Суббота
27.04.2024
18:35
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | Питание - основа выживания - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 39
  • 1
  • 2
  • 3
  • 38
  • 39
  • »
Модератор форума: mdr2, mdr4  
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » МОЙ ДОМ » Питание - основа выживания (искусство, ловкость рук, семейные таинства, безопасность)
Питание - основа выживания
АленаДата: Вторник, 01.12.2009, 11:09 | Сообщение # 1
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
В преддверии Нового года - чудного, веселого, чуть волшебного праздника, которого с таким нетерпением ждут наши дети и к которому так серьезно готовимся мы - взрослые, я предлагаю вам тему, не оставляющую равнодушным никого из живущих в этом мире. Ведь чего греха таить - кушать хочет каждый, а вкушать вкуснятинку и говорить не приходится! Новогодний стол с давних пор есть и, надеюсь, будет - самым обильным и "деликатесным" среди всех праздничных столов. У всех хозяек, да и хозяинов тоже, существуют свои, особые, семейные рецепты, передающиеся, зачастую, из поколения в поколение. Так неужели мы не поделимся ими с горожанами. Пусть у каждого на столе будет фирменное блюдо от Алены, Змей-Ки, Веры, Егозы, Зои, Ирчонка, Ники, Оксаны, я уж не говорю о вишневой наливочке от Юрчика, мяса по-волчьи, шашлычка от Бека, заливной рыбы от Рыбы, сладостей от НеПеса Да не перечислить того, что мы можем "накидать" на наш праздничный стол. Так давайте вместе сделаем наш праздник общим. Чтобы по-настоящему ощутить, что мы ВМЕСТЕ, что каждый из нас РЯДОМ и всем нам хорошо от того, что мы - ДРУЗЬЯ!
 
егозаДата: Вторник, 01.12.2009, 18:40 | Сообщение # 2
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Тема замечательная и очень важная! Спасибо, Алена!
Я люблю печь и варить варенье. Предлагаю вашему вниманию

Пирог королевский
Тесто: 300г сметаны, 250г масла (маргарина), 500г муки.
Тесто кладем на глубокую сковородку, делаем высокие борта и выкладываем слоями начинку
Начинка: мясо отварное (нарезать кубиками), жареный лук, колбаса, сосиски, нарезанная ветчина (т.е. все, что не вошло в салаты и нарезку или «завалялось» в холодильнике), желательно, чтобы было 2-3 вида мясной начинки, жареные грибы, зелень. Сверху (летом) нарезанные помидоры, а зимой – не сильно разведенная томат.паста (соус). Посыпать тертым сыром.
Ставим в горячую духовку на 20мин.

 
егозаДата: Вторник, 01.12.2009, 18:46 | Сообщение # 3
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Ну и еще на будущее. Пишу сейчас, т.к. искуственный мед к лету исчезает. Посматривайте в магазинах сейчас, на укр.яз. - штучный мед. Но если есть возможность - то делать и на натуральном.
Груши по-чешски
1 кг груш, 200 г меда, лимонная кислота.
Твердые спелые груши очистить, разрезать на четвертинки, удалить сердцевину и нарезать кубиками. Подготовленные груши полить раствором лимонной кислоты (1 ч.л. кислоты на 5 стол. лож. воды). Можно использовать и лимонный сок. Мед разогреть, довести до кипения. Небольшими порциями класть в мед груши и варить на слабом огне до загустения. Извлечь груши с помощью шумовки, переложить в сухие банки, закатать и перевернуть вверх дном до полного остывания.
Внимание! Я брала искусственный мед (0,5л банка стоила 4грн.50, а вес – 650г). В нем уже есть лимонная кислота (почему он и искусственный). Клала по 2 кг груш на 200 г меда, т.е. на баночку меда – 6кг груш (прекрасно он растапливается и поглощает груши, также и груши очень хорошо им напитываются) и не добавляла отдельно лимонную кислоту. Все остальное как по рецепту, только я груши не вынимала, а прямо с медом закладывала в завинчивающиеся банки. Стоят год и более.
Учитывая, что, обычно на любое варенье требуется 1кг сахару на 1гк фруктов, то использование искусственного меда приводит к значительной экономии затрат на сахар. Возможно, это можно применять и к другим фруктам, если дома «благосклонно» воспринимают мед.
 
АленаДата: Вторник, 01.12.2009, 20:03 | Сообщение # 4
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Егоза! Спасибо за рецепты. Попробую в ближайшие дни побаловать своих твоим "королевским пирогом". У меня только вопрос - в тесто не надо ни соли, ни соды+уксус, ни дрожжей? Или это чисто песочное тесто?
 
