Понедельник
29.04.2024
02:03
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | Питание - основа выживания - Страница 15 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: mdr2, mdr4  
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » МОЙ ДОМ » Питание - основа выживания (искусство, ловкость рук, семейные таинства, безопасность)
Питание - основа выживания
НачвнутрбезДата: Вторник, 12.04.2011, 10:42 | Сообщение # 211
Группа: Удаленные





Во, вроде нашелся рецепт торта, что я искал.

тесто: полстакана сахара, стакан сметаны, яйцо и гашеная сода плюс мука - сколько тесто возьмет (около кг?), чтобы к рукам не приставало. слепить шарики и выпекать до готовности, минут 20. в половину теста можно добавить какао - будут шарики разного цвета
крем: 800 г сметаны, полстакана сахара, взбить, добавить по 100 г кураги, изюма, чернослива, орехов..... короче, чего душа требует.
залить "этим" шарики и перелить в ёмкость, на полиэтиленовый пакет (или пленку для продуктов). поставить на ночь в холодильник,
потом переложить "застывшее" на блюдо и залить глазурью (ст.л.сахара, 50 гр. масла, 20 мл воды, ст.л.какао на медленном огне довести до кипения, помешивая).

Сейчас уточняю - надо какое-то конкретное кол-во шариков, или лепить их, пока не надоест, или пока тесто не закончится?

 
НачвнутрбезДата: Вторник, 12.04.2011, 10:53 | Сообщение # 212
Группа: Удаленные





Quote (Шам_АН)
Такой казанище с кучкой на дне переворачивать - себе дороже!! biggrin biggrin biggrin

Не, согласен, зависит от размере казана. Я-то в утятнице готовлю, так что и в одиночку могу легко и аккуратно его перевернуть. А большой казанище переворачивать - без цирковой и физической подготовки showoff soccer wiggle можно всё по земле рассыпать. shock smile
 
ЗояДата: Вторник, 12.04.2011, 11:11 | Сообщение # 213
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28279
Статус: Отсутствует
Quote (Начвнутрбез)
Сейчас уточняю - надо какое-то конкретное кол-во шариков, или лепить их, пока не надоест, или пока тесто не закончится?

Пока тесто не закончится... Только ты не написал количество ингредиентов длч того теста smile

.............
Упс. Не заметила...

Сообщение отредактировал Зоя - Вторник, 12.04.2011, 11:36
 
НачвнутрбезДата: Вторник, 12.04.2011, 11:20 | Сообщение # 214
Группа: Удаленные





тесто: полстакана сахара, стакан сметаны, яйцо и гашеная сода плюс мука - сколько тесто возьмет (около кг?)

Просто я почему "заморачиваюсь" с кол-вом шариков? В некоторых рецептах их почему-то нужно определенное число. Почему - не знаю. wacko В этом, видимо, какой-то сакральный, магический смысл. wizard biggrin
Хотя ведь - трудно рассчитать - сколько из имеющегося теста выйдет шариков определенного размера. А размер шарика был, насколько я помню, примерно - сантиметр в диаметре. Но можно ведь делать и крупнее, и мельче.
Да, впрочем, это не важно. Важно то, что торт - просто обалденный-вкуснющий, а пористость структуры ему как раз придают эти вот шарики. Надо будет попробовать сделать.

 
егозаДата: Вторник, 12.04.2011, 16:37 | Сообщение # 215
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Quote (Начвнутрбез)
размер шарика был, насколько я помню, примерно - сантиметр в диаметре.

Пока все слепишь - уже и торта не захочется....может можно покрупнее?

 
SkellДата: Вторник, 12.04.2011, 17:12 | Сообщение # 216
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Quote (Шам_АН)
А из утки курицы или вообще без мяса плов не желаете?

