Среда
01.05.2024
09:44
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | Китай, Япония и другие (без политики) - Страница 10 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: mdr2, mdr4  
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ » Китай, Япония и другие (без политики) (просмотр может быть релаксным)
Китай, Япония и другие (без политики)
ЗояДата: Пятница, 11.02.2022, 06:17 | Сообщение # 136
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28281
Статус: Отсутствует
Новогодние каникулы заканчиваются, китайские семьи возвращаются к будням.
Эту многочисленную семью наблюдаю давно, но не всегда могу выстроить, кто кому брат, мать и т.д. Сегодня, с помощью перевода комментов зрителей, вроде здесь поняла.
Одного тут впервые вижу, он прощается с семьей и опять уезжает в дальние края работать.

Маленький, трогательный ролик. 



........................
......................
немножко про других моих "подопечных"
в прошлом году они пытались уехать на заработки
Цитата Зоя ()
Синь Гэ и его жена Синь Сао оставили маленьких дочек с родителями и на своей машине уехали далеко, в другой город (Шэнжень), будут там работать.

но выдержали недолго, вскоре возвратились к родителям и детям.
Потом у них еще были разные семейные проблемы, не было желания тут отражать. Сейчас все дома


Сообщение отредактировал Зоя - Пятница, 11.02.2022, 06:25
 
ЗояДата: Четверг, 24.03.2022, 08:49 | Сообщение # 137
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28281
Статус: Отсутствует
Нравится мне эта семья с тремя детками, а малыш Йике особенно! ему еще нет 14 месяцев, а уже  самостоятельно катается на самокате (с 4:29).

И вареники с тестом на полыни тоже надо оставить тут на веточке, хотя уже раньше  у разных китайских блогеров  видела, но тут не сохраняла.



Сообщение отредактировал Зоя - Четверг, 24.03.2022, 09:09
 
ЗояДата: Вторник, 26.04.2022, 08:51 | Сообщение # 138
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28281
Статус: Отсутствует
Давно смотрю их ролики, и этого малыша с самого его рождения, но всё равно поразительно. Мальчику всего 1год 3 мес., а он обращается с техникой, будто ему  больше двух лет.

Малыш в общем-то обычный, детские истерики "хочу-нехочу" традиционные, с рёвом и паданием в положение лежа, а вот другие знакомые китайские блогеры избегают показывать такие сцены.



 
ЗояДата: Среда, 31.08.2022, 15:51 | Сообщение # 139
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28281
Статус: Отсутствует
Уже много раз видела у китайских  блогеров сбор и обработку, изготовление в домашних условиях зеленого чая, а вот черный чай, с ферментированием, посмотрела впервые на этом канале. Особенно интересно применение старинного приспособления для скручивания подвяленного чая с 12:04 https://youtu.be/LqgoYjogoOE?t=724

 
ЗояДата: Понедельник, 05.09.2022, 15:25 | Сообщение # 140
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28281
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
Эту многочисленную семью наблюдаю давно, но не всегда могу выстроить, кто кому брат, мать и т.д. Сегодня, с помощью перевода комментов зрителей, вроде здесь поняла.
Хм, тогда не все были, вот только сейчас увидела, кто там родные братья. А ведь есть еще часто появляющиеся родственники, степень родства которых для меня еще покрыта туманом. Ох уж эти большие  китайские семьи...Четыре года их смотрю, и не понимаю, имена их не смогла запомнить,   знаю  только имя  маленького мальчика Танъюань



Сообщение отредактировал Зоя - Понедельник, 05.09.2022, 15:38
 
ЗояДата: Воскресенье, 02.10.2022, 13:35 | Сообщение # 141
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28281
Статус: Отсутствует
Много раз уже смотрела ролики, как китайцы делают свой соус чили, но вроде еще не ставила тут. Восхищает урожайность перца на глинистых лёссовых грунтах в провинции Шэньси.
Поражает объем соуса, приготовленного в домашних условиях и законсервированного в несметное количество баночек
.............
на субтитры перевода лучше не обращать внимание, в этот раз там очень странные не только русские, но и английские субтитры
 
ЗояДата: Воскресенье, 04.12.2022, 19:28 | Сообщение # 142
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28281
Статус: Отсутствует
Цюзи выкладывает видеоролики часто, а я редко сюда их приношу, как-то притупилось восприятие. Сегодня поставлю сюда, вроде ничем не особенный, но все же некоторые моменты мне хочется отметить. 
В эти дни в провинции Хунань холодно, даже наледь на поверхностях есть, но огородные растения , как обычно у них, не изменились от мороза.

Отопление в домах отсутствует, там так принято, чтобы не было контраста внутри дома и снаружи, чтобы закаляться. Все традиционно ходят сейчас тепло одетыми.
И даже с булочками в холод чай горячий не пьют! Вообще очень редко мои китайцы показывают чай, нет у них такого обычного ежедневного горячего чая или кофе, как у нас



В июле прошлого года семимесячным родился мальчик.
Цитата Зоя ()
просто поздравление для Цюзи, ее мужа и всех, кто помогал им на долгом и трудном пути к обретению ребенка.

