Четверг
28.03.2024
12:03
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | Китай, Япония и другие (без политики) - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: mdr2, mdr4  
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ » Китай, Япония и другие (без политики) (просмотр может быть релаксным)
Китай, Япония и другие (без политики)
ЗояДата: Среда, 20.02.2019, 15:37 | Сообщение # 31
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
На разных каналах почти одновременно появились ролики похожего содержания, и все же заметно отличаются, поэтому я поставлю оба.
Наверное, такие шарики из рисовой муки с орехово-кунжутной начинкой, вареные с добавлением ферментированного риса относятся в Китае к традиционным блюдам после нового года, к празднику фонарей.
У Дейзи очень интересно посмотреть на натуральные красящие продукты





Сообщение отредактировал Зоя - Суббота, 16.03.2019, 11:33
 
ЗояДата: Среда, 27.02.2019, 05:30 | Сообщение # 32
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
Новый ролик-релакс от Ли Зикай быстро набирает популярность. Мое внимание привлекло невиданное прежде растение с почковатым утолщенным стеблем. Оказывается, это такой вид горчицы! в русскоязычном сегменте интернета я пока не нашла такого вида, но есть ролики про такую горчицу в ютубе на английском языке и несколько на китайском.
И, конечно же, опять удивляюсь китайскому снегу на китайских растениях: они прекрасно сосуществуют, не причиняя друг другу вреда specool



в коментах рассказывают историю Ли, добавляя некоторые неизвестные подробности
李子 柒 она родилась в провинции Сычуань 6 июля 1990 года, ее мама бросила бедную семью, когда была очень маленькой; Мачеха плохо относилась к ней в шесть лет, когда ее отца не было дома. Затем она стала сиротой, живущей с бабушкой и дедушкой,


Сообщение отредактировал Зоя - Среда, 27.02.2019, 08:32
 
ЗояДата: Вторник, 05.03.2019, 06:17 | Сообщение # 33
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
Сказочные места в роликах Ли Зикай (в коментах под видео пишут, что правильнее Ли Цзыки).
Да, теперь я уже знаю, что провинция Сычуань славится своими природными условиями.
И догадываюсь, что возможности монтажа используются так, чтобы кратко и впечатляюще вкусно.
Это действительно очень красиво! горы покрыты цветущими деревьями, в огороде  есть и  молодая редиска, и крупная, налитая редька, капуста и морковь. Яркая зелень  под легким снегом и спелая клубника в тепличке. Просто парадиз...

Очень красивое кино. Но такой суп с кислыми овощами я бы не смогла есть) schmoll



Обратила внимание, что появился новый высокий забор из бамбука, интересно, будет ли ролик про эту ограду...


Сообщение отредактировал Зоя - Среда, 06.03.2019, 05:02
 
ЗояДата: Среда, 06.03.2019, 12:53 | Сообщение # 34
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
Но такой суп с кислыми овощами я бы не смогла есть)


Уже не раз я как бы "примерялась" визуально-виртуально к китайской еде. Многое представляется вполне съедобным, особенно если видеть, из чего и как это готовится. Но слишком нетрадиционные, да если еще и запах совершенно непривычный - я бы постаралась обойти стороной.
Поэтому интересно было посмотреть, как наш человек в Китае пробует уличную еду

DenvasTV

Уличная еда в Китае, безлимитные пельмени на севере Китая в Хэйхэ, шашлычная с шашлычками по 1 юаню. Большая часть блюд понравилась. Не понравились только экспериментальные блюда, о вкусе которых мы сомневались еще до заказа.


китайская уличная еда вечером нового дня - Жизнь в Китае
здесь на 2:28-2:31 блогер говорит о корнях хауттюнии, ему они не нравятся, жесткие


Сообщение отредактировал Зоя - Четверг, 07.03.2019, 02:37
 
ЗояДата: Воскресенье, 10.03.2019, 16:55 | Сообщение # 35
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует


Нашла смешной комент под этим видео.

REILAR FlOW KARZDA
1 час назад
26 second ago. With 981 likes and 427 comments?...OMG
(26 секунд назад. С 981 лайком и 427 комментариями? ... OMG)

....................
музыка к ролику отсюда https://u.to/ZRzeFA
...........
Зрители все чаще требуют покормить щенков!