егозаДата: Вторник, 01.12.2009, 20:12 | Сообщение # 5
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
В тесто ничего больше не добавляю, т.к. обычно вареное мясо подсолено, да и другие продукты имеют свою соль. Получается "на контрасте". Масло или маргарин - порубить (как обычно). Томат. паста даже сделает начинку остренькой. Ну и от муки зависит еще сколько пойдет, обычно 500г, но кто его знает как там сортность сейчас соответствует.
 
АленаДата: Вторник, 01.12.2009, 20:38 | Сообщение # 6
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Все понятно. Спасибо. Может уже завтра-послезавтра сделаю. О результатх и "дегустации доложу! smile
А вот рецепт нашей фирменной рыбы. Мне его передала моя двоюродная сестра, а ей - наша бабушка, а той - ее бабушка, а дальше след уже совсем размывается... wink . Берется 1-2 кг филе морской рыбы, но не слишком жирной. Лучше для этого блюда подходят хек, мерлуза, треска. Режется небольшими кусочками, солтся по вкусу и обжаривается на растительном масле (без муки и панировки). Выкладывается на блюдо в один слой. 3-5луковиц (зависит от размера) режутся полукольцами и также обжаривается до золотистого цвета. Одновременно разводится в стакане воды 3-5 ложек томатной пасты или соусаи выливается в сковороду с луком - тушить лук в тоате мин 5-7, Внимание - главная хитрость и изюминка этого блюда - прямо в тушащийся лук добавляем 5-6 ст ложек сахара Держим на огне до полного растворения сахара, осторожно помешивая, а затем заливаем полученным горячим (!!!)соусом рыбу на блюде. Сверху украшаем зеленью. Такая рыба хороша и в горячем виде и в холодном. Так что ее можно сделать и заранее, только тогда сверху плотно закрыть , чтобы соус не засыхал. У нас эта рыба пользуется громаднвм успехом, особенно у наших друзей, которые даже переспрашивают " А ваша рыбка будет?" Пробуйте и наслаждайтесь! biggrin
 
егозаДата: Вторник, 01.12.2009, 21:12 | Сообщение # 7
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Ну я рыбку на выходные попробую. А закрывать я думаю надо для того чтоб раньше времени не съели. Сейчас рецептик в заветную тетрадочку перепишу.
 
АленаДата: Вторник, 01.12.2009, 21:17 | Сообщение # 8
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Да уж... Сколько бы ее не сделала - никогда больше суток не стоит. Куда-то испаряется, усыхает, исчезает... wink
 
SkellДата: Среда, 02.12.2009, 01:27 | Сообщение # 9
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Quote (Алена)
Попробую в ближайшие дни побаловать своих твоим "королевским пирогом"

Самое интересное – что это и есть НАСТОЯЩАЯ ПИЦЦА. Те, что предлагаются в итальянских ресторанах средиземноморья. Я когда в союзе увидел наши «ватрушки с колбасой» слегка прибалдел.
Подается сие блюдо в трех «наминациях» - малая, средняя и большая в зависимости от размера тефлоновой посудины в которой печется. Большая – на четырех мужиков вполне нормально.
Начинки самые разные – мясо, птица, яйца, картофель, бобы, зелень всяческая, рыба, морепродукты… Обязательные компоненты – помидоры и сыр.
Готовят и версию, которая сейчас у нас делается во всяких «Чилинтанах», но это, как бы «фаст фут». Вроде горячих бутербродов и шаурмы.

Рецепты от мальчиков

Сразу предупреждаю, все пропорции – на глаз. Взвешивать, отмерять как-то не сложилось. Так что рассматривать на уровне "идей"

Соус-заправка (длительного хранения)
Болгарский перец (красный, зрелый) – 7-ми литровое ведро, чеснок –3 головки, перец красный жгучий – 5-10 стручков (в зависимости от вкуса и злобности перца)
Укроп, петрушка, сельдерей, базилик по среднему пучку.
Болгарский перец почистить, из жгучего можно удалить зернышки, но не обязательно, злее будет.
Все пропустить через мясорубку. Полученную массу довести до кипения, разлить по приготовленным «банкам под закрутку», добавить соль (примерно чайную ложку на 1 литр) и уксус (9%) пару столовых ложек на литр. Закрутить крышки и остудить.
Можно использовать как соус или как компонент приправы для разных блюд.

