Пятница
19.04.2024
06:13
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | Где-то в Гималаях - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: mdr2, mdr4  
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ » Где-то в Гималаях (трудно, а они там живут!)
Где-то в Гималаях
ЗояДата: Четверг, 04.04.2019, 16:15 | Сообщение # 1
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28264
Статус: На сайте
Сегодня Ютуб вывел меня на новый канал, смотрю нелегкую жизнь  людей в Гималаях. Не вчитываюсь пока в комментарии, и пока еще не знаю - где, в какой стране это происходит. Похоже, что жителям этим всё равно, как их страна называется, жизнь их трудна и постоянно насыщена заботами выживания.  Мужчины и женщины сильны и выносливы, и на первый взгляд я не сразу их отличала, потому что все они ходят в юбках с голыми ногами.  

Сбор веток и корней для топлива, сборка укрытия и разведение огня



Дальше я уже пригляделась и смогла уловить разницу: мужчины ходят в коротких юбках и чаще - босиком, а у женщин юбки подлиннее. 

Поднимаются по горным тропкам к негустым лесам, набивают огромные корзины опавшей листвой, спускаются к своим жилищам. По пути делают остановки, чтобы отдохнуть... Но!! и в дороге, и на привале - все носильщики корзин одновременно еще  работают, не теряя ни минуты,  они прядут шерстяную пряжу.
 
А сухие листья потом высыпают для своих домашних свиней, потом будет компостом.
Интересно, есть ли у них огороды? пока не знаю.

 
ЗояДата: Четверг, 04.04.2019, 17:31 | Сообщение # 2
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28264
Статус: На сайте
Посмотрела изготовление шерстяного покрывала вручную на палках, я такого способа (с палками) прежде не видела. Интересно, и в то же время очень завораживает и усыпляет. Я реально на несколько секунд отключилась, уснула за столом!!



Следующий ролик поразил меня не меньше: мужчина стирает эту новую шерстяную вещь в ручье с ледяной водой, колотит, потом занимается сукновалянием: голыми ногами мнет, топчет, трёт. Результат виден довольно скоро - ткань стала ворсистой уплотнённой и более узкой.

 
ЗояДата: Суббота, 20.04.2019, 17:44 | Сообщение # 3
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28264
Статус: На сайте
Миграция овец на высокогорные пастбища в Гималаях



Овцы понимают и несутся к соли!  

 
ЗояДата: Суббота, 27.04.2019, 22:46 | Сообщение # 4
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28264
Статус: На сайте
 
ЗояДата: Понедельник, 29.04.2019, 21:23 | Сообщение # 5
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28264
Статус: На сайте
На мой запрос "в Гималаях" гугл вывел на такое вот довольно короткое видео, но когда я прочитала описание - решила тут его поставить. Удивительно, как  человека потянуло в незнакомые горы...

Один в Гималаях (Путешествие внутрь себя).
chemp2009
Опубликовано: 21 авг. 2014 г.

Мудрость не лежит в мешочке или горшочке на высокой горе или в храме, за статуей буды или на книжной полке монаха, Мудрость рождается внутри нас. Способствует этому - желание отвечать себе на вопросы: "Кто Я?", "Что я на самом деле хочу", "Как я должен ЖИТЬ?" и этим занимаются не только "философы и учёные", бывает, что это нужно и простым людям, вроде меня. Поэтому я и пошёл...

Я уходил в горы, чтобы побыть наедине с собой, подумать, задать себе ряд вопросов и получить на них (по возможности), честные ответы. За 2 месяца своего путешествия по Индии и Непалу, я прошёл более 700 км пешком, побывал в сотнях крупных деревень, останавливался более чем в 40 городах.
Везде я старался общаться с людьми, узнавать историю и обычаи тех мест куда приходил, знакомился с религией, воззрениями и взглядами, тех или иных личностей с которыми мне доводилось общаться. Я наблюдал за природой, посещал закрытые священные города, которые практически недоступны в силу своей отдалённости. Я побывал в местах где на 100 км я не встречал ни одной души.

