Понедельник
29.04.2024
08:51
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | Китай, Япония и другие (без политики) - Страница 8 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: mdr2, mdr4  
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ » Китай, Япония и другие (без политики) (просмотр может быть релаксным)
Китай, Япония и другие (без политики)
ЗояДата: Пятница, 11.09.2020, 07:52 | Сообщение # 106
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28279
Статус: Отсутствует
Давненько я не  заглядывала на каналы Цюзи и ее сестры Сансао (гугл дает перевод в "ласточку").
А за это время Сансао вышла замуж! много роликов про свадьбу, не знаю, какие выбрать сюда, еще не просмотрела. И оочень удивлена - я то ведь думала, что этот парень ее брат, уже не первый год вместе с другими членами семьи там часто его видела!!!



В коментах его называют "третий брат"
Я пыталась понять, что это значит - не знаю!
Поставлю еще для себя вот такую информацию
Как китайцы обращаются друг к другу

К знакомым – не только родственникам – китайцы обращаются, употребляя термины родства или с помощью слов со значением профессии, рода занятий. Просто по имени обращаться не принято. Лишь в последнее время это становится распространенным среди молодежи или очень близких друзей....Думаю, вы заметили, что у китайцев нет абстрактных понятий «брат», «сестра», только конкретные, например: «младший двоюродный брат». Поэтому по-китайски нельзя, как по-русски, сказать: «У меня есть брат», или «Это моя сестра». Надо непременно уточнить: «Это моя старшая сестра».Поскольку все в Китае обращаются друг к другу по терминам родства, ребенок может не знать имени бабушки или тетушки, ведь это имя никогда не звучит вслух. Даже его мать никогда не обратится к своей младшей сестре по имени, так что это имя и услышать-то трудно. А поскольку и тетушек, и дядюшек, и братьев, и сестер очень много, то, чтобы не запутаться, добавляют их «порядковый номер»: вторая тетушка, третий дядюшка, пятый старший брат и т.д. Причем, так обращаются друг к другу не только родственники. Если, допустим, в одном офисе работают два брата, то и все коллеги обращаются к ним (или за глаза называют их) так же: «второй старший брат» и «пятый старший брат», к примеру (это допустимо лишь в маленьких коллективах, где люди хорошо друг друга знают).Старшая сестра всегда называет младших сестру или брата по имени; они же не имеют права этого делать, даже если они уже взрослые люди и младше ее всего на год. Они зовут ее только «старшей сестрой» (да-цзе). Возможно, это идет от старого запрета «произносить всуе» имена уважаемых людей (например, того же императора или его случайных однофамильцев) и родственников....А как в современной жизни китайцы обращаются к посторонним? Разумеется, есть и обращения по фамилии (это редко), но все же наиболее часто вы слышите такое:宝贝 – бао-бэй – «сокровище»; это обращение к ребенку;小朋友 – сяо пэн-ю – «маленький друг» – к ребенку;小伙子 – сяо хо-цзы – обращение к молодому человеку;哥们儿 – гэ-мэр – обращение к молодому человеку на пекинском сленге;小姐 – сяо-цзе – обращение к молодой женщине (дословно – младшая сестрица); это обращение широко распространено на севере, однако на юге оно означает «продажная женщина», и там следует его избегать. Северяне часто подражают южанам, и в последнее время некоторые жители столицы тоже считают такое обращение неприличным;大姐 – да-цзе – обращение к женщине, старшей по возрасту (дословно – старшая сестрица);女士 – нюй-ши – «госпожа»;阿姨 – а-и – обращение к женщине в возрасте;师傅 – ши-фу – «мастер», обращение к мужчине, имеющему какую-то рабочую специальность;先生 – сянь-шэн – «господин», обращение к мужчине;老头 – лао-тоу – «старик», обращение к старику (обращение довольно простоватое);…. – лао сянь-шэн – «господин», к пожилому интеллигентному мужчине;老太太 – лао тай-тай – «старая женщина», обращение к пожилой женщине или старухе;…… – лао-жэнь-цзя – вежливое оращение к пожилому человеку;同志 – тун-чжи – «товарищ», так можно обратиться, по-моему, к любому;…… – фу-у-юань – обращение к обслуживающему персоналу, например, в ресторане;同胞 – тун-бао – «рожденный от одних родителей» или «соотечественник»; так называют китайцы с материка китайцев из Гонконга, Тайваня, приехавших на родину, чтобы заняться здесь бизнесом. И эти китайцы смотрят на материковых, надо признать, несколько свысока.Обращаются китайцы друг к другу и с помощью слов «учитель», «мастер», «доктор», а к знакомым людям могут обратиться конкретно: «учитель Ван», «мастер Чжан».