Приправа для салатов (псевдо майонез)
0.5 л сметаны, 2 ст. ложки горчицы, 2 ст. ложки растительного масла, черный перец по вкусу, сушенная измельченная зелень (укроп, петрушка, сельдерей)
Все перемешать до равномерной массы, можно слегка взбить.

Азиатская кухня.
Манты.
Классический вариант.
Обычное пресное тесто. Раскатывается на сочни толщиной около 3 мм и диаметром 10-12 см. закладывается фарш примерна столовая ложка. Лепятся в виде треугольников с верхним швом. Готовятся в пароварке. перед укладкой на сетку донышко манта смазывается постным маслом.
Фарш (по классике баранина), но не обязательно. На 1 кг фарша 3-4 луковицы (в зависимости от размера), т.е. примерно один к трем, мелко рубятся или промалываются, смешиваются с фаршем. Добавляется две ст. ложки растительного масла и красный молотый перец (не жгучий). соль по вкусу.

Манты с тыквой.
технология та же.
Фарш: тертая на крупной терке тыква и свиной фарш один к одному. Соль и специи по вкусу.

Манты с кальмаром.
Технология та же. Фарш: сырое филе кальмара нарезается кубиками примерно сантиметр на сантиметр, лучше мельче. Добавляется рубленное яйцо, мелко рубленный лук соль и черный перец по вкусу, немного постного масла, примерно как в салат.

Готовые манты выкладываются на блюда и достаточно обильно посыпаются заранее приготовленной «присыпкой».
Для этого тонко нарезанный полукольцами репчатый лук слегка присаливается, сбрызгивается уксусом, добавляется красный или черный молотый перец. Эта смесь слегка мнется для того, чтобы лук дал сок. Готовые манты послойно посыпаются данной смесью и рубленой зеленью (в сезон).

 
АленаДата: Среда, 02.12.2009, 16:22 | Сообщение # 10
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Ну вот видите, какие кулинарные таланты оказывается скрыты в наших сильных и мужественных. А соус, Скелл, должен быть весьма вкусен. Для гурманов. Будет лето, будет урожай - обязательно сделаю. Так и назовем "Соус Скелла"! А то - звучит неплохо! smile biggrin
 
SkellДата: Четверг, 03.12.2009, 20:52 | Сообщение # 11
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
А кальмары фаршированные молодой фасолью?
 
YURTCHIKДата: Пятница, 04.12.2009, 14:04 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Начну с простейшего. может народ и знает, но моя тёща ещё ни разу не забраковала.

Рецепты от мальчиков

Раньше всегда соления и квашения делались в бочке, классически - в дубовой.
В условиях квартиры это стало проблематичным да и если хранить на даче, то накладно постоянно ездить а потом хранить в квартире.
Размещаю рецепт квашения капусты в условиях квартиры.
Штнкуется капуста, натирается на тёрке морковь (количество - в зависимости от желания насыщенности вкрапления красного в белое, не считая, что морковь способствует брожению).
В 3-х литровые банки "загружается" порциями капуста и прессуется. Так как у мужчин рука немаленькая и не проходит в горлышко банки, использую толкушку для картошки (круглой формы и по диаметру, меньшему горлышка). Прекрасно подходит формочка для печенья на стержне с ручкой (женщины меня сразу поймут какая она). Капусту чередую слоями долек солёных огурцов, проваренных грибов (лисички, сыроеки, рядовки, грузди, короче - решетчатых), мочёных яблок (классика - антоновка, но можно и другие, неплохо себя зарекомендовала Пепенка), клюква, калина ну что кому ещё нравится - в зависимости от добавок соответственно, как результат, и вкус и аромат капусты.
Утрамбовав капусту и добавки (огурцы или ......) заливаю рассолом. В основном придерживаясь нормы, делаю на глаз.
Полторы ст. ложки соли (одна с верхом, а втрая - по края, ложка советского образца - глубокая нержавейка. Те, которые производятся сейчас мелкие и маленькие) расстворяю небольшой порцией кипятка и доливаю холодной водой до 1-го литра (этой порции ± 100 мл достаточно для одной банки) и заливаю капусту. Банку помещаю в мисочку (когда начнётся брожение - рассол будет выливаться) на 2-3 дня. Срок 2-3 дня зависит от температурного режима в квартире/на балконе. Чем выше температура - тем активнее брожение. В миску - для того, что бы рассол не разливался по полу. Для минимальной потери рассола желательно пару раз в день "утаптывать" капусту, что бы вышли газы. Не допускать, что бы капуста контактировала с воздухом (можно обратно доливать рассол из миски, свежая вода не рекомендуется - не получится вкус). По окончании брожения (сигнал - прекращение обильного выделения газов) в каждую банку добавляю по 2 ложки сахара и закрываю полиэтиленовой крышкой. Ещё через 2-3 дня - приятного аппетита. Капуста в банке, закрытой крышкой (необходимо что бы поверх капусты обязательно оставался рассол), может храниться на балконе долгое время. Я обычно делаю партию в 6-10 банок. Моему большому "хуралу" (в 6 человек хватает до 3-х недель, с учётом использования, капусты кроме как закуски, ещё в борщ, капусняк и тушения).

