Понедельник
29.04.2024
05:02
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | ОТДЕЛ ПИСЕМ - Страница 7 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: mdr1, mdr2, mdr4  
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ОСТРОВ БУЯН » ОТДЕЛ ПИСЕМ (Я Вам пишу, чего же боле...)
ОТДЕЛ ПИСЕМ
егозаДата: Вторник, 28.12.2010, 09:02 | Сообщение # 91
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
В 1498 году Анниус де Витербе опубликовал в Риме сборник произведений Семпрониуса, Катона и многих других, которые он якобы нашел в Мантуе, а на самом деле сам же и сочинил.

В 1519 году французский ученый де Булонь подделал две книги В. Флакка, а один из замечательных ученых-гуманистов Сигониус опубликовал в 1583 году неизвестные до него отрывки из Цицерона. Эта симуляция была сделана с таким мастерством, что обнаружилась только через два века, да и то случайно: было найдено письмо Сигониуса, в котором он сознавался в фальсификации.

В том же веке один из первых немецких гуманистов, познакомивших Германию с римскими классиками, Пролюциус написал седьмую книгу "Календарной мифологии" Овидия. Мистификация эта была отчасти вызвана ученым спором о том, на сколько книг делилось это сочинение Овидия; несмотря на указания от имени автора, что книг у него шесть, некоторые ученые Ренессанса, основываясь на композиционных особенностях, настаивали на том, что книг должно быть двенадцать.

Голландец Мерула, автор "Всемирной истории", цитировал неоднократно длинные абзацы из рукописи Пизона и из грамматики времен Траяна, никогда не существовавших.
Францисканец Гевара опубликовал "найденный" им во Флоренции философский роман, героем которого является Марк Аврелий. Исторический роман имел успех, однако анализ обнаружил мистификацию.

 
егозаДата: Вторник, 28.12.2010, 09:03 | Сообщение # 92
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
В конце XVI века был мало освещен вопрос о распространении христианства в Испании. Для восполнения досадного пробела испанский монах Хигера после большой и сложной работы написал хронику от имени никогда не существовавшего римского историка Флавиуса Декстера.

В XVIII веке голландский ученый Хиркенс издал под именем Люция Вара, якобы трагического поэта эпохи Августа, трагедию. Совершенно случайно удалось установить, что венецианец Коррарио издал ее в XVI веке от своего имени, никого не пытаясь ввести в заблуждение.

Испанец Мархена в 1800 году развлекался сочинением на латинском языке рассуждений порнографического характера. Из них он сфабриковал целый рассказ и связал его с текстом XXII главы Петрониева "Сатирикона". Невозможно отличить, где кончается Петроний и начинается Мархена. Свой отрывок с Петрониевым текстом он и издал, указав в предисловии и воображаемое место находки.

 
егозаДата: Вторник, 28.12.2010, 09:04 | Сообщение # 93
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Сорока на хвосте принесла

Бочковая почта
К юго-западу от острова Ява в Индийском океане лежат двадцать семь коралловых рифов, образующих два атолла. Это Кокосовые острова. В 1902 г. там была открыта станция подводной кабельной связи, а в 1909 - радиостанция. А с почтой вышла заминка. Но т.к. свежую провизию для работников станции сбрасывали с кораблей в бочках, островитяне сообразили, что моряки могут подбирать и бочки с почтой, чтобы потом сдавать ее в австралийском порту Фримантле. Так появился этот новый тип почтовой связи , который существует доныне и официально именуется «Почтовой службой Кокосовых островов на бочках». Тобы письма не промокали, их вкладывали в самые необычные конверты – жестяные банки, на которых стоял штемпель «Бочковая почта Кокосовых островов»
В наше время, естественно, проблема решена с помощью вертолетов, но «бочковая почта» еще существует, правда как достопримечательность для туристов.
(по материалам Интересной газеты в Украине)

 
егозаДата: Вторник, 28.12.2010, 09:05 | Сообщение # 94
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Сорока на хвосте принесла

«В США находится 15 городов, называющихся Москва. Притом, что Лондонов там только четыре.»

Так куды и как писать? А может РФ уже США присоединяет, а мы и не знаем?