Недавно, в середине ноября, ребенок "из пробирки" Цибао стал ходить самостоятельно
 
ЗояДата: Воскресенье, 18.12.2022, 20:37 | Сообщение # 143
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28281
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
Эту многочисленную семью наблюдаю давно, но не всегда могу выстроить, кто кому брат, мать и т.д.
Новый ролик  с канала Цюзи  интересен тем, что в коментах нашла таких же непонятливых зрителей, которые на четвертый-пятый год вот только начинают уяснять некоторые линии родства этого многочисленного семейства. Примерно треть родственников тоже имеют свои ютубканалы, контент пересекается, повторяется с разных ракурсов. И все же  остается недопонятным, а я не буду сейчас  исправлять  начальные страницы веточки, где я считала  мамой - тетю, двоюродных братьев - родными, третью невестку - сестрой.


Еще с одной непоняткой помог разобраться перевод комментария. Оказывается, есть мера веса кэтти, в разных странах Юго-Восточной Азии она несколько больше 600г, а в Китае сейчас 500г. Теперь понятно, что  такое вес в "кошках" и  "котятах"


Сообщение отредактировал Зоя - Воскресенье, 18.12.2022, 20:40
 
ЗояДата: Понедельник, 23.01.2023, 19:29 | Сообщение # 144
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28281
Статус: Отсутствует
В Китае встретили свой Новый год, который для них прежде всего является праздником воссоединения семей. В эти дни дети, внуки  возвращаются  с разных краев домой и навещают   родственников.

Для меня за 5 лет наблюдения в интернете многие китайские новогодние обычаи уже знакомы. И "подопечные" видеоблогеры уже привычно украшают свои дома и  готовят новогодние угощения. Те, кто в течение года красиво и разнообразно готовили и выкладывали - сейчас стараются еще больше.
Диянси https://u.to/aj-sHA
Многие не заморачиваются выкладкой, просто  щедрость и обилие мясных, рыбных и других традиционных блюд.
Вот наряды к праздничному столу - на этом  китайцы не зацикливаются, все равно все сидят одетые в верхнюю одежду.
Цюзи https://u.to/bD-sHA

Даже в семье   Drunkard Lee, где растут две девочки и мальчик Йике, в январе заготовили немного домашнего бекона и  маринованного мяса. А ведь они  примерно два года стараются со здоровым питанием и сводят к минимуму потребление мяса.
https://u.to/az-sHA

А вот такие новогодние  обычаи я не замечала у них, только сейчас здесь в комментариях нашла:

- В первый день нового года не мыться, не подметать пол, не стирать, не есть кашиВернулись к норме на четвертый день.
- С первого по четвертый день нового года нельзя принимать душ, подметать пол, стирать белье и есть кашу? Нет ли ошибки Старшее поколение тут только говорило, что нельзя подметать пол в первый день младших классов, а мы все так же подметаем пол


Сообщение отредактировал Зоя - Понедельник, 23.01.2023, 19:53
 
ЗояДата: Пятница, 27.01.2023, 21:21 | Сообщение # 145
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28281
Статус: Отсутствует
Немного о денежных подарках. Как-то раньше не всматривалась, не придавала значения этой теме, а тут попался видеоролик, который сам по себе какой-то хаотичный и не очень привлекательный.
Но когда перевела комментарии к видео, пересмотрела его более внимательно, комментаторы там заметили  моменты, которые им  более понятны, чем мне.
На новый год и в других важных случаях китайцы  дарят родственникам чаще всего деньги в красных конвертах, отказываться не принято.   Комментаторы,  знающие обычаи, в этом ролике увидели, что пожилые взрослые сказали "се се"(спасибо) и подарили в ответ. А дети плохо воспитаны, особенно девочка школьного возраста, спасибо не говорит, грубит, сразу открыла конверт и достала деньги, что очень неприлично.

..............
Интересно, что раньше я обратила внимание на другой обычай китайцев: если они делают не праздничные, а по другим поводам денежные подарки, например, на большие покупки. Или расплачиваются с родственниками за помощь по дому и т.п. В таких случаях от денег некоторое время благородно отказываются, засовывают  их дарителю в карман или сумку, а тот опять достаёт и отдаёт, и так продолжается некоторое время, пока одаряемый соглашается взять.
Начиная с 4:27 Цюзи готовит деньги отблагодарить  тетю, сестру своей мамы, за то, что она почти год прожила в их семье, ухаживала за маленьким мальчиком Цибао, помогала по дому и на огороде. С 6:15 начинается   деньги туда-сюда



Я пыталась немного искать в инете про такой обычай, но пока не смогла сформулировать запрос, гугл меня еще не понял.


