Четверг
18.04.2024
03:10
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | Система Self-Esteem - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕМЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, ПСИХОЛОГИЯ, МЕДИЦИНА » Система Self-Esteem (развитие положительной самооценки, чувства собственного дост)
Система Self-Esteem
silverbulletДата: Четверг, 03.02.2011, 00:58 | Сообщение # 16
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 3346
Статус: Отсутствует
Quote (Skell)
Простенький пример из современности - сначала спрашивают "а сколько это стоит" и только потом "а как оно работает".

Ну так и мы так же. А разве нет? Если тебе это не по карману, так зачем подробная информация?


гадкая сволочь
Да да, вы не ошиблись, я отвратительная, мерзкая, противная, злая и вредная...
 
SkellДата: Четверг, 03.02.2011, 01:56 | Сообщение # 17
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Quote (silverbullet)
Без своих мозгов чужие не купишь. Нужно знать что и когда выгодно купить. Быть дураком и быть стабильно богатым - несоместимые вещи.

Мы же не о скорости обработки информации речь ведем, т.е. не о дураках и умных, а о системе "ценностей" что-ли или усредненной "душевной организации". Это разные вещи. Если в наших реалиях, то ЮВТ то же весьма успешный субъект и никак к дуракам не относится, тем не менее у нее как раз близки к западному тип мышления, точней оперирует в тех самых категориях цифр на счетах. Собственно, я об этом. Ум у них ДРУГОЙ, в цивилизационном плане - деструктивный. Преступники тоже бывают гениальными, но преступниками. Буржуазная система мышления просто построена на иных принципах, мало общего имеющих с гуманистическими.
Не нужно подменять одни понятия другими. Капиталистическое общество действительно гнилое по сути насквозь. Просто в этом варианте есть как бы показушные фрагменты, которые и демонстрируются в качестве "заманух", т.е. под видом того, что "я вся такая".
Quote (silverbullet)
Ошибаешься. Человеку всегда чего-то не хватает. Любому. Такова его природа.

Не всегда и не любому. И природа тут не причем. Природа дала человеку (или Бог, в иной версии), как говорит моя дитё 120х80, а все остальное от сала.
Ну хотя бы такой пример, как я. Я не ощущаю, да и не особо помню, чтобы ощущал, что мне чего-то не хватает. Как раз, скорей наоборот.
Еще раз хочу отметить, что ОЧЕНЬ СЛОЖНО оценивать то, чего реально не знаешь и знать не можешь. Ибо оценки делаются на основе вымышленного мира, построенного на фрагментах информации, к тому же весьма сомнительной достоверности. Мы можем достаточно неплохо ориентироваться в "ближней зоне", т.е. в том, с чем конкретно имеем дело. Все остальное базируется на домыслах, даже при современных информационных возможностях. К тому же и информация, поступающая по доступным каналам очень значимо "подработана".
Quote (silverbullet)
Ну так и мы так же. А разве нет? Если тебе это не по карману, так зачем подробная информация?

Вот ты сама и дала подтверждение моих постулатов. Сопоставь с тем, что я писал о системе мышления в долларах. И потом попробуй отвлечься и перейти в состояние ребенка. Вот его как раз "сколько стоит?" интересовать будет в последнюю очередь, а в первую - "что оно делает". Восприятие ребенка в данном случае более естественно для сапиенса в целом. Это потом оно искажается ( в нашем варианте), а в буржуазном - изначально в сторону "цены", а не "функции".

Quote (silverbullet)
Люди везде одинаковы, в любое время и в любом обществе.

И здесь неточно. Физиологически - одинаковы. Психологически - в зависимости от среды обитания и общих тенденций в социуме. Постулат исходит от иррациональной школы и нечем не подтвержден по большому счету. Есть общие проявления, свойственные вообще всем высшим позвоночным, есть проявления свойственные отдельному виду, есть проявления, присущие группе и есть, наконец, проявления, присущие индивидууму. Две руки - две ноги это всего лишь СХОДСТВО, а не одинаковость. Собственно, если рассматривать вариант в макромире, то это схожесть планет.
 