Сообщение отредактировал Зоя - Воскресенье, 10.03.2019, 17:16
 
ЗояДата: Четверг, 14.03.2019, 21:19 | Сообщение # 36
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
Ютуб меня снова отправил в бенгальскую деревню, где я уже давненько не смотрела ничего. Поразили в этот раз не просто огромным количеством яиц, которые готовятся  для всей деревни, но тройной степенью их термической обработки.
Яйца сначала варили, и явно дольше, чем 10 минут, ибо такая емкость не может быстро прогреться.
Потом вареные яйца очистили и хорошенько обжарили в масле до румяности.
И еще, чтоб мало не показалось, для разнообразия протушили в жидкой смеси приправ.

Наблюдаю иногда эту деревню, которую кормят по продовольственной программе, и уже не удивляюсь, что не вижу жителей  за работой. Нафига утруждать себя, если находятся благотворители, мешками продукты привозят.



Сообщение отредактировал Зоя - Четверг, 14.03.2019, 21:22
 
ЗояДата: Пятница, 15.03.2019, 18:10 | Сообщение # 37
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
Наконец-то я нашла в коментах, как называется то растение в виде палочек с крючком, которое китайцы собирают ранней весной и используют в пищу как "дикий овощ".

У разных ютуберов много раз его наблюдала, но никак не могла распознать, ибо сами видеоблогеры витиевато и крайне не информативно называют свои ролики.
Оказывается, это молодые побеги папоротника. Вообще, очень заметна привязанность китайцев к сбору разной дикой растительной пищи, даже несмотря на то, что сейчас в их огородах вполне достаточно овощей круглый год. На генетическом уровне сказываются длительные исторические периоды с голодным существованием, и сейчас еще многие хорошо помнят свой голод.



про папоротник:

В кулинарии папоротник использовали еще в древности. В пищевых целях используют всего два вида папоротника – орляк и страусник. Съедобными являются так называемые рахисы, или побеги растения. А его молодые листья добавляют в салаты, жарят, маринуют, используют вместо приправы. На вкус побеги папоротника напоминают грибы. Благодаря большому наличию белков растение полюбили жители Японии, Кореи, Дальнего Востока. Калорийность данного продукта составляет 34 кКал на 100 граммов.
Обычно собирают папоротник Орляк. Папоротник Страусник менее известен. По вкусу эти папоротники сильно отличаются. Орляк жёсткий, имеет характерную горчинку, похож на грибы или баклажаны. Страусник на много мягче (его легче переварить), имеет сладковато-овощной вкус, отдалённо напоминает "молочный" кабачок.
Кладезь пользы, вкуса и здоровья Блюда из папоротника-орляка содержат много полезных элементов, которые находятся как в молодых побегах, так и в корневищах.Листья дарят организму следующие вещества:
1. Фитостеролы — снижают уровень холестерина в организме.
 2. Флавоноиды — укрепляют капилляры, регулируют свертывание крови, улучшают проницаемость сосудов.
3. Сесквитерпены — оказывают антигельминтное, противоглистное действие.
4. Дубильные вещества (катехины) — незаменимы в качестве профилактики раковых заболеваний, а также повышают иммунитет, сохраняют молодость.
При употреблении в пищу молодых побегов и стеблей папоротника-орляка организм получает пользу благодаря таким элементам, как эфирные масла, гликозиды, алкалоиды, жирные масла, аспарагиновая, никотиновая, глютаминовая кислоты, тирозин, фенилаланин, йод, фосфор и многие другие микроэлементы и витамины. Благодаря такому богатому составу и ценят папоротник-орляк. Полезные свойства его стимулируют обмен веществ и повышают уровень стрессоустойчивости организма.


Сообщение отредактировал Зоя - Воскресенье, 17.03.2019, 10:09
 
ЗояДата: Понедельник, 18.03.2019, 20:28 | Сообщение # 38
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
Уже у нескольких китайских влогеров видела, как весной они обламывают молодые побеги у дерева  с листьями, похожими на уже широко распространенный у нас айлант, а потом используют их в пищу.
В очередной раз удивляюсь, ведь у них всех очень мягкая зима, зелени на огородах полно, авитаминоза (как у нас к весне) не должно ощущаться. Но сила тысячелетней привычки собирать и кушать любую пригодную природную пищу берет своё! едят не только всякую траву и корешки, даже деревья объедают.

Посмотрев ролик, нарыла в сети немного дополнительной информации про это дерево со съедобными молодыми побегами.
Цедрелла китайская, Красная Туна, Китайское Красное Дерево (Toona Sinensis) растущее, неощипанное

(https://fliganella.com/2017/05/10/закуска-из-красного-дерева/)
Весной в местных горах люди собирают и употребляют в пищу побеги этого чудесного дерева.

