Среда
24.04.2024
12:57
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | Система Self-Esteem - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕМЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, ПСИХОЛОГИЯ, МЕДИЦИНА » Система Self-Esteem (развитие положительной самооценки, чувства собственного дост)
Система Self-Esteem
SkellДата: Пятница, 04.02.2011, 00:33 | Сообщение # 31
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Quote (silverbullet)
Виновата, не поняла)

Так можно и обо всем, только разбивая на отдельные блоки. А то получается, что я об одном, а ты о другом, хоть и связанном общим направлением.
В итоге получается нестыковка в рассмотрении вопроса. Влияние личности на процесс воспитания - это отдельный аспект, а влияние системного фактора на личность - вопрос иного уровня. Вот и получается не совсем понятно, о чем собственно, разговор.
Взаимодействие системных и личностных факторов штука, как бы прикладная, конкретная, хоть и увязана с общими закономерностями. А начали раскручивать (точней начал) "сверху", т.е. от общего к частному, а не наоборот. Собственно говоря, такой подход обусловлен необходимостью, кроме всего прочего, учитывать и закономерные социальные явления, от которых никуда не деться, т.к. социум развивается в полном соответствии с законами его развития и характеристическими особенностями социально - политической формации. Если основной сутью жизнедеятельности социума является (в соответствии с определением) накопление капитала, то и внутрисоциальные процессы, хотим мы того или нет, будут развиваться в строгом соответствии с этим определением, что, естественно, напрямую отражается на мировоззрении большинства субъектов процесса. В итоге формируется тот самый архетип представителя буржуазного общества со всеми его усредненными показателями. И именно он оказывает самое непосредственное влияние на все социальные процессы вне зависимости от желания и мнения отдельных личностей. Как мы не старайся, а наши дети уже живут в иной системе ценностей, правда, еще не столь отличной от нашей, но уже другой. Я имею в виду, конечно наших собственных детей, а не молодежь вообще. В период нашего формирования этот разрыв был гораздо меньше, т.к. и мы и наши родители формировались в рамках одной системы, в отличии от наших детей, которые практически не успели вникнуть в ту, ныне уничтожаемую систему. Вот и имеем ситуацию, в которой пытается внедрить в сознание ребенка некие абстрактные понятия хорошо/плохо без опоры на реальность - заведомо проигрышный вариант. Все одно на выходе БАБЛО победит зло . Ибо главным злом для индивидуума с буржуазной системе является отсутствия бабла. И чем дальше, тем жестче эта концепция внедряется в массовое сознание, с чем бороться на локальном уровне практически бесполезно. Правда, есть некоторые тенденции, позволяющие предполагать системные сдвиги в рамках мирового сообщества.
Характерным моментом является и запуск процессов "экспорта демократии" по северной Африке и Ближнему востоку (с захватом Турции) - практически аналог операции начала 90-х в восточной Европе.
Если есть желание, могу попробовать "расписать" этот самый "архетип" среднестатистического представителя "западного мира", или индивидуальную буржуазную психологию. Т.е. попробовать сформулировать более или менее точно особенности мировоззрения личности, взращенной на грядке либерально-демократических ценностей.
Хотя не так уж просто все это прорисовать, чтобы сформировался целостный образ ибо будут смазывать картину общечеловеческие элементы.
 
silverbulletДата: Пятница, 04.02.2011, 00:39 | Сообщение # 32
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 3346
Статус: Отсутствует
Quote (Skell)
Если есть желание, могу попробовать "расписать" этот самый "архетип"

Попробуй.


гадкая сволочь
Да да, вы не ошиблись, я отвратительная, мерзкая, противная, злая и вредная...
 
SkellДата: Пятница, 04.02.2011, 01:26 | Сообщение # 33
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Quote (silverbullet)
Попробуй.

Типа, в запале назвался груздем, так сразу и на сковородку. prof
 
Форум » ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕМЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, ПСИХОЛОГИЯ, МЕДИЦИНА » Система Self-Esteem (развитие положительной самооценки, чувства собственного дост)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024