Суббота
27.04.2024
17:14
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | Вот это Д-А-А-А! - Страница 12 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: mdr1, mdr2, mdr4  
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ОСТРОВ БУЯН » Вот это Д-А-А-А! (Истории, от которых перехватывает дыхание)
Вот это Д-А-А-А!
ЗояДата: Четверг, 18.02.2021, 18:49 | Сообщение # 166
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28278
Статус: Отсутствует
Морозы в Европе: впервые за много лет замерзло Балтийское море


В связи с аномальными морозами в Европе впервые за много лет замерзло побережье Балтийского моря. В частности, замерзла полоса шириной в несколько сотен метров на польском море.
Об этом сообщает Euronews.
Сообщается, что редкое для этого региона зрелище наблюдается в польском курортном городе Мендзыздрое. На сегодня там лед простирается на сотни метров от берегов. Как утверждают местные жители, такого явления здесь не было как минимум последние 25 лет.

Кроме того, толстым слоем льда покрылось побережье Балтийского моря в Калининградской области Российской Федерации. Обычно море в этом регионе не замерзает, и это связано с мягким климатом. Такое явление более характерно для северных районов Балтийского моря - в Ботническом заливе, у побережья Швеции и Финляндии.
Напомним, ранее на Грецию из-за циклона обрушились сильные снегопады, морозы и сильный ветер. Северные и центральные районы страны покрыты снегом.


Сообщение отредактировал Зоя - Четверг, 18.02.2021, 18:50
 
ЗояДата: Суббота, 20.02.2021, 16:58 | Сообщение # 167
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28278
Статус: Отсутствует
В кои веки зима пришла настоящая, и снег идёт, и мороз.



Сильный снегопад завалил Сахалин и Новосибирск 17.02.21
В ночь на вторник на остров пришел мощный циклон с материка. Скорость ветра местами достигает 35 метров в секунду, идет обильный мокрый снег.

Дорожная техника работает на основных магистралях, а спустя час все снова заметает. "Центральные улицы у нас прочищены, к поликлинике, хлебокомбинату. Техника ходит по кругу. Во дворы и на отдаленные улицы мы пока не идем", — говорит Лазарев.
Часть района остается обесточенной: энергетики не могут добраться в некоторые места, где-то нет возможности работать из-за сильных порывов ветра.

 
ЗояДата: Четверг, 18.03.2021, 19:21 | Сообщение # 168
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28278
Статус: Отсутствует
Биткоин загрязняет Землю.Инвестиции Tesla в биткоин вызвали углеродный след как от производства 1,8 миллионов автомобилей

Недавно ученые установили, что майнинг биткоина требует большого количества электроэнергии и представляет угрозу для климата Земли. По оценкам Bank of America, инвестиции Tesla в биткоины в размере 1,5 млрд долларов оставляют углеродный след, эквивалентный годовым выбросам 1,8 млн автомобилей.
Об этом сообщает Yahoo Finance UK.
Аналитики из группы исследования сырьевых товаров инвестиционного банка 17 марта опубликовали отчет о биткоинах, в котором подтверждаются более ранние выводы ученых: криптовалюта оказывает большое и растущее влияние на окружающую среду.

"Мы считаем, что инвесторы, ориентированные на экологические, социальные и корпоративные ценности, должны обращать внимание на огромные экологические издержки биткоина", - заключил Bank of America.

Инвестиционный банк подсчитал, что инвестиции в биткоин в размере 1 миллиарда долларов приводят к таким же выбросам углерода, как и годовой объем производства 1,2 миллиона автомобилей. А значит, инвестиции Tesla в биткоин на сумму 1,5 миллиарда долларов вызвали углеродный след, как при производстве 1,8 млн автомобилей.


Исследование Bank of America показало, что:
энергопотребление при майнинге биткоинов уже сопоставимо с такими потреблением электричества странами, как Греция, Нидерланды и Чехия;
энергопотребление также сопоставимо с потребностями федерального правительства США;
расчетное потребление энергии при майнинге за последние два года выросло более чем на 200%;
биткоин составляет около 0,4% мирового потребления энергии при цене в 50 000 долларов;
75% компьютерной мощности биткоин-сети базируется в Китае, где более половины всей электроэнергии вырабатывается на угольных электростанциях, загрязняющих окружающую среду;
покупка биткоина по цене 50 000 долларов приводит к выбросу 270 тонн углекислого газа, что эквивалентно 60 автомобилям с бензиновым двигателем.
 
ЗояДата: Суббота, 27.03.2021, 11:32 | Сообщение # 169
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28278
Статус: Отсутствует
Дешевое вино становится вкуснее, если соврать, будто оно дорогое. Знания о цене вина отражаются на его восприятии
Ученые из Базельского университета Швейцарии установили: дешевое вино кажется людям вкуснее, если им говорят, что оно дорогое. Результаты наблюдений исследователей опубликованы в журнале "Food Quality and Preference" ("Качество еды и предпочтения").

