Воскресенье
28.04.2024
21:12
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | Питание - основа выживания - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: mdr2, mdr4  
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » МОЙ ДОМ » Питание - основа выживания (искусство, ловкость рук, семейные таинства, безопасность)
Питание - основа выживания
АленаДата: Понедельник, 08.11.2010, 18:42 | Сообщение # 31
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Спасибо Светла, за рецепт! Обязательно попробую на НГ приготовить. А вот в том. что на празднике главное - не блюда, а друзья - тут вы правы!!! Я давно уже поняла. что самым изысканным деликатесом является все-таки общение с друзьями. Хотя, если при этом на столе еще и что-нить вкусненькое и ароматное имеется, то такое застолье - уже праздник души и тела, чего нам порой так отчаянно не хватает на фоне наших серых будней! smile
 
АленаДата: Понедельник, 08.11.2010, 19:43 | Сообщение # 32
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Ладно, поделюсь еще одним семейным рецептом, автором которого является иой милый и до сих любимый smile . Для этого блюда лучше всего подходит суховатая (нежирная) рыба - тунец, треска, на худой конец - хек или минтай. Филе достаточно крупными кусками укладывается на противень, смазанный маслом (сливочным) на слой лука, нарезанного полукольцами. Солится, перчится, сбрызгивается лимонным соком и щедро намазывается майонезом, сверху засыпается (от души) тертым сыром (тут уж на вкус и кошелек готовящего - от пармезана до плавленного biggrin )и вся эта "икебана" ставится в духовку (180 - 200 гр) на 30 - 40 минут. А потом быстро и с удовольствием поглощается всеми, кто успел к "выходу" блюда из духовки. Приятного аппетита всем! biggrin biggrin biggrin
 
СветлаДата: Понедельник, 08.11.2010, 20:28 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Алёна, из такой же рыбы, как у Вас я готовлю такое блюдо:
Филе нарезается на куски, солится, перчится. Далее обваливаю кусок филе в муке, потом в взбитом яйце и панировочных сухарях. Жарю в кипящем подсолнечном (без запаха) масле. Выкладываю на салфетку, даю маслу стечь, раскладываю на большую тарелку, посыпаю тёртым сыром и на несколько минут в микроволновку (до оплавки сыра). Очень вкусно!
 
АленаДата: Понедельник, 08.11.2010, 20:43 | Сообщение # 34
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Спасибо, Светла! То было ЕГО блюдо, а я его "сражу" вашим! biggrin
 
SkellДата: Понедельник, 08.11.2010, 22:21 | Сообщение # 35
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Рыба на пору с овощами (эксперименты с электропароваркой)
Филе морской рыбы (в моем эксперименте – нототения) режется на небольшие кубиками в слегка оттаявшем виде. Так же режется картофель (примерно 1х1 см), морковь (только мельче), добавляется спаржа (можно мороженную) в пропорциях примерно 1/1. Солится, посыпается молотым черным перцем, добавляется зелень петрушки и немного растительного масла, только чтобы слегка «смазать» смесь. Все это произведение загружается в пароварки у втыкается на 40-60 минут (в зависимости от качества картофеля). Готовый продукт можно использовать как в горячем, так и в холодном виде под разными белыми соусами, в самой простой версии – майонез.
Получается что-то вроде салата с рыбой, но "интересней", т.к. овощи впитывают рыбный "сок".
Штука хорошая для ленивых, типа меня. Вмыкнул пароварку и туси в сети... biggrin
 
АленаДата: Понедельник, 08.11.2010, 22:29 | Сообщение # 36
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Тааак! Теперь вместе с посудомоечной машиной я своих мужичков "нагружу" еще и пароваркой! cool Хотя мой чтой-то не воспринимает блюда на пару - ему все жаренное с корочкой подавай. в крайнем случае - тушеное. Может просто боится, что паровая кухня для тех у кого проблемы с ЖКТ? Надо будет что-то приготовить - авось понравится. Так что, у кого еще какие рецепты "на парУ" - двигайте здесь - буду переводить милого на здоровую пищу - вроде уже по возрасту пора wink
 
SkellДата: Понедельник, 08.11.2010, 22:52 | Сообщение # 37
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Идея от только что. Нужно попробовать цветную капусту в к-ве ингредиента.
А на пару самое лучшее блюДО (с моей точки зрения) - манты. их можно делать много с чем. От мяса до фруктов.
Ну и, естественно, паровые вареники. Варенные в воде ни в жисть так не получатся, как на пару.
 
