Пятница
17.05.2024
08:30
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | Питание - основа выживания - Страница 19 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: mdr2, mdr4  
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » МОЙ ДОМ » Питание - основа выживания (искусство, ловкость рук, семейные таинства, безопасность)
Питание - основа выживания
АленаДата: Среда, 14.12.2011, 22:55 | Сообщение # 271
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
А праздник - самый главный в году праздник все ближе и ближе!!! Насколько я знаю и понимаю, на каждом столе в нашей стране практически обязательными стали два коронных блюда - два салата - близнецы-братья, без которых не обходится ни одно застолье на наших, да и соседних теренах. Салат Оливье + салат Селедка под шубой и можно считать, что "праздник удался"!!! biggrin Но ведь сколько вариантов таких салатов существует, а ведь так хочется "выпасть" из обычного "вкуса" и под елочку попробовать чего-то "свеженького, но все такого же традиционного. Итак, предлагается несколько варианов селедки под шубой, а кто такого еще не готовил - пробуем и кормим своих родных и близких! smile

Сначала - классика



Ну а дальше - вариации на тему...





 
АленаДата: Пятница, 16.12.2011, 20:20 | Сообщение # 272
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Продолжу свои изыскания на уже, вообщем-то всем знакомой "ниве" cool Итак, возвращаясь к традициям вспомним и наш любимый салатик под скромным именем Оливье. Не буду рассказывать историю его возникновения, потому как об этом все уже слышали не единожды. Так что вернемся непосредственно к рецептам. Итак, сначала традиционный или классический рецепт



А теперь разные вариации на "заданную тему"







Последние два рецепта лишний раз подтверждают, что и наши русские блюда заняли достойные места в кухнях всего мира. Думаю, что у каждой хозяйки имеется свой фирменный рецепт. Поделитест - сможем разнообразить свой праздничный стол biggrin
 
SkellДата: Пятница, 16.12.2011, 22:14 | Сообщение # 273
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Десерты
 
АленаДата: Пятница, 16.12.2011, 22:47 | Сообщение # 274
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Спасибо, Женя! Особо впечатлил "Ноктюрн". Ну точно сделаю на НГ. Вместо мороженого. Тем более у меня для него заливка обалденная - варенье-джем из крыжовника с апельсинами. biggrin
 
SkellДата: Вторник, 20.12.2011, 23:00 | Сообщение # 275
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Что имеем (из сети) тем и рады. biggrin
 
ЗояДата: Воскресенье, 25.12.2011, 11:24 | Сообщение # 276
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28317
Статус: Отсутствует
О рапсовом масле замолвим слово...

Рапсовое масло богато растительным эквивалентом женского полового гормона и борется с раковыми клетками, провоцирующими рак груди. Как выбрать, как хранить рапсовое масло и какое блюдо им заправить?
Достоинства рапсового масла
*В рапсовом масле содержатся Омега-3 незаменимые жирные кислоты, которые, как известно, снижают холестерин и поддерживают здоровье сердечно-сосудистой системы, подвижность суставов и работу мозга.
* В рапсовом масле много мононенасыщенных жиров, которые снижают уровень холестерина. Следует помнить, что его надо потреблять вместо животных жиров, только тогда будет эффект.
*Витамин Е в рапсовом масле укрепляет клеточные стенки, предотвращая проникновение микробов в клетки.
*Рапсовое масло предотвращает рост раковых клеток. Некоторые ученые считают, что это происходит благодаря более высокому соотношению Омега-3 и Омега-6 жирных кислот. Так в 2008 году в городе Сан-Франциско опрос населения выявил, что у женщин, которые готовят на оливковом и рапсовом масле риск заболеть раком груди ниже, чем у тех женщин, которые готовят на растительном или кукурузном масле или гидрогенизированных жирах.
Пьедестал почета по содержанию мононенасыщенных жиров, полезных для сердца
1. Оливковое масло. 1 ст.л. - 10 г мононенасыщенных жиров.
2. Рапсовое масло. 1 ст.л. - 8,2 г мононенасыщенных жиров.
3. Подсолнечное масло. 1 ст.л. - 2,7 г мононенасыщенных жиров.
Недостатки
В рапсовом масле есть эруковая кислота, так как не утилизируется организмом и может вызывать проблемы с половым развитием у детей. Но есть и хорошая новость: рапсовое масло выведено из специальных сортов рапса с низким содержанием эруковой кислоты. ( а еще из-за этой эруковой кислоты масло имеет специфический горьковатый вкус- Зоя)
Как выбрать
1.Проверьте рапсовое масло на содержание эруковой кислоты. Нормальным содержанием считается 0,3-0,6%. (любопытно, как - неужто на вкус и цвет? biggrin wacko - Зоя )
2.Масло должно быть желтого оттенка с приятным запахом.
3. Осадок свидетельствует об окислении. Такой продукт отдает горечью.
4. Масло не должно иметь надпись «гидрогенизировано» на этикетке.
Как хранить
Вдали от солнечных лучей, в темном и прохладном месте. Иначе оно быстро окислится и станет мутным.
Как готовить
На рапсовом масле жарить не рекомендуется. При высокой температуре (от 160-170) в нем образуются токсичные соединения с канцерогенным действием. Если над поверхностью масла появился дымок, то это значит, что в нем начинается образование опасных соединений.
Избегайте вдыхания таких паров и дымов, поскольку это увеличивает риск заболевания раком легких.
Рецепт салата с рапсовым маслом:
Морковь – 500 г
Чернослив – 100 г
Курага – 100 г
Масло рапсовое – 50 г
Лимон, семена укропа или тмина, соль – по вкусу
1. Морковь вымыть, потереть на мелкой терке.
2. Чернослив и курагу вымыть, залить кипятком. Вынуть из воды, когда остынет.
3. Мелко нарезать, смешать с морковью, залить маслом, лимонным соком и семенами укропа. Посолить
http://obozrevatel.com/health....hin.htm
...............................
Пробовала я это масло. Много не смогла употребить, но тогда не знала о такой его полезности. Сейчас у меня есть дома оливковое масло, но по вкусу очень сильно похожее на то недоеденное рапсовое biggrin . После такой рекламы постараюсь его использовать, а то ведь уже искала пути для организации скандала из-за подмены biggrin