Деревья произрастают не только в горах, но и в городах, обломанные деревья попадаются довольно часто. Лишённые побегов деревья запускают в рост т.н. спящие почки и урожай молоденьких побегов можно собирать довольно долго. Однако, глядя на общипанные деревья Toona sinensis думается: «Как опасно быть съедобным…».



а теперь сам ролик


.

Добавлю совсем свежее видео от Дейзи про весенние побеги на деревьях. Вот каждый раз у этих китайцев обнаруживается что-нибудь, от чего удивляюсь  необычности, здесь меня поразило, что Дейзи древесную зелень заливала жидкой рисовой кашей и ставила так кваситься на 2 недели (примерно с 1:45)



В прошлом году Лицзы тоже готовила молодые древесные побеги, только там они очень крупные



Сообщение отредактировал Зоя - Четверг, 21.03.2019, 21:01
 
ЗояДата: Вторник, 19.03.2019, 16:08 | Сообщение # 39
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
Но совсем другое дело маленькие фильмы Ли Зикай, в них есть какая-то магия, невозможно оторваться, притягивает каждый момент. Очень жаль, что 24 декабря она быстро удалила свой новый фильм про шерсть, пряжу и накидку - самый красивый из всех(по моему мнению), то было просто совершенство замысла и воплощения.


Опаньки! Сегодня Ли Цзы заново поставила тот ролик про шерсть, только уже с другим музыкальным фоном. Вообще, у меня была смутная догадка, что именно из-за чужих авторских прав на бэкграунд ей пришлось тогда удалить видео со своего канала.
Несомненно, прежний выбор музыки был более точным, я еще раз повторю - раньше видео было просто совершенным



На 3:23-3:37 в качестве красителя использует плоды  малабарского шпината. или базелла, в наших краях дачники-огородники это растение тоже уже могут  выращивать


Сообщение отредактировал Зоя - Среда, 20.03.2019, 22:22
 
ЗояДата: Пятница, 22.03.2019, 02:22 | Сообщение # 40
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
сами видеоблогеры витиевато и крайне не информативно называют свои ролики.


Странное видео с названием

Сегодня вся семья мобилизовалась для производства диких овощей, и Сяоянь также хотел помочь.

Вот такой ролик, в котором я совершенно не поняла, что же там готовят: какую-то странную субстанцию зеленого цвета (похоже на обработанный птичий помет) смешали с водой, процедили, туда засыпали размачивать рис.
Потом какие-то непонятные зеленые шары раскрошили, в это крошево добавили вроде как тесто и начали замешивать, а что в результате получится - не показали, в малочисленных коротких комментариях никаких подсказок нет.

uhm  meeting 



Сообщение отредактировал Зоя - Суббота, 23.03.2019, 03:14
 
ЗояДата: Суббота, 23.03.2019, 03:07 | Сообщение # 41
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
Ходила по ютубу, наткнулась на давний канал, но загружено только одно видео несколько дней назад. И хотя там огромное количество текста на китайском, можно понять - там рассказано, как Лицзы снимала и монтировала-редактировала свои ролики.
Добавлю из коментовпересказ содержания
"видео с ее фан-страницы, где говорилось, что она может перестать делать видео, пока не найдет лучший и более эффективный способ записи своих клипов. Основываясь на этом видео, она показывает за кулисами все клипы, которые она каждый раз нажимает на кнопку затвора, она покупает эти штативы и светодиодные фонари у Taobao и настраивает их самостоятельно (иногда она может попросить своего соседа, двоюродного брата, друзей делать движение камеры, но очень редко). Поскольку она все делает сама, ей приходится ходить туда и обратно от камеры к рабочему месту много раз, чтобы она иногда получала тепловой удар или лихорадку от переутомления, в видео также упоминалось, что она не очень хороша в использовании компьютеров, поэтому во многих предыдущих видео она все редактировала в простых китайских приложениях, таких как imovie, но часто вылетает, и ей приходится так часто их редактировать. Но самая важная вещь, упомянутая в видео, о том, что она хочет прекратить делать видео, это ненавистники, которые не верят, что видео сделано все своими силами, продолжают обвинять ее в том, что ее поддерживает профессиональная команда."



еще раз поставлю один из моих любимых ее роликов, про лапшу



Сообщение отредактировал Зоя - Суббота, 23.03.2019, 13:15
 
ЗояДата: Понедельник, 25.03.2019, 19:02 | Сообщение # 42
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
Она потратила 2 года, чтобы сделать это видео
Мне особенно интересны те ролики, где Ли Цзы показывает традиционные ремесла и технологии.
Здесь ее творчество достигло высочайшего уровня продвижения китайской культуры.
У меня нет слов,  шок!

