Пятница
26.04.2024
05:25
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | Система Self-Esteem - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕМЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, ПСИХОЛОГИЯ, МЕДИЦИНА » Система Self-Esteem (развитие положительной самооценки, чувства собственного дост)
Система Self-Esteem
егозаДата: Четверг, 26.11.2009, 21:44 | Сообщение # 1
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Начиная наш раздел Психология, я бы хотела познакомить всех с системой Self-Esteem, которая представляет интерес для всех, кто имеет детей и внуков и т.к. вхожу в одноименный Международный совет 86 стран мира.
Система Self-Esteem – развитие положительной самооценки, чувства собственного достоинства, социальной ответственности – базируется на развитии 5 чувств:
1. Чувство Безопасности,
2. Чувство Индивидуальности,
3. Чувство Принадлежности,
4. Чувство Цели,
5. Чувство компетентности.
Система интересна тем, что она разрабатывалась психологами, учителями, воспитателями, врачами – т.е. практиками, которые разработали большую серию игр, тестов, бесед, подходящих и для детей, и для взрослых.
Я не буду обременять вас теоретическими выкладками, а просто приведу примеры некоторых упражнений, которые, может быть, вам захочется использовать.

Что в имени твоем?
Напишите в столбик имя человека, которому хотите продемонстрировать, как много хорошего в нем, даже если он об этом не подозревает. Сделайте такой плакатик и подарите его, со словами – повесь его перед своей кроватью, и каждое утро, просыпаясь, смотри! Какой ты хороший человек! Например – Вадим.
В – веселый
А – артистичный
Д – добрый
И – интеллигентный
М – мудрый

Как ни странно, такой плакат медленно, но уверенно, влияет на поведение ребенка, часто исправляет его, придает ребенку уверенности в своих силах. «Ну не может человек с такими положительными качествами плохо себя вести! Не может он быть неуверенным!»

В принципе, на каждую букву алфавита (кроме мягкого знака, который придает тебе мягкость), можно подобрать не менее трех положительных прилагательных (не поленитесь посмотреть в словарь, если сами не вспомните).

Такой плакат- подарок всегда имеет шумный успех!

ЗЫ А Вы, знаете, что таится в Вашем имени?

 
егозаДата: Понедельник, 30.11.2009, 08:54 | Сообщение # 2
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Насколько мне известно, А.Маслоу также входил в группу исследователей. И он совершенно прав в отношении чувства безопасности, о котором я скажу ниже. А плакатик с именем - используется для того, чтобы подбодрить ребенка, придать ему уверенности и остановить, если он собрался сделать "гадость". Один плакат, конечно, ничего не изменит, но из практики отмечалось, что имея такой плакат, 70% неблагополучных детей начинали вести себя лучше.
 
егозаДата: Понедельник, 30.11.2009, 08:56 | Сообщение # 3
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Чувство безопасности (Ч.Б.), уверенности, когда человек не боится рискнуть, не боится сказать, что он думает, ощущает. Если человек не чувствует себя в безопасности, он не рискнет, и на самооценке можно ставить крест. Сюда же относится умение предвидеть что будет, если… умение контролировать свою жизнь, уверенность в своей компетентности и т.д.
Подумайте, ЧТО вам обеспечивает чувство безопасности и защищенности? Что мы можем сделать, чтобы повысить свое ч.Б.
1) «Быть капитаном своей души». Взять ответственность за свою жизнь на себя. Выбирай, как ты поступишь, - либо сидишь и расстраиваешься, либо пытаешься найти хорошие стороны, либо принимаешь все как есть.
2) Установите свое эффективное время. Наше время можно изобразить как: а) время, использованное с толком; б) просто время; в) потерянное время.
Уменьшайте в) – получите а+б. завтра, завтра не сегодня – медленное самоубийство. 1) Начинайте день с неприятных дел, тогда весь день у вас будет прекрасен.
2)Не берите на себя слишком много дел. Вы все делаете для других, а что для себя?
Например, лягте на диван, предупредите, чтоб вас никто не трогал 30 мин. И почитайте книгу. Купите шоколадку и слопайте ее сами. Обязательно, каждый день нужно делать что-то для себя. Планируйте свои свободные и принудительные дела.
3) Психовать и беспокоиться нужно по поводу того, что ты сам можешь изменить, но не тех вещей, которые мы не можем изменить. Например, пожилой возраст – ну и что? Ты стал мудрее, импозантней и т.д.
 
