Среда
24.04.2024
21:26
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | Китай, Япония и другие (без политики) - Страница 7 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: mdr2, mdr4  
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ » Китай, Япония и другие (без политики) (просмотр может быть релаксным)
Китай, Япония и другие (без политики)
ЗояДата: Пятница, 20.03.2020, 22:35 | Сообщение # 91
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28275
Статус: Отсутствует
полегчало в Китае с   коронавирусом, уже два дня нет новых заболевших

Возвратилась в сеть Ли Цзы, порадовала двумя роликами, показала, как вручную окрашивала ткань с использованием резервной печати, а краситель и резерв тоже изготовила сама по старинной технологии



 
ЗояДата: Пятница, 27.03.2020, 21:18 | Сообщение # 92
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28275
Статус: Отсутствует
В это неспокойное время хочется смотреть на  мирную жизнь  Диянси и ее обычные рецепты из неизвестных мне мелких плодов

 
ЗояДата: Среда, 01.04.2020, 07:31 | Сообщение # 93
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28275
Статус: Отсутствует
Ручная работа СяоСи завораживает и ослабляет психологическое напряжение, и уже совершенно всё равно, что же там получится в результате. Процесс важнее...

 
ЗояДата: Суббота, 09.05.2020, 21:29 | Сообщение # 94
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28275
Статус: Отсутствует
Ничего особенного и неизвестного прежде, но очень мило, приятно

 
ЗояДата: Вторник, 19.05.2020, 19:16 | Сообщение # 95
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28275
Статус: Отсутствует
это очень содержательно и ооочень приятно смотреть, почти 20 минут от Ли Цзы



Сообщение отредактировал Зоя - Вторник, 19.05.2020, 19:17
 
ЗояДата: Понедельник, 25.05.2020, 07:41 | Сообщение # 96
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28275
Статус: Отсутствует
собирают горный мед 

 
ЗояДата: Понедельник, 01.06.2020, 13:46 | Сообщение # 97
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28275
Статус: Отсутствует
Вот так привыкаешь смотреть блогеров, и даже если они снимают почти всю свою повседневную жизнь, все равно  редко задумываешься, что у них тоже могут быть такие проблемы ((
очень хочется, чтобы у солнечной Цюзи нормализовалось психологическое состояние https://youtu.be/p1Rl7fOhg1I
 
ЗояДата: Понедельник, 01.06.2020, 14:05 | Сообщение # 98
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28275
Статус: Отсутствует
сразу же для психологической разгрузки поставлю замечательное видео, тут такая скрупулезная тщательность приготовления лапши, а ведь это не в дорогущем ресторане, это уличная еда!



Сообщение отредактировал Зоя - Понедельник, 01.06.2020, 14:08
 
ЗояДата: Пятница, 26.06.2020, 08:55 | Сообщение # 99
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28275
Статус: Отсутствует
Из Википедии:
Цзунцзы (кит. трад. 粽子) — китайское блюдоклейкий рис с начинками, завёрнутый в бамбуковыйтростниковый или любой другой плоский лист, варёный на пару́.
Цзунцзы традиционно употребляются и дарятся на Празднике драконьих лодок, в этом году был 25 июня.

Традиционные цзунцзы заворачивают в тростниковые или бамбуковые листья, однако встречаются варианты с листьями кукурузы, банана, канны, пандана, альпинии и лотоса. Каждый тип листьев передаёт рису свой оттенок вкуса. В приготовлении обычно принимает участие вся семья.
Начинки варьируют от региона к региону, но клейкий рис используется всегда. Он может быть слегка поджарен или предварительно вымочен.
Форма цзунцзы в северных районах Китая цилиндрическая, а в южных — тетраэдральная. Начинки также отличаются: на севере — обычно сладкие (адзуки, тапиока или таро), на юге — солёные утиные яйца, свиной живот, таро, свинина, курятина, колбаски, свиной жир и грибы сянгу. Кроме того, встречаются цзунцзы с машем, анко, зизифусом, китайским барбекю, каштаны, арахис, сушёный морской гребешок, хуншао-свинина.
Цзунцзы варят на пару́ или в воде несколько часов.

...........................
Я уже много раз за два года смотрела ролики, как готовят такое блюдо. В переводах титров и комментариев его называют по-разному: рисовые пельмени (Dumplings), рисовые клецки, рисовые кексы. Оказывается, наиболее правильно в английском варианте написание zongzi .
Поставлю несколько новых роликов от моих любимых китайских блогеров, все они  ловко заворачивают рисовую начинку в обертку и очень быстро завязывают.

