Воскресенье
28.04.2024
01:30
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | Китай, Япония и другие (без политики) - Страница 11 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: mdr2, mdr4  
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ » Китай, Япония и другие (без политики) (просмотр может быть релаксным)
Китай, Япония и другие (без политики)
ЗояДата: Понедельник, 20.03.2023, 20:01 | Сообщение # 151
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28278
Статус: Отсутствует
Интересно, китайцы сейчас действительно продолжают активно собирать и кушать дикорастущие овощи, или же это блогеры для занимательного контента делают...
Почти все мои "подопечные" китайские каналы уже размещают ролики про весенние дикие травы.
Здесь   видео без субтитров, а травы почти все еще незнакомые.

Тут есть  понятные субтитры и уже известные мне съедобгые растения, кроме японского спорыша, который раньше я не видела

 
ЗояДата: Суббота, 25.03.2023, 13:04 | Сообщение # 152
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28278
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
черный чай, с ферментированием, посмотрела впервые на этом канале
Там же и домашнее применение чая, что вообще мне у китайцев редко встречается.
Видимо, не принято у них пить чай как у нас, по много раз в день просто так.

Китайцам надо красивая чайная церемония,  или даже солидный  завтрак "утренний чай" .
Вот сегодня  в ролике с 0:05 до 0:55 такой традиционный кантонский "утренний чай", сама я и не догадалась бы, узнала из перевода комментариев.

Здесь пишут про такой обычай:

Что такое традиционный кантонский "утренний чай"
Это особый ритуал, которые обычно растягивается до полудня. В ресторанах, подающих утренний чай представлен широчайший выбор закусок: от овощных салатов до желе и выпечки. Кантонцы собираются за столом не только, чтобы быстро позавтракать и идти на работу, здесь утренний чай для многих является своеобразным социальным событием, поводом пообщаться с родными, друзьями и соседями.
За столом будет предложено выбрать чай: цветочный чай (хорошо пить в жаркую погоду), пуэр (подойдет для зимы), тегуаньинь (нейтральный, можно пить в любую погоду) и лунцзинь. Затем можно переходить к закускам или дим сам. Так называют легкие блюда, которые подаются к “утреннему чаю”. Существует более 2 тысяч разновидностей, большинство из которых готовятся на пару для того, чтобы не нагружать желудок с утра.


Сообщение отредактировал Зоя - Воскресенье, 26.03.2023, 09:24
 
ЗояДата: Воскресенье, 02.04.2023, 17:15 | Сообщение # 153
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28278
Статус: Отсутствует
В сегодняшнем ролике есть несколько моментов, на двухлетнего ребенка смотрела с замирающим сердцем,
Малыш широко м опасно размахивает маленькой, но вполне рабочей мотыгой.
Мальчик бродит туда-сюда в жидкой грязи по колено, набрал в сапожки, мама с улыбкой немножко покричала, остальные же члены семьи  спокойно приняли.  Потом в холодном ручье мыли ножку, а не только  обувь, Вот такое китайское воспитание и закаливание, ребенок теперь знает: если влез в грязь, потом придется мыться в холодной воде 


Сообщение отредактировал Зоя - Четверг, 20.04.2023, 20:07
 
ЗояДата: Четверг, 20.04.2023, 20:13 | Сообщение # 154
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28278
Статус: Отсутствует
Трудовые способности мальчика поражают, на грядках поливает, охотно носит и насыпает в лунки компостное удобрение. А ему только 2 года и 2,5 месяца

 
ЗояДата: Пятница, 21.04.2023, 10:22 | Сообщение # 155
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28278
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
Видимо, не принято у них пить чай как у нас, по много раз в день просто так.Китайцам надо красивая чайная церемония,

Раньше Ли  для семьи своей  чай практически не готовила, а недавно  продемонстрировала, чему научилась на чайных курсах,  Для ценителей и туристов чайное искусство красивое, пару раз можно поучаствовать). Для обычного человека -  тянучка времени, это  по-детски  искренне показала младшая дочка, сказав: "Я хочу уже выпить", "Это слишком мало! я хочу еще"