Сообщение отредактировал Зоя - Воскресенье, 25.12.2011, 11:25
 
АленаДата: Четверг, 29.12.2011, 20:21 | Сообщение # 277
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Зоя! Специально для тебя - твой любимый повар да и судак в шампанском - вполне по новогоднему biggrin



Ну и сразу же еще один рецепт в том же исполнении и тоже вполне традиционный новогодний рецепт smile



Сообщение отредактировал Алена - Четверг, 29.12.2011, 20:28
 
ЗояДата: Пятница, 30.12.2011, 21:44 | Сообщение # 278
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28317
Статус: Отсутствует
 
АленаДата: Суббота, 31.12.2011, 16:00 | Сообщение # 279
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Все заняты приготовлением разных вкусностей... Все-таки Новый Год - замечательный праздник! Только не забывайте, что самый главный новогодний рецепт - именно такой:



Употреблять каждый день и будет всем нам счастье!!! biggrin newyear newyear newyear biggrin


Сообщение отредактировал Алена - Суббота, 31.12.2011, 16:02
 
ЗояДата: Понедельник, 02.01.2012, 19:58 | Сообщение # 280
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28317
Статус: Отсутствует
Сегодня готовила крученики по рецепту, который здесь опробовали Алена и Шам_Ан. 31 декабря руки не дошли до этого блюда, а планы надо выполнять smile
Понравилось!
Алена, а рыбку в томате по твоему рецепту я сделала еще 31-го. Мне понравилась, ребята более спокойно отреагировали.
Определенно есть польза от этой темы обмена опытом и рецептами


Сообщение отредактировал Зоя - Понедельник, 02.01.2012, 23:01
 
АленаДата: Понедельник, 02.01.2012, 22:47 | Сообщение # 281
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Я рада, что понравилось. А то, что ты этот рецепт опробовала в самом начале года символично - значит весь год все новые рецепты тобою опробованные будут также вкусны и удачны! Успехов у плиты!!! biggrin
 
ЗояДата: Пятница, 06.01.2012, 22:46 | Сообщение # 282
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28317
Статус: Отсутствует
И опять про безопасность в питании и питье.
ЦИТАТА:
— Можно ли проверить, натуральное вино или нет?

— Это несложно. Добавьте в бокал каплю глицерина. Если напиток поменял цвет, значит, вино не натуральное. Этот метод по праву считается самым достоверным.

http://2000.net.ua/weekend/gorod-sobytija/ot-pervogo-litsa/77490
 
Шам_АНДата: Суббота, 07.01.2012, 18:33 | Сообщение # 283
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
Развил направление мясных блюд в маринаде. От позапрошлых двух лет осталось литров десять красного вина, которое я откровенно испортил... sad - водяные затворы оказались не герметичными. Берем свинину (я беру шею), режем поперек пластами не менее двух см. толщиной. Дно кастрюли засыпаем луком, перченые со специями (укроп, базилик) куски свинины кладем на лук, сверху еще слой лука и снова мясо. Все заливаем красным вином. Через часок лук выложить на протвинь, сверху мясо, которое только теперь можно посолить по вкусу. Теперь можно положить и помидорки и посыпать тертым сыром и залить сметанно-майонезно-горчично-чесночным соусом, что душа пожелает (я лично сделал и первое и второе и третье) - и в духовку на максимальную температуру на 25 мин - не больше!!! Нежность, мягкость и сочность необыкновенные!!!

Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт


Сообщение отредактировал Шам_АН - Суббота, 07.01.2012, 18:38
 
Шам_АНДата: Суббота, 07.01.2012, 18:37 | Сообщение # 284
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
Остались с супругой с середины прошлого года вдвоем. На Новый год по инерции наготовили по старым меркам... Все никак не можем доесть - уже ничего не лезет. biggrin biggrin biggrin biggrin Кошмар!!!

Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт
 
егозаДата: Суббота, 07.01.2012, 19:49 | Сообщение # 285
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Аналогично, Андрей! Я так уже пятый год никак не могу сократить активную деятельность, в смысле объемы еды. Но все равно твой рецептик возьму на заметку. Вино сухое или полусладкое?
 
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » МОЙ ДОМ » Питание - основа выживания (искусство, ловкость рук, семейные таинства, безопасность)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024