Четверг
25.04.2024
11:32
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РОСПИСЬ - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: mdr1, mdr4  
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ и ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО » ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РОСПИСЬ (Лаковая миниатюра, чернь, фарфор)
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РОСПИСЬ
SkellДата: Вторник, 03.05.2011, 20:57 | Сообщение # 46
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Анонс
Готовится материал о Петриковке и мастерах Петриковской росписи.
А пока знакомьтесь:
Мастер Петриковской росписи в четвертом поколении
Леся Дека

Продолжение следует....

 
Случайный посетительДата: Пятница, 20.05.2011, 18:03 | Сообщение # 47
Группа: Случайный посетитель





Здравствуйте, я -профессиональный художник росписи по дереву.Уже 33 года пишу Глубоковскую ( Шенкурскую) и другие малоизвестные Северные старинные народные росписи.Потихоньку утрачиваем безвозвратно многие ремесла....., жаль, но и росписи сейчас никому не нужны...Дети записываются на ИЗО (набираю по 100 чел.), а на роспись- 10 не набрать...У нас в Вологде осталось одно производство, да и то выживает за счет росписи бочат для масла, печально.....
 
егозаДата: Пятница, 20.05.2011, 20:01 | Сообщение # 48
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Вот это здорово! Уважаемый случайный посетитель! Такие народные росписи обязательно нужно популяризировать! Если можно, выставьте изображения своих работ здесь, расскажите о малоизвестных северных росписях. Ведь не зная что и в интернете не найдешь. А так люди зайдут на сайт, увидят, может и заинтересуются. Давайте попробуем!
 
АндрейДата: Среда, 03.08.2011, 12:29 | Сообщение # 49
Группа: Случайный посетитель





Спрос определяет тенденции развития народных промыслов в условиях рыночной экономики. Так к примеру, среди огромного многообразия всевозможных вариаций современного видения Полх-Майданской росписи можно увидеть и такие работы.
Что-то уходит, меняются краски, цветовая гамма, а что-то остается. Некоторые цветовые решения перенимают из других школ, но в итоге выживает сам промысел.
На фото (слева на право матрешки в 10 мест: 30 мест;15 мест; 30мест).

Добавлено (03.08.2011, 13:29)
---------------------------------------------
Прошу прощения, но фотография не грузится.

 
егозаДата: Среда, 03.08.2011, 17:31 | Сообщение # 50
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Quote (егоза)
Прошу прощения, но фотография не грузится.


Уважаемый Андрей! Обратитесь за помощью к администратору. Может он подскажет или поможет.
Очень уж хочется такие фото посмотреть! biggrin biggrin biggrin
 
SkellДата: Воскресенье, 07.08.2011, 21:14 | Сообщение # 51
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Quote (Андрей)
Прошу прощения, но фотография не грузится.

Видимо, у незарегистрированных пользователей нет возможности загружать фотографии на сайт. Можно дать только ссылки. Я посмотрю, что там прошито в кодах, если есть возможность, я ее реализую. Если нет, то дайте ссылки, а уж я разберусь, каким образом разместить графическую информацию.
 
Случайный посетительДата: Пятница, 14.10.2011, 07:53 | Сообщение # 52
Группа: Случайный посетитель





Здравствуйте! Областной центр культуры и повышения квалификации города Вологды выпускает серию методических пособий по традиционным росписям Вологодской земли. На официальном сайте можно ознакомиться с данными изданиями. В настоящее время выпущены 2 пособия:
"Гаютинская роспись", автор О.К. Гладышева
http://www.onmck.ru/resources/publication/index2.php?ELEMENT_ID=130

"Кичменгско-городецкая роспись", автор Т.В. Горбатова
http://www.onmck.ru/resources/publication/index2.php?ELEMENT_ID=330

В настоящее время к выпуску готовится "Шекснинская золоченка".
 
Случайный посетительДата: Понедельник, 24.10.2011, 12:01 | Сообщение # 53
Группа: Случайный посетитель





Очень-очень всё красиво, а главное-всё понятно и интересно описанно и расказанно ( Спасибо!)
 
SkellДата: Пятница, 25.11.2011, 17:23 | Сообщение # 54
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Спасибо за отзыв. Жаль, что нет времени этим разделом заниматься полотно. Я до сих пор так и не сделал блок о семье Дека, хотя периодически с ими общаюсь.
 
zaharovaxДата: Среда, 28.12.2011, 06:16 | Сообщение # 55
Группа: Случайный посетитель





Замечательный у вас сайт! какие полезные обсуждения интересных мне тем. Добавлю ваш сайт в закладки и буду почаще заходить. Честно говоря не ожидал, млин настолько здесь засяду!
Zaharov.Ax
 
егозаДата: Среда, 28.12.2011, 12:41 | Сообщение # 56
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Спасибо на добром слове, уважаемый Захаров! И не только приходите, но и принимайте участие в наших обсуждениях!
Пом. мэра Егоза.
 
ЮлияДата: Воскресенье, 08.01.2012, 16:44 | Сообщение # 57
Группа: Случайный посетитель





Спасибо! Благодаря вам узнала о двух неизвестных мне видах росписей. Вы случайно не знаете нет ли какого классификатора или списка всех существовавших росписей? Так мало информации. в основном освещены только самые известные.Буду благодарна за любую информацию)))
 
SkellДата: Воскресенье, 08.01.2012, 18:10 | Сообщение # 58
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Quote (Юлия)
Так мало информации.

Как такового общего классификатора нет. Есть как бы укрупненные перечни (в принципе по основным направлениям). К тому же в наше время появилось остаточное много отклонений (смешанных стилей). Поэтому у нас на сайте представлены основные направления художественной росписи, имеющие определенные характерные особенности, присущие только этим школам, т.к. сама по себе роспись присуща всем народам по всему миру.
Просто последнее время мы немного приостановили (по ряду причин) развитие тематик по прикладному искусству, но, надеюсь, не навсегда.
 
ЮлияДата: Понедельник, 09.01.2012, 18:30 | Сообщение # 59
Группа: Случайный посетитель





Спасибо))) Буду ждать в любом случае!
 
SkellДата: Понедельник, 09.01.2012, 18:46 | Сообщение # 60
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
А Вам спасибо за то, что стимулируете меня своим интересом на возобновление работы по данной тематике. Материал то лежит необработанный, все как-то руки не доходят.
Примечание (намек) - регистрация на сайте вообще-то дает ряд преимуществ пользователю и упрощает систему взаимодействия как между пользователями, так и в режиме пользователь - администратор. Правда из-за обилия автоматических регистраций мне пришлось ввести обязательное использование "юзерпика", но это может быть любая картинка 140*140 пикселей.
 
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ и ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО » ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РОСПИСЬ (Лаковая миниатюра, чернь, фарфор)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024