Воскресенье
19.05.2024
10:05
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | Питание - основа выживания - Страница 9 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: mdr2, mdr4  
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » МОЙ ДОМ » Питание - основа выживания (искусство, ловкость рук, семейные таинства, безопасность)
Питание - основа выживания
Шам_АНДата: Пятница, 04.02.2011, 13:49 | Сообщение # 121
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
А процесс?!!!! cry

Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт
 
ЗояДата: Пятница, 04.02.2011, 17:37 | Сообщение # 122
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28321
Статус: Отсутствует
Я продолжу знакомиться с экзотическими фруктами с помощью любителя испробовать экзотику Станислава Огрызкова http://stanislaw.ru/rus/author/index.asp

Папайя (papaya)


Внешне похоже на авокадо, а, следовательно, и на обычную отечественную грушу. Но вот внутри всё совершенно неожиданно – красноватая мякоть больше напоминает арбуз, а в сочетании с чёрными бусинками маслянистых косточек и вообще похоже на… чёрную икру в красной рыбе. Всё это аппетита у меня не вызвало, но я решил рискнуть. Интуитивно догадавшись, что ни кожа, ни косточке поглощению не подлежат, я сразу приступил к мякоти. Вкусовые ощущения странные, трудно с чем-то сравнить; чем-то похоже на хурму (хотя кто-то проводит аналогии с тыквой, айвой и даже персиком), только не вяжет. В любом случае, это несколько вкусней авокадо, но особого восторга у меня не вызвало. И тем более непонятно, кому и зачем он нужен за такую цену (200+ руб. в мае 2006 г.). В очередной раз прихожу к выводу, что «экзотический» не является синонимом «удивительно вкусный»…

Общая оценка: 2/5.

Пепино (pepino)


Сей экзотический фрукт мне неожиданно купила на пробу любимая жена Юля. Стоил он «безумных» денег – аж 114 руб./шт. (экземпляр на фото) в начале июня 2007 года во Владимире (хотя я не думаю, что в течение года цена на него сильно меняется), и кто его знает, сколько стоит килограмм… По внешнему виду – гладкокожая жёлтая груша, поэтому и внутри мы предполагали нечто подобное… А внутри вдруг оказалась… дыня!.. Почти натуральная дыня, только карликовая и «недынной» формы, а так и мякоть такая же (по фактуре, по вкусу же она значительно менее сладка, более постная), и сердцевина (бахрома косточек), да и кожица чем-то схожа (тонкая, легко отделяется). С явным усилием его доели – вкусового восторга плод не вызвал, хотя и оказался не так противен, как авокадо. Тем не менее, мы предполагали, что, возможно, мы его недооценили потому, что это, быть может, не фрукт, а овощ, но потом этот вопрос специально выяснили – нет, это фрукт, причём очень популярный среди жителей Южной Америки. И чего они в нём нашли?..

Общая оценка: 3/5.

Питайя (pitaya)


В супермаркете этот фрукт почему был подписан по-русски как «питахайя». Он тоже из серии, когда мы так торопились попробовать его, что я забыл при фотографировании положить рядом с ним чайную ложку, так что придётся описывать внешний вид и размеры словесно: продолговатый красный плод в длину около 10-12 см, весь такой кожистый и с отростками в виде «чешуек», что действительно объясняет его «драконообразие» одного из его названий (“dragon fruit” по-английски). Прозрачная желеобразная мякоть, немного мутная, большим числом своих маленьких чёрных косточек напоминает киви, да и по вкусу чем-то его напоминает, хотя и не сладкая совсем, да и кисленькая едва – почти безвкусная. Мякоть мы чайными ложками выели из плотной и несъедобной (точнее, невкусной) кожуры – сам процесс поедания был удобным, что тут отрицать, – но только потому, что доедать кому-то надо было, а так особого восторга у нас это ну совсем не вызвало… Что уж говорить про цену в 600 руб./кг (в одном из супермаркетов Владимира в начале декабря-2007)…

Общая оценка: 2/5.