Шам_АНДата: Четверг, 03.02.2011, 06:54 | Сообщение # 18
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
Приведу один очень простенький пример. В стары времена покупая чай супруга меняла различные сорта, в поисках соотношения цены и качества. И "Беседа" была и "Акбар" и "Майский" и что то еще было... до тех пор, пока я не попробовав в гостях "Ахмат" не потребовал покупать только его. biggrin :D biggrin Да - он дороже в полтора раза всего остального! Но как выяснилось - его на литр кипятка тратится в ДВА раза меньше!
Всех нашим мам-пенсионерок мы тоже обратили в свою "ахматовскоу" веру...
Я к тому, что стоит сначала узнать - "как это работает" а уже потом только узнавать цену. wink


Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт


Сообщение отредактировал Шам_АН - Четверг, 03.02.2011, 06:56
 
silverbulletДата: Четверг, 03.02.2011, 12:05 | Сообщение # 19
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 3346
Статус: Отсутствует
Quote (Skell)
И потом попробуй отвлечься и перейти в состояние ребенка.

Хм. Мне это очень сложно сделать, потому что получила очень раннй первый опыт - изначально сколько стоит. Лет так с 6 начала зарабатывать себе на мелкие расходы и не только мелкие - собирала, мыла бутылки и сдавала их в пункт приема. Сейчас помню еще цены 7, 15, 20 коп. А пробку из-под винной бутылки удачно вытаскивать суровой ниткой ввиде петли biggrin Помогала бабушке обрабатывать шерсть (вязаные изделия мы продавали на рынке); убирать территорию (бабушка подрабатывала дворником, давала мне палочку такую с гвоздиком) ну итп. Стирка, уборка, печка и вся подобная работа в доме на мне была с 6-7 лет.
Отаки воспоминания с детства smile

Quote (Skell)
Я не ощущаю, да и не особо помню, чтобы ощущал, что мне чего-то не хватает.

Потому что ты сам решал проблемы по мере поступления. Всем людям не хватает одного и того же - общения с себе подобными. Если тебя отправить в полную изоляцию на необитаемый остров?

Quote (Skell)
Физиологически - одинаковы. Психологически - в зависимости от среды обитания и общих тенденций в социуме.

Это уже частности. А в общем - у всех одни и те же педали - значимость, принятие, гордость - жми, не ошибешься). В принципе, все люди хотят одного и того же. Принципы НЛП, манипуляции сознанием одинаковы для всех. Что доказывает общность всех хомосапиенсов. Просто одни более подвержены одному и менее другому. Одни более грамотны и подкованы в области психологии - ими труднее управлять, иногда вообще невозможно. Иные менее. На этом кс. прокололся Фрейд.


гадкая сволочь
Да да, вы не ошиблись, я отвратительная, мерзкая, противная, злая и вредная...
 
silverbulletДата: Четверг, 03.02.2011, 12:09 | Сообщение # 20
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 3346
Статус: Отсутствует
Quote (Шам_АН)
Да - он дороже в полтора раза всего остального! Но как выяснилось - его на литр кипятка тратится в ДВА раза меньше!

И все равно нашли оптимальный вариант - качество-цена. Европейцы так же тратятся на дорогие продукты, потому что понимают, что восстановление здоровья обойдется дороже, что тушку надо использовать рационально и грамотно, чтобы она послужила дольше и продуктивнее.


гадкая сволочь
Да да, вы не ошиблись, я отвратительная, мерзкая, противная, злая и вредная...
 
silverbulletДата: Четверг, 03.02.2011, 12:12 | Сообщение # 21
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 3346
Статус: Отсутствует
Quote (Skell)
а о системе "ценностей" что-ли или усредненной "душевной организации".

Может, не поняла о чем речь. У каждого своя система ценностей biggrin


гадкая сволочь
Да да, вы не ошиблись, я отвратительная, мерзкая, противная, злая и вредная...
 
