Понедельник
29.04.2024
13:47
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | Питание - основа выживания - Страница 24 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: mdr2, mdr4  
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » МОЙ ДОМ » Питание - основа выживания (искусство, ловкость рук, семейные таинства, безопасность)
Питание - основа выживания
Шам_АНДата: Суббота, 15.12.2012, 18:29 | Сообщение # 346
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
День рождения - дело серьезное. Берем кусок свиной шеи


Режем ее "гармошкой"


В "прорези" закладывем нарезку лука и апельсина, в шахматном порядке.


Все перчим и приправляем молотым мускатным орехом. Обертываем полосками сырокопченой свинины. Затем перевязываем ниткой.


кладем в сковороду, поливаем соевым соусом и солим.


И в духовку примерно на час.


И не забудьте снять нитки... biggrin


Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт
 
Шам_АНДата: Суббота, 15.12.2012, 20:37 | Сообщение # 347
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
Фотоматериала сегодня было полно. Так, что... короче - салат удивительной нежности, хотя и нужно немного повозиться.
Огурцы, средней величины, с маленькими семечками режем мелко-мелко. Я пользуюсь ломтерезкой, выставляя ее на миллиметр толщины.




Дорезать конечно приходится ножом. Острым! biggrin
На ней же шинкуется лук, только уже с толщиной в полмиллиметра.

Лук затем маринуется с яблочным уксусом и сахаром в кипятке.


Теперь можно приступать к салату - берем печень трески. Если на банке написано "из мороженного продукта" - даже и не думайте!!! Только "из свежего" или охлажденного!


Выкладывается на тарелку и разминается.

Затем на нее наносится майонез и чуток горчицы. И размазывается biggrin




Сверху выкладываем лук.

На лук огурцы

И чуток майонеза

Сверху свежие помидоры.

И опять майонез - немного.

Через терку три сваренных вкрутую яйца.

И украсить креветками.


Очень и исключительно нежный и тонкий вкус... Вещь!


Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт
 
Шам_АНДата: Суббота, 15.12.2012, 20:38 | Сообщение # 348
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
Да! Жир от печени пусть лучше останется в банке... biggrin

Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт
 
ЗояДата: Суббота, 15.12.2012, 20:44 | Сообщение # 349
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28279
Статус: Отсутствует
Quote (Шам_АН)
Очень и исключительно нежный и тонкий вкус... Вещь!

Дааа, судя по картинкам, этот салат можно на хлеб намазывать smile Только майонез поверх печени явно лишний, ведь она сама очень жирная.


Сообщение отредактировал Зоя - Суббота, 15.12.2012, 20:50
 
Шам_АНДата: Суббота, 15.12.2012, 20:54 | Сообщение # 350
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
Там майонеза совсем немного. А вообще - тут на любителя. МОжно вообще обойтись только одним верхним слоем майонеза. Если есть такое желание.

Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт
 
ЗояДата: Суббота, 15.12.2012, 20:58 | Сообщение # 351
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28279
Статус: Отсутствует
Спасибо за фотку банки с печенью, теперь буду знать, какую искать.
 
Шам_АНДата: Воскресенье, 16.12.2012, 13:21 | Сообщение # 352
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
Что может быть проще и банальнее оливье. Сколько его я делал в самых разнообразных вариантах. Картошка, огурцы, колбаса, майонез, вареные яйца. Потом я прочел рецепт настоящего оливье - того, который сочинил САМ. Когда я дошел до крупных раков, которыми можно заменить омаров и паюсной икры, я читать бросил. Однако, то, что там точно не было никакой колбасы, и была вареная морковь я запомнил.
Колбаса обезличивает салат, лишает его души. Поэтому я давно уже беру мякоть говядины и варю ее со специями. Ложка соли, лавровый лист, укроп, перец, целая луковица.

Варить до готовности, желательно не переваривать - потом мясо трудно будет резать.

По окончании варки, в бульон закидываем нарезанный чеснок.

И остывать.

Варить с чесноком - ни в коем разе. Весь аромат улетит с паром, а так - мясо напитывается чесночным духом.
Тем временем займемся картошкой. Раньше всегда резал вареную картошку. Мука и коршмар - получается какое то крошево. Потом умные люди шепнули - сначала порежь, а потом уже и вари. И время сэкономишь, кстати. Так и делаю. В этом помогает ломтерезка. Ставлю на 6-5 мм и вперед.



Варить можно с травами, неплохо с мясными бульонными кубиками - добавляет вкуса.

И в дуршлаг.
Затем морковь. Резать ее удобнее конечно же вареной.

Затем огурцы.... тут нужно сказать отдельно. Качество огурцов имеет прямое отношение к итогу. Никакого магазина, никаких стандартов, только домашнее, только свое. Маринованныей ширпотреб, кроме уксуной кислятины ничего не даст.

Нарезанное в дуршлаг - пусть стекает рассол. Незачем ему из салата кашу делать.

Затем мясо. И все та же ломтерезка. Я вообще с ее помощью все делаю.

И наконец яйца, штуки четыре.

Все перемешать и в холодильник.

В таком состоянии салат можно долго хранить - недели две.
В требуемое время требуемое количество выкладывается в посуду, заправляется майонезом и украшается зеленым горошком, и выставляется на стол

Приятного аппетита!



Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт
 
ЗояДата: Воскресенье, 16.12.2012, 13:48 | Сообщение # 353
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28279
Статус: Отсутствует
Quote (Шам_АН)
В таком состоянии салат можно долго хранить - недели две.


wacko cry Хранить- можно... но кушать через две недели - категорически НЕ СОВЕТУЮ. Ведь не только майонез сокращает сроки хранения приготовленного салата, но сама технология измельчения всех ингредиентов (любая, хоть ломтерезкой, хоть вручную) - способствует активному обсеменению микроорганизмами. Так что даже без майонеза, даже в охлажденном состоянии, в салате проходят биохимические процессы, к тому же активизируются они из-за смешивания разных продуктов. Мой практический опыт доказывает это! даже в более ненарушенном состоянии вареные продукты не могут не испортиться в холодильнике за две недели.

................................

Quote
Однако, то, что там точно не было никакой колбасы, и была вареная морковь я запомнил.
Колбаса обезличивает салат, лишает его души. Поэтому я давно уже беру мякоть говядины и варю ее со специями.

Делать оливье с мясом, а не колбасой я начала еще в студенческие годы, когда впервые попробовала в кафе салат с мясом и поняла, насколько вкус лучше! Однако морковь, лук, яблоки и другие варианты добавок у меня не вызывают приветствия.
Спасибо за идею варить резаный картофель - попробую.


Сообщение отредактировал Зоя - Воскресенье, 16.12.2012, 17:53
 
Шам_АНДата: Воскресенье, 16.12.2012, 17:47 | Сообщение # 354
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
Будьте внимательны - варится гораздо быстрее, не прозевайте. biggrin

Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт
 
Шам_АНДата: Суббота, 22.12.2012, 19:56 | Сообщение # 355
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
Цитата

Помогите,хто может!Красная рыба есть,а времени изощряться нет.Что-нибудь вкуснобыстрокрасиво.

Наконец то могу внятно ответить. Простота и изысканность вкуса. Очень вкусно, поверьте на слово. Берется семга.

Чуток присолить


И залить сливками

Вот так.

И в духовку на 30-40 мин на 189 градусов.
Тем временем нужно заняться гарниром. Берем смесь рисов.

Вот тут на четыре порции.

Ну и варить, разумеется.
Через сорок минут вынимаем рыбу.

И на стол.

Кому порцию поменьше....

А кому и по-взрослому. Все!
Салаты, огурцы, помидоры и прочую бижутерию - по личному вкусу и пристрастию.


Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт
 
SkellДата: Суббота, 22.12.2012, 20:15 | Сообщение # 356
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Я как-то скептически отношусь к термически обработанной семге (вообще к лососевым).
Стандартно - слабосоленая. То же филе или стейк семги посыпаю сначала сахаром (слегка, затем солью, уже покрепче, так, чтобы слой был в пару мм. И укладываю в судок. Через 12 часов хорошо "обваливаю" в получившимся рассоле и еще через часов шесть все ото ополаскиваю, складываю на бумажное полотенце, чтобы немного обсушить и все дела. Хранить в холодильнике. Можно достаточно долго, семга просто "подвяливается". Но обычно на долго не хватает, так как солю небольшими порциями. Проще купить новую порцию и засолить.
Есть вариант последующего вымачивания в маринаде с пряностями, но как по мне, то какой смысл забивать вкус рыбы уксусом и ароматизаторами.
 
ЗояДата: Суббота, 22.12.2012, 22:42 | Сообщение # 357
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28279
Статус: Отсутствует
Я сегодня впервые посолила дома скумбрию, через 3-4 дня попробую и скажу , какой получился результат.
 
Шам_АНДата: Воскресенье, 23.12.2012, 07:22 | Сообщение # 358
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
Цитата (Skell)
Я как-то скептически отношусь к термически обработанной семге (вообще к лососевым).
Стандартно - слабосоленая. То же филе или стейк семги посыпаю сначала сахаром (слегка, затем солью, уже покрепче, так, чтобы слой был в пару мм. И укладываю в судок. Через 12 часов хорошо "обваливаю" в получившимся рассоле и еще через часов шесть все ото ополаскиваю, складываю на бумажное полотенце, чтобы немного обсушить и все дела. Хранить в холодильнике. Можно достаточно долго, семга просто "подвяливается". Но обычно на долго не хватает, так как солю небольшими порциями. Проще купить новую порцию и засолить.
Есть вариант последующего вымачивания в маринаде с пряностями, но как по мне, то какой смысл забивать вкус рыбы уксусом и ароматизаторами.

Книгу автора не читал, но решительно осуждаю его наглые происки.... biggrin Что касается солений - чем проще, тем лучше.
Покупаем филе семги. Берем сахар и соль. Выбираем из куска неизбежные кости - зачем потом мучиться?


Натираем его сахаром и закладываем в емкость, предварительно засыпав дно солью.


Соль также и сверху рыбы. Я разрезал кусок на две части.

Все в холодильник. Через сутки (можно чуть раньше) рыбка вынимается из соли и обмывается под струей воды. Шкуру аккуратно снимаем острым ножом (тупым будет геморрой biggrin )


рыбу на тарелку резать только вдоль волокон!


и на стол biggrin


Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт
 
егозаДата: Воскресенье, 23.12.2012, 08:12 | Сообщение # 359
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Красотища! Попробую и я!
 
Шам_АНДата: Воскресенье, 23.12.2012, 09:25 | Сообщение # 360
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
ДА! Хранить более недели не стоит - рыба ОЧЕНЬ жирная, а жир, сволочь, окисляется появляется неприятный запах, ну и вкус тоже не айс.

Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт
 
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » МОЙ ДОМ » Питание - основа выживания (искусство, ловкость рук, семейные таинства, безопасность)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024