Четверг
02.05.2024
17:38
Приветствую Вас Случайный посетитель | RSS Главная | Питание - основа выживания - Страница 17 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: mdr2, mdr4  
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » МОЙ ДОМ » Питание - основа выживания (искусство, ловкость рук, семейные таинства, безопасность)
Питание - основа выживания
ЗояДата: Понедельник, 18.04.2011, 09:08 | Сообщение # 241
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28285
Статус: Отсутствует
Quote (Шам_АН)
Политра умяли семьей за день. Они его просто на хлеб мазали..

А что, дома больше ничего не осталось, кроме соуса? biggrin
 
Шам_АНДата: Понедельник, 18.04.2011, 19:21 | Сообщение # 242
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
Я подниму перчатку... cool B) cool
Вчера папа и мама кушали "дочкин обед", На первое был сюрприз - суп - пюре с креветками. Берем три крупные картофелины, чистим, режем кубиками (потом легче разминать) и варим в литре воды, добавив специи (дочь любит "Кнорр"). Затем картофель давится прямо в посуде где варился, туда же заливается 100 мг 25% сливок и полкило очищенных креветок. Посолить, поперчить по вкусу, и на огонь. Как вскипело разлить по суповым чашкам, добавить резанной зелени и по столовой ложке мелко нарезанных сухариков. Рецепт на 2 литра готового блюда.
Жаль не сфотографировал. biggrin :D biggrin
Мы аплодировали стоя! wink
Да!! Лично я бы варил картофель в мясном бульоне... smile


Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт


Сообщение отредактировал Шам_АН - Понедельник, 18.04.2011, 19:22
 
ЗояДата: Понедельник, 18.04.2011, 19:26 | Сообщение # 243
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28285
Статус: Отсутствует
Quote (Шам_АН)
папа и мама кушали "дочкин обед",

Добрый вечер, Андрей! Разрешите спросить, сама дочь в этом действе участвовала? Если я не ошиблась, она где-то отдельно от вас живет?
 
Шам_АНДата: Понедельник, 18.04.2011, 19:31 | Сообщение # 244
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
biggrin Она и делала... Девочка заканчивает универ. Сейчас пишет диплом, и учится "на права". Само собой - дома. Любимый приедет на день рождения в конце месяца... А вот как диплом получит - так мы ее и не увидим долго. sad

Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт
 
ЗояДата: Понедельник, 18.04.2011, 20:02 | Сообщение # 245
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28285
Статус: Отсутствует
Quote (Шам_АН)
Она и делала

Тогда, действительно - молодец!

 
SkellДата: Понедельник, 02.05.2011, 23:00 | Сообщение # 246
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11695
Статус: Отсутствует
Фаршированные шампиньоны
Ингредиенты:
Шампиньоны свежие, лук репчатый, фарш из свинины, сыр твердый, майонез, Наташа (можно заменить любым аналогом по вкусу).
1. Ножки (грибов) мелко рубятся и обжариваются с луком
2. Шляпки очищаются от пластин (можно добавить к ножкам и обжарить)
3. Слегка отвариваются в подсоленной воде
4. наполняются смесью жареных грибов и фарша

5. Берем Наташу и ей трем сыр на крупной терке.

6. Далее я временно отвлекся на орхидеи

7. Помещаем посыпанные сыром (с небольшим добавлением майонеза) грибы в микроволновну для затекания в режиме «гриль».

8. В итоге получается такая закуска (к печенной грудке)

9. К грибам и грудке в дополнение картофель с кусочками сала присыпанный черным перцем, измельченным по средствам Наташи и электромельнички для специй.

10. Получается закусь №2 опять таки в гриль – режиме.

11. Ну и травка с моим сортом пива для красоты и витаминов.

В следующем блоке печеная грудка в специях.

 
ЗояДата: Понедельник, 02.05.2011, 23:21 | Сообщение # 247
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28285
Статус: Отсутствует
Quote (Skell)
Берем Наташу и ей трем сыр на крупной терке.

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

 
АленаДата: Пятница, 06.05.2011, 22:13 | Сообщение # 248
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 4303
Статус: Отсутствует
Какие у нас кулинары в Городе!!! biggrin А я вот надыбала рецептик интересный. Смотрится классно, легко в мсполнении и, судя по всему, должно быть вкусно!

Рецепт из ж-ла «Приятного аппетита»

На 12 порций

Для теста- посыпки:

100 г сливочного масла
50 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
мол. корица и разрыхлитель на кончике ножа
150 г муки

для творожной начинки:

250 г творога
1 ст. л лимонного сока
2 яйца
2 пакетика ванильного сахара
10 г крахмала
10 г порошка для ванильного пудинга

для маковой начинки:

125 мл молока
40 г сахара
70 г молотого мака
1 яйцо
30 г панировочных сухарей

1.Смазать разъемную форму. Смешать масло с остальными продуктами и перемешать до
образования крошки. 2/ 3 уложить на дно формы.