 
ЗояДата: Пятница, 04.02.2011, 22:04 | Сообщение # 123
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28321
Статус: Отсутствует
Рамбутан (rambutan)


Недавно мы пробовали фрукт под названием мангостин, который напомнил нам личи, который напомнил чуть забродивший виноград. У самого мангостина привкуса брожения не было, но всё равно он получил ту же оценку. :-) Так вот, данный фрукт, рамбутан (не «орангутанг», как я решил поначалу), получил точно такую же оценку, так как напомнил мне личи ещё больше, и внешним видом, и упомянутым привкусом. Оказалось, этот небольшой волосатый «орешек» действительно является ближайшим «родственником» личи с точки зрения ботаники. Возвращаясь к «первоисточнику» в «лице» винограда, хочу заметить, что он гораздо дешевле (рамбутан был куплен в одном из супермаркетов Владимира в декабре-2007 по цене 700 руб./кг), практичнее (не надо каждую ягодку индивидуально чистить от кожуры) и вкуснее (если не испортился, конечно, до состояния вина).

Общая оценка: 3/5.

Свити (sweetie)


Долго же пришлось искать русское название этого чудо-фрукта из обширного семейства цитрусовых, а оно оказалось простой транслитерацией названия английского, “sweetie”, то есть «сладенький». Но кроме сладости в нём оказались ещё кислинка и горчинка, да и вообще практически точный вкус ближайшего родственника – грейпфрута. Из того, что удалось узнать, следовало, что свити – это либо сорт собственно грейпфрута, либо (скорее всего) гибрид грейпфрута и помелло. Ну а если учесть, что помелло – это сам по себе ближайший родственник грейпфрута (см. выше), то и вообще сплошной грейпфрут получается! :-) От помелло свити досталось только обилие кожуры и несъедобные междольные перегородки повышенной прочности. Всё остальное – то же самое, банальный экзотический фрукт (как бы парадоксально это не звучало). Цена на рынках Владимира поздней осенью 2006 года – около 60 рублей за килограмм 10-15-сантиметровых зелёных пупырчатых шариков.

Общая оценка: 4/5.

Тамарилло (tamarillo)


Тоже продолговатый, длиной около 6-8 см (хвостик на фото не считается:-), бордово-красный и гладкий снаружи, оранжево-жёлтый по краям внутри, с желеобразной тёмно-красной сердцевиной, которую мы, как и в случае с питайей, выедали «из бортов» чайными ложками. Удивительно, но эта самая сердцевина больше всего по вкусу напомнила нам банальную отечественную красную смородину – такая же кисленькая и вполне приятная. Но так как я не могу назвать себя особым любителем смородины, да и вообще у экзотических фруктов ожидаешь встретить экзотический вкус, то моё общее впечатление было «никаким» – явно не настолько сильным и положительным, чтобы покупать сей фрукт ещё раз, тем более по 60 руб./шт. (цена в одном из супермаркетов Владимира в начале декабря-2007).

Общая оценка: 3/5.

 
ЗояДата: Пятница, 04.02.2011, 22:51 | Сообщение # 124
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28321
Статус: Отсутствует
Тин шоуки (teen shouki)



С этим фруктом мы познакомились летом 2006 года в ходе велопрогулки по Хургаде (Египет), купив его у мальчика-продавца (кажется, примерно за 5 египетских фунтов, то есть 25 рублей, хотя нас наверняка «надули»), катившего большую тележку, полную необычных для нас плодов цилиндрической формы, около 5-7 см в длину каждый. Оказалось, что это – «съедобный кактус», точнее, съедобный плод одного из кактусов. Есть его можно было целиком, и никакие колючки нам при этом не мешались, хотя кожица и была жестковатой. На вкус он оказался очень сочным и сладким, чем-то похожим на хурму, но с хвойным привкусом и с множеством мелких косточек. Выяснить его название у говорившего на ломаном английском мальчика-продавца тогда так и не удалось (максимум, что мы поняли из произнесённого им, – что это «кактус»). Потом долго пришлось искать его название и фото в Интернете (в Рунете его везде называют просто «съедобный кактус»), и вот вроде как удалось: на египетском диалекте арабского языка это называется «тин шоуки» (“teen shouki”), а вообще это плод колючего грушевого кактуса (“prickly pear cactus”), ну или просто «колючей груши» (“prickly pear”), также известной как «нопал» (“nopal”), из рода кактусов-опунций (Opuntia). Говорят, из него получается хорошее варенье, джемы и всякие восточные сладости.