 
егозаДата: Вторник, 28.12.2010, 09:06 | Сообщение # 95
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
В отдел писем поступил запрос:

Помогите решить задачу:
«У королевы Елизаветы 1й (британской) (1533-1603) было около 3000 нарядов.»
Вопрос: Сколько нарядов у Тимошенко, если она меняла по 5 -7 нарядов в месяц (то, что мы видели по ТВ)"

Отвечаем:
Если это задача в учебнике арифметики для начальной школы, то явно не туда поместили задачку....детки таких чисел не знают.
Если это задание по независимому тестированию....возьмем калькулятор и будем считать...(если кто-нибудь не подскажет ответ)

 
егозаДата: Вторник, 28.12.2010, 09:06 | Сообщение # 96
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Сорока на хвосте принесла

«Илья Пирогов – художник из Санкт Петербурга – убежденный вегетарианец. Однажды его пригласил на обед о-о-о-чень новый русский, капризная подруга которого, потребовала, чтобы художник съел мясо или бутерброд с икрой. Илья отказался. Тогда «Сеня» вытащил кошелек, достал 5000 долларов и сказал:» Слышь, ты, убежденный вегетарианец, съешь бутерброд, и бабло твое». Несмотря на то, что художник очень нуждался в деньгах, он ничего не съел и ушел. (Правда выпил много). На следующий день, когда он продавал свои картины на Невском проспекте, к нему подошел какой-то старичок-иностранец. «Сколько стоит?» - спросил он, указывая на картину. «Нисколько, так бери»- ответил художник (как признается он сам ,уж больно ему к пивному ларьку хотелось добраться после вчерашнего). Собрал он картины, глядь, а старичок испарился. А на ящике – конвертик…5000 долларов. Копейка в копейку!»

Граждане! Не изменяйте своим принципам! И тогда у вас в жизни все наладится!

 
егозаДата: Вторник, 28.12.2010, 09:07 | Сообщение # 97
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Сорока на хвосте принесла….

Чего я видала! Чего я слыхала!
После второго письма из мэрии сотрудники НИИФИГА во главе с директором за 20 минут написали 5 глав светлых и не очень идиоматических выражений! Вот теперь понятно, почему классик писал: «Не ходите дети в Африку гулять!» Такому научат…Кошмар-р-р!

 
егозаДата: Вторник, 28.12.2010, 09:08 | Сообщение # 98
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Письмо от студентки

Не подскажете ли, как попасть на прием к Золотой рыбке? (Чтоб желания исполнялись, а их у меня много)

Отвечаем.

Ну, к Золотой рыбке на прием далеко не каждый может попасть, но путешествуя, не забудьте посетить места, где волшебным образом исполняются желания. Такие места есть в любой стране и в любом городе. Просто нужно заранее знать об этом. Итак, предлагаем Вам экскурсию-памятку, «загадай желание».

7-метровая железная колонна Победы в Дели была построена в далеком V веке. Однако до сих пор не тронута ржавчиной, что заставляет многих верить в ее мистические свойства. Существует даже поверье - для того, чтобы исполнилось заветное желание, надо встать спиной к колонне и свести за ней руки. Многие индийцы верят и в ее чудодейственную излечивающую силу.

На Карловом мосту в Праге, там, где некогда утопили чешского национального героя, теперь установлена скульптура Святого Непомука, обладающая, по слухам, магическими свойствами: потрогаешь, сбудется желание.
В прошлом году городская администрация Челябинска установила возле здания банка памятник нищему с протянутой рукой. И теперь считается, что если кинуть в грязную шапку пригоршню мелких монет и от чистого сердца погладить плешивую голову каменного бомжа, обретешь удачу и благополучие.

В Кронштадте пошли еще дальше в деле использования народных суеверий. Местные умельцы отлили из чугуна целое Древо желаний. В первые дни весны к четырехметровому металлическому растению устремляются сотни туристов, чтобы загадать самое сокровенное, взамен оставив подарок.
Пятирублевые монеты, завернутые в бумажки с пожеланиями, бросают в гнездо чугунной совы, сидящей на ветке. Для тех же, кто не решается доверить бумаге свои мечты, сбоку на стволе приделано ухо, в которое мечту можно просто нашептать.

В Ангарске прошлой осенью открыли не менее необычный памятник под названием Книга желаний. Это небольшая стелла с углублением под человеческую ладонь. Монумент, по словам местных жителей, обладает волшебной силой - для тех, кто в нее верит.
В Новгороде, чтобы желание исполнилось, нужно взяться за хвост одного из двух львов, стоящих перед зданием бывшей губернаторской резиденции (лучше левого).

