Пятница
17.05.2024
08:54
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | Питание - основа выживания - Страница 18 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: mdr2, mdr4  
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » МОЙ ДОМ » Питание - основа выживания (искусство, ловкость рук, семейные таинства, безопасность)
Питание - основа выживания
Шам.АНДата: Понедельник, 25.07.2011, 11:13 | Сообщение # 256
Группа: Случайный посетитель





Грандиозное открытие!!!
Попробовал в гостях, вчера повторил сам. Свинина, лучше шея, перчим и заливаем свежим томатным соком. Можно и просто подавить помидоры, но я три помидора "всбил" блендером. Это на килограмм. Мясо минут пять "массируем". Никакой соли!!! Затем разводим огонь в мангале, ждем углей, главное, чтобы мясо не осталось в маринаде дольше часа. Непосредственно перед тем как жарить, посолить по вкусу. Такого я еще не пробовал!!! Я уже не говорю про простоту.
 
егозаДата: Понедельник, 25.07.2011, 12:49 | Сообщение # 257
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Спасибо Андрей! Обязательно возьмем на вооружение!
 
егозаДата: Среда, 27.07.2011, 20:08 | Сообщение # 258
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Варенье МИКС-5

Если у вас есть участок, где растут разные фрукты-ягоды, то можно сделать и такое варенье:
Собираем разную падалицу и остатки ягод, которые еще есть на кустах, после предыдущего активного сбора. Все помыть и нарезать…приготовить сироп как обычно – 1кг сахара на 1 стакан воды. Если падалица – зеленоватая, то воды можно меньше. Когда сироп готов – начинаем закладывать фрукты…1. Яблоки-груши, когда они станут мягкими, добавляем 2. – абрикосы, после того как абрикосы немного проварятся, добавляем 3. черную смородину и малину. Снимаем пенку и проверяем готовность варенья по капле сиропа на блюдечке. Учитывая, что я варила достаточно большое количество, варенье сварилось быстро – за полтора часа, а ягоды остались практически целыми. Оставить остыть, потом переложить в чистые банки, покрыть пергаментом, завязать. Но лучше, конечно, закрутить или использовать банки с завинчивающимися крышками. Вкус и цвет – очень оригинальный.
 
ЗояДата: Понедельник, 01.08.2011, 20:42 | Сообщение # 259
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28317
Статус: Отсутствует
Юрий обещал показать черничные поляны, а вдруг оттуда наберем черники? biggrin

И тогда можно приготовить ЧЕРНИЧНЫЕ ЛУКОШКИ



СОСТАВ:

Для песочного теста вам понадобится:
Мука – 260 г
Сливочное масло – 140 г
Сахар – 2 столовые ложки (можно не добавлять или взять по вкусу)
Соль – щепотка (можно не добавлять)
Очень холодная вода – 6 чайных ложек (может понадобиться немного меньше или больше в зависимости от теста)

Для начинки:

Черника (свежая или замороженная) – 500 г
Сахар – 5 – 7 столовых ложек или по вкусу
Крахмал – 1.5 столовые ложки
Яйцо для смазывания лукошек

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Для теста разотрите муку с нарубленным холодным маслом в крупку. Желательно это сделать достаточно быстро, чтобы не растаяло масло, и, как результат, тесто не получилось жестким.

Добавьте холодную воду, чтобы крупка связалась в тесто. Долго месить – вымешивать тесто не нужно, чтобы не растаяло масло, не разбухла клейковина муки и, в конечном итоге, тесто не получилось излишне жестким.

Готовое тесто накройте, чтобы не обветрилось, и уберите в холодильник как минимум на 30 – 40 минут, а можно даже и на сутки. Для начинки смешайте ягоды, сахар и крахмал и, если есть время, оставьте на пол часика при комнатной температуре, чтобы ягоды дали сок.

Если будете готовить с мороженой черникой, ягоду нужно предварительно полностью разморозить. Сок не выливайте! В размороженную чернику с соком добавьте сахар, крахмал и далее по рецепту.

Прогрейте ягодную смесь до загустения крахмала.