егозаДата: Понедельник, 30.11.2009, 08:57 | Сообщение # 4
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Правила, существующие дома.
Каждый из нас подсознательно старается в своей жизни воспроизвести тот образ жизни, который мы имели в детстве в своей семье и установить те же правила в своей семье. Но это не значит, что у вашей «половинки» дома были такие же правила. Вы ожидаете, что все вокруг вас будут действовать, как вы считаете правильным, и вас будут хвалить, благодарить за то, что вы делаете. Но ведь у вашей половинки могли быть дома совсем другие правила, и от вас ожидается совершенно другое. Например, в семье мужа считалось совершенно естественным после ужина поставить тарелки в мойку и оставить их там до утра. А в семье жены все мылось немедленно и ничего грязного не оставляли на ночь. у парня дома отец ходил все время в трусах, а у девушки отец к завтраку уже выходил при галстуке… Она будет недовольна тем, что молодой муж выходит не одетым, а он не может понять, а что она хочет…Можно смеяться, но вот такие мелочи отравляют людям жизнь. Значит нужно вместе сесть и договориться, какое правило приемлемо в вашей семье. Более того, если дома не были четко определены правила (что можно делать, а что нельзя), дети будут устанавливать свои правила, и уже во взрослом возрасте, если они живут с вами, это может привести к постоянным конфликтам. Какое уж тут чувство безопасности и защищенности.
 
егозаДата: Понедельник, 30.11.2009, 09:01 | Сообщение # 5
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Интересно, что задавая вопрос родителям, «Какие правила существуют у вас дома. Что можно делать ребенку, а что нельзя» - я получала такие ответы:
1. А что можно делать? Да ничего ему я не разрешаю.
2. Я по японской системе – разрешаю все, пусть делает, что хочет.
А теперь представьте, что два, воспитанных таким образом человечка встретятся… сумеют они найти общий язык в гостях? В школе? На работе?
Желательно, чтобы принятые правила учитывали и общие правила поведения в обществе. НО! Важно, чтобы эти правила действительно выполнялись всеми. Невыполнение принятых правил и есть той базой, когда возникают двойные стандарты, что в конечном итоге приведет к потере ЧБ или к конфликту с законом.

За что я люблю тебя
Сделайте сердечко-раскладушку и напишите внутри за что вы любите и цените близкого вам человека. Очень может быть, что вы подметили такую черту, которую человек даже не замечал. «я люблю тебя за то,
-что ты меня всегда выслушаешь.
- что ты мне всегда помогаешь
- что ты такая веселая
- что ты любишь собак (детское)….»
Получив такой подарок, человек чувствует себя очень ценной личностью.
Такой подарок делается не только любимому, но и вашему ребенку, родителям, бабушке с дедушкой. Будьте уверены, они вам будут очень благодарны и воспримут такой подарок как самый дорогой. И в свою очередь постараются высказать вам за что они вас любят и ценят.

ЗЫ А Вы знаете, за что Вас в действительности любят? Что в Вас действительно ценят?

 
егозаДата: Понедельник, 30.11.2009, 18:57 | Сообщение # 6
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
С возрастом критерии чувства безопасности меняются. Они основываются на нашей предистории. Например, занимает человек эту должность - он спокоен, лишился работы - все! А вот для пенсионеров это уже не проблема, гораздо важнее семейные связи, друзья. Для кого-то деньги в банке обеспечивают "спокойствие души" и Ч.Б. Главное, чтобы были сформированы некоторые умения находить для себя новые "спасательные круги". Но Маслоу совершенно прав, что это чувство нужно развивать еще в детском возрасте, оно базовое для развития личности
 
егозаДата: Понедельник, 29.11.2010, 12:02 | Сообщение # 7
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Ну вот и снова о воспитании...
Виноваты не деньги, не собственность, а люди. Если люди сами захотят стать скотиной, они станут ей, вне зависимости от того есть у них деньги или нет. Но если человек настоящий, то он и с деньгами, и без них останется человеком. Всегда. Тот, кто считает, что деньги или собственность, делают его выше других, в результате становится скотиной. И ведь прекрасно знают, что поступают плохо, но уверены, что деньги им это позволяют. Отсюда – необходимо установить четкие моральные устои, обеспечить их внедрение в жизнь, а особенно в воспитание детей с самого раннего возраста. Чтобы те, кто пытается почувствовать себя «скотиной» прежде всего чувствовали отпор общества в целом, почувствовали себя изгоями, и знали, что нарушение норм морали повлечет за собой наказание. ИМХО
 
SkellДата: Понедельник, 29.11.2010, 19:48 | Сообщение # 8
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Quote (егоза)
Виноваты не деньги, не собственность, а люди.

Неточно. Если разбивать на отдельные, не связанные понятия, то проходит. В социальном процессе отдльных, не связанных явлений не существует. Это единый и неразрывный процесс.
При этом именно ДЕНЬГИ И СОБСТВЕННОСТЬ порождают подобные явления. По другому быть не может. Если деньги (собственность) становится в социуме главным мерилом (капиталистические социально-экономические отношения) то другого и ожидать нет смысла. И НИКАК не воспитаешь дитё, иначе как в этой системе "ценностей". Оно ведь характерно не только для современных проявлений в наших условиях, а вообще везде. Только структура несколько иная. В системе "продвинутой" демократии преподаватель, существование которого (да и заведения) напрямую зависит от кошельковый студентов и ведет себя соответственно.
Quote (егоза)
Отсюда – необходимо установить четкие моральные устои, обеспечить их внедрение в жизнь, а особенно в воспитание детей с самого раннего возраста.