В общей сложности я совершил десятки восхождений на горы от 3,5 до 5,5 тыс метров. Увидел Всю красоту гор, рек и водопадов. Я спал на улице, в полях, в лесу, в горах, в заброшенных храмах. Недоедал и замерзал, боялся диких животных. Скучал, мечтал и думал... Думал, думал и ещё раз думал... .

Предлагаю увидеть маленький ролик в котором запечатлены несколько участков моего маршрута (это примерно 0,2 % от всего пути, но это практически все что я снял).

 
ЗояДата: Вторник, 07.05.2019, 20:34 | Сообщение # 6
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28264
Статус: На сайте
Потрясающее зрелище... Эти горные люди не кочуют на новое место обитания, все эти толпы охвачены "золотой лихорадкой", ищут удивительный гриб ярсагумбу, в китайской, тибетской и т.д. медицине его продают по $ 25000/кг.
Из википедии:


Саму находку можно увидеть с 3:15.
А условия жизни искателей - жесть жесткучая... cry



Сообщение отредактировал Зоя - Суббота, 11.05.2019, 16:50
 
ЗояДата: Пятница, 24.05.2019, 12:48 | Сообщение # 7
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28264
Статус: На сайте
изготовление деревянного моста || гималайский образ жизни

описание: Между деревней и кукурузным полем есть река. сельские жители должны взять кукурузу с поля в деревню. но есть проблема в том, что нет моста. тогда жители деревни каждый год строят временный деревянный мост.


Сообщение отредактировал Зоя - Пятница, 24.05.2019, 12:52
 
mdr4Дата: Вторник, 04.06.2019, 16:09 | Сообщение # 8
ПОСЕЛЕНЕЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 224
Статус: Отсутствует
Поиск воды в Гималаях
поток сухой и нет воды. это плохое влияние изменения климата. В этом случае есть большая проблема, чтобы найти источник воды возле овцеводческой фермы. но пастух знаком с экологией и способен найти источник воды.

 
ЗояДата: Суббота, 21.09.2019, 20:27 | Сообщение # 9
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28264
Статус: На сайте
уже ставила тут видео про искателей ярсагумбы,
Цитата Зоя ()
Эти горные люди не кочуют на новое место обитания, все эти толпы охвачены "золотой лихорадкой", ищут удивительный гриб ярсагумбу

Новый впечатляющий ролик, судя по комментариям - недельной давности. А вообще очень плохо, что ютуб перестал указывать дату загрузки видео, это очень полезная опция и без нее очень трудно теперь ориентироваться.

бег за ярсагумбой
 
ЗояДата: Суббота, 12.10.2019, 03:09 | Сообщение # 10
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28264
Статус: На сайте
Смотрела в разное время несколько роликов на канале из непальской деревни. Это из описания под видео:
Непал - это страна Азии, где люди живут примитивным образом жизни. Это настоящий документальный фильм о людях в деревне, это не подделка, это не искусственно, это не воображаемо, это реальные жизненные действия или образ жизни коренных Народ Азии. Так что этот канал создан для того, чтобы показать реальную жизнедеятельность сельских жителей Азиатского региона и сделать историю первобытного образа жизни коренных народов или людей XXI века в Азиатском регионе. Пожалуйста, уважайте их, потому что наша современная жизнь также является одной из развитых форм примитивной жизни.

......
Разные чувства вызывает во мне... прежде всего  поражаюсь примитивному образу жизни непальских жителей и невольно возникают сравнения с северными народами (ненцы, эвенки и др.), которые явно более цивилизованно  живут в еще более сложных природных климатических условиях, когда практически невозможно заниматься земледелием. Но здесь же вижу поля, на которых растет кукуруза и подобные культуры, а значит,  тепла вполне хватает для их вегетации. И почему-то тут совсем не видно огородов с овощными растениями, да и в рационе питания их не показывали, во всяком случае, в тех роликах, что мне попадались. А я уже так привыкла смотреть ролики про  старательных китайцев, которые кропотливо обрабатывают каждый маленький клочок подходящей земли, лишь только убран один урожай, сразу же там высаживается новая рассада других овощей.