У Liziqi я впервые увидела использование опавших оберток с побегов бамбука, я поначалу не догадалась, для чего они ей понадобятся.



СяоСи использует золу соломы для замачивания риса, я уже знаю, что такая обработка придает ему особую повышенную клейкость



Диянси показала еще одну традицию праздника драконьих лодок, которую я еще не видела у блогеров: в этот день особое внимание отводилось детям: им делались ожерелья и браслеты из разноцветных нитей



Юная wild girl замачивала глютинозный (клейкий) рис в горячем отваре каких-то диких трав, поэтому он стал желтым, и наверное, еще и с особым ароматом.


Никогда не получается точно угадать, для чего мои китайцы собирают дикие травы. Вот ErmiChuiyan нарвала полыни, и я предполагала, что она ее будет использовать как пряную добавку в начинку, ведь уже много раз видела такое применение.
А нетушки! Свежую полынь она повесила над дверью, ну совсем как у нас в Троицу, а сухую прошлогоднюю перетерла в мелкую труху и скатала в жгутики для душистых курений. Из части сухой полыни сделала отвар... и опять неожиданно, впервые для меня, показала, как купает своего сыночка.

Рисовые цзунцзы готовила в этот раз традиционно



Сообщение отредактировал Зоя - Суббота, 27.06.2020, 04:25
 
ЗояДата: Среда, 01.07.2020, 20:19 | Сообщение # 100
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28275
Статус: Отсутствует
В Китае традиционно культивируют лотос как пищевое растение, основная ценность - крахмалосодержащие корневища.
 Уже много раз видела, как добывают корень лотоса и делают из него разные блюда, так что ничего особо нового в этом ролике нет для меня.
Я просто с удовольствием смотрю, как уверенно и красиво готовит Диянси

 
ЗояДата: Четверг, 02.07.2020, 08:08 | Сообщение # 101
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28275
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
В Китае традиционно культивируют лотос как пищевое растение

добавлю один из ранних роликов прекрасной Ли Цзы, где она готовит рисовое вино с лепестками лотоса



Longmeimei использует недозрелые орехи лотоса для супа, а зародыши ростков - для чая



Диянси готовит жареные в кляре лепестки лотоса и много разных блюд из молодых листочков лотоса



Сообщение отредактировал Зоя - Четверг, 02.07.2020, 21:13
 
ЗояДата: Среда, 29.07.2020, 20:48 | Сообщение # 102
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28275
Статус: Отсутствует
очень спокойное, расслабляющее видео с Диянси, Давангом и разными китайскими грибами

 
ЗояДата: Воскресенье, 02.08.2020, 18:24 | Сообщение # 103
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28275
Статус: Отсутствует
Китайские видео я смотрю уже 2,5 года, и все реже мне приходится удивляться, многое уже знакомо.
А вот вьетнамская девушка удивила меня, я впервые узнала о таком природном продукте, как пальмовый сок, впервые увидела, как едят свежие пальмовые плоды и готовят из них суп.
Но самое поразительное было в конце ролика, когда пришли  кушать этот сладкий суп и все дружно уселись НА СТОЛ!

Дети все  красивые!...



дополнительная информация про пальмовый сок
Рискуя жизнью: эти мужчины добывают пальмовый сок, чтобы заработать на хлеб

Я попробовала пальмовый сок


Сообщение отредактировал Зоя - Воскресенье, 02.08.2020, 18:29
 
ЗояДата: Вторник, 04.08.2020, 13:37 | Сообщение # 104
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28275
Статус: Отсутствует
Очаровательный ролик от Сяо Си, море удовольствия смотреть на его кропотливую тонкую работу

 
ЗояДата: Воскресенье, 09.08.2020, 14:10 | Сообщение # 105
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28275
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
Пища из лесных лишайников, корневищ болотного рогоза

китайцы берегут свои традиции и навыки, накопленные предыдущими поколениями за тысячелетия, не забывают и сейчас, в сравнительно благополучные годы. На всякий случай не теряют бдительность.и т.д.


Вот еще попался ролик, в котором показана еда из корней папоротника. Да, трудный опыт многих поколений заставляет помнить, что из таких жестких корней можно извлечь немного съедобной субстанции





Сообщение отредактировал Зоя - Воскресенье, 09.08.2020, 14:15
 
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ » Китай, Япония и другие (без политики) (просмотр может быть релаксным)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024