Есть версии и вовсе БЕЗ МЯСА (к слову, то же узбекские). С курагой и изюмом. Узбекский плов требует соответствующих компонент, которые у нас очень сложно найти. Например, хлопковое масло. И рис нужен не из магазина. Желательно розовый самаркандский. Но годится и индийский.
Опять таки нужна баранина, иначе не тот вкус. Соотношение компонент примерно один к одному. Кило мяса, кило риса, кило моркови.
Основа - зирпак и есть главное в процессе. Хлопковое масло (можно и на курдючном сале, но тогда в холодном виде блюдо будет не то) разогревается до белого дыма. В раскаленное масло бросается баранья кость (для цвета, тск). и обжаривается до темно - коричневого цвета. Затем кость вынимается и закладывается не жирная баранина, нарубленная кусками (от объема) где-то с кулак. Мелко резанное мясо неправильно. И обжаривается опять - таки до появления коричневой корочки. После этого добавляется вода и специи (в т.ч. можно использовать азиатский горох) и все это тушится до готовности мяса. Далее выкладывается в казан половина приготовленной моркови и репчатого лука (полукольца) засыпается рис (предварительно промытый до "прозрачной воды" и сверху покрывается оставшийся морковью и луком. Добавляем воду таким образом, чтобы покрывала продукты примерно на сантиметр и переводим это дело на "медленный огонь". Когда вода уйдет - желательно сделать проколы в рисе, для чего подходят китайские палочки. Крышку казана лучше иметь деревянную, она не конденсирует влагу, а впитывает. На медленном огне блюдо доводится до кондиции, т.е. до того, пока полностью не испарится вода. После чего рис собирается горкой и уже без подогрева "доходит". Мясо извлекается и режется на мелкие кусочки. Сам плов выкладывается на поднос и сверху посыпается резанным мясом и зеленью. Казан желательно толстостенный (чугун). Иначе блюдо может пригореть.
 
SkellДата: Вторник, 12.04.2011, 17:19 | Сообщение # 217
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Quote (Шам_АН)
Можно подумать в Киргизии, Таджикии, Кахахии не люди живут? И баранов не пасут и рис не растят?

Киргизы и казахи плов не делают вообще. Это совсем не их кухня. Есть Узбекски и таджикский варианты. Насчет Туркмении - не в курсе. В таджикской версии используются помидоры, в узбекской - максимум изюм. В общем, это вроде как манты и паровые вареники с мясом. Общий принцип один, а блюда разные.
Плов - классическая узбекская кухня, как борщ классическая украинская, щи русская, пельмени - сибирская, а спагетти - итальянская.
так же, как дунганская лапша (она же лагман) - исконная кухня тяньшаньской народности дунгане. Национальное казахское "блюдо" - бешбармак (или мясо по казахски) Правда, бешбармак это скорей обряд, а не блюдо.
 
НачвнутрбезДата: Вторник, 12.04.2011, 19:27 | Сообщение # 218
Группа: Удаленные





Quote (егоза)
Пока все слепишь - уже и торта не захочется....может можно покрупнее?

Можно. Полтора сантиметра в диаметре. Но никак не больше двух. tongue biggrin biggrin biggrin
 
ЗояДата: Вторник, 12.04.2011, 19:29 | Сообщение # 219
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28279
Статус: Отсутствует
Quote (Начвнутрбез)
Можно. Полтора сантиметра в диаметре. Но никак не больше двух.

Используй микрометр или хотя бы штангенциркуль для проверки размеров biggrin
 
НачвнутрбезДата: Вторник, 12.04.2011, 19:33 | Сообщение # 220
Группа: Удаленные





вот, дополнительная инфа по шарикам:
...пока не надоест - это точно. и чем меньше шарики, тем они потом лучше пропитываются кремом - соответственно и торт вкуснее у меня их было 2 противня обычно. а еще можно слепить узкий колбас и разрезать ее на дольки = почти шарики smile
 
Шам_АНДата: Вторник, 12.04.2011, 19:50 | Сообщение # 221
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
Quote (Skell)
Киргизы и казахи плов не делают вообще. Это совсем не их кухня. Есть Узбекски и таджикский варианты. Насчет Туркмении - не в курсе. В таджикской версии используются помидоры, в узбекской - максимум изюм. В общем, это вроде как манты и паровые вареники с мясом. Общий принцип один, а блюда разные.