Общая оценка: 3/5.

Фейхоа (feijoa)



Весьма экзотическая ягода для нашей средней полосы России, но не такой уж экзотическая для российского же юга (если я не ошибаюсь, нормальным образом вызревает в районе Адлера-Сочи, откуда её нам несколько раз привозил один друг). Раньше здесь, во Владимире, найти сию ягоду в продаже было не так то просто, но вот в последнее время (поздняя осень 2006 года) она почему-то появился везде, по цене всего около 70 рублей за килограмм. В килограмме этих ягодок помещается довольно много, несколько десятков (каждая размером около 3 см в диаметре неправильного шара). Лично мне всегда почему-то хотелось провести аналогию между ней и более распространённой киви, хотя внешнего сходства между ними нет никакого (фейхоа тёмно-зелёное, с гладкой плотной кожицей), разве что мякоть чем-то похожа… А вот по вкусу это практически на 100%… что бы вы думали?.. земляника! :-) Одна ягодка – это практически целая горсть земляники! Очень вкусно, скажу я вам! А так как когда-то давно мне довелось попробовать ещё и варенье из фейхоа, то я могу констатировать и его приятный вкус! В общем, сплошные положительные впечатления!

Общая оценка: 5/5.
Источник http://stanislaw.ru/rus/collects/fruits.asp

 
АленаДата: Пятница, 04.02.2011, 23:06 | Сообщение # 125
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Фейхоа Растет и у нас в Крыму. Мы и ели и привезли ее из Евпатории в 1987 году. Потом перетерли с сахаром и ели еще и ползимы cool Действительно со вкусом земляники. Рассказывают, что содержит массу витаминов и особо рекомендуется людям со слабым зрением. Остальная же "экзотика" - на любителя, насколько я смогла понять cool
 
ЗояДата: Пятница, 04.02.2011, 23:53 | Сообщение # 126
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28321
Статус: Отсутствует
Дополняю из других источников:

ДУРИАН. (Durio zibethinus)

Фруктовый король, покровитель любовников. имеет крупные семена, заключенные в мясистую оболочку. Кроме своего официального названия «дуриан», у этого плода еще масса нелициприятных названий, связанных с его пресловутым особенным запахом, например, «дерево виверры» или «виверрин фрукт».
При достижении спелости, оболочка плода трескается на пять частей, в каждой из которых находятся коричневые каштаноподобные семена, спрятанные в толстой, плотной, кремообразной мякоти которой присущ, принадлежащий только одному дуриану, всепоглощающий и весьма своеобразный запах.
О природе этого запаха имеется множество мнений: его называют смесью сыра, протухшего лука и скипидара; чеснока, лимбурского сыра и смолы; смеси мороженого, лука, специй и бананов, сравнивали даже с запахом грязных пропотевших носков.
Но как только мякоть вынута из оболчки плода, с дурианом происходит чудесное превращение: изумительный крем, пахнущий миндалем.. и вдруг, как бы со стороны, слышен припах сливочного сыра, лукового соуса, вишневого вина - в общем, той непередаваемой смеси несочетаемых продуктов, составляющих вместе неповторимое очарование этого Короля фруктов. Считается, что мякоть дуриана имеет тройной последовательный эффект: сначала ощущается сильный и ароматный вкус, затем, следующий за ним, нежный и деликатно-сладкий, а завершает сие великолепие странный смолисто-бальзамический изысканный привкус, послевкусие, остающееся с вами надолго.

http://toptropicals.com/html/tropics/articles/fruits/durian.htm

И, наконец-то, о том экзотическом фрукте, с которого я начала свои поиски. На днях купила в АТБ плоды, которые были обозначены в ценнике, как мандарин, но были довольно крупными, многие - с "пимпочкой", очень сочные, на вкус весьма кислые. Второй мандарин я уже не смогла есть без сахара, настолько кислым оказался.
По всей видимости, это
Танжело (tangelo)

Танжело – это гибрид между мандарином и каким-либо другим цитрусовым (существует множество сортов этого плода). Например, Mineola это гибрид мандарина и грейпфрута, очень популярный сорт.