2.Для творожной начинки смешать все ингредиенты. Выложить массу в кондитерский мешочек с
насадкой, имеющий круглое отверстие. Выложить на корж круг посередине и два кольца вокруг,
оставив от последнего кольца до краев формы зазор в 1см (для теста)

3. Для маковой начинки вскипятить молоко с сахаром. Смешать с маком и дать постоять.
Добавить яйцо и сухари. Выложить массу в кондитерский мешок и выложить 2 кольца в
промежутках между творожными кольцами.

Выложить оставшуюся посыпку по краям (в зазор 1см) и поверх начинок. Выпекать 35-40 минут
при 175.

Что я насвоевольничила:

Ну, во-первых, как я уже сказала, взяла маленькую форму для такой затеи, потому осталась
с одним маковым кольцом и оставшейся лишней маковой начинкой. Пришлось срочно выпекать
плюшки с ней.

Во-вторых, я пересыпала немного разрыхлителя, так как не на кончике ножа его брала, а
сыпала из пакетика. Ну да ладно, зато пирог вырос в духовке, как гриб после дождя,
увеличившись аж в два размера. Правда потом благополучно сдулся, причем на один бок,
так как я поспешила его вытащить из духовке. Чего не советую делать вам! Пусть там
остывает.

Тесто вот такое крошкообразное я очень люблю, оно рассыпчатое и нежное. Делаю его руками,
просто перетирая в ладонях и пальцами, как делаю крошку для крамбля.

Я не стала брать крахмал, я взяла 20 г пудинга. Честно говоря, я не знаю, зачем он там
нужен, по-моему, достаточно было бы и просто крахмал взять. В следующий раз именно так
и сделаю. А печь буду еще точно, пирог нам очень понравился, хоть и вышел, кривоват и с
дырочкой в правом боку!

вот как на самом деле пирог должен выглядеть в более широкой форме и с большим кол-вом
колец

Взято с сайта http://sarsmis.livejournal.com/

Весьма привлекательно выглядит, так что в ближайшее время опробую в деле и выложу уже свои комментарии smile

 
ЗояДата: Вторник, 31.05.2011, 17:46 | Сообщение # 249
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28285
Статус: Отсутствует
Как выбрать качественные продукты

Красная икра

- На банке должно быть написано не просто «икра лососёвая», а от какой именно она рыбы: горбуши, нерки, кеты, форели.

- В списке ингредиентов не должно быть больше одного консерванта. Важно, чтобы это был не уротропин (Е239) - он запрещён летом 2010 г. Если консерванты отсутствуют, значит, должно быть написано: «Икра пастеризованная». Это новая методика обеззараживания, по которой баночки обрабатывают паром при +600.

- Если в списке ингредиентов икры значатся яйца, молоко или желатин, значит, это искусственный деликатес. Он будет выглядеть как ровные красные шарики без глазков-зародышей, которые с трудом лопаются и имеют резкий селёдочный привкус.

- Если производитель переборщил с растительным маслом, под стеклом будут видны жирные капельки. Если сэкономил, в банке будет слишком много рассола. Идеальные икринки должны быть одного размера, цельными, без мятых бочков и плотно прижиматься одна к другой.
- Поскольку добывают икру с июля по август и консервируют немедленно, то если на банке датой изготовления значится, например, декабрь, это означает, что продукт по какой-то причине был перефасован или приготовлен из замороженых ястыков. Отравиться такой икоркой, может быть, и невозможно, но целостность икринок скорее всего уже нарушена, да и вкус испорчен.

Крабовые палочки

- Продукт на 25-45% состоит из белого рыбного фарша «сурими», всё остальное - крахмал, яичный белок, растительное масло и стабилизаторы. Крабовый вкус ему придают усилители вкуса, цвет - красители.

- Иногда рыбы в палочках вообще нет, поэтому ищите в составе слово «сурими». Если не найдёте - значит, «деликатес» сделан из соевого белка или из крахмала и искусственных заменителей.

- Нарезанный пластинами продукт под названием «Крабовое мясо» - это те же палочки.

Мясные деликатесы

- Выбирая колбасу, ищите ГОСТ и название «Брауншвейгская», «Докторская», «Московская»... Написано «Докторская классическая» или «Брауншвейгская особая» - значит, производитель изменил гостовскую рецептуру, и вы можете не узнать любимый вкус.