А теперь к этому - "технологию" внедрения и обеспечения и, желательно, без смены общественно - политической формации. С помощью принудительного выполнения правил? Кто эти правила будет устанавливать, что и как будет "принуждать" в условиях "либеральной демократии"? Сколько потребуется надсмотрщиков с батогами... И как избавить этих "надсмотрщиков" от той - же "жажды бабла", коль у нас именно это и является единственным мерилом "успешности".
Посему сегодня (опять таки в полном соответствии с законами формации) изгоями себя чувствуют только те, у кого в кармане ветер гуляет и ВСЕ. Других вариантов просто нет в обществе, где основополагающий принцип жизни - деньги, деньги и ...много денег. Где деньги и есть ДОСТУПНОСТЬ к "благам цивилизации".
Ребенок, еще в самом не функциональном возрасте впитывает информацию от "взрослого мира", как бы основную идеологию существования. Сейчас она связана исключительно с "материальной компонентой" - т.е. как бы фоном идут те самые вопросы -собственность, деньги. Это и есть реальная забота и реальная цель "взрослого мира". Так что Именно собственность и деньги есть первопричина. Изложенная концепция, это фиговый листок очередного прикрытия реальной сути капиталистического общества. Ну не может личность при капитализме думать о чем-то другом, кроме "размера счета". Все остальное -вторично.
 
егозаДата: Понедельник, 29.11.2010, 21:11 | Сообщение # 9
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Quote
Изложенная концепция, это фиговый листок очередного прикрытия реальной сути капиталистического общества. Ну не может личность при капитализме думать о чем-то другом, кроме "размера счета". Все остальное -вторично.

Не согласна! Во-первых и богатые люди могут думать еще о чем-то кроме "бабла". Иначе не было бы таких как С.Морозов, Третьяков, Терещенко...они же не только картины покупали (и далеко не все "модные" для своего времени), но и строили больницы для бедных, сиротские приюты, и содержали их.
Во-вторых, если бы детям богатых внушали, что хвастаться богатством - НЕПРИЛИЧНО. Докажи, что ты САМ чего-то стоишь, как Человек. Почему умные миллионеры на том же западе заставляют своих детей работать - и секретарями, и официантами... и при этом далеко не всегда окружающие догадываются, чей это ребенок. Если объяснять детям, что человек может не иметь столько же денег, но зато у него есть талант, перед которым преклоняются все люди, что может быть ученый, которому наплевать на деньги, но его научные труды могут определить жизнь всего мира...Так что от воспитания тоже много зависит.
Я же не беру в пример нашу "элиту" - устроить "бриллиантовый бал", когда поминали голодомор! Это ли не показатель быдла? Да и на концерт классической музыки после фуршета пошли лишь единицы!
А вот про "технологию" надо подумать. А то ишь какой умный "без смены о-п. формации"... Она нынешняя тебя устраивает? Меня - нет.


Сообщение отредактировал егоза - Понедельник, 29.11.2010, 21:12
 
егозаДата: Понедельник, 29.11.2010, 21:13 | Сообщение # 10
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Но вот какое диво:
Душа горит всего сильней, когда
Прекрасное бывает некрасиво,
И пышности в нем не найдешь следа. (Звягинцева)

Существует ли закономерная связь между характером, социальной сущностью и внешностью человека ?

 
silverbulletДата: Среда, 02.02.2011, 22:51 | Сообщение # 11
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 3346
Статус: Отсутствует
Даже в буржуазном обществе главное не деньги а мозги - умение накапливать и применять полученную информацию. Это как если бомжу дать миллион, то он через год снова станет бомжом. А если у миллионера отобрать заработанный миллион то он его (пусть не через год, а позже но заработает. А неуверенный в себе человек, несчастный не сможет выжить в жестоком мире, и каждому необходима отдушина, где можно расслабиться. Иначе капец психике. Это и есть ответ - почему иногда вполне успешные люди вдруг совершают суицид. Или внутрение комплексы, которые удалось задавить, но не избавиться, или чрезмерная моральная нагрузка.

гадкая сволочь
Да да, вы не ошиблись, я отвратительная, мерзкая, противная, злая и вредная...
 
silverbulletДата: Среда, 02.02.2011, 22:57 | Сообщение # 12
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 3346
Статус: Отсутствует
Quote (егоза)
Существует ли закономерная связь между характером, социальной сущностью и внешностью человека ?