 
егозаДата: Вторник, 28.12.2010, 09:10 | Сообщение # 99
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
В Москве, в парке «Коломенское» лежит так называемый Девий камень в окружении деревьев, увешанных ленточками. Существует поверье, что сюда приходят женщины, которые не могут родить ребенка. Не полагаясь на помощь врача, они спешат посидеть некоторое время на мистической глыбе и повязать на счастье ленточку на дереве, чтобы через какое-то время счастливо забеременеть.

В Москве одним из мест паломничества абитуриентов является фонтанный комплекс на Манежной площади. Здесь находятся две магические «точки», которые, по признаниям студентов, помогают поступить в университет. Первая – фонтан с лошадьми. Чтобы без проблем сдать вступительные экзамены, следует залезть в фонтан, обойти его по кругу, дотронуться до копыта одной из кобылиц и после этого окунуться с головой в воду.

Вторая «точка» - скульптура старика с золотой рыбкой. Чтобы загаданное желание исполнилось, рыбку нужно потереть трижды по часовой стрелке.
Обладает магическими свойствами и скульптура чекиста, установленная на московской станции метро «Площадь Революции». Если потрогать маузер у изваяния, утверждают знатоки, день сложится на редкость удачно и в финансовом, и в деловом отношении.

Приходит молодежь просить удачи перед экзаменом и на станцию метро «Площадь Революции», где стоит скульптура «Пограничник с собакой». Потрешь псу нос – получишь зачет, потрешь лапу – сдашь экзамен. В разгар сессии, чтобы погладить пса, здесь порой выстраивается целая очередь из суеверных студентов.

Еще один «волшебный» памятник - «Дающая жизнь» - находится в Ростове-на-Дону. Скульптуру беременной женщине поставили перед роддомом № 5 в 2001 году. И, интересное совпадение: сразу после этого забеременели сразу три акушерки роддома. Сюда часто приезжают молодожены: по поверью, если прикоснуться к скульптуре, то беременность будет легкой и счастливой. Так что памятник является настоящим городским талисманом, охраняющим счастье и здоровье ростовских женщин...

Студенты Самарского педагогического университета верят, что получить хорошую отметку можно, если перед экзаменом пройти между двумя большими каменными шарами, расположенными перед входом в здание университета.

 
егозаДата: Вторник, 28.12.2010, 09:10 | Сообщение # 100
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
В Казанском государственном университете лучшим другом студентов перед экзаменами считается бронзовый памятник молодому Владимиру Ульянову. Многие студенты и абитуриенты стараются хоть пять минут посидеть на лавочке рядом с постаментом будущему вождю мирового пролетариата, и попросить его о помощи.

Очень много «волшебных» скульптур расположено в Санкт-Петербурге. Например, в Петропавловской крепости находится мраморный саркофаг императора Павла I. У него творят молитвы и обращаются к убиенному с различными просьбами.

У санкт-петербургских студентов особым почитанием пользуется монумент Екатерине Великой, установленный в Екатерининском саду. В экзаменационный период декольте императрицы ярко блестит – это учащаяся молодежь перед сессией беспрестанно гладит интимное место великой женщины.

В Санкт-Петербурге свадебные кортежи нередко останавливаются на Стрелке Васильевского острова, у Ростральных колонн, возле гривастых львов. Говорят, что эти львы - “коллеги” Гименея, и именно благодаря их покровительству влюбленные смогли найти друг друга. За этот счастливый случай полагается поблагодарить львов - поцеловать их, и непременно в нос. Для этого молодоженам приходится встать на колени и наклониться - барельефы расположены достаточно низко, практически у самых гранитных ступенек, ведущих к воде.

Не зарастает тропа и к скульптуре Петра I работы Михаила Шемякина. Появилась она в Петропавловской крепости несколько лет назад, и почти сразу зачастили к ней бездетные и безденежные люди. Загадывая желание, например, стать матерью (отцом), нужно ухватить императора за причинное место, заметно выделяющееся на его бронзовом теле. Иначе удачи не видать.
Безденежным знатоки рекомендуют “войти в контакт” с лысым черепом великого императора. Подойти следует обязательно сзади, положить обе ладони царю на голову и внятно изложить свою просьбу.

 
егозаДата: Вторник, 28.12.2010, 09:11 | Сообщение # 101
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
В Киеве также есть немало мест – где можно загадать желание. Например:
Посидеть на лавочке рядом с бронзовым Михаилом Булгаковым приходят многие. Несмотря на "чертов" номер дома — 13 и мистические повести Булгакова, чего-то сверхъестественного возле изваяния, говорят, не наблюдается. Но, тем не менее, некоторые горожане надеются на исполнение желаний и просят о них писателя.

