Пятница
26.04.2024
05:36
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | КЛАССИЧЕСКАЯ ЖИВОПИСЬ - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: mdr2, mdr4  
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ » КЛАССИЧЕСКАЯ ЖИВОПИСЬ (от эпохи возраждения до модернизма)
КЛАССИЧЕСКАЯ ЖИВОПИСЬ
АленаДата: Понедельник, 07.02.2011, 22:08 | Сообщение # 31
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Всегда поражалась, как художник иожет отобразить прозрачность воздуха, причем совсем разную - весной, зимой или осенью. У Левитана этот воздух не просто видится, а буквально осязается. Наверное, никому ни до него ни после не удавалось достичь такого эффекта. Это как вода Айвазовского, когда не просто видишь эту воду, а еще и вкус ее ощущаешь. Талант!!!
Кстати, ув. ЕВТ, вы в "Студии Костаса" подняли интересный вопрос - кого можно считать королем музыки? А кто, по-вашему, - король пейзажа, портрета, батальных или жанровых картин? Можно ли в живописи вести речь о "королях"?
 
ЕВТДата: Среда, 09.02.2011, 15:44 | Сообщение # 32
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: ГОРОЖАНЕ
Сообщений: 4689
Статус: Отсутствует
Quote (Алена)
Кстати, ув. ЕВТ, вы в "Студии Костаса" подняли интересный вопрос - кого можно считать королем музыки? А кто, по-вашему, - король пейзажа, портрета, батальных или жанровых картин? Можно ли в живописи вести речь о "королях"?

Извините, Алена, за задержку ответа. Мне кажется, что живопись менее популярна в мире, чем музыка, в частности, русскую живопись в мире знают хуже, чем русскую музыку. Того же Чайковского, Рахманинова, Шостаковича знают все любители музыки из Европы, Америки, но вряд ли кто из любителей живописи этих стран знает наших Левитана, Шишкина, Крамского, Поленова, Перова и других. А, может быть, я ошибаюсь. И мы, русские, если не считать специалистов, знаем чужую живопись хуже, чем свою. Поэтому, о королях живописи я бы не рискнул говорить. Лично я считаю В.Перова непревзойденным мастером жанровых картин, но это я так считаю. Было у меня мнение, что никто так замечательно не рисовал горы, как Н.Рерих, никто так не рисовал море, как Айвазовский. Но однажды говорил с одной художницей, и она сказала, что современные художники море рисуют лучше, чем их предшественники. Поскольку я не специалист, то не могу возражать против такого мнения. Одним словом, восприятие живописи,
на мой взгляд, чисто субъективно.
 
АленаДата: Среда, 09.02.2011, 21:39 | Сообщение # 33
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Quote (ЕВТ)
Мне кажется, что живопись менее популярна в мире, чем музыка, в частности, русскую живопись в мире знают хуже, чем русскую музыку. Того же Чайковского, Рахманинова, Шостаковича знают все любители музыки из Европы, Америки, но вряд ли кто из любителей живописи этих стран знает наших Левитана, Шишкина, Крамского, Поленова, Перова и других. А, может быть, я ошибаюсь

Ошибаетесь, ув. ЕВТ! И подтверждают это цены на аукционах при продажах на них работ наших художников. Да и кражи из музеев, особенно провинциальных, где иногда попадаются еще работы известных и не очень художников старой школы, Причем, как признают следователи эти дела распутывающие, кражи эти "под заказ" и слишком часто это "заказ из-за границ"!
А вот что касается "королей!, тут я с вами соглашусь - трудно выбрать кого-либо одного из той бесконечной плеяды талантов и гениев, да еще в случае, когда вкусы у людей разнятся в столь широком диапазоне, что нередко даже точек соприкосновения не найти cool Но вот чего не отнимешь, так это некую "специализацию" художников. Ну есть у каждого них излюбленные жанры или приемы (техника), которые удаются у них лучше всего и может потому и любимы ими наиболее. Еще раз повторюсь, что ни у одного художника не видела столь мастерски написанного воздуха, как у Левитана, и такого моря, как у Айвазовского, что бы там не говорила ваша молодая знакомая (любят они ниспровергать авторитеты в этом периоде своей жизни, понимание приходит чуток опосля cool ). Да и восприятие у каждого из нас весьма различно. Ну вот не нравится мне Кустодиев, хоть тресни, да и Брюллов как-то не цепляет, а Перов, Рерих, Крамской, Серов - таки да! smile

 
ЕВТДата: Среда, 09.02.2011, 22:12 | Сообщение # 34
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: ГОРОЖАНЕ
Сообщений: 4689
Статус: Отсутствует
Quote (Алена)
Еще раз повторюсь, что ни у одного художника не видела столь мастерски написанного воздуха, как у Левитана, и такого моря, как у Айвазовского, что бы там не говорила ваша молодая знакомая

Согасен с Вашими оценками. А вот еще у Шишкина есть "воздушный" пейзаж, который мне очень нравится.
 