Из коментов перевод:


" Перевод и введение:
Кисти, чернильные палочки, бумага и чернильный камень (笔 墨 纸 砚) aka Четыре сокровища в кабинете древнего Китая. Каждый из них имеет свои сложные технологические процессы, которые необходимо завершить.

Мисс Ли начала делать чернила осенью 2017 года и ждала на год выше (сухая и без формы). Осенью 2018 года чернила были сформованы в виде палочек и нарезанного пурпурного (и других видов) бамбука, чтобы они высохли, и подождали до весны 2019 года (сделав их прямыми и твердыми). Головка этих двух ручек изготовлена ​​из козьего и кроличьего меха соответственно.

Осенью 2017 года она начала делать бумагу. Деревья очищали и варили (на 10 часов выше) растительной золой.

Весной 2019 года она сделала чернильный камень (для протирки чернил) и нарисовала китайскую живопись (бамбук). И она отправилась в Малайзию, представив 4 сокровища в кабинете.

Среди этих четырех технологий изготовления бумаги - одно из четырех древних изобретений в Китае (другие 3: компас, порох, печать)
Кроме того, каллиграфия является художественным выражением с момента рождения китайских иероглифов и разработала пять традиционных жанров."



Из Википедии

Тушечница вместе с кистью для каллиграфии, бумагой для каллиграфии, китайской тушью считается одной из четырёх драгоценностей рабочего кабинета — символов просвещённого человека, бывших обязательными предметами в его рабочем кабинете.


Сообщение отредактировал Зоя - Вторник, 26.03.2019, 11:43
 
ЗояДата: Воскресенье, 31.03.2019, 18:22 | Сообщение # 43
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
наткнулась на давний канал, но загружено только одно видео несколько дней назад


что ж, канал пиратский, и того видео уже нет, зато появился новый ролик, состоящий из фотографий. Ни одного кадра этих фото не было в официальных роликах, т.е. это действительно дополнительная информация, и весьма интересная. Пока еще там, например, есть фото со строительства бамбуковой изгороди, а я хотела это увидеть.

 
ЗояДата: Воскресенье, 14.04.2019, 12:09 | Сообщение # 44
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
Весна, авитаминоз и нервы...
Мне очень приятно в таком состоянии посмотреть на разнообразные съедобные травы и красивые пейзажи в таком умиротворяющем видео 

 
ЗояДата: Пятница, 19.04.2019, 18:16 | Сообщение # 45
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28186
Статус: Отсутствует
Больше года смотрю китайские видео, и много раз удивляюсь, как часто они используют самые разные дикие травы, грибы, деревья в своем питании. Да, понятно, что тысячелетиями в их генах закрепилось стремление выжить, даже если нет никакой пищи, кроме дикой растительности вокруг.
Богатейшая природа дарит китайцам огромное разнообразие приемлемой по вкусу растительной пищи, особенно меня восхищают цветы, как продукт питания. Цветки лотоса, граната, магнолии, хлопкового дерева, банана, персика, акации и т.д. Трудно перечислить всё, что уже видела у них, тем более, что не всегда удается распознать, идентифицировать незнакомые виды растений.

Нашим старшим поколениям тоже нелегко приходилось, достались им неурожайные голодные и военные годы, выжили тогда, во многом, благодаря лебеде, крапиве, дикому щавлю и лопухам.
В этой связи удивительно, а почему у нас сейчас нет такой привычки - систематически использовать эти, без сомнения, полезные травы и цветки наших плодовых деревьев в пищу? На моей памяти именно системности как раз и не было. В детстве, играя на улице,  мы ели цветки акации, незрелые плоды травы калачики, сладкие части стебельков и корешки каких-то трав - но всё это было развлечение, а не еда для насыщения. Видела, как варят домашний искусственный "мёд" с цветками бузины или акации. Да, для чайных отваров и настоев разные растения собирали и сушили. Вот, пожалуй, и всё.

Сейчас уже отцвели абрикосы, но еще можно попробовать цветки вишни, груши и т.д. Сделать кашу с этими цветками, интересно, это вкусно? Может, кто-нибудь прочтет и приготовит...

а пока что смотрим, как интересно Дейзи готовит цветки граната



и цветки хлопкового дерева



Сообщение отредактировал Зоя - Суббота, 20.04.2019, 18:42
 
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ » Китай, Япония и другие (без политики) (просмотр может быть релаксным)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024