АленаДата: Понедельник, 08.11.2010, 22:58 | Сообщение # 38
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Не ест этот гад вареников - ему тока с мясом подавай, с жаренным преимущественно. Пельмени, правда. полюбил - теща-сибирячка постаралась в свое время. Так ведь на него не налепишься. Он же готов их откушивать и днем и ночью. Так что сколько не налепишь - исчезают за сутки-двое. cool А манты Я не воспринимаю - там лука много... wacko
 
СветлаДата: Вторник, 09.11.2010, 12:30 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Quote (Skell)
А на пару самое лучшее блюДО (с моей точки зрения) - манты. их можно делать много с чем. От мяса до фруктов. Ну и, естественно, паровые вареники. Варенные в воде ни в жисть так не получатся, как на пару.

Согласна! Хочу подсказать - если нет пароварки, то можно воспользоваться дедовским способом. Берётся большая кастрюля, наливается на 1/2 вода, сверху натягивается марля. Когда вода закипит, смазываем марлю маслом и выкладываем слоем вареники, закрываем крышкой. Так делает моя мама - вареники получаются просто чудесными.

Сообщение отредактировал Светла - Вторник, 09.11.2010, 12:32
 
SkellДата: Пятница, 12.11.2010, 15:07 | Сообщение # 40
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Ріба с овощами в картинках. рецепт приведен ранее.
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8. Конечный продукт

 
АленаДата: Суббота, 13.11.2010, 22:51 | Сообщение # 41
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Все! Убедил, Скелл! Стребую со своих на 23 февраля для них подарок - пароварку! А в качестве аргумента - приведу твои фото biggrin Может тогда и мой милый слегка схуднет? Хотя для этого надо сначала с пивом ему завязать, да где уж там - кто ж из мужиков пойдет на такие жертвы? wink
 
SkellДата: Суббота, 13.11.2010, 22:58 | Сообщение # 42
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Quote (Алена)
Может тогда и мой милый слегка схуднет? Хотя для этого надо сначала с пивом ему завязать, да где уж там - кто ж из мужиков пойдет на такие жертвы?

У меня те же проблемы, только зеркально отображены и без пива. Нифига пароварение не помогает. Говорят, что лучший способ похудеть - жрать на ведро меньше в день.
У меня, например, что с пивом, что без 62+-0,5 и так сорок лет...
 
АленаДата: Суббота, 13.11.2010, 23:14 | Сообщение # 43
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Это у тебя конституция такая - а она - основной закон нашей жизни cool А вот у моего - после больницы прям "жор" на пиво, и хоть кол на голове (или в другом месте) теши, а от своей вечерней бутылочки отказаться никак не может. Грит - Мне надо - организьм требует! А как по мне - так просто не может наступить на горло своей "песне". Правда, курить после инфаркта бросил, а вот с пивом расстаться - ну никак. Ему, вишь, кто-то из знакомых врачей сказал, что ежели существует такая потребность, то лучше ее удовлетворить, чем переживать стресс при отказе от любимого "развлечения". Что для сердца хуже - еще вопрос! Вот он и "не отказывает"Посему, единственный выход - либо посадить его на жесткую паровую-овощную диету (мясо тока вареное) либо вообще не кормить biggrin
 
АленаДата: Вторник, 07.12.2010, 20:31 | Сообщение # 44
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Как хотите, а я возвращаюсь к своей любимой теме - подготовка праздничного стола. Тем более до праздника уже - совсем ничего. Как раз времени только на то, чтобы ознакомится с рецептами, и успеть купить все необходимое для их приготовления. Начнем, пожалуй с самого простого, но и самого любимого для многих -

ПИРОЖНОЕ КАРТОШКА.

Ингредиенты:
• печенье 700 гр.
• сливочное масло 200 гр.
• молоко 1 стакан
• сахар 1 стакан
• грецкие орехи 1 стакан
• какао пара-тройка ложек

Рецепт: Пирожное Картошка. Способ приготовления:
700 гр. печенья пропустить через мясорубку, добавить 200 гр. сливочного масла, 1 стакан горячего молока, 1 стакан сахара, 1 стакан молотых грецких орехов, 2-3 столовые ложки какао.
Все хорошо перемешать и разделить на порции, скатать в форме картошки. Обвалять в какао или в кокосовой стружке (кому, что больше нравится). Выставить на холод. Через час можно подавать на стол.