- Если любите салями, покупайте классический сырокопчёный вариант. Опасность полукопчёной или варёно-копчёной салями в том, что у производителя есть возможность экспериментировать с её составом, заменяя натуральное мясо крахмалом и другими компонентами.

- У сырокопчёной колбасы должен быть срез с красивым «рисунком» - фарш не серый, а красноватый, кусочки шпика распределены равномерно.

Горошек

- Обратите внимание на дату изготовления. Хорошо, если овощ законсервирован во время сбора урожая - весной или в начале лета. Если же он закатан осенью или зимой, значит, производитель купил сухой горох, замочил его, таким образом избавив от морщин, и превратил в консервированный.

- У хороших консервов должен быть простой состав: горох, вода, соль и сахар. Никакие консерванты для сохранности такого товара не нужны.

- Выбирайте горошек с ГОСТом (ДСТУ) сорта «Экстра». Это идеальные калиброванные молодые горошинки. Чуть похуже высший и первый сорта, а самые плохие относятся к столовому - в таких банках могут встречаться кормовые зёрнышки коричневого цвета.

Рыбные закуски

- Выбирая в магазине солёную селёдку, отдавайте предпочтение классической бочковой рыбке - цельной и непотрошёной. Она самая натуральная. Очищенное филе в пластиковых или жестяных баночках всегда содержит консерванты.

- Качественная слабосолёная сёмга имеет розоватый цвет. Слишком яркий продукт свидетельствует о том, что рыбе давали корм с красителями, тёмный оттенок говорит о «престарелом» возрасте лосося, бледный - признак того, что деликатес готовили из замороженного мяса. В последнем случае сёмга будет рыхлой и невкусной.

- Покупая копчёности, ищите информацию о том, что продукт сделан путём натурального копчения. Если в составе есть «жидкий дым», значит, рыбку просто окунули в коптильную жидкость, затем высушили и отправили в продажу.

Майонез

- Выбирайте майонез жирно-стью не менее 70-80%. В «лёгком» соусе растительное масло заменяют водой, которую доводят до нужной кондиции с помощью химии.

- Если на тюбике нарисованы оливки, а в составе лидирует подсолнечное масло, значит, производитель слукавил и ценного сока оливы налил каплю. Ещё хуже, если изготовитель вообще забыл уточнить, какое масло он использовал, - такой майонез может быть сделан из вредного пальмового жира.

Автор: Юлия Дмитриева http://digest.subscribe.ru/cookery/advice/n431883163.html
 
егозаДата: Вторник, 31.05.2011, 18:43 | Сообщение # 250
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 8965
Статус: Отсутствует
Спасибо, Зоя! Действительно очень ценные советы при нашей жизни!
 
ЗояДата: Понедельник, 13.06.2011, 19:40 | Сообщение # 251
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28285
Статус: Отсутствует
Вспомнился белый супчик, который я готовила своим детям в очень раннем возрасте, да и мне тоже нравился, но забыли его почему-то...
Сегодня я его готовила на имеющемся курином бульоне, но можно и просто на воде - очень легкий и диетический получится.
Итак, используем любые свежие овощи (картофель, морковь, капуста, нежные стручки гороха или зеленый горошек, кабачки, можно помидорчика немного) в любом соотношении и степени измельчения. Лучше, если погуще.
Картошку закладывать самой первой, ей все же надо свариться, а вот остальные овощи, разумеется, нового урожая, молодые - варить только 1-2 минуты. Посолить, добавить по желанию и по вкусу масло растительное или сливочное.

Вкусно!!!
 
ЗояДата: Пятница, 17.06.2011, 11:45 | Сообщение # 252
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28285
Статус: Отсутствует
В связи с отравлением киевлян куриным мясом из столичного супермаркета, одновременно несколько украинских городов запретили местным супермаркетам готовить и продавать салаты с использованием майонеза и/или содержащие мясопродукты.

Скандал с отравлением киевлян будет иметь долгосрочные последствия — местные власти озаботились качеством продаваемой в супермаркетах продукции собственного приготовления. Санслужбы нескольких городов запретили или ограничили продажу супермаркетами салатов, приготовленных непосредственно в магазине. По мнению специалистов, даже недолгое хранение такой продукции в условиях летней жары может вызвать их порчу и нанести вред здоровью людей.

Так, с 8 июля в Ровно супермаркетам запрещено изготавливать и реализовывать салаты из мясопродукции и заправленные майонезом. Запрет будет действовать до 1 сентября. Введению запрета предшествовала масштабная проверка заведений торговли, в ходе которой санстация мониторила условия, в которых готовятся салаты, а затем протестировала их качество.