Сообщение отредактировал Зоя - Пятница, 11.09.2020, 07:57
 
ЗояДата: Среда, 21.10.2020, 09:32 | Сообщение # 107
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28279
Статус: Отсутствует
Сколько у этого парня художественного вкуса, таланта к освоению новых ремесел и ТЕРПЕНИЯ!
Особенно восхищает его кропотливый перфекционизм, когда тонкую глиняную проволоку укладывает по краям деталей

 
ЗояДата: Воскресенье, 29.11.2020, 09:02 | Сообщение # 108
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28279
Статус: Отсутствует
Наверное, такой способ добычи рыбы давно известен, но я такое зрелище вижу впервые. Меня поразило всё, особенно, что тяжелую работу среди мокрого льда делает  девушка, а мужчина наблюдает с камерой...

 
mdr4Дата: Четверг, 10.12.2020, 21:06 | Сообщение # 109
ПОСЕЛЕНЕЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 224
Статус: Отсутствует
много релакса

 
ЗояДата: Четверг, 14.01.2021, 05:53 | Сообщение # 110
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28279
Статус: Отсутствует
Нашла еще одну китайскую рукодельницу СяоцяньФэн, посмотрела несколько роликов. Невольно возникают сравнения с XiaoXi, и даже приходили мысли, что далекооо ей до его предельного стремления к идеалу... Но через пару минут понимаю, что здесь как раз нужна некоторая небрежность линий и поверхностей. Потому что СяоцяньФэн делает сказочный грибной дом из отходов упаковочного картона. 

Она пишет: 
У меня есть мечта жить в доме с грибами и деревьями, поэтому в этом видео я покажу вам, как я сделала грибной сказочный дом из картона из мусорных ящиков. Гофрированная бумага пропитана водой и имеет форму грязи. Ее можно формовать, смешивая белый латекс. Этот процесс требует терпения, потому что занимает довольно много времени. Этот проект немного больше, чем обычно, и на его выполнение у меня ушло около двух недель.
Когда я закончила свою работу, я была очень рада поделиться с вами своей радостью.



Сообщение отредактировал Зоя - Четверг, 14.01.2021, 05:55
 
ЗояДата: Суббота, 30.01.2021, 18:04 | Сообщение # 111
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28279
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
очень приятно смотреть на маму с детками, раньше она им явно рассказывала сказку про репку и теперь они вместе работают и играют, а заодно учатся счету, произносят один, два, три...

в этой семье появился третий ребенок, долгожданный мальчик! счастья и здоровья малышу и родителям!
в комментариях очень много пишут на русском языке, пожалуй, как ни за какого другого мне известного китайского блогера русскоязычные переживали) flowers

 
ЗояДата: Понедельник, 15.02.2021, 11:30 | Сообщение # 112
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28279
Статус: Отсутствует
В этом году 12 февраля в Китае встречали свой новый год.
Мне понравился ролик Диянси, очень красиво она делает новогодние блюда для своей семьи.
Интересно, неужели ей никто ничего  не помогал на подсобных операциях



и как уже обычно, прекрасная Ли Цзы поражает разнообразием традиционного декора и традиционных блюд



Сообщение отредактировал Зоя - Понедельник, 15.02.2021, 11:40
 
ЗояДата: Четверг, 04.03.2021, 16:29 | Сообщение # 113
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28279
Статус: Отсутствует
В этом ролике Диянси собрала свои мясные произведения примерно за два года, некоторые из этих интересных и красивых приготовлений я уже ставила раньше на этой веточке

 
ЗояДата: Пятница, 19.03.2021, 17:13 | Сообщение # 114
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28279
Статус: Отсутствует
Года два назад на одном из каналов видела, как семья покупает небольшой кусок воловьей кожи для использования ее в пищу. Очень надеялась, что будет продолжение этого сюжета и покажут, что же приготовили из нее, но не было.

Зато сейчас появился  очень  интересный ролик от Диянси, она  показала  процесс обработки шкуры, подготовки и приготовления разных блюд.

из описания ролика:
Юньнаньские говяжьи вкусы В качестве пищевого материала с коровьей кожей слишком сложно работать, если что-то неправильно сорвать. Его нужно несколько раз нагреть в течение 2 часов, а затем много раз замачивать и чистить. Полностью обработанная чистая воловья кожа, может использоваться для жарки, варки, тушения, замораживания кожи, холодной заправки. Вкус богаче и мягче, чем у свиной кожи. Если съесть кусок желтой кожи, вы почувствуете, что весь человек полон коллагена ~

 
ЗояДата: Четверг, 25.03.2021, 18:03 | Сообщение # 115
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28279
Статус: Отсутствует
Не собираюсь углубляться в понимание свадебных традиций китайцев, это слишком сложно. Поставлю ссылочку на статью, которая частично освещает: 
Китайская свадьба: традиции и обряды
Опубликовано 2017/06/30 Источник: http://ekd.me/2017/06/kitajskaya-svadba-tradicii-obryady/
.....................