Вот пока и всё. Приятного использования в качестве субпродукта и закуски под водочку.

ЗЫ Кстати, отличный рассол на утро получается.
Если капусту под закуску - использую тлько масло с базара, нерафинированое (всегда, когда приезжаю в Полтаву, то покупаю там от 5-ти литров для салатов. Такої пахучої олії я ніде, крім Полтавщини, ще не зустрічав - моё личное мнение). Рафинированное масло не портит вкуса, но и не добавляет той изумительной гаммы вкуса и запаха.

Далее, пока с наливками повременю, но, учитывая любезно предоставленный Германом агрегат, предложу простой рецепт гарантированного качества.

Домашняя водка (в народе - самогон)

(Одобрено тёщей - получено признание (не под пытками, а при дегустации), что у меня получается лучше)
Устройство акгрегата:
40-ка литровая эмалированная кастрюля (в крышке впаяна трубка, крышка крепится простыми зажимами и герметизируется тестом). Не используйте алюминиевую тару, лучше эмалированную или нержавейку. До змеевика - литровая банка (закатанная крышкой, в крышку впаяны 2 тррубки - конденсатом в банку выпадает почти вся гадость.
Змеевик в запаянной металлической ёмкости (не обязательно большого размера, главное - проточная вода. Кстати, мой покойный отец, после 14-ти летней службы на Кавказе /ГССР/ делал чачу).
Состав "сусла" (закваски, браги) банально прост, всё кратно трём:
Три 3-х литровых банки воды (не пользуйтесь водопроводной, лучше из родника или артез. скважины) - это 20-21 литр.
Триста грамм дрожжей (я лучшими признал Кировоградские).
9-10 кг сахара.
Три картофилины (средней величины).
Процесс:
1. Засыпаем сахар и заливаем тёплой (30-40 градусов, не более) водой. Размешивам до растворения сахара. Затем растворяем в "сиропе" дрожжи. Закрываем крышкой, укутываем одеялом (дублёнкой, шубой, стёганым пальто - главное - тепло) и ставим вощле батареи (в отопительный сезон, летом можно посто на балконе, главное - в тепле).
2. Нарезаем картофелины дольками (кожуру можно не счищать, главное помыть) и вместе с бутылкой водки ложим в морозилку (если не в терпёж и закончился продукт собственного приготовления - пригодится, пока получим конечный продукт).
3. Дожидаемся, когда брага поспеет (я сперва у соседки по площадки допытывался - "а когда поспеет?", на что она ответила "Застромиш пальця, покуштуєш, тоді й зрозумієш". А если по-просту - исчезнет привкус дрожжей).
4. Брага поспела - почти исчез привкус дрожжей. Добавляем мороженые дольки картофеля и ждём ещё 1-2 дня.
5. Закрываем кастрюлю плотно крышкой, предварительно сделав прослойку герметика из теста и зажмаем (в качестве зажима можно использовать жгут, продетый через ручки крышки и кастрюли). Ставим кастрюлю на плиту (если нет газовой, то на электрической нужно экспериментировать, что бы добиться нормального режима, главное, чтобы пена не пошла в трубопровод) и сооружаем конструкцию. К змеевику подключаем проточную воду (в былые времена отец зимой потоянно держал змеевик в лохани со снегом). Дожидаемся когда закапает - всё, процесс пошёл.
6. Ни в коем случае не употребляйте казёнку - испортите ощущение первого вкуса. Лучше за это время подготовьте закусочку.
7. Первую литру (кроме как продегустировать) не трогайте. Первак - градусов 70-80 (в зависимости от сахара) пойдёт или в медицинских целях или для получения 40-градусной водки. Так что "шаманим", подставляем тару и "куштуємо у процесі отриманий продукт". Окончание процесса тоже определите на вкус попробовав то, что капает.
8. В результате такого "шаманства" получается 9-10 (чувствуете, опять пропорция 3) домашней водки, если не выпьете всё в процессе. Для получения однородности в градусах всё "нашаманенное" смешивается, проверяется спиртометром и, если необходимо, догоняется за счёт первой банки.
Всё, достаточного Вам количества, качества и соответственно достаточного количества закуски!
Приятного дегустирования и заслуженного отдыха!