Хороший вы Скелл мужик, вот только иногда ваша категоричность и вера в собственную непогрешимость играет с вами злую шутку... Ведь специально привел выдержку их энциклопедии... "Так принято готовить плов в Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане и юге Кыргызстана..." Вроде бы и спорить о рецептах таких старых блюд глупо - разнообразие рецептов неизбежно, а вы таки спорите!!! biggrin biggrin biggrin
Вы бы хоть мельком глянули, что в мире пишут... Кстати и ош - название таджикское... wink


Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт
 
ЗояДата: Вторник, 12.04.2011, 20:43 | Сообщение # 222
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28279
Статус: Отсутствует
Quote (Шам_АН)
Вы бы хоть мельком глянули, что в мире пишут.

Кстати, я сегодня глянула и про плов, и про зирвак.
Если интересно, то вот здесь коротко про разный рис http://www.rice.ru/variety/special/
 
SkellДата: Вторник, 12.04.2011, 20:46 | Сообщение # 223
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Quote (Шам_АН)
ош

Вообще-то таджицким оно быть не должно. По простой причине, таджики говорят на аналоге форси (т.е. разнавидность персидского), а узбеки на модифицированном тюркском диалекте. Очень разные языки. Если казах, киргиз, узбек и азербайджанец могут понять друг друга (и даже турок), то таджиков - нет. Я ведь пользуюсь не инфой из сети, а информацией из собственного загашника. Память называется. В средней азии я в совокупности прожил 25 лет. В Казахстане, Узбекистане и немного в Киргизии (Ошская обл). Потому и говорю, что плов ни казахи, ни киргизы НЕ ДЕЛАЮТ. Ни в Южной ни в северной,ни в какой иной Киргизии. В южной Киргизии (Джал-Адад, Ош) к слову, узбеков больше, чем киргизов. Даже было два изолированных анклава (территория Узбекистана внутри Киргизии) - Сох и Шахимордан. Самая южная область Казахстана - Чимкентская (бывшая Южно-казахстанская, и бывший город Черняев /Чимкент или Шимкент/). Так вот, если кто-то готов утверждать, что в Чимкенте готовили плов (как это имеет место в Ташкенте, Газалкенте, Самарканде и т.д. ) на улицах или в столовых - то я готов утверждать что этот кто-то ВРЕТ. То же могу утверждать по поводу Киргизии. Мы СПЕЦИАЛЬНО ездили в Сох плов покушать. И еще одно. Если я утверждаю, то значит тому есть основания, и это не информации из сети. В дополнение - ош в переводе с узбекского еда (пища). ошхана - столовая (едальня по украински).
Ситуация аналогична тому, что кто-то где-то напишет, что Кук-Си и Кя-Ку-Ге традиционные финские блюда. Или плантин растет в Мексике.
А в сети достаточно много не совсем верной информации. Можно, наверное, найти рецепт узбекского кумыса...
Даже технология приготовления хлеба (нан по казахски, нон по узбекски) у узбеков и казахов разная.
Дело еще и в том, что узбеки - земледельцы, оседлый народ, а казахи и киргизы - скотоводы-качевники, охотники в т.ч. Это две разные культуры, считай, разные миры. Ноги этнических конфликтов в ЮЖНОЙ Киргизии именно оттуда и растут.
 
егозаДата: Вторник, 12.04.2011, 21:24 | Сообщение # 224
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Quote (Начвнутрбез)
...пока не надоест - это точно. и чем меньше шарики, тем они потом лучше пропитываются кремом - соответственно и торт вкуснее у меня их было 2 противня обычно. а еще можно слепить узкий колбас и разрезать ее на дольки = почти шарики

Ну раз 2 противня - вот ты нам ко следующей встрече и приготовишь! biggrin biggrin biggrin

 
НачвнутрбезДата: Вторник, 12.04.2011, 23:00 | Сообщение # 225
Группа: Удаленные





Quote (егоза)
Ну раз 2 противня - вот ты нам ко следующей встрече и приготовишь! biggrin biggrin biggrin

У меня лапы для такого не приспособлены. Попробую "припахать" свою благоверную.
 
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » МОЙ ДОМ » Питание - основа выживания (искусство, ловкость рук, семейные таинства, безопасность)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024