Прогревайте очень аккуратно, постепенно, при аккуратно-деликатном помешивании. Доводить до кипения не нужно!

Дайте полностью!!! остыть (как минимум до комнатной температуры, а можно и ниже).

Раскатайте песочное тесто в тонкий пласт.

Вырежьте кружочки размером чуть больше размера формочек. Выложите тестом формочки. Песочное тесто содержит много жиров и поэтому предварительно смазывать формочки не нужно.

Лишнее тесто срежьте. Смажьте тесто по краям формочек яйцом, разболтанным с небольшим количеством воды.

Разложите ягодную начинку по формочкам.

Смажьте края крышечек яичной смесью. Накройте формочки с начинкой крышечками, выжимая лишний воздух и плотно склеивая края. На каждой крышечке сделайте по нескольку проколов теста для выхода пара при выпекании.

Смажьте лукошки яичной смесью.

Выпекайте в разогретой до 200 С духовке до готовности теста (около 10 – 15 минут). Не дожидайтесь сильного зарумянивания лукошек. Достаточно легкой золотистости.

Дайте лукошкам полностью остыть и только после этого достаньте из формочек.
http://digest.subscribe.ru/cookery/batch/n621805732.html
 
егозаДата: Понедельник, 01.08.2011, 21:24 | Сообщение # 260
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Джем из груш(или варенье из груш с коньяком)

(Это по украинской энциклопедии консервирования, тоже можно варьировать)

Мелкие твердые груши моют, режут мелкими кусочками без сердцевины, выкладывают в эмалированный таз слоями и пересыпают сахаром (500г сахара на 1кг подготовленных груш). Оставить на 24 часа для выделения сока и просачивания груш сахаром. (Я: «Можно и не на 24 часа, все зависит от спелости и сорта груш», я вечером режу, пересыпаю слои сахаром, накрываю чем-нибудь, а утором можно варить т.к. сока много). Потом поставить на огонь, добавить 2-3 лимонные корочки, 2-3 гвоздики или 0,05г ванилина на 1кг подготовленных груш. (По-моему можно класть все подряд). Варить 1 час до прозрачности груш. Горячий джем положить в подогретые сухие банки, накрыть прокипяченными крышками, герметично закупорить и охладить. Для сохранения без герметичной закупорки в горячий джем добавляют коньяк (3-5 стол. ложек на 1кг джема), перемешивают, разливают в тару и завязывают целлофаном или пергаментом.
Я закрываю или капроновыми крышками для консервации, или кладу в банки с завинчивающимися крышками.
 
ЗояДата: Вторник, 02.08.2011, 14:15 | Сообщение # 261
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28317
Статус: Отсутствует
Абрикосовое повидло и сок (из одного - два)

Сейчас уже поздно давать советы, абрикосы ведь уже закончились? но все же, на всякий случай. В свое время, когда у нас было очень много абрикосов и немного времени для разнообразных сложных способов переработки, я делала собственным быстрым способом.
Абрикосы без сахара (или немного), с добавлением небольшого количества воды протушить под крышкой до мягкости. Откинуть на дуршлаг, стекает довольно много сока (прокипятить и закрыть отдельно), а потом в оставшуюся массу добавить сахара по вкусу и проварить. Обычно я кладу мало сахара и недолго варю, поэтому вкус сохраняется довольно свежий, а не уваренный. Но это мое личное предпочтение.


Сообщение отредактировал Зоя - Вторник, 02.08.2011, 14:16
 
Шам_АНДата: Среда, 03.08.2011, 09:24 | Сообщение # 262
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
На свадьбу купил сома на 14 килограмм и семгу целую на 6 с половиной. Делал балык. Любопытно, что гости все без исключения отметили отменное качество именно балыка из семги!!! biggrin biggrin biggrin Очевидно готовые балыки лососевых приготавливаются совсем уже из тухлятины, если более менее свежий полуфабрикат производит такое впечатление!!! Филе натираем сахаром и кладем шкурой на соляную подушку, сверху все засыпаем солью. В холодильник на сутки. Все... Обмыть, отделить от шкуры и порезать. Резать только вдоль мышечных волокон, иначе получите кашу - все будет разваливаться. Кстати при стоимости килограмма целой рыбы 229 руб. готовый балык обходится примерно в 350-370 руб за килограмм. Это если не учитывать, что из "отходов" была приготовлена великолепная уха!!!

Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт
 
ЗояДата: Среда, 03.08.2011, 09:51 | Сообщение # 263
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28317
Статус: Отсутствует
Quote (Шам_АН)
На свадьбу

Поздравляю с завершением важного процесса! Счастья молодоженам!
 
Шам_АНДата: Среда, 03.08.2011, 10:01 | Сообщение # 264
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
Quote (Зоя)
Поздравляю с завершением важного процесса! Счастья молодоженам!

Вот вот - поздравления с окончанием весьма и весьма уместны!!! biggrin biggrin biggrin Лучше бы мне вагон угля разгрузить!!! biggrin


Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт
 
ЗояДата: Среда, 03.08.2011, 13:06 | Сообщение # 265
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28317
Статус: Отсутствует
Quote (Шам_АН)
Quote (Зоя)Поздравляю с завершением важного процесса! Счастья молодоженам! Вот вот - поздравления с окончанием весьма и весьма уместны!!!

Свои хлопоты еще не забылись...
 
Шам_АНДата: Суббота, 03.09.2011, 19:38 | Сообщение # 266
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
Если взять шампиньоны 7-8 см диаметром, выбрать ножки, измельчить их и пережарить с луком, чесноком и любыми другими ингредиентами - фантазия тут ничем не ограничена, перемешать это с тертым сыром начинить этим полые шляпки, а затем засыпать их тем же сыром, то плучится вот такая вот картинка.

Затем это стоит засунуть в духовку на 20 мин. Сыр должен подрумяниться...

Фото конечно не получилось... увы sad Зато получилась закуска!!! biggrin

Я вам точно скажу - 20 лет выдержки, это что то!!! Армяне молодцы!
Надо сказать, что шампиньоны, наряду с вешенками являются грибами, которые можно и нужно есть сырыми - очень они полезны. Ну в крайнем случае - минимум тепловой обработки...


Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт


Сообщение отредактировал Шам_АН - Суббота, 03.09.2011, 19:40
 
ЗояДата: Среда, 07.09.2011, 18:53 | Сообщение # 267
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28317
Статус: Отсутствует
Фотографировала пиццу полчаса назад, еще горячая была. А дату на фотике все никак не переставлю...



================
=========================
Эту картинку добавила позже, уже просто для компании

 
АленаДата: Суббота, 22.10.2011, 19:35 | Сообщение # 268
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
После долгого перерыва продолжу делиться мвоими кулинарными секретами. Сегодня мой младшенький буквально потребовал испечь "Бабушкин пирог". Это у нас в семье так нывается облегченный рецепт знаменитого бисквита "Зебра". Вот уж поистине рецепт на все времена - и для гостей хорош и к вечернему чаю за милую душу. Почему только к вечернему? да потому что за вечер и съедается biggrin Единственное условие - это наличие в хозяйстве такой специфической посуды как "чудо". Я думаю, что с советских времен у многих (если не у всех) такое чудо имеется. Итак, рецепт прост до безобразия :

3 яйца + стакан сахара + щепотка соли растереть, туда же вмешать стакан сметаны или любого другого кисломолочного продукта и 100 гр растопленного сливочного масла или маргарина, в эту смесь добавить 2 стакана просеянной муки, вымешать до однородности и, добавив 0,5 ч л соды гашеной уксусом, можем считать, что пирог у нас уже есть. Хотя для любителей можно добавить чуток ванилина. Форму смазать маслом и присыпать мукой или манкой, вылить туда тесто. Для особо торжественных случаев сверху присыпать грецкими орехами. Кстати, оченно импозантно выглядят не измельченные орехи, а разложенные их половинки. В "гостевой вариант можно добавить изюм, курагу и чернослив (кому что нравится). форму с тестом закрываем крышкой и ставим на конфорку (на рассекатель, ежели в комплекте к вашему "чуду" на идет подставка). Примерно через 20 -30 мин, когда пирог поднимется, открываем в крышке дырочки и доводим до золотистой кондиции. Выкладываем бисквит на блюдо и посыпаем сверху сахарной пудрой или какой другой посыпкой. Съедается в один присест! Приятного вам всем аппетита!

