020, 09:29 | Сообщение # 76
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
Просмотрев уже тысячи роликов с китайской или вьетнамской кухней, каждый раз невольно думаю, а смогла бы я такую пищу есть?... очень часто - да, процесс приготовления и исходные продукты вполне внушают доверие.
Но бывает, несмотря на аккуратность процесса, сама технология и некоторые ингредиенты вызывают у меня зрительно-физиологическое неприятие.

Вот такое типичное вьетнамское кушанье из вареной и потом протертой ферментированной рыбки + слегка проваренной мелкой рыбки в чешуе + всякая дикорастущая флора?! о нет!!  А ролик  красивый ))



Сообщение отредактировал Зоя - Суббота, 25.01.2020, 07:19
 
ЗояДата: Пятница, 24.01.2020, 15:56 | Сообщение # 77
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
Китайский Новый год: что едят, дарят и носят, чтобы привлечь богатство
В эту субботу начинается празднование Нового года по китайскому календарю, это главный праздник для жителей Поднебесной и не только для них, отмечать его они будут 15 дней
«Перед Китайским Новым годом каждая семья обязательно тщательно убирается у себя дома и закупает красные подарочные конверты и всяческие упаковки. У китайцев принято дарить подарки обязательно в красных коробках или красных обертках. Также приветствуется сочетание красного и желтого. В семейном формате самый принятый подарок — деньги в красном конверте. Суммы имеют свои особенности, в Китае нумерология важна, нужно учитывать такие вещи. Очень распространены подарки двух мандаринов. То есть гости, которые приходят, дарят хозяевам два мандарина, а когда гости уходят, уже хозяева дарят гостям два мандарина. Принято дарить алкогольные напитки, сигареты, чай и фрукты, косметику, а также средства долголетия и любые средства, укрепляющие здоровье. Есть вещи, которые китайцам (дарить) на Новый год совсем нельзя: часы, зонты, обувь, груши, острые предметы и хризантемы.
Еще одна интересная примета: нельзя есть кашу! Поеданием каши в новогодние праздники можно навлечь на себя бедность», — рассказала Елена Шпиз. Подробнее
.................
................................................
Я прежде не интересовалась такими приметами, а вот тут прочитала и припомнила, что у многих китайских блогеров видела подготовку специальных блюд из клейкого риса - не кашу! Его замачивают, готовят на пару, а потом долго толкут до однородного состояния. вымешивают и формуют т.н. рисовые пироги, лепешки и батоны. Видела раньше, как рис толкут в ступах, или с помощью ножного толкача.

Вчера Диянси показала старинную водяную мельницу для того, чтобы истолочь рис и вообще этапы приготовления специального ассортимента блюд из клейкого риса.
Очень нравится смотреть такие старинные технологии up



мои китайцы начали праздновать свой новый год



Лениво переводить субтитры и комментарии, поэтому выскажусь только том, что вижу интересное )) а вижу, что китайцы не наряжаются к праздничному семейному столу, а среди новогодних блюд  у них есть жарено-маринованные куриные лапки  и вареный свиной желудок с начинкой из нарубленных свиных ножек и овощей



Сообщение отредактировал Зоя - Четверг, 20.02.2020, 15:14
 
ЗояДата: Понедельник, 27.01.2020, 07:38 | Сообщение # 78
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
Из комментариев:

- Мужская версия Liziqi и трудолюбивые люди
- Самый терпеливый человек!...
- Такая красивая и тяжелая работа. И ни один электроинструмент не использовался! Никогда не перестает удивлять меня.
- Я сижу здесь в страхе, когда я смотрю, как ты работаешь.
- Такой трудолюбивый человек и боже мой, какая опрятность
- Такое ощущение, будто смотришь вживую на игру-квест. Надо камень - пошел отколол, обточил. Не думала, что в реале так бывает в наше время
- Мне просто интересно, сколько времени это займет у него, наверное, месяцы ...
- Вы продолжаете удивлять меня своим талантом и трудовой этикой в создании голыми руками предметов, которые вам нужны и которые вы используете в повседневной жизни. Древесина, которую вы используете из красного дерева? Это конечно прекрасно, что бы это ни было. Я с нетерпением жду следующей части этого эпизода, чтобы увидеть завершенный проект.



Часть 2.
из коментов:

- Красота и точность камня и дерева вместе. Это произведение искусства!
- Все идеально сочетаются друг с другом! Я думаю, что он, вероятно, немного перфекционист



.............................................

Перфекциони́зм — в психологии, убеждение, что идеал может и должен быть достигнут, убеждение, что несовершенный результат работы не имеет права на существование. Так же перфекционизмом является стремлением убрать всё «лишнее» или сделать «неровный» предмет «ровным».
Простыми словами, перфекционизм – это склонность человека доводить любое начатое дело до идеального состояния

В следующих двух роликах у СяоСи перфекционизм уже близок к расстройству, иначе я не могу воспринимать такую неистовую кропотливую тщательность изготовления... внимание!...




второе видео, окончание по ссылке


Сообщение отредактировал Зоя - Четверг, 20.02.2020, 15:19
 
ЗояДата: Среда, 29.01.2020, 03:19 | Сообщение # 79
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
Названия роликов от авторов

Четвертый день закрытия Ухани, супермаркет не может быть продезинфицирован, в небольшом магазине купил еду



слышал, что деревня скоро закроет дорогу. Спешите в супермаркет и приготовьте детские принадлежности, иначе вы не сможете выйти.