Сообщение отредактировал Зоя - Пятница, 27.01.2023, 22:53
 
ЗояДата: Воскресенье, 29.01.2023, 18:40 | Сообщение # 146
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28281
Статус: Отсутствует
Недавно ютуб рекомендовал мне видео  некоторых похожих  каналов. Вьетнамские девушки строят бамбуковые домики и хозпостройки, кормят домашнюю птицу и животных,  выращивают овощи, разрабатывают новые огороды на лесных полянках, собирают дары природы в джунглях, огородные и дикорастущие овощи и зелень продают на уличных рынках городов, покупают за выручку одежду и другие нужности.
Самый интересный контент на канале Ли Ти Ка, она мне кажется самой умелой. Даже если предположить, что часть работы, показанной в длинных роликах (1,5-3 часа),  ей помогают делать, то все равно - девушка  демонстрирует разнообразные навыки, ее движения точны и уверенны. Восхищает ее неутомимость, высокий ритм работы, причем у нее даже пот не видно!! Ли Ти Ка на вид довольно хрупкая, но реально сильная и выносливая,  здесь с 33:56 босиком лопатой  копает глинистый грунт.
Особенно интересна   постройка печи, доселе мне такую не приходилось нигде видеть 1:54:04

Пролжительность полного видео 2ч 42мин


Сообщение отредактировал Зоя - Понедельник, 30.01.2023, 15:43
 
ЗояДата: Пятница, 17.02.2023, 20:29 | Сообщение # 147
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28281
Статус: Отсутствует
Давно знаю из химии, что из древесной целлюлозы можно получить спирт, но удивилась,  что это возможно и  в домашних примитивных условиях...
Очень интересное видео, самогон из древесины пальмы

 
ЗояДата: Понедельник, 20.02.2023, 10:00 | Сообщение # 148
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28281
Статус: Отсутствует
Заметила не просто повторение, а разные дубли момента встречи в ролике у Сансао с 1:45
у Цюзи с 7:11, нигде нет рукопожатий и обьятий, как принято у нас.
Этот милый эпизод завел меня искать информацию, как китайцы приветствуют друг друга при встрече.

Цитата
Традиционные китайские поклоны в основном в современном Китае не в ходу, кроме, может быть, пожилых китайцев, да и то не везде и не всегда. Большинство китайцев успешно переняли западную привычку рукопожатия, хотя, может быть, не такого горячего как у европейцев. Поэтому не стоит удивляться смущению некоторых женщин, которые вынуждены согласно заведенному этикету жать вам (мужчине) руку. Обнимание и поцелуи, как способ приветствия или расставания, абсолютно не приемлем в Китае (пока) и их следует избегать. Хотя некоторые особо "продвинутые" китайцы могут удивить вас крепким объятием. Но поцелуи, даже самые невинные, китайцам непонятны.
http://tpark.ict.nsc.ru/china/china_etiket.htm


В той же статье нашла подтверждение насчет демонстрации "отказа" от подарков


Цитата
Для китайцев совершенно нормальным считается отказываться два-три раза от подарков(иногда -довольно решительно, чуть ли не возмущаясь) прежде чем принять их. Китаец, который принял подарок "без церемонии" рискует выглядеть жадным. Настаивайте на том, что подарки "совсем маленькие" и что вы обидитесь, если их не примут. Вам могут тут же отдарить в ответ - в знак большого уважения к вам и будущих взаимоотношений.
Если подарок завернут, считается невежливым разворачивать его прямо перед вручителем, если только он или она не начнет настаивать на этом.

http://tpark.ict.nsc.ru/china/china_etiket.htm


Сообщение отредактировал Зоя - Пятница, 24.02.2023, 17:52
 
ЗояДата: Четверг, 02.03.2023, 11:26 | Сообщение # 149
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28281
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
24.03.2022
малыш Йике, ему еще нет 14 месяцев, а уже  самостоятельно катается на самокате


Сейчас двухлетнй мальчик Йике среди моих "подопечных" в сети  китайских малышей  такого возраста лучше всех подражает и  развивает  трудовые навыки



.............
еще ссылка на другой  ролик, там комментарий восхищенной зрительницы:
Цитата
Ну надо же, чудо парнишка :и сажает, и траву складывает , растения рвет, кур кормит, сам кушает , еще и за мамой ухаживает и это в 2 года.....к труду приучают с детства, такой же будет трудолюбивый, как родители


Сообщение отредактировал Зоя - Суббота, 04.03.2023, 18:26
 
ЗояДата: Среда, 15.03.2023, 23:20 | Сообщение # 150
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28281
Статус: Отсутствует
Практически одновременно на двух "подопечных" каналах появились ролики про использование цветущего рапса в еду, но содержание  заметно отличается.
В первом видео   на домашнем огороде рапс вырос высоченный, и еще будет подрастать, потому что цвести еще долго будет. Но Ли очень экономно нарвала побеги с соцветиями, только на один раз приготовить тарелку  отварных стеблей и горсть жареных цветочков.



Во втором  видео рапс   растет на бывшем рыбном пруду. В прошлом году тот домашний пруд перестал быть прудом, потому что во время сильнейшего ливня его заполнило грунтом,смытым с верховий.  И хотя рапс  тут невысокий,   Сансао нарвала несколько корзин  стеблей с соцветиями, а потом их традиционным способом обрабатывали:  бланшировали, сушили. 

 
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ » Китай, Япония и другие (без политики) (просмотр может быть релаксным)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024