Пирожное “Картошка” 2

Суть простая – сухари и сливочное масло. Пропорции примерно такие:
1/2 кг сухариков, 150-200 гр. сливочного масла, 1 стол.ложка какао (а я обычно не кладу какао), 1 стол.ложка коньяка, 2 стол.ложки тертых орехов, чуть-чуть корицы.
Сахарная пудра – по вкусу, иногда бывает, что сухарики недостаточно сладкие и сахара надо добавить, но если сухари сладкие – сахар будет лишним. Сухари можно брать любые: ванильные готовые сухари, бисквитные или песочные. Вкуснее, по-моему, из бисквитных. Для этого можно даже специально бисквит испечь. Но из любых сухариков можно готовить. Даже из обычного белого хлеба, если добавить к нему сухого молока и корицы. Затем сухарики пропустить через мясорубку, и к крошке добавить: исключительно по Вашему вкусу – какао, тертые орехи (если миндаль – будет очень вкусно, если грецкие – немного необычно, если арахис, то обязательно жареный), и ОБЯЗАТЕЛЬНО коньяк. Именно коньяк придает неповторимый аромат пирожному. Коньяк надо брать хороший. И уж если пироженых очень хочется, а коньяка нет, то можно заменить коньяк на двойное количество водки и каплю какой-нибудь ромовой или миндальной эссенции. Затем соединить крошку со взбитым сливочным маслом, хорошо перемешать и охладить, но не замораживать. Перед подачей на стол посыпать смесью сахарной пудры с какао и, возможно, украсить глазурью и кремом (как в магазине).

Пирожное “Картошка” 3

100 гр. масла, 100 гр. сгущенного молока, 3 стол.ложки сиропа, 2 стол.ложки порошка какао, 500 гр. ванильных сухарей, 1/2 стакана молотых орехов, 2 стакана молока, 3 стол.ложки сахарной пудры.
Размягченное сливочное масло взбить деревянной ложкой со сгущенным молоком до однородной массы. Добавить любое варенье, порошок какао. Ванильные сухари натереть на терке или пропустить через мясорубку, добавить орехи. Тщательно перемешать сухари с приготовленной массой, добавить молоко и сделать из массы “картошку”, обсыпать порошком какао и поставить на холод. Через час посыпать сахарной пудрой, украсить ягодами из варенья и подать к столу.

Пирожное “Картошка” 4

500 гр. печенья, 200 гр. сливочного масла, 200 гр. 1 стакан сахара, 4 стол.ложки воды, 4 стол.ложки какао, 2 яйца, 1 стакан орехов.
Оно не печется в духовке. Масло растопить, добавить сахар, воду, втереть какао. Помешивая, вскипятить на небольшом огне. Остудить. Печенье и орехи пропустить через мясорубку. Можно взять крошку печенья “Плазма”, оно продается. В теплое тесто вбить яйцо, вмешать печенье и орехи. Орехи можно не брать, т.к. в магазинном пирожном орехов нет. Полученную массу сформировать в пирожные, размер и форма выбирается по желанию. Затем пирожные укладываем в полиэтиленовый пакет, так, чтобы не склеились и кладем на ночь в морозилку.

Пирожное “Картошка” 5

Стакан сахара размешать с 2 чайными ложками какао, влить стакан горячего молока и варить до тех пор, пока сахар разойдeтся. 300 гр. ванильных сухарей пропустить через мясорубку и всыпать в молочную массу, добавить туда же 200 гр. сливочного масла и хорошо перемешать. Сделать шарики и обвалять их в смеси из измельченных орехов, сахарной пудры и какао. Поставить на час в холодильник.

Пирожное “Картошка” 6

400 гр. ванильных сухарей, 1 стакан сахарного песка, 1 стакан молока, 2 чайн.ложки какао, 200 гр. сливочного масла, орехи, какао и сахарная пудра для обвалки.
Размешать сахар с какао, влить горячее молоко, проварить, пока сахар не разойдётся. Всыпать натёртые сухари, добавить масло и хорошо вымешать. Скатать шарики и обвалять их в смеси толчёных сухарей, орехов, сахарной пудры и какао. Перед подачей остудить в холодильнике.