Сотрудники университета провели эксперимент во время одного из публичных мероприятий, которое посетили 140 человек. Во время дегустации людям предлагали попробовать три вида вина. Одно из них было недорогим и имело не очень хорошие отзывы знатоков напитков, у второго вина был средний рейтинг, а третье было дорогим и высоко оцененным критиками.

Каждый из участников эксперимента выпил по шесть бокалов вина в произвольной последовательности. Три бокала содержали три разных образца, причем при их дегустации не информировали о ценах. О четвертом бокале посетителям рассказали достоверную информацию. О вине в пятом и шестом бокалах исследователи в некоторых случаях говорили неправду: цену либо занижали в четыре раза, либо, напротив, завышали.

В итоге дешевое вино, выдаваемое за дорогое, собирало положительные отклики. При этом вкус дорогого вина, которое представляли как дешевое, хвалили в той же степени.
Таким образом, сделали вывод ученые, информация о цене по-разному влияет на субъективное восприятие вина потребителем. Люди считают дорогой напиток более утонченным
 
ЗояДата: Воскресенье, 28.03.2021, 18:51 | Сообщение # 170
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28278
Статус: Отсутствует
Грузовик фирмы Evergreen устроил огромную пробку на автомагистрали в Китае. Фуру занесло и она встала поперёк дороги.

В Суэцком канале, если что, неделю стоит поперек контейнеровоз той же самой фирмы



Сообщение отредактировал Зоя - Среда, 31.03.2021, 13:58
 
ЗояДата: Среда, 31.03.2021, 14:05 | Сообщение # 171
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28278
Статус: Отсутствует
Ученые нашли гены, позволяющие якутским коровам выживать в морозы

Ученые новосибирского Института цитологии и генетики (ИЦиГ) и лондонского Королевского ветеринарного колледжа выяснили, какие генетические особенности позволили адаптироваться к холоду самой северной популяции крупного рогатого скота - якутской корове, сообщил институт.

Якутские коровы, живущие, в том числе за Полярным кругом и способные выдержать температуру -70 градусов С, имеют уникальный генофонд и не скрещивались с другими популяциями крупного рогатого скота, яков, бизонов и других близких видов, установили ученые.



ЯКУТЯНОЧКА 
Якутские коровы в -50, Оймякон В полюсе холода есть незамерзающие ручьи.



 
ЗояДата: Четверг, 08.04.2021, 15:36 | Сообщение # 172
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28278
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
В Суэцком канале неделю стоит поперек контейнеровоз


Как 15 кораблей застряли в Суэцком канале на 8 лет

Дело было в далеком 1967 году. Тогда мировая торговля, конечно, тоже существовала и Суэцкий канал был очень популярным способом «срезать» и не ходить вокруг Африки. И уже тогда политическая обстановка в соседних с каналом странах (арабо-израильский конфликт) была довольно напряженная.

Однажды солнечным июньским днем пятнадцать тяжело груженных разными товарами кораблей из разных стран вошли в Суэцкий канал. Они и не подозревали, что Израиль в этот момент очень серьезно и неожиданно поссорился с Египтом, в результате чего возмущенные потомки фараонов решили полностью заблокировать Суэцкий канал, чтобы противник не мог им пользоваться. На входе в эту акваторию, а также на выходе были затоплены суда вперемешку с морскими минами…
Затопленные корабли у выхода из Суэцкого канала, напротив Порт-Саида

А что же пятнадцать кораблей? О них попросту забыли в этой суете. В Суэцком канале есть довольно широкое место, которое называют Большое Соленое озеро.

Командам пятнадцати кораблей было приказано мужественно нести вахту в этой дурацкой пробке, ждать разрешения ситуации и ни в чем себе не отказывать.
читать дальше
 
ЗояДата: Вторник, 25.05.2021, 21:34 | Сообщение # 173
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28278
Статус: Отсутствует
"Сильные волны тепла". В когда-то холодной Арктике установилась рекордная жара

В прошлую среду, 18 мая, в некоторых частях Арктики и на северо-западе России температура превысила 30°C. Это значительно выше среднего значения для текущего времени года. Метеорологи говорят об "ошеломляющей волне тепла".
О рекорде сообщает издание The Independent.
Метеоролог из Великобритании Скотт Дункан охарактеризовал погодные условия в регионе условия как поистине исключительные для мая. Он добавил, что из-за быстрого потепления Арктики в будущем с большой вероятностью возникнут "сильные волны тепла".
А уже сейчас повышение температуры вызывает таяние льда и вечной мерзлоты в Арктике, в результате чего содержащийся во льдах метан выбрасывается в атмосферу и способствует глобальному потеплению.
Нынешняя волна тепла, скорее всего, сохранится. Ученый-климатолог Зак Лейб заявил, что в течение ближайшей недели температура в Восточной Сибири будет более чем на 10°C выше средней.
С другой стороны, температура, наблюдаемая сейчас, ниже температурного рекорда в Арктике, который в июне прошлого года был зарегистрирован в городе Верхоянске и составил 38°C. Для сравнения, в Майами только один раз регистрировали 37,7°C.