Сообщение отредактировал Зоя - Суббота, 05.02.2011, 20:26
 
SkellДата: Суббота, 05.02.2011, 00:03 | Сообщение # 127
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Так эта штука выглядит в естественных условиях (центральная Гана)

Именно благодаря форуму, теперь знаю, как этот фикус называется.
 
ЗояДата: Суббота, 05.02.2011, 00:07 | Сообщение # 128
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28321
Статус: Отсутствует
Quote (Skell)
Именно благодаря форуму, теперь знаю, как этот фикус называется.

Да-да, такие листочки! А тебе приходилось обонять этот многообразный аромат, или сразу вкуснятину пробовал?
 
АленаДата: Суббота, 05.02.2011, 18:13 | Сообщение # 129
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Давненько мы ничего новенького не готовили. А то распалили вы у меня вкусовые рецепторы, так и тянет чтой-то вкусненькое сготовить и в рот положить. Вот нашла еще один рецептик шоколадненький в дополнение того, что недавно готовила (в реале) и о котором, потом всем тут доложила. Думаю в ближайшее время тоже испробовать его "вживую", а пока выкладываю здесь, может кто захочет тоже попробовать...

ПЕЧЕНЬЕ С ШОКОЛАДНОЙ КРОШКОЙ

150 гр. сл. масла комнатной температуры

1 ч. л морской соли

240 г светлого тростникового сахара мусковадо

1,5 яйца

225 г пшеничной муки

1 ч. л пекарского порошка

¼ ч. л пищевой соды

120 г измельченных орехов пекан или макадамия

240 темного шоколада (70 wacko нарезанного на мелкие кусочки

1.Взбить масло до консистенции сметаны, добьавить соль, сахара и хорошо перемешать.
2. Добавить яйца и взбивать 3 минуты. Добавить муку, пекарский порошок, соду, измельченные орехи и шоколад. Все перемешать
3.Сформовать из теста шар. На листе вощеной бумаги скатать в цилиндр диаметром около 6 см. Завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник на 2 часа.
4.Прогреть духовку до 180 гр. Нарезать тесто на кружочки толщиной 1 см. Выложить на противень, выстланный бумагой. Выпекать 12 минут. Остудить печенье на решетке.

Я в холодильнике держала всего минут 20, мне некогда было, да и формовала печенье я не так. То есть можно и просто руками слепить шарики и расплющить их. Что я и проделала. Использовала шоколадные галеты, часть из них пробила блендером помельче, немного оставила для украшения и добавила в тесто.

Печенье получается очень нежное, хрустящее и очень шоколадное)

http://sarsmis.livejournal.com/76450.html#cutid1

 
ЗояДата: Суббота, 05.02.2011, 18:20 | Сообщение # 130
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28321
Статус: Отсутствует
Quote (Алена)
120 г измельченных орехов пекан или макадамия

Алена, кажется, ты меня в новую поисковую история втравить хочешь? biggrin
Про всякие непонятные орехи - пекан или макадамия ...

Макадамия


Макадамия родом из Австралии, впрочем, сейчас некоторые её виды культивируют в Южной Америке и на Гавайях. А название ему придумали британцы: в XIX веке исследователь австралийской флоры Фердинанд фон Мюллер назвал этот орех в честь своего друга – врача и химика Джона Макадама.

Пекан

Пекан, или оливковый орех (по форме он напоминает плод оливкового дерева), - уроженец юго-востока Северной Америки. Сегодня пекан выращивают во Франции, Испании, Турции, Австралии, Средней Азии и на Кавказе.

Пекан – близкий родственник грецкого ореха: по вкусу они похожи, но ядра пекана немного мягче и нежнее. Лучше всего есть их сразу после очистки (без скорлупы они быстро портятся). С пеканом пекут хлеб, пироги, печенье, добавляют его в салаты и горячие блюда. Богатый витаминами А, В, С, Е, он помогает при авитаминозе, снимает усталость.

Сообщение отредактировал Зоя - Суббота, 05.02.2011, 18:31
 
АленаДата: Суббота, 05.02.2011, 18:37 | Сообщение # 131
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
А теперь - рецепт для тех, у кого нет времени или желания возиться с выпечкой. Итак -

ТОРТ КАРПАТЫ БЕЗ ВЫПЕЧКИ

Описываю как могу, без картинок, ибо рецепт из "тайной семейной кулинарной книги".