Шам_АНДата: Четверг, 03.02.2011, 13:53 | Сообщение # 22
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
Quote (silverbullet)
Quote (Шам_АН)
Да - он дороже в полтора раза всего остального! Но как выяснилось - его на литр кипятка тратится в ДВА раза меньше!

И все равно нашли оптимальный вариант - качество-цена. Европейцы так же тратятся на дорогие продукты, потому что понимают, что восстановление здоровья обойдется дороже, что тушку надо использовать рационально и грамотно, чтобы она послужила дольше и продуктивнее.


Да потому, что сначала интересуются качеством и возможностями товара, а только потом - ценой.


Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт
 
SkellДата: Четверг, 03.02.2011, 15:10 | Сообщение # 23
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Опыт у всех разный. Мое поколение - послевоенное, тск, то же детство провело не в парниковых условиях. Это только в 70-х стало заметно расти благосостояние в целом.
А конец 50 начало 60-х было не так уж и "весело", включая Хрущевский кризис. Это так, общие моменты. А речь идет о общественной психологии, которая различается в разных регионах и разных условиях. В том числи и для разных общественно - политических формаций. Так вот эта усредненная общественная психология (или буржуазный архетип по Юнгу) противоречит некоторым выдвинутым постулатам. Например о воспитании, что в том, коков конечный итог виноваты на «деньги а люди» (Егоза). Я же утверждаю, что именно культ денег (буржуазное мировоззрение) и формирует социум, люди (непосредственно занятые в воспитательном процессе) не могут формировать мировоззрение ребенка в отрыве от социальной системы, т.к. сами воспитаны и существуют в условиях культа денег. А насколько это мощный мировоззренческий фактор в буржуазном обществе, я и пытался объяснить, в том числе и с позиции личного опыта (личных наблюдений) этого явления.
Собственно, все это подводит к одному пункту – как не воспитывай, но пока деньги являются основой бытия, конечный продукт будет таким, каким его обусловила социальная система. В наших регионах пока еще сохранился иной ментальный фон, что и продуцирует разный «конечный продукт». В «развитых демократиях» такого и близко нет.
 
Шам_АНДата: Четверг, 03.02.2011, 15:18 | Сообщение # 24
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
Что то вы Скелл махнули! Послевоенное!!! Хотя в остальном в общем согласен. Меня родители укладывали в оцинкованную ванну и ставили ее на керосинку. Чтобы дите не замерзало. Понятие водопровода и канализации практически отсутствовало. Вернее водопродный кран был один в радиусе километра- полутора. Потом, постепенно сеть разветвлялась. Но я сам успел походить с ведрами и коромыслом. Свет провели когда мама написала письмо в ВЦСПС- представьте себе!!! А до того в районе света не было.

Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт
 
silverbulletДата: Четверг, 03.02.2011, 21:15 | Сообщение # 25
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 3346
Статус: Отсутствует
Quote (Skell)
. Я же утверждаю, что именно культ денег

Культ тоже формируется людьми, а не наоборот, хотя поломать устоявшийся культ очень трудно. Хотя бы потому, что это привычно и понятно, а там по-другому еще неизвестно что будет.
Quote (Skell)
люди (непосредственно занятые в воспитательном процессе) не могут формировать мировоззрение ребенка в отрыве от социальной системы

С этим никто не спорит.
Quote (Skell)
как не воспитывай, но пока деньги являются основой бытия, конечный продукт будет таким, каким его обусловила социальная система.

Все равно индивидуальные особенности будут присутствовать. Можно вырастить человка, осознающего принцип ситемы, внутренне свободного, а можно - простого потребителя продуктов системы.

Quote (Шам_АН)
Вернее водопродный кран был один в радиусе километра- полутора.

У нас все же полегче было - колонка во дворе и туалет. Воду таскать и выносить помои рядышком)

Quote (Шам_АН)
Понятие водопровода и канализации практически отсутствовало.

и туалет, хоть один на весь двор, но зато не выгребная яма.


гадкая сволочь
Да да, вы не ошиблись, я отвратительная, мерзкая, противная, злая и вредная...
 