Сообщение отредактировал Зоя - Пятница, 21.04.2023, 10:30
 
mdr4Дата: Понедельник, 24.04.2023, 14:46 | Сообщение # 156
ПОСЕЛЕНЕЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 224
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
Одного тут впервые вижу, он прощается с семьей и опять уезжает в дальние края работать.
В прошлом году тот брат вместе со своей женой и маленькой дочкой уехали  далеко, в Гуандун, приезжали в родительский дом только на новый год. И вот сейчас  они приехали,  пока не понятно, надолго ли.
Очень поразила нулевая реакция матери: сын, невестка и  внучка возвращаются из дальних краёв, а она  даже не поднялась им навстречу,  спокойно продолжает работу по ощипыванию зелени.

Что ж, подтверждается
Цитата из статьи ()
Обнимание и поцелуи, как способ приветствия или расставания, абсолютно не приемлем в Китае (пока) и их следует избегать
 
ЗояДата: Понедельник, 24.04.2023, 18:38 | Сообщение # 157
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28278
Статус: Отсутствует
Ютуб стал мне все чаще  в рекомедациях предлагать видео с канала Лао Луо, которого прежде просто видела среди родственников этого большого клана.
Пока что трудно понять кто кому кто.

Наскидаю сюда несколько размышленийй коментаторов, может,  пригодится. А пока можно просто поудивляться, какие интересности выдает гуглоперевод
Коменты:

Третья невестка, почему Лао Луо и третий брат разнополые, хотя они и двоюродные братья.


Я не понимаю.В одной деревне один по фамилии Ву, а другой по фамилии Луо.Там обычно трое сыновей подходят к двери.В гостях у зятя?Это название так сбивает с толку!

Странные обычаи, живут вместе до свадьбы, женятся только после беременности, рожают детей, устраивают банкеты, серьезно презирают женщин, сколько стоит свидетельство о браке?

.................
......................................
Поставлю сюда ролик   с празднования рождения ребенка у Лао Луо и Сяо Цзэн.
Непонятно, зачем банкет так скоро, ведь прошло всего дней десять после родов, а  в китайских традициях принято месячное "заточение" роженицы, чтобы отдохнула, набралась сил, и не набралась инфекции от внешних людей.

В первой трети ролика видно, какая длинная вереница гостей идет на праздник (на 50 столов по 10чел).
Во второй части:  в домашнем маленьком грязном прудике ловят  рыбу, много  белого амура (в другом видео показали, что эту рыбу разделали на сашими и сырой подали гостям, ужас!)
В третьей части хоровод гостей-односельчан


Сообщение отредактировал Зоя - Пятница, 05.05.2023, 19:14
 
ЗояДата: Вторник, 02.05.2023, 00:55 | Сообщение # 158
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28278
Статус: Отсутствует
Стала замечать на разных "подопечных"каналах, что китайцы не умываются водой, а вытирают лицо мокрым полотенцем. 
Сегодня  нашла этому объяснение здесь:

 "...очистительная символика воды по-разному отразилась в разных культурах: Для Китая не характерен западный христианский мотив крещения и очищения: для русских вода смывает грязь, для китайцев - воду важнее пить, чем смывать ею грязь (вода им дорога). Эти особенности символики воды, её очищающего свойства проявляются и в поведении: русские умываются водой и вытираются сухим полотенцем, а в традиционной китайской культуре обтираются мокрым полотенцем.
 
ЗояДата: Вторник, 02.05.2023, 19:29 | Сообщение # 159
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28278
Статус: Отсутствует
Как  сложно понять эту китайскую систему свадебных банкетов...

Цитата Зоя ()
Странные обычаи, живут вместе до свадьбы, женятся только после беременности, рожают детей, устраивают банкеты

с 5:29
Банкет тут  устраивают Сяо Бэй (сестра Сансао) и ее муж, которого зовут тоже Лао Луо, а может, Бэйчжун (чтоб позапутаннее!...)

Наверное, живут они вместе давно, в коментах  нашла:
Бэйчжун женился 3 года и прожил вместе 7 лет, прежде чем устроить свадебный банкет!