Тут принесла свежий ролик с неизвестного прежде канала, но там есть несколько уже знакомых мне персонажей. Проходит один из этапов свадебного процесса, в комментах прочитала, что называется он "стодневный банкет", т.е. через три месяца после чего-то.

Есть уже знакомые по другим блогерам  знаковые моменты китайской свадьбы: с 2:00 гости отдают конверты с деньгами(подарок), а  два казначея-родственника тут же записывают в большой журнал, сколько кто подарил. Даритель при этом должен взять маленькое угощение с блюда.

3:47 На стол ставят обязательное блюдо - рыбу 

Обратила внимание, что все многочисленные гости ходят без  масок! а год назад в Китае родственники вообще не встречались вне дома, никуда без масок не вытыкались.

 
ЗояДата: Воскресенье, 28.03.2021, 07:02 | Сообщение # 116
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28279
Статус: Отсутствует
Этот канал ютуб мне постоянно рекомендует, а я захожу очень редко к ним, но тут меня заинтересовала возможность посмотреть китайское блюдо из одуванчиков. Как ни странно, прежде я еще не видела у них одуванчик, как основной ингредиент. В субтитрах в ролике почему-то пишут цитрин лилейник, но внешний вид одуванчика мы же хорошо и сами знаем. И паровые пирожки бао(баоцзы) уже много раз видела приготовление, но еще  не приносила сюда.

Я не раз готовила салаты из свежих листьев одуванчика, и пирожки с зеленью. Травка немного горьковата на вкус, но весной это не очень заметно,  потому что очень хочется настоящей новой витаминной зелени

 
ЗояДата: Понедельник, 12.04.2021, 04:44 | Сообщение # 117
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28279
Статус: Отсутствует
 
ЗояДата: Воскресенье, 02.05.2021, 16:30 | Сообщение # 118
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28279
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
меня поразила многоступенчатая старинная технология приготовления квашено-сушеной листовой капусты. Попробую перечислить, что же там делают с ней в течение месяца


на другом канале похожая технология традиционного китайского консервирования какого-то овоща, вроде горчицы листовой



Сообщение отредактировал Зоя - Четверг, 06.05.2021, 09:26
 
ЗояДата: Четверг, 06.05.2021, 09:24 | Сообщение # 119
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28279
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
очень редко встречаю ролики, где в пищу используют личинки, кузнечиков и т.п. "что шевелится". Вообще, у меня сложилось мнение, что сейчас это больше завлекалочка для туристов или развлечение, чем настоящая еда.Например, бамбуковые насекомые

Сегодня в той же семье самым рядовым блюдом были жареные личинки, это было спокойно, съемка не уделяет пристального внимания. Я поняла, что это крупные личинки только в конце ролика, когда увидела готовое блюдо на столе, и пришлось вернуться назад и более внимательно отследить, как их высыпают из магазинного лотка, моют и перебирают, потом жарят, ставят на стол и едят среди других обычных блюд.



Сообщение отредактировал Зоя - Четверг, 06.05.2021, 14:05
 
ЗояДата: Понедельник, 10.05.2021, 17:02 | Сообщение # 120
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28279
Статус: Отсутствует
Корейский домашний соевый соус и соевая паста по традиционному рецепту от сбора соевых бобов до готовых продуктов.6 месяцев съемок и приготовления. Готовлю на даче и в деревне в Южной Корее. Из чего и как делают соевый соус? Как растут соевые бобы? Как долго идёт процесс ферментации и сколько нужно времени, чтобы получить готовый соевый соус и соевую пасту. Ответы в этом видео.



Кореянка готовит 100 КОЧАНОВ КИМЧИ (КИМ ЧИ, ЧИМЧИ) на год!
Пора совершить кимджан! Это особенное тяжёлое, но важное событие заготовки кимчи из пекинской капусты на целый год вперёд, которое может напомнить вам о заготовке квашеной капусты на зиму. Кимчи - это наверное самая главная закуска, которая присутствует на столе в Корее почти всегда. Вместе с мамой покажу рецепт как готовить настоящий корейский кимчи с добавлением некоторых маминых секретных ингредиентов.

 
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ » Китай, Япония и другие (без политики) (просмотр может быть релаксным)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024