ЗЫ Кто хочет, может продолжить процесс очистки (путём перегонки или другим методом), но я до этого никогда не доходил. Продукт не требовал этого.

 
НачвнутрбезДата: Суббота, 05.12.2009, 10:47 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Спасибо хозяюшке за открытие темы, и всем поддержавшим.
"Мясо от Волка" не предлагаю, поскольку маринованные ксенофобы - пища весьма специфическая, предлагаю -

"Волчье рагу" (поскольку витамины и волкам полезны).

Итак, из овощей берем:

- болг. перец
- помидоры
- лук репчатый
- стручковую фасоль
(по желанию можно добавить-резануть кубиками кабачки, или баклажаны, но обычно и того хватает,
также по желанию можно добавить грибов. Шампиньоны сойдут).

Жарим-тушим на сковородке каждый овощ, НЕ МЕЛКО порезанный (иначе изойдут на нет) - ОТДЕЛЬНО (потому что их время готовки - разное).
Открываем банку (две, три, зависит от пропорции и кол-ва овощей) - говяжьей тушёнки (которая нормальная, типа"армейская" - с мясом кусками, а не кашица.)
Смешиваем все ингредиенты в одной глубокой сквородке (казанке), добавляем перец горошком, соль, и что еще придет в голову, доводим до состояния булькающего растопленного жира тушёнки, смешанного с соком овощей. Подаем и едим горячим, под беленькую.

З.Ы. - вроде просто, но питательно и - весьма съедобно, народ никогда не жаловался. cool

Сообщение отредактировал Начвнутрбез - Суббота, 05.12.2009, 10:55
 
АленаДата: Суббота, 05.12.2009, 18:18 | Сообщение # 14
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Волк- предлагающий ТАКОЕ овощное блюдо - это уже нечто из ряда необычного! wink А давайте я в ответ на ваше "Волчье рагу" предложу наше семейное блюдо под рабочим названием Огород". Его когда-то давным давно изобрел мой батя и с тех пор оно готовится у нас регулярно и в самых различных вариантах. Итак, КЛАССИЧЕСКИЙ РЕЦЕПТ, с которого все начиналось.
В казане на растительном масле обжариваются лук и морковь. Параллельно, на сковороде обжаривается фарш (любой, или мелко нарезанное мясо) и добавляется к луку и моркови, +чуть воды и тушить мин 10-15. Соль, перец - по вкусу. Потом в казан выкладывается слоями - мелко нарезанный картофель, нашинкованная капуста, болгарский перец, кабачки кубиками (соль и перец - по вкусу каждый слой). Все заливается молоком и тушится до готовности. Молока не очень много, учитывая, что овощи сами выделяют сок. Перед подачей на стол все перемещивается. Можно добавить сметаны или кетчупа, что кому нравится. А вот вариантов этого "огорода" множество. Почему и называется огородом. Каждый овощ взаимозаменим, кроме капусты, которая, ессно, основная составляющая. Можно готовить без картошки, добавить помидоры, фасоль стручковую или в бобах, капусту брокколиЮ цсетную, тыкву, грибы, рис (кто любит). Вообщем вариаций столько, что каждый раз получается что-то новенькое. И вы попробуйте smile
 
НачвнутрбезДата: Суббота, 05.12.2009, 23:26 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Класс...
Интересно!!!!
Блин, я забыл, морковь тоже в мое рагу можно добавить, будет неплохо. Кружочками порезать, и прижарить до золотистости. cool

Добавлено (06.12.2009, 00:26)
---------------------------------------------
Завтрак по-англицки

-тостерный хлеб (белый)
-бекон
-яйца
-тостер

Пока в тостере жарится хлеб, доводим пластинки бекона до белого состояния (но не пересушиваем), отбрасываем на поджаренный хлеб, жарим глазунью. Очень важно не разрушить желток при парашутировании его поверх тостов с беконом. Всё режется столовым ножом, и естся "трехслойно". Вкуснятина, и питательно. До обеда - народ будет сыт.

 
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » МОЙ ДОМ » Питание - основа выживания (искусство, ловкость рук, семейные таинства, безопасность)
  • Страница 1 из 39
  • 1
  • 2
  • 3
  • 38
  • 39
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024