......................
В самый пик церемонии костюмы в стиле эпохи династии Тан, невеста одета как императрица У Цзэтянь



в этом видео предварительные события свадьбы, примерно аналогия нашим "жених забирает невесту"

еще один ракурс, некоторые моменты, которые пропущены в других видео

В коментах было много и хороших пожеланий, и  критических, типа


Сообщение отредактировал Зоя - Четверг, 04.05.2023, 17:04
 
ЗояДата: Воскресенье, 04.06.2023, 20:11 | Сообщение # 160
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28278
Статус: Отсутствует
Любопытно привлекли мое внимание сегодняшние ролики моих "подопечных" китайских каналов, Сходство в теме: огурцы, фасоль и малыши-ровесники.

Танъюань 2 года и 6 мес., непослушный, толком не научился есть за столом.

.........................
Йике 2 года и 4 мес. Активно берется помогать маме и бабушке, давно кушает вполне самостоятельно

 
ЗояДата: Воскресенье, 11.06.2023, 10:00 | Сообщение # 161
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28278
Статус: Отсутствует
На канале русской Виктории (Тори-сан), которая уже несколько лет замужем в Японии, тоже свадебная тема.

Как выглядит свадьба и свадебные наряды в Японии



 Тори-сан рассказывает, почему японки не хотят рожать детей



....................................................
................

Мои "подопечные" китайские семейные блогеры имеют по 2-3, реже одного ребенка, но охотно планируют еще детей. Даже через сложности ЭКО.
Правда, все "мои" китайцы живут в сельской местности, вместе со старшими родственниками, которые  помогают  присматривать за малышами, а это очень важно


Сообщение отредактировал Зоя - Понедельник, 12.06.2023, 07:31
 
ЗояДата: Вторник, 25.07.2023, 08:25 | Сообщение # 162
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28278
Статус: Отсутствует
Интересное видео, сколько кропотливого труда несколько человек вложили, чтобы обработать и замариновать этот мелкий дикий лук, который так любят китайцы.



.............
Смотрела недавний ролик и вспоминается прежний контент с моими китайцами.
Вот (2:09) Сансао выкапывает дикий лук на том же месте. что и Цюзи(1:20) 5 лет назад .
Я ставила тут в теме ее видео.
 
ЗояДата: Четверг, 21.09.2023, 09:27 | Сообщение # 163
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28278
Статус: Отсутствует
В первые годы моего знакомства с контентом китайских блогеров не раз встречалось в названиях "дикие товары", там где "мои" китайцы идут в лес или горы собирать травы или грибы, чтобы использовать их для своего питания. Поначалу думала, что это такой корявый перевод про товары, а потом уже стали показывать, как продают дикорастущие травы или овощи с огорода на маленьких городских рынках. Обычно продают просто с земли(тротуарв).
Постепенно "мои подопечные" китайцы обрастают заказчиками, и теперь уже некоторые перешли на продажу через почту по заказам в интернете.

Здесь Сан Сао упаковывает и возит на почту разные свои товары, которые они собрали в горах, высушили или замариновали: китайский лук, побеги папоротника, корни пятипалого персика, грибы-трутовики Ганодерма(Рейши), чай из молодых побегов ротанга.
Некотоорые сельчане приносят свои травы, лук, грибы и т.д., Сан Сао у них покупает, готовит к продаже и реализует.



Сообщение отредактировал Зоя - Воскресенье, 24.09.2023, 12:46
 
ЗояДата: Четверг, 21.09.2023, 09:31 | Сообщение # 164
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28278
Статус: Отсутствует
Сестра Ся организовала богатую традиционную свадьбу своего брата и показывает некоторые свадебные обычаи северной части провинции Шэньси
Первый день в этностиле



Второй день свадьбы, жених и невеста в современных костюмах


Сообщение отредактировал Зоя - Воскресенье, 24.09.2023, 13:27
 
ЗояДата: Воскресенье, 24.09.2023, 14:23 | Сообщение # 165
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28278
Статус: Отсутствует
Очень познавательное видео на канале, который уже несколько раз предлагает мне ютуб. Похоже, что канал еще не раскручен и мало приносит доход, семья живет в довольно примитивных условиях.
Тут про сбор урожая риса небольшим комбайном, который ездит по китайским селам, и всякое бывает.

 
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ » Китай, Япония и другие (без политики) (просмотр может быть релаксным)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024