Майский температурный рекорд установлен вскоре после того, как новое исследование показало, что за последние полвека регион нагревается в три раза быстрее, чем остальная часть Земли.
Отчет, опубликованный Программой мониторинга и оценки Арктики, предупреждает, что изменения температуры в регионе могут иметь далеко идущие последствия для всего мира, в том числе могут привести к повышению уровня моря.
 
ЗояДата: Вторник, 27.07.2021, 07:12 | Сообщение # 174
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28278
Статус: Отсутствует
Совершенно эпичное и приятное видео, как две кореянки за два дня посадили 10 000 саженцев кустарника рододендрона (багульника) у себя на участке

 
ЗояДата: Вторник, 27.07.2021, 21:29 | Сообщение # 175
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28278
Статус: Отсутствует
В Центральной Италии сильный град размером с яблоко остановил движение на одной из главных автомагистралей страны.
В результате разгула стихии несколько человек получили ранения, также осадки разбили стекла автомобилей.Об инциденте, произошедшем в понедельник, 26 июля, сообщает газета la Republica.
По данным журналистов, сильный шторм ударил по части северного участка дороги между Миланом и Неаполем, протяженность которого составляет почти 800 километров.Из-за этого водители вынуждены были остановиться у обочины, власти на некоторое время закрыли часть дороги.
Град, размер которого в среднем достигал 10 сантиметров, сильно повредил автотранспорт.




В городах в окрестностях Пармы ряд строений из-за шквального ветра лишились части черепицы.
По словам мэра Фиденцы, порывы были настолько сильными, что срывали деревянную облицовку крыши здания и разметал ее обломки по историческому центру города.Также стихия привела к ряду мелких ДТП.

Местные службы сообщили о нескольких травмированных - часть из них получили ранения от осколков разбитых автомобильных стекол. Смертельных случаев власти не зафиксировали.



Сообщение отредактировал Зоя - Вторник, 27.07.2021, 21:30
 
ЗояДата: Пятница, 30.07.2021, 00:39 | Сообщение # 176
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28278
Статус: Отсутствует
Смена почётного караула у здания греческого Парламента. Афины

 
ЗояДата: Суббота, 25.09.2021, 01:43 | Сообщение # 177
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28278
Статус: Отсутствует
да это...да )))

 
ЗояДата: Воскресенье, 22.01.2023, 00:11 | Сообщение # 178
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28278
Статус: Отсутствует
потому что не переобуваются...

Грязевая комната (по-англ. mudroom, дословно переводится как "комната грязи", также в Европе изредка называется "обувной комнатой") - традиционно считается второстепенной прихожей, которая использовалась в Англии и ранней истории США для снятия грязной обуви или мокрой одежды, а также для хранения вещей, аксессуаров и инвентаря. В настоящее время помещения подобного назначения в США можно встретить не так часто.
 
ЗояДата: Пятница, 18.08.2023, 20:03 | Сообщение # 179
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28278
Статус: Отсутствует
Лесные пожары в Канаде в этом году охватили территорию больше Болгарии
16 августа 2023, 12:14
В Канаде из-за пожаров идёт массовая эвакуация

................................................
У нас  принято описывать пожары, жуков-древточцев и болезни деревьев как разновидность мора и апокалипсиса. Ну как принято — в СМИ (у ученых-предметников иная точка зрения). Но если мы откроем правительственный сайты Канады на ту же тему, легко заметим такой раздел: «Почему лесам нужны пожары, насекомые-вредители и болезни?»

..........................
тайга без пожаров невозможна. Но почему бьет тревогу Greenpeace?


Сообщение отредактировал Зоя - Суббота, 19.08.2023, 15:36
 
kostasДата: Суббота, 19.08.2023, 22:25 | Сообщение # 180
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Модераторы
Сообщений: 4798
Статус: Отсутствует
В Якутии олени вышли на железную дорогу и отказывались уходить, несмотря на идущий поезд.



За пределами дороги  там снег - по  пояс ....


Сообщение отредактировал kostas - Суббота, 19.08.2023, 22:26
 
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ОСТРОВ БУЯН » Вот это Д-А-А-А! (Истории, от которых перехватывает дыхание)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024