Необходимые продукты -

3 пачки печенья "К ЧАЮ", "К КОФЕ" или "САХАРНОГО" главное, чтобы оно было квадратным и рассыпчатым - это "основа"

Начинка:
3 пачки детских сырков ванильных (без изюма, хотя в виде исключения, можно и с оным)

200 г сливочного масла
1 стакан сахара

Все для начинки тщательно перемешать, полученную массу разделить пополам.В одну половину добавить 3 ч. ложки какао, вымешать.

На влажный полиэтилен положить слой печенюшек 3х6, предварительно каждое обмакну в заварку чая (холодную). Свеху на этот слой намазать белую часть начинки. Сверху закрыть вторым слоем печенюшек (опять 3х6 и в чае)На средний ряд печенья выложить начинку с какао, Взяв кулек с краев, поднять боковые ряды и прижать их к выложенной начинке, образуя "горку", по форме торта "Карпаты", кто видел, тот поймет сразу. В результате, получается греугольная "колбаска", которую залить сверху шоколадной глазурью

50 г масла сливочного,
3 ч.ложки молока
3 ч.ложки какао
0,5 стакана сахара
Проварить все 15 мин, снять с огня и чуток остудить.

Облить теплой глазурью торт, завернуть в пленку (лучше полиэтилен, можно использовать и фольгу) и поставить на 2 часа (можно и больше) в холодильник.

Только надо учесть один момент - торт очень сытный и калорийный, посему - растущим организьмам он весьма пользителен, а вот таким как я - потребление желательно ограничивать. Хотя и не всегда можно удержаться, ибо продукт весьма вкусен и с чаем уходит на ура!

Попробуйте, не пожалеете!!!

 
silverbulletДата: Суббота, 05.02.2011, 19:10 | Сообщение # 132
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 3346
Статус: Отсутствует
Quote (Алена)
по форме торта "Карпаты", кто видел, тот поймет сразу.

Пока искала эту "форму", наткнулась на два интересных сайтика:
http://forum.justlady.ru/viewtopic.php?f=13&t=11811
http://baikal-viktoria.ucoz.ru/forum/67-22-1
Чичас времени нет сюда перекладывать картинки, бо процесс трудоёмкий, а ссылки терять не хочется smile
Там меня заинтересовали желейно-зефировый торт и мясное ассорти в хлебе.

А рецептик этих "Карпат" интересный, спасибо)


гадкая сволочь
Да да, вы не ошиблись, я отвратительная, мерзкая, противная, злая и вредная...


Сообщение отредактировал silverbullet - Суббота, 05.02.2011, 19:12
 
АленаДата: Суббота, 05.02.2011, 19:35 | Сообщение # 133
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Сайты - класс! Спасибо, Оксан! Будем потихоньку "осваивать" biggrin
 
SkellДата: Суббота, 05.02.2011, 20:11 | Сообщение # 134
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Quote (Зоя)
Да-да, такие листочки! А тебе приходилось обонять этот многообразный аромат, или сразу вкуснятину пробовал?

Честно говоря, я считал что это фикус ничего общего со съедобными растениями не имеет, вроде нашего репейника. В экваториальной Африке мало ли что растет, так что предпочитаю ограничиваться "знакомыми грибами". Кокос, банан, ананас, какао...
 
Шам_АНДата: Воскресенье, 06.02.2011, 12:32 | Сообщение # 135
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
Может и пригодится кому - мы капусту как только не солили, а все едино прошли к нынешней технологии. Преимущества - долгое время сохраняет вкусовые качества, не перекисает, можно все время готовить небольшие порции, на месяц. Хрустит. И простота приготовления.
Недостатки - занимает место в холодильнике.

Нашинковать, добавить тертой моркови, перемешать и залить рассолом. Рассол - литр воды, ложка соли, ложка сахара. Через сутки - двое в холодильник. Готовность определять на вкус, кому как нравится. В холодильнике еще сутки, двое и на стол!

Обычная норма - 6 кг. Два - три вилка и три -четыре морковки.


Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт
 
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » МОЙ ДОМ » Питание - основа выживания (искусство, ловкость рук, семейные таинства, безопасность)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024