"Волшебник" Сикорский. К музею около КПИ приходят попросить успехов в учебе. Здесь находится памятник известному авиаконструктору Игорю Сикорскому. По словам Марии Бесхмельницкой, научного сотрудника музея КПИ, памятник сразу же завоевал популярность среди студентов. Они готовились к сессиям возле изваяния или просто отдыхали на травке. Появилась примета — если подержаться за шляпу, которую Игорь Иванович держит в руках и как бы выражает благодарность Альма-матери, то экзамен пройдет успешно.

Во время пешеходной экскурсии «Древний Киев» (c осмотром Золотых Ворот) не забудьте загадать желание у памятника коту (только нужно одновременно держаться за хвост и ушки кота).

 
егозаДата: Вторник, 28.12.2010, 09:11 | Сообщение # 102
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Письмо разгневанного депутата.

Уважаемые форумчане и читатели газеты 2000!
А вы знаете, что
«Спать во время заседания парламента – совершенно естественное дело в африканском королевстве Свазиленд. По местным поверьям, заснувший парламентарий общается со своими предками и набирается мудрости. И будить заснувшего депутата считается совершенно неприличным.»
Почему в украинском парламенте считается неприличным читать газету? Откуда же депутатам мудрости набраться? Или уже разрешите тоже с предками общаться! А то вы только жалуетесь на депутатов, а они делом заняты!

 
егозаДата: Вторник, 28.12.2010, 09:12 | Сообщение # 103
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Нам пишут:
"Мне подарили талисман, который притягивает деньги. Повесил его перед лобовым стеклом. На следующий день в меня въехала инкассаторская машина."
Мы отвечаем:
Индивидуальный прием у Шамана нашего острова состоится в воскресенье, в полночь. Уверены, что он сможет освободить Вас и от зловредного талисмана, и от содержимого инкассаторской машины, которое почему-то плавно переместилось в багажник Вашей машины.
 
егозаДата: Вторник, 28.12.2010, 09:13 | Сообщение # 104
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Учитывая, что в летний период мы можем насладиться разнообразными фруктами, не упускаем момента "фруктового гадания"

Гадания на косточках

С помощью гадания на вишневых косточках вы можете определить, сбудется ли вашу желание. Возьмите чистый лист бумаги и нарисуйте на нем круг диаметром 9-10 сантиметров, и кроме этого, вам понадобятся девять косточек от вишни. Загадайте желание и подбросьте косточки над нарисованным кругом, а потом посмотрите, как они упали. Если все из них остались в пределах круга, значит желание ваше в скором времени сбудется. Исполнится с некоторыми затруднениями, если всего одна косточка выкатилась за пределы круга. И загаданное совсем не осуществится, если за окружностью оказалось больше одной вишневой косточки. Для следующего гадания вам понадобятся абрикосовые или сливовые косточки. Ворожить таким способом можно, если вы начинаете какое-то новое дело и не уверены в успехе вашего предприятия. Возьмите по одной сливовой и абрикосовой косточке и положите их в стакан, куда вы заранее насыпали рис, перемешайте все содержимое. Не глядя, вытяните какую-то одну косточку и посмотрите, какая вам попалась. Сливовая означает, что ваше новое дело принесет прибыль и успех, поэтому можете за него приниматься без опасений. Если вы вытянули косточку от абрикоса, то лучше вам оставить эту идею, она не сулит ничего хорошего, И наконец, гадание но персиковым косточкам. Оно поможет определить, исполнится ли ваше желание. Перед тем как выбрать персик, загадайте желание и можете его есть. Если на оставшейся косточке вы найдете хоть одну прямую линию среди всего многообразия извилин, то желание ваше исполнится.

 
егозаДата: Вторник, 28.12.2010, 09:14 | Сообщение # 105
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Skell
ОСТРОВ ЗАКРЫТ НА КАНИКУЛЫ.

egoza
Но даже находясь в отпуске, наши дорогие аборигены не забывают радовать нас своими наблюдениями и смешными фотографиями.

Меню, которые встретились нам в отпуске

 
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ОСТРОВ БУЯН » ОТДЕЛ ПИСЕМ (Я Вам пишу, чего же боле...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024