Неоднозначное отношение непальцев к чистоте. Посуда, из которой едят пищу (металлические миски, кружки) можно сказать, всегда сияет и блестит, остальная посуда для приготовления -   всегда постоянно  грязная.

Одежда этих непальцев всегда сильно  равномерно заношенная. В одной и той же одежде  выполняется вся повседневная работа: с животными, с детьми, с посудой и тут же следом подмазка пола и стен раствором глины и навоза. Еще ни разу не видела у них стирки  одежды.

Дома-хижины построены абы как, складывается впечатление временности. Окон нет, в дверных проемах дверей или вообще нет, или они постоянно открыты... И в то же время в одном из роликов мой взгляд зацепился на старательно ровно выложенные углы каменных хижин, но остальное всё так же абы как.



.

Проявление совершенно экстенсивного подхода: зачем напрягаться и выращивать кормовые культуры для домашних животных, если можно нарубить веток с листьями с огромных деревьев.
Почти весь ролик как раз и показывает, как мужчина влезает на деревья, срубает ветки, складывает их и потом издалека долго несет к своему дому.  А в конце  интересные кадры: вблизи хижины видно высокие деревья, уже ободранные, без веток.
Любопытно, а насколько ветки питательны?...



.

Этот ролик, пожалуй, самый тяжелый из тех, что я у них смотрела, но все же поставлю тут, чтобы долго не искать.
Кормление маленьких детей. Тут и общей пищей, и грудью...один ребенок явно нехорошо себя чувствует. Привычная постоянная грязь вокруг, на которую все привычно не обращают внимание



Сообщение отредактировал Зоя - Воскресенье, 13.10.2019, 14:23
 
ЗояДата: Вторник, 15.10.2019, 19:00 | Сообщение # 11
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28264
Статус: На сайте
Где-то раньше в комментариях читала, что непальцы-скотоводы относятся к состоятельной части тамошнего населения, по сравнению с сельскими, такими, как показаны в роликах предыдущего поста. Они имеют буквально несчитанные стада овец, у некоторых есть и одомашненные яки. Соответственно, достаточно  мяса, молочных продуктов, шерсти и т.д. Излишки всего этого добра реализуется за деньги или обменивается натурой на другие необходимые предметы.
Однако существование  этих людей постоянно  наполнено житейскими сложностями, они  живут во временных  холодных палатках, там примитивный быт, привычная окружающая повседневная грязь, периодически надо переходить на другие пастбища и все свое имущество тяжко нести на себе...  Пока что не видела роликов, в которых можно увидеть моменты радости, комфорта - в том смысле, чтобы было и мне понятно, что это стОит тех постоянных трудностей.

Гималайские торговцы шерстяными одеялами отправляются в Риди Гандаки Руру Кшетра Гульми, чтобы найти лучшую рыночную цену продукта.



.
Интересное видео с отгонного пастбища в Гималаях.
Женщина прогревает (не кипятит!) молоко для дальнейшего приготовления творога или сыра. В печку загружает единственное доступное там топливо - кизяк. После кизяка слегка махнула рукой по грязной одежде, этим как бы стерла крошки сухого навоза и дальше занялась перемешиванием молока в кастрюле. Там это наверняка естественно, их иммунитет давно привык к таким нагрузкам.
А вот если оператор, который снимает это видео, пришел из другого образа жизни - можно ему только посочувствовать, выбора пищи там нет.

Непонятно, и оттого любопытно, что такое нечто  белое лежит кучей на крышке кастрюли. Может, творог высушивается для хранения



Сообщение отредактировал Зоя - Среда, 16.10.2019, 07:17
 
ЗояДата: Воскресенье, 27.10.2019, 19:56 | Сообщение # 12
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28264
Статус: На сайте
Нехватка воды в селе.