Пирожное “Картошка” 7

300 гр. ванильных сдобных сухариков измельченных, 1 стакан сахара, 150 гр. масла разогретого смешать, влить, мешая, 1 стакан молока, добавить какао, вынести на холод, добавить коньячку или рома, ваниль. Выделывать шарики, обваливать сахарной пудрой.
Это весьма калорийное блюдо и чтобы не стать жирной свиньёй, главное не переесть этой вкуснятины.

Надеюсь, что из этих 7 рецептов приготовления любимого лакомства и детей и взрослых каждый сможет выбрать для себя приемлемы и по ингредиентам и по скорости готовки. biggrin

Взято на сайте http://super-cocktail.info/10313#more-10313

 
АленаДата: Пятница, 10.12.2010, 20:59 | Сообщение # 45
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Не знаю как у кого, а у меня уже мысли про новогоднее меню бродят... Вот и разыскиваю в инете все то, чего еще не пробовала приготовить для себя любимой и своих , не менее любимых. Вот наткнулась на интересный рецепт. думаю взять на вооружение - уж больно аппетитно смортится, да и прост в приготовлении.

Яблочные елочки ( слова автора )

125 г мягкого сливочного масла
150 г сахара
1/2 ч.л. молотой корицы
1 яйцо
300 г муки
50 г сушеных (мягких, без шкурки) яблок

Кроме того

1 желток
50 г сахара

Взбить сливочное масло с 150 г сахара, корицей и щепоткой соли. Добавить 1 яйцо и взбить. Сушеные яблоки порезать очень мелко. Добавить к массе вместе с просеянной мукой. Замесить тесто. Раскатать между 2х слоев пергамента в прямоугольник 30*30 см. Положить на 1 час в холодильник.

С помощью формочек вырезать елочки (или не елочки, или еще чего-нибудь), остатки теста снова раскатать, положить в холодильник, снова вырезать елочки (или другое) и так пока тесто не закончится. Вырезанные печенья поставить еще на 30 мин в холодильник.

Смешать 1 желток с 2 ст.л. воды, этой смесью смазать печенья и присыпать сахаром (можно смесью сахара и молотой корицы). Выпекать 8-10 мин при 180С.

Обратите внимание на рецепт штоллена,это не дрожжевое тесто ,а творожное! Намного проще его делать,а результат великолепный)

ШТОЛЛЕН

около 550-600 г муки
1,5 пакетика пекарского порошка
250 г сахара
250 г творога (немецкий Quark, он более жидкий и гомогенный, чем привычный творог - обычный творог протереть через сито и, может быть, добавить пару ложек сметаны)
250 г сливочного масла
200 г рубленного миндаля
250 г изюма, на ночь залитого 200 мл рома
по 50 г апельсиновых и лимонных цукатов
2 яйца
цедра и сок 1 лимона

+
еще около 100 г сливочного масла
сахарная пудра
Мягкое сливочное масло (250 г) взбить с сахаром, добавить яйца и взбивать дальше. Добавить творог, 1 ст.л. ванильного сахара, лимонный сок и цедру и взбивать дальше. Смешать муку с пекарским порошком, просеять над маслянно-яично-творожной массой и замесить тесто. Вмешать сначала миндаль, затем цукаты и в конце изюм, слегка присыпанный мукой. Этих добавок довольно много, поэтому прийдется приложить усилие, чтобы их туда вмешать.Тесто разделить на 2 части, сформовать 2 овальных буханки, придать им форму штоллен (штоллен должен выглядеть, как запеленутый младенец - см. картинку, словами у меня это описать не получится ;-))

Выпекать около часа при 180С. Еще теплый штоллен смазать обильно растопленным сл. маслом (100 г) и посыпать толстым слоем сахарной пудры.

Дать остыть, завернуть в фольгу или пергамент и оставить "созревать" недели 3 в прохладном месте.

http://sarsmis.livejournal.com/39788.html#cutid1

 
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » МОЙ ДОМ » Питание - основа выживания (искусство, ловкость рук, семейные таинства, безопасность)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024