Сообщение отредактировал Зоя - Вторник, 18.02.2020, 21:49
 
ЗояДата: Четверг, 30.01.2020, 20:50 | Сообщение # 80
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
Ухань 28 января



Ухань. Таймлапс.

опубликовано два месяца назад



Сообщение отредактировал Зоя - Четверг, 30.01.2020, 21:04
 
ЗояДата: Суббота, 01.02.2020, 20:15 | Сообщение # 81
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
Заглянула на подзабытый канал русских в Китае, хотела узнать, уезжают они на родину, или остаются там. Свежих роликов там много, из названий прямо ничего не обозначено про панику с коронавирусом, а просматривать всё подряд нет желания.

Зато есть видео, очень заинтересовавшее меня сразу, ибо я помню  их предыдущее путешествие в китайскую северную деревню, и здесь на веточке ставила тот ролик.

Сейчас сначала повторю видео трехлетней давности



а теперь новое:  Китай. Возвращение в северную деревню 2019. Дома, быт, еда, люди, истории
DenvasTV. Мы снова в деревне у юлиных бабушки и дедушки. Что изменилось в деревне за 3 года.

 
ЗояДата: Понедельник, 10.02.2020, 08:54 | Сообщение # 82
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует




Сообщение отредактировал Зоя - Четверг, 20.02.2020, 15:21
 
ЗояДата: Среда, 12.02.2020, 21:41 | Сообщение # 83
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
Во всех регионах Китая сейчас жители заметно меньше встречаются с родственниками и другими людьми, в связи с разгорающейся опасностью нового коронавируса.
Традиционные праздники отмечают в узком кругу семьи

ПЕРЕВОД английского с китайского, выполненный комментатором и размещенный под роликом
Название: Каждый год мы ходим в храмы молиться и есть eat (это вегетарианская диета, употребляемая по религиозным соображениям), в этом году мы будем есть дома.





Сообщение отредактировал Зоя - Среда, 12.02.2020, 21:42
 
ЗояДата: Понедельник, 17.02.2020, 15:01 | Сообщение # 84
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
Я с удивлением узнала, что у китайцев есть своя "Репка", вот  песенка про репку , тут текст с пиньинь
Циндао. Скульптурная группа в олимпийском парке



В первой половине ролика очень приятно смотреть на маму с детками, раньше она им явно рассказывала сказку про репку и теперь они вместе работают и играют, а заодно учатся счету, произносят один, два, три...




Сообщение отредактировал Зоя - Понедельник, 17.02.2020, 19:38
 
ЗояДата: Вторник, 18.02.2020, 21:54 | Сообщение # 85
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
На канале Liziqi зрители спрашивают, всё ли в порядке у нее и у бабушки

ответ от Джейн Ли2 часа назад
Спасибо за ожидание и заботу. Мы все ждем ее новой загрузки. Но, по словам ее ассистента в Вейбо(китайский аналог ютуб), она занята поиском и отправкой медикаментов в больницы, которые срочно нуждаются в борьбе с коронавирусом, поддерживая добровольцев, которые помогают в городе недалеко от ее родного города. Она и ее команда делают все возможное, чтобы поддержать борьбу с вирусом! Молитесь за нее, ее семью и ее партнеров по команде! Молитесь за Китай и весь мир!
 
ЗояДата: Четверг, 20.02.2020, 10:20 | Сообщение # 86
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует




Сообщение отредактировал Зоя - Четверг, 20.02.2020, 15:23
 
ЗояДата: Четверг, 20.02.2020, 15:11 | Сообщение # 87
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
милейший собакен Даванг

 
ЗояДата: Вторник, 25.02.2020, 21:00 | Сообщение # 88
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
это провинция Гуанси, а как называется населенный пункт - не помню.
Школа на карантине

 
ЗояДата: Понедельник, 09.03.2020, 22:40 | Сообщение # 89
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
У некоторых любимых мною блогеров ситуация сейчас явно не релаксная, не буду  приносить.

Зато порадовал Сяоси. Его перфекционизм настолько прекрасен сам по себе, мне уже неважно, что получится в результате его совершенного мастерства ручной работы. Смотрю, как на работу художника.

XiaoXi 丨 Не унывай, Ухань!



Сообщение отредактировал Зоя - Понедельник, 09.03.2020, 23:13
 
ЗояДата: Понедельник, 16.03.2020, 06:45 | Сообщение # 90
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
у многих китайских блогеров видела подготовку специальных блюд из клейкого риса - не кашу! Его замачивают, готовят на пару, а потом долго толкут до однородного состояния. вымешивают и формуют т.н. рисовые пироги, лепешки и батоны. Видела раньше, как рис толкут в ступах

появился свежий ролик на эту тему, тут готовят глютинозный клейкий рис на пару, а потом толкут в ступах с добавлением кунжута и сахара. Получается липкая масса, тягучая, как резина. Наверное, что-то есть в этом рисе притягательно-вкусное, любят его китайцы



................

Эта семья много снимает роликов про свою повседневную жизнь, они уже так к этому привыкли и показывают, как оно есть...
Вот сегодня в очередной раз вижу, как женщины готовят пищу, а одеты    в ту же верхнюю одежду, в которой перед этим работали ( на домашней стройке, и на огороде)


Сообщение отредактировал Зоя - Четверг, 19.03.2020, 10:09
 
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ » Китай, Япония и другие (без политики) (просмотр может быть релаксным)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024