Знаю, что обычные люди обычно стараются поселиться поближе к любому источнику воды , чтобы если не питьевая, то хоть расходная вода была рядом с жильем. Я хорошо представляю проблемы с доставкой, если воды нужного качества нет рядом, но в этом непальском селении не вижу никакой логики, почему же они так далеко от воды построили свои хлипкие хижины uhm
Видела и раньше несколько роликов из этого села, посвященных переноске воды, сейчас поставлю парочку недавних.

В первом ролике сразу отмечу недостатки монтажа, части повторяются и плохо улавливается последовательность видео.
Сельские женщины возле источника набирают воду, моют некоторую посуду, ожесточенно скребут и моют свои руки и лица, слегка промывают части одежды и какие-то тряпки. У одной из женщин на спине висит ребенок в гамаке из куска ткани, от ребенка мокрая дорожка, на которую мама не обращает никакого внимания, хотя могла бы тут, возле воды, заодно что-нибудь сделать.


Второй ролик снят не в селе, может, возле пастбища, там под скалой очаг и каша варится.
Юная девушка отправилась с двумя емкостями к дальнему роднику. Босиком по каменистым и колючим тропам, несколько раз  переходила холодный бурный поток горной реки.



Сообщение отредактировал Зоя - Воскресенье, 27.10.2019, 20:02
 
ЗояДата: Понедельник, 28.10.2019, 13:33 | Сообщение # 13
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28264
Статус: На сайте
Цитата Зоя ()
Пока что не видела роликов, в которых можно увидеть моменты радости, комфорта


Комфорта я у них так еще и не нашла, зато песни и танцы местных непальцев увидела в ролике, где они что-то празднуют. Автор ролика и комментаторы ничего не пояснили по поводу содержания этого праздника.
Танцующие, похоже, вошли в транс, и даже у меня к концу ролика начала кружиться голова.

Порой в кадре можно немного рассмотреть не только площадку, где собрались местные жители. Дома вокруг выглядят более основательно: хорошая каменная кладка, стены повыше, чем у обычных лачуг, местами видно окна, есть даже окрашенные в зеленый цвет двери и окна



Сообщение отредактировал Зоя - Понедельник, 28.10.2019, 23:16
 
ЗояДата: Воскресенье, 10.11.2019, 02:49 | Сообщение # 14
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28264
Статус: На сайте
Цитата Зоя ()
здесь же вижу поля, на которых растет кукуруза и подобные культуры, а значит,  тепла вполне хватает для их вегетации. И почему-то тут совсем не видно огородов с овощными растениями, да и в рационе питания их не показывали, во всяком случае, в тех роликах, что мне попадались

Вот появились ролики, вероятно, из другого непальского селения. Здесь больше земли пригодной для обработки, мужчины коллективно работают мотыгами, выполняя то, что мы обычно делаем лопатами. Вокруг грядки, похоже, там уже убран урожай.
Наконец-то я увидела у них приготовление пищи с овощами -   нарезанная кусочками нечищеная картошка + нашинкованная капуста.



Сообщение отредактировал Зоя - Воскресенье, 10.11.2019, 12:27
 
ЗояДата: Суббота, 16.11.2019, 01:51 | Сообщение # 15
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28264
Статус: На сайте
И опять жесткие условия жизни непальских пастухов в Гималаях. Им так привычно, что не обращают внимание на осенний ветер и дождь над хлипким укрытием, неспешно варят кашу и заправку из бараньего жира, чеснока, воды, перца и разных непонятных добавок. Пастухи, как всегда, без штанов и обуви, но как ни странно - их ноги почти без грязи под дождем.

Такие видео надо смотреть, когда становится хреново от жизненных бытовых неурядиц. Вот так посмотришь - и будешь ценить и радоваться тому, что имеешь



Сообщение отредактировал Зоя - Суббота, 16.11.2019, 11:36
 
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ » Где-то в Гималаях (трудно, а они там живут!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024