Конечно. Все взаимосвязано. Иногда человек вроде и красив, хорошо сложен, одет, а все равно вызывает негативное восприятие Начинаешь искать в нем недостатки, которые кажутся просто "ужасными", а в другом такие же черты ститаешь либо совсем незначительными в минусе, либо просто даже не замечаешь, или даже считаешь "милыми особенностями" smile
Характер определяет судьбу, выбор профессии, накладывает внешний отпечаток со временем. Так же и окружающая среда формирует характер, поскольку он не дается с рождения в готовом виде, а изменяется в течение всей жизни.


гадкая сволочь
Да да, вы не ошиблись, я отвратительная, мерзкая, противная, злая и вредная...


Сообщение отредактировал silverbullet - Среда, 02.02.2011, 22:57
 
SkellДата: Четверг, 03.02.2011, 00:20 | Сообщение # 13
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Quote (егоза)
Не согласна!

Здесь не стоит переходить от частного к общему. Начну с того, что мы не знаем реально, что и как делал С.Морозов. Или Третьяков и по каким причинам. О богатых, которые "тоже плачут" - это Мексиканская мыльная опера, особенно насчет "работать". Учиться - это да, загоняют принудительно. Насчет работы - это развлекаловка такая для богатых деток, вроде перегона скота в Техасе. Платишь бабки - получай лошадь, револьвер, снарягу, стадо бычков и погнали. Я говорю о системных вещах, а не о крайне редких случаях "отклонений". Просто потому, что знаю (так уж довелось) образ мышления тех же американцев. Просто они мыслят в долларах. По любому поводу. Их не интересует, что сделано, а интересует, сколько с этого получено. И так 98% населения. Это система сегодняшнего мира, которая, к слову резко отлична от эпохи становления капитализма в России. Т.е. Сава Морозов и Эд Трегер понятия несовместимые. Исторический опыт в социологии пригоден только для оценки тенденций развития и неприемлем для сопоставления периодов. Так что в современном капиталистическом обществе от рождения формируются не личности, а бухгалтерские микрокалькуляторы по сути. Из этого и следует исходить при формировании "программы". Иначе будут ошибки и негативный итог. Простенький пример из современности - сначала спрашивают "а сколько это стоит" и только потом "а как оно работает". Вот и весь принцип.
 
SkellДата: Четверг, 03.02.2011, 00:32 | Сообщение # 14
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Quote (silverbullet)
Даже в буржуазном обществе главное не деньги а мозги

И здесь ошибка. В буржуазном обществе главным является вовремя и дешево КУПИТЬ чужие мозги и умения. Время собственных "мозгов" уже давно кануло в лету.
Очень рекомендую хоть раз поучаствовать в коммерческих переговорах. По всем остальным моментам - то же нестыковки. Успешные люди суицид не совершают. Слабых психологически достаточно, точней, основная масса. Как раз они и есть эксплуатируемая (купленная) часть общества. Мораль то же не совсем такая, как она нами понимается. В общем, трудно все это объяснить. Нужно побывать в этом "процессе", пронаблюдать... Просто вы пытаетесь опять таки применить нашу матрицу к западному миру и социалистическую матрицу к буржуазному строю. Естественно, пользуетесь тем, что хорошо знакомо, а применяете к тому, что знакомо только из внешних источников, т.е. с чем реально не пресекались и, следовательно, не имеете достаточных фактов для анализа. Чтобы рассматривать буржуазную бодягу (социальную и индивидуальную психологию) нужно хотя бы немного вращаться в этой сфере (среде). Потому как рассказать, что это такое, практически невозможно.
 
silverbulletДата: Четверг, 03.02.2011, 00:54 | Сообщение # 15
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 3346
Статус: Отсутствует
Quote (Skell)
И так 98% населения.

Ну, это нормально) 2-3% нестандартных - вполне )))
Quote (Skell)
В буржуазном обществе главным является вовремя и дешево КУПИТЬ чужие мозги и умения

Без своих мозгов чужие не купишь. Нужно знать что и когда выгодно купить. Быть дураком и быть стабильно богатым - несоместимые вещи.
Quote (Skell)
Успешные люди суицид не совершают.

Ошибаешься. Человеку всегда чего-то не хватает. Любому. Такова его природа.
Quote (Skell)
Чтобы рассматривать буржуазную бодягу

Люди везде одинаковы, в любое время и в любом обществе. Различия только внешние - кто кем хочет казаться для других. Имидж.


гадкая сволочь
Да да, вы не ошиблись, я отвратительная, мерзкая, противная, злая и вредная...


Сообщение отредактировал silverbullet - Четверг, 03.02.2011, 00:56
 
Форум » ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕМЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, ПСИХОЛОГИЯ, МЕДИЦИНА » Система Self-Esteem (развитие положительной самооценки, чувства собственного дост)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024