АленаДата: Среда, 09.02.2011, 22:52 | Сообщение # 35
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Да, Шишкин тоже хорош, Но Левитан лучче biggrin Воздух у него просто на вкус ощущаешь. Весенний (Грачи прилетели, Март) - прозрачный, еще холодный и талой водой пахнущий, а осенний - еще теплый, но уже с прохладцей и запахом прелой листвы. У кого еще такой воздух?!? smile
 
ЕВТДата: Четверг, 10.02.2011, 16:23 | Сообщение # 36
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: ГОРОЖАНЕ
Сообщений: 4689
Статус: Отсутствует
Quote (Алена)
Да, Шишкин тоже хорош, Но Левитан лучче Воздух у него просто на вкус ощущаешь. Весенний (Грачи прилетели, Март) - прозрачный, еще холодный и талой водой пахнущий, а осенний - еще теплый, но уже с прохладцей и запахом прелой листвы. У кого еще такой воздух?!?

Я тоже так считаю, только "Грачи" это кажется Саврасова, учителя Левитана.
Левитан "Март."

Левитан. Озеро. Русь.

 
ЕВТДата: Четверг, 10.02.2011, 16:31 | Сообщение # 37
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: ГОРОЖАНЕ
Сообщений: 4689
Статус: Отсутствует
И.Левитан. Тихая обитель.
 
Шам_АНДата: Четверг, 10.02.2011, 18:56 | Сообщение # 38
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
Стареете ЕВТ! Вы с "Тихой обители" и начали рассказ о Левитане - у меня все ходы записаны! cool

Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт
 
ЕВТДата: Четверг, 10.02.2011, 19:38 | Сообщение # 39
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: ГОРОЖАНЕ
Сообщений: 4689
Статус: Отсутствует
Quote (Шам_АН)
Стареете ЕВТ! Вы с "Тихой обители" и начали рассказ о Левитане - у меня все ходы записаны!

То-то я помню, что где-то размещал эту Тихую обитель. Старею, наверное.
 
АленаДата: Четверг, 10.02.2011, 21:46 | Сообщение # 40
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
И я, наверное, старею. Действительно, "Грачи" Саврасова. Хотя воздух тоже хорош! smile Но вот Вы, ув. ЕВТ, сами назвали Левитана лучшим пейзажистом всех времен и народов. А я так тем более отдаю ему пальму первенства в этом жанре! smile
 
ЕВТДата: Воскресенье, 13.02.2011, 11:25 | Сообщение # 41
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: ГОРОЖАНЕ
Сообщений: 4689
Статус: Отсутствует
Quote (Алена)
Но вот Вы, ув. ЕВТ, сами назвали Левитана лучшим пейзажистом всех времен и народов. А я так тем более отдаю ему пальму первенства в этом жанре!
Почему тем более? Я родился и вырос в Левитановских местах.
И.Левитан. Лесистый берег.
 
Шам_АНДата: Понедельник, 14.02.2011, 19:40 | Сообщение # 42
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
У нас вышла замечательная серия классики живописи. Мама покупает по мере выхода томов и дарит мне. Рембранд, Репин, Саврасов, Рафаэль, Рубенс, Перов... А вот Левитана почему то не купила. И Сезана и Гогена и др... вкусы, понимаешь.

Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт
 
ЕВТДата: Вторник, 15.02.2011, 19:09 | Сообщение # 43
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: ГОРОЖАНЕ
Сообщений: 4689
Статус: Отсутствует
И.Левитан. Саввинская слобода под Звенигородом.
 
ЕВТДата: Пятница, 25.02.2011, 18:09 | Сообщение # 44
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: ГОРОЖАНЕ
Сообщений: 4689
Статус: Отсутствует
Единственный пейзаж Левитана, где изображен человек. Да и тот, как мы знаем, пририсован рукой М.Чехова, брата писателя.
 
YURTCHIKДата: Понедельник, 07.03.2011, 16:07 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Quote (Шам_АН)
У нас вышла замечательная серия классики живописи. Мама покупает по мере выхода томов и дарит мне. Рембранд, Репин, Саврасов, Рафаэль, Рубенс, Перов... А вот Левитана почему то не купила. И Сезана и Гогена и др... вкусы, понимаешь.

В таком случае презентую уважаемому Шам_АНу творение Дега в фас и профиль



 
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ » КЛАССИЧЕСКАЯ ЖИВОПИСЬ (от эпохи возраждения до модернизма)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024