Воскресенье
28.04.2024
23:57
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | Питание - основа выживания - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: mdr2, mdr4  
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » МОЙ ДОМ » Питание - основа выживания (искусство, ловкость рук, семейные таинства, безопасность)
Питание - основа выживания
НачвнутрбезДата: Вторник, 11.01.2011, 16:39 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





Quote (Шам_АН)
О том как сделать красиво...
Делаем плов,- всё как обычно. Обжарили мясо в растительном масле (лично я еще добавляю свинной жир и немного оливкового) с обилием лука и добавлением зиры ( кумина), перца, соли, базилика, до того момента пока жидкость почти не выкипела. Складываем мясо в широкую кастрюлю, сверху засыпаем тертой морковью, кладем пару головок чеснока и засыпаем промытым рисом. Мясо/рис=1/1. Можно добавить барбарис. Не стоит класть кукурму т.к. не будет нужного цветового эффекта. Осторожно наливаем воду так, чтобы она покрыла рис на 0,5 см. И на самый медленный огонь на 45-55 мин.
По готовности накройте кастрюлю блюдом и переверните. Затем кастрюлю моджно убрать. Сверху засыпаем зеленью а по краю полукольца красного и желтого болгарского перца. Зелень, слой мяса, слой яркой моркови на белоснежной рисовой подушке и в кружевном обрамлении перца! И аромат!!!
===========================================
Рис, конечно же разровнять! Мясо или баранина или свинина. На любителя. Допускается и говядина - ради бога! Я люблю делать из бараньих ребрышек - и дешево и вкусно!
Сделал на прошлые выходные, вчера повторял на бис - соскучилась публика!!!
Вот только без украшений - все таки хлопотное дело...

Как я готовлю это дело.

Ингридиенты:

1. Мясо - крупными кусками, как на шашлык, желательно баранина, или телятина, но попробовал и со свининой - всем понравилось.
2. Лук (немного), морковь - столько, сколько и масса риса. Морковь режем соломкой. Если есть айва - можно кубиками крупными порезать.
3. Рис. Рекомендую брать "пропаренный", и промывать раз 7. Не ленитесь, зато не выйдет кашей.

Сначала в казане (или утятнице) - прокаливаем масло, если нет бараньего жира. Масло - на худой конец, можно и подсолнечное. Нвгреваем его до белого дыма, можно проверить, что оно прокалилось достаточно, бросив немного соли - она трещит и отскакивает. Масла должно быть не меньше сантиметра от дна.
Начинаем закладывать ЗИРВАК - основу плова. Сначала мясо прожариваем, (не пережариваем) , затем крупно нарезанный кольцами лук, тоже жарим, потом морковь. Закладывем поочередно, ничего не перемешиваем!!!
Огонь сначала сильный, потом, к финалу - всё меньше.

После этого - ничего не мешаем, накрываем крышкой, минут на 30, пусть покипит на маленьком огне. Затем сыпем соль, перец черный и красный, зиру (обязательно), барбарис.

Аккуратно укладываем подготовленный заранее рис, ровным слоем, не нарушая слой зирвака. !!! Ставим на рис блюдце и доливаем на блюдце воду, где-то в палец толщиной. Аккуратно извлекаем блюдце. Сверху можем ещё подсолить и бросить куркумы, для цвета.

Ждем, пока испарится вода, протыкаем деревянными палочками всё блюдо, всовываем в отверстия зубцы чеснока. Накрываем крышкой, пропариваем рис ещё минут 10-15, можно без огня.

Готово. Переворачиваем в большое блюдо всё аккуратно, чтоб не перемешалось, и мясо было сверху. Можно потрусить мелко нарезанным зеленым лучком. И нести к гостям. Смачного, как говорят правоверные узбеки. smile

Сообщение отредактировал Начвнутрбез - Вторник, 11.01.2011, 16:42
 
Шам_АНДата: Вторник, 11.01.2011, 17:50 | Сообщение # 77
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
Я знаю - так тоже делают, но мне больше нравится моё!!! biggrin :D biggrin А кукурма кроме цвета ничего не дает.. Мне так кажется. А про барбарис я забыл написать... А нет! Не забыл!!

Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт


Сообщение отредактировал Шам_АН - Вторник, 11.01.2011, 17:51
 
НачвнутрбезДата: Вторник, 11.01.2011, 17:58 | Сообщение # 78
Группа: Удаленные





Quote (Шам_АН)
А кукурма кроме цвета ничего не дает..

Ну... наверное, да. Но эстетика - тоже важно. cool chef
 
АленаДата: Вторник, 11.01.2011, 20:55 | Сообщение # 79
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Ну вы все, конечно, спецы по плову, но можно и мне, профану, добавить cool Во-первых, в самом начале, в раскаленное масло бросаются косточки (обычно ребрышки, но можно и покрупнее) и обжариваются до темно коричневого цвета - они дают неповторимый вкус, поверьте. А вот после удаления уже прожаренных костей на таким образом подготовленном масле уже обжариваем лук, морковь и только потом мясо. Дальше у вас все правильно, хотя айву добавляют крайне редко, обычно идет курага. изюм чуть чернослива (на любителя), барбарис, но это для сладкого плова. А вот чеснок советую добавлять не зубочками, а целой головкой - и аромат дает и вытащить легко. А для любителя - это еще такооой деликатес. И еще одно правило, которое обязательно при приготовлении риса - чем больше разных жиров, тем рис вкуснее. Так что в конце варки плова добавьте еще чуток (от 1 ст ложки и больше, в зависимости от объема) сливочного масла. Думаю, что такой плов улетит в один прием, хоть и придется не только ремень расстегивать biggrin

 
Шам_АНДата: Среда, 12.01.2011, 15:57 | Сообщение # 80
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
Ай молодца!!!! Все основные принципы вкусного блюда изложила!!! Разнообразие ингридиентов!!!

Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт
 
НачвнутрбезДата: Среда, 12.01.2011, 16:08 | Сообщение # 81
Группа: Удаленные





Quote (Алена)
Ну вы все, конечно, спецы по плову, но можно и мне, профану, добавить cool Во-первых, в самом начале, в раскаленное масло бросаются косточки (обычно ребрышки, но можно и покрупнее) и обжариваются до темно коричневого цвета - они дают неповторимый вкус, поверьте. А вот после удаления уже прожаренных костей на таким образом подготовленном масле уже обжариваем лук, морковь и только потом мясо. Дальше у вас все правильно, хотя айву добавляют крайне редко, обычно идет курага. изюм чуть чернослива (на любителя), барбарис, но это для сладкого плова. А вот чеснок советую добавлять не зубочками, а целой головкой - и аромат дает и вытащить легко.

Приветствую Алёну-джан!
По-поводу рецепта - дружеский совет -
1. Не стоит класть овощи перед мясом - они к концу готовки в худшем случае - просто испарятся, или в лучшем случае - уменьшатся в объеме ОЧЕНЬ и очень.
2. Насчет бросания чего-то в масло - абсолютно верно, я забыл об этом написать. А вместо косточек - можно просто бросить луковицу, и это всё делается не для вкуса, а просто эти вещи вбирают в себя лишний канцероген из масла, и лишают будущий плов горелой прогоркости масла - такая вот у косточек-луковиц в этом деле основная функция.
3. Чеснок - да, можно вообще заложить поверх зирвака, и перед рисом головками. Согласен! wink
 
Шам_АНДата: Среда, 12.01.2011, 17:31 | Сообщение # 82
Группа: Случайный посетитель





[quote=Начвнутрбез]А кукурма кроме цвета ничего не дает..

Ну... наверное, да. Но эстетика - тоже важно. [/quote]
так в том то и дело, что белый рис гораздо красивее желтого!!!

 
егозаДата: Среда, 12.01.2011, 17:44 | Сообщение # 83
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Уважаемый Шам АН! А что Вы скажете по поводу икры? Вы прекрасно описали, как ее сделать самому, (приняла к сведению), а вот что касается той икры, которая поступает к нам в баночках? Какая фирма считается у вас, выпускающей наиболее качественную икру?
 
Шам_АНДата: Среда, 12.01.2011, 18:05 | Сообщение # 84
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
Quote (егоза)
Уважаемый Шам АН! А что Вы скажете по поводу икры? Вы прекрасно описали, как ее сделать самому, (приняла к сведению), а вот что касается той икры, которая поступает к нам в баночках? Какая фирма считается у вас, выпускающей наиболее качественную икру?

Не покупаем... Я не Ротшильд. biggrin или sad


Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт
 
НачвнутрбезДата: Среда, 12.01.2011, 18:37 | Сообщение # 85
Группа: Удаленные





Quote (Шам_АН)
Не покупаем... Я не Ротшильд.

Канешно, не покупает. А зачем, вон каких рыб вытаскивает. Если они при этом во время нереста - там свежей икры - выше крыши. wink
 
Шам_АНДата: Среда, 12.01.2011, 20:47 | Сообщение # 86
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
Quote (Начвнутрбез)
Канешно, не покупает. А зачем, вон каких рыб вытаскивает. Если они при этом во время нереста - там свежей икры - выше крыши.

Не те это рыбы и не та в них икра. А во время нереста только воблу и ловим. Остальное - ай-яй-яй. Вот щуку разве с февраля икряную можно взять.


Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт
 
НачвнутрбезДата: Среда, 12.01.2011, 20:52 | Сообщение # 87
Группа: Удаленные





Quote (Шам_АН)
Не те это рыбы и не та в них икра. А во время нереста только воблу и ловим. Остальное - ай-яй-яй. Вот щуку разве с февраля икряную можно взять.

Эээхххх.... Давненько не держал я удочку в руках.... Давненько.... apple
 
Шам_АНДата: Пятница, 14.01.2011, 05:30 | Сообщение # 88
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
Вчера приехали с работы пораньше и по случаю Старого Нового Года было решено сделать маленький праздник.
В основу праздника было решено положить крученники по житомирски, рецепт которых я прочел как раз на одном из украинских форумов.
Вот рецепт:
"Ингредиенты
Свинина, вырезка 130 гр.
Сало - 35 гр.
Лук репчатый 30 гр.
Мука пшеничная 5 гр.
Соль поваренная
по вкусу 5 гр.
Перец молотый чёрный
по вкусу 5 гр.
Приготовление......
Крученики по-житомирски - очень оригинальное и вкусное блюдо, рецепт кручеников по-житомирски простой.
Свиное мясо нарезают тонкими ломтиками, отбивают тяпкой, солят, посыпают перцем. На середину каждого ломтика кладут фарш из сала, мясо свертывают в виде маленького рулета, панируют в муке, обжаривают, укладывают в сотейник, добавляют специи и тушат до готовности. Подают с гречневой кашей под собственным соусом. Фарш приготовляют из измельченного сала плюс специи, чеснок. Крученики по-житомирски готовы! Приятного вам аппетита!"

Свинную корейку купил в "Ленте" (наш российский сетевой супермаркет), недорого - 10 долларов за кг. Единственно, что в перечне ингредиентов записан лук, а в описании чеснок, но я не стал мелочиться и забабахал в фарш и то и другое!!! А заодно и обрезки мяса, что остались от куска.

В качестве специй пошли базилик и молотые семена укропа. Обжаривал в оливковом масле - поверьте это очень вкусно!

В кастрюлю долил немного говяжьего бульона. Так -же добавил укропа и базилика, ну и лаврушка - само собой.

На гарнир сын с супругой сделали картофельное пюре. А я доедал вермишель. Запах!!! А вкус!!!!


Жену особенно порадовал факт, что томатной поджарки делать не надо!!! Ей она уже надоела!


Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт


Сообщение отредактировал Шам_АН - Пятница, 14.01.2011, 05:31
 
АленаДата: Суббота, 15.01.2011, 17:50 | Сообщение # 89
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Ув. Шам_Ан! Крученики - дело хорошее, но вот рецепт чуток слабоват. В следующий раз попробуйте в фарш добавить обжаренных с луком грибочков - блюдо сразу "заиграет всеми вкусовыми красками" cool
 
Шам_АНДата: Суббота, 15.01.2011, 18:02 | Сообщение # 90
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
Quote (Алена)
Ув. Шам_Ан! Крученики - дело хорошее, но вот рецепт чуток слабоват. В следующий раз попробуйте в фарш добавить обжаренных с луком грибочков - блюдо сразу "заиграет всеми вкусовыми красками"

Каких?


Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт
 
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » МОЙ ДОМ » Питание - основа выживания (искусство, ловкость рук, семейные таинства, безопасность)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024