SkellДата: Четверг, 03.02.2011, 21:17 | Сообщение # 26
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Я родился вообще-то через 9 лет после победы. Так что где-то послевоенный. И еще - все мои сверстники, за редким исключением, были детьми фронтовиков. Т.е. в моем детстве было очень много прошедшей войны. От пистолетных кобур и портупей отца до именного оружия. Я уже не говорю об орденах и медалях. Это так, ассоциация. И что-то постоянно было связано с теми событиями (на виду). У одного друга отец без руки, у другого слепой. У одноклассницы - морфинист (последствие госпиталя) и т.п.
Период "дизельного электроснабжения" я то же проходил. И керосинок (керогазов), и ламп (а часто и каганцов). Так что я являюсь "произведением" послевоенной сталинской эпохи. biggrin
 
SkellДата: Четверг, 03.02.2011, 21:37 | Сообщение # 27
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Quote (silverbullet)
Все равно индивидуальные особенности будут присутствовать. Можно вырастить человка, осознающего принцип ситемы, внутренне свободного, а можно - простого потребителя продуктов системы.

Можно помидор вырастить размером с арбуз, а можно и с паслен. Это касается во-первых, системы принципиальной возможности, во-вторых - штучного, или, как ныне модно, эксклюзивного варианта. Мы же,ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ, говорим об общих принципах, а не о редких отклонениях. Потому как подходить к оценки глобальных процессов с позиции "а в Монино даже коровы летают" некорректно. Систему формируют люди, а людей формирует система. Какова система, таковы и люди до тех пор, пока не сработает закон перехода количества в качество. В индивидуальном порядке системы не формируются, а если кто-то пытается это утверждать, то грешит против истины. Любые культы (от религиозных до экономических) всегда служат вполне конкретной цели и вполне конкретным интересам определенной группы индивидуумов. В буржуазном обществе это декларированная цель ЛИЧНОГО ОБОГАЩЕНИЯ. Другой цели у кап. системы не существует. Мне импонирует формулировка, озвученная Востоком - "личный коммунизм". В современном социуме оно близко к общеидеологическому фону. Достижение "личного коммунизма" (для себя и ближнего окружения) с помощью бабла. Общество (социум) против системы бессилен до того момента, пока в социуме не сместится мировоззрение в сторону иных ценностей, по отношению к тем, которые в данный момент доминируют. Т.е. пока в социальной среде не появится ощущения дискомфорта от привычного образа жизни. Это с точни зрения эволюционного развития цивилизации. Пока еще подобного состояния не просматривается. Присутствует некий "зуд", удовлетворять который пока еще предлагают по старой схеме "демократизации и либерализации", которая уже не приносит эффекта.
 
егозаДата: Четверг, 03.02.2011, 22:13 | Сообщение # 28
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Ой, чего-то вас всех далеко от темы занесло. Ну, погодите. Вернусь в воскресенье, понабираю здесь свои лекции и выставлю. Потом будете обсуждать! biggrin biggrin biggrin
 
silverbulletДата: Четверг, 03.02.2011, 22:25 | Сообщение # 29
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 3346
Статус: Отсутствует
Quote (Skell)
И керосинок (керогазов)

Я родилась через 26 лет после Победы, но и у нас был керогаз, мы на нем готовили (летом печку жечь не будешь?) и до сих пор жалею, что оставили тот раритет, когда переезжали но новую квартиру.


гадкая сволочь
Да да, вы не ошиблись, я отвратительная, мерзкая, противная, злая и вредная...
 
silverbulletДата: Четверг, 03.02.2011, 22:27 | Сообщение # 30
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 3346
Статус: Отсутствует
Quote (Skell)
Мы же,ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ, говорим об общих принципах

Виновата, не поняла) Я думала, что разговор обо всем biggrin


гадкая сволочь
Да да, вы не ошиблись, я отвратительная, мерзкая, противная, злая и вредная...
 
Форум » ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕМЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, ПСИХОЛОГИЯ, МЕДИЦИНА » Система Self-Esteem (развитие положительной самооценки, чувства собственного дост)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024