Во Львове прямого запрета на продажу подобной продукции не вводили, ограничившись рекомендацией. По словам и.о. главного санитарного врача Львовской области Олега Когута, санслужба обратилась к местным супермаркетам с просьбой ограничить производство в летний период скоропортящихся салатов – в первую очередь содержащих сметану и майонез.

Эксперты отмечают, что в абсолютном большинстве случаев салаты, приготовленные в супермаркетах, не соответствуют норме по микробиологическим показателям.
http://news.zn.ua/articles/82867

///////////////////////////
А в других городах все "хорошо, прекрасная маркиза"...
 
Шам_АНДата: Понедельник, 20.06.2011, 09:36 | Сообщение # 253
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: Горожане
Сообщений: 2312
Статус: Отсутствует
Жара.... любопытное оживление темы.....

Настала жара.... любопытное оживление в обсуждении темы. :-)

Quote ("Sham.AN")

Quote ("ananas")
А вот истинно русское блюдо.


Мелко нарежьте все приготовленные продукты, тщательно перемешайте, залейте квасом и заправьте сметаной.

Ингредиенты:

квас хлебный 1 л
хлеб ржаной 200 г
колбаса 100 г
сыр 100 г
яйца отварные 1 шт
огурцы свежие 1 шт
сметана 2 ст. ложка
лук зелёный по вкусу
зелень укропа по вкусу
зелень петрушки по вкусу
соль по вкусу

Если взять кефир и развести его обыкновенной водой, добавить яблочного уксуса, то можно обойтись без кваса и сметаны. Хлебный квас не купишь в магазине. А делать самому - не каждый возьмется. Еще на любителя свежие огурцы дополнить солеными. Да и сыр - не догма. :-D :-D :-D Окрошка - блюдо демократичное!!!

Quote ("mdk2")
А колбасу заменить мясом.

Quote ("Tamanskaya")
Можно сметану разбавить обыкновенной водой.

Quote ("Sham.AN")
Не лезь депутат в москальские разборки - окрошка должна быть кислой. Непременно!!! Шляпами займись, сырьем там , повышением цен.

Quote ("mdk2")
Quote ("Sham.AN")
Оригинально - копченым.

С копчёным мясом непробовал, а лично мне больше всего нравитса с рыбой холодного копчения или просто вяленой. А у меня сын 21го. будет дипломную защищать по холодным супам.

Quote ("mdk2")

Quote ("Sham.AN")
Ого!!! Что же это за супостроителый ВУЗ? =-O На холодном супе можно дипломную наварить?!!! Ни когда бы не подумал! *SCRATCH*

Да нет, не ВУЗ, а лицей. Вдруг захотел на повара учитса и к моему изумлению учился на одни пятёрки. Правда дома готовить не заставиш. А на последних экзаменах готовил окрошку мясную так наконец то попробавал- вкуснятина! :-D


Quote ("242Tamanskaya")

Quote ("Sham.AN")
Не лезь депутат в москальские разборки - окрошка должна быть кислой. Непременно!!! Шляпами займись, сырьем там , повышением цен.

Та ладно... у нас на фабрике столовая там эту окрошку готовят ...,просто чудо ... и кисленькая тоже ,я когда узнал у повара что они просто сметану с водой разбавляют ,сам удивился ,а для кислоты немного кефира и лимонного сока. :-D
Ты попробуй ,это лучше намного чем как ты говоришь кефир разводить водой ,но конечно классика это домашний хлебный квас,моя делать не умеет его, но у друга жена маскалька :-D делает ,сказка...


Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.
Сирил Гарбетт
 
silverbulletДата: Вторник, 21.06.2011, 13:18 | Сообщение # 254
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 3346
Статус: Отсутствует
Моя бабушка готовила окрошку - вкуснота! Клала туда все, что Бог пошлет и всегда было вкусно! tongue
А вот насчет дом. кваса - они правы, тут надо уметь.



гадкая сволочь
Да да, вы не ошиблись, я отвратительная, мерзкая, противная, злая и вредная...


Сообщение отредактировал silverbullet - Вторник, 21.06.2011, 13:23
 
ЗояДата: Вторник, 21.06.2011, 15:19 | Сообщение # 255
ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА
Группа: АБОРИГЕНЫ
Сообщений: 28285
Статус: Отсутствует
Я для кваса использую самодельные дрожжи, с хмелем, которые покупаю на рынке в Никитовке, на родине. Два-три стакана дрожжей сушу, их хватает на лето, остается еще и на следующий год, пока я дождусь отпуска и доберусь до нужного рынка.
 
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » МОЙ ДОМ » Питание - основа выживания (искусство, ловкость рук, семейные таинства, безопасность)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024