К сожалению своей картинки этого пирога у меня нет, но в мнете можно найти все. Вот подобрала аналогичную. Правда смотрится? smile

 
ЗояДата: Понедельник, 31.10.2011, 23:42 | Сообщение # 269
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28317
Статус: Отсутствует
А я опять про опасности в пище.

Яблоки новых сортов куда более опасны в плане вызывать аллергических реакций, чем плоды традиционных сортов, установили немецкие ученые.
Все зависит от сорта: плоды многих старых сортов, не хранящиеся длительно, отличаются меньшим аллергическим потенциалом или даже его отсутствием. Содержание аллергенов в таких яблоках меньше, чем в плодах новых сортов, выведенных для массового производства/

«Большинство людей привыкло к протеинам в яблоках старых сортов, поэтому аллергические реакции на такие яблоки отсутствуют», – объясняет эксперт в области пищевой химии Ханс Штайнхарт, профессор Университета Гамбурга. Но для людей с аллергией на яблоки проблематичны, их новые сорта, в частности, Джонаголд и Грэнни Смит. «Причина – изменение протеинов. В результате селекции, для улучшения вкуса или внешнего вида яблок, изменяются несколько их генов. Они определяют структуру яблочных протеинов, которые становятся аллергенами, вызывающими у людей аллергические реакции», – объясняет профессор Штайнхарт. Также для переносимости яблок большое значение имеет также содержание в них полифенолов – веществ, придающих коричневатый оттенок белой мякоти яблока после его разрезания. Ученые Университета Хоэнхайма в Штутгарте установили, что полифенолы деактивируют яблочный аллерген.

«Аллергены в яблоках разрушаются уже при их нагревании или трении на терке, поэтому, например, яблочное пюре, как правило, очень хорошо переносится аллергиками», – подчеркивает профессор Бер-Фёльцер. «Но гарантировать усвояемость яблок даже после такой обработки невозможно, поскольку реакции на определенные сорта могут быть очень разные»/

Люди с аллергией на яблоки, желающие определить переносимость тех или иных сортов при помощи самотестирования, должны соблюдать осторожность. Врачи рекомендуют сначала провести аппликационный тест с неочищенным от кожуры кусочком яблока на коже губ, а затем, при отсутствии аллергической реакции, постепенно увеличивать количество съедаемых яблок.
http://news2000.com.ua/news/nauka/zdorove/187927
/////////////////////////
Проще говоря, если яблоки не темнеют после разрезания, то аллергикам не рекомендуют есть такие плоды.
Я такие фрукты называю пластмассовыми...
Гренни Смит


Джонаголд


Сообщение отредактировал Зоя - Понедельник, 31.10.2011, 23:51
 
ЗояДата: Пятница, 25.11.2011, 19:07 | Сообщение # 270
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28317
Статус: Отсутствует
Попался вот такой простенький рецепт, кажется - интересный

Курица по-китайски
Для этого блюда нам понадобится:
Курица
Зеленый лук
Репчатый лук
Грибы
Чеснок
Соевый соус
Соль, перец
Кунжутные семечки

Зеленый лук нарезать на кусочки длинной сантиметров 10 и обжарить на растительном масле, добавить к луку курицу филе, нарезанное полосками. Как только мясо побелело, добавляем соевый соус столько, чтобы он обволакивал всю курицу. Жарить все на достаточно сильном огне, постоянно помешивая. Как только выпарилась вся жидкость, добавляем репчатый лук, нарезанный полукольцами и грибы (какие вы любите), нарезанные соломкой. Жарим до готовности. В конце добавляем мелко порубленный чеснок и посыпаем все
кунжутными семечками.
На гарнир подойдет рис или простая отварная картошка. При подаче посыпать зеленью.
http://blogs.mail.ru/mail/sjuscha/friends
 
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » МОЙ ДОМ » Питание - основа выживания (искусство, ловкость